Урок русского языка в 4 классе
план-конспект урока по русскому языку (4 класс)
Открытый урок в 4 классе. Тема: Отличие простого предложения от сложного.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 101 КБ | |
| 19.52 КБ |
Предварительный просмотр:
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА русского языка в 4 «Д» классе
Название образовательной организации | МАОУ-Гимназия № 47 | |||
Учитель | Даровских Ольга Владимировна | |||
Тема урока | Отличие простого предложения от сложного | |||
Тип урока | Урок совершенствования умений и навыков | |||
Образовательная цель урока | Развитие умений находить сложное предложение, отличать его от простого предложения с однородными членами, составлять схемы этих предложений, пунктуационно их оформлять. | |||
Педагогическая цель урока | Создание педагогических условий для ознакомления учащихся с понятиями простые и сложные предложения, сформировать представления о простых и сложных предложениях. - Развивать умения формировать цель своей работы и прогнозировать её результаты. - Формировать коммуникативные умения (сотрудничать в группе) | |||
Используемые технологии | ПДО, здоровьесберегающие, сингапурские приемы | |||
Класс | 4 «Д» | |||
Дата проведения | 30.10. | |||
Организационная форма | Работа в группах | |||
Планируемые результаты освоения содержания урока | Личностные: Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности, умение ценить и понимать мнение другого человека. | Предметные: Находить сложное предложение, отличать его от простого с однородными членами, находить грамматическую основу, составлять схемы этих предложений, расставлять запятые, применять правила правописания. | Метапредметные: Познавательные УУД: 1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, текстов. 2. Представлять информацию в виде схемы. 3. Выявлять сущность, особенности объектов. 4. На основе анализа объектов делать выводы. 5. Обобщать и классифицировать по признакам. Регулятивные УУД Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом урока. 2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. Коммуникативные УУД 1. Развиваем умение слушать и понимать других. 2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. 3. Оформлять свои мысли в устной форме. 4. Умение работать в паре, группе. | |
Организация деятельности учителя/ обучающегося по этапам урока Организационный момент Актуализация знаний Постановки проблемы Формулирование темы Цель: Задачи: Повторение Развитие умений Развитие речи. Творческое задание Итог урока Рефлексия. | ЭТАП | |||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | |||
Поприветствуем наших гостей. Подбодрим друг друга, пожелаем удачи себе и начнем урок!(Хлопки) Словарная работа. Игра «Найди слово». Дети находят 4 словарных слова, 2 из которых сложные. Записывают в 2 столбика. Какой раздел языкознания нам помог эти слова разбить на 2 группы? На последних уроках нам больше приходилось работать с каким разделом языкознания? Что мы изучали? А сегодня о чем будем говорить, как думаете? Верно. (На доске слово «Предложение» (простые и сложные) Между ними знак вопроса. Что нам предстоит узнать сегодня, как мы будем работать с простыми и сложными предлож-ми? Отличие простого предложения от сложного уметь отличать простое предложение от сложного 1) находить грамматические основы; 2) Делать схемы к предложениям; 3) Расставлять знаки препинания Для этого вспомним то, что уже знаем и умеем (приложение1 – портфель умений) Индивидуальная работа + работа у доски. Оцените себя в листах самооценки Предлагаю построить алгоритм, который позволит нам четко отличать простые предложения с однородными ЧП от сложных и правильно расставлять запятые. Поработайте над алгоритмом сами, а потом вместе его запишем. На доске предлагается алгоритм. Теперь поработаем по сингапурской технике. Задание углы (Приложение2) Под музыку. Обмен информацией в парах. Опрос 3-х пар. Спасибо. Оцените свою работу. Задание «Крестики-нолики». Составьте пословицу из слов у вас на столах (3 Х 3). Проверка. Спасибо. Молодцы. Назовите ключевые слова урока. «Билет на выход» | Приветствуют гостей, желают удачи друг другу. Находят слова, делят на 2 группы. Подчеркивают орфограммы. -Словообразование -Синтаксис. - Простые предложения - о сложных предложениях. - нам предстоит их сравнить. Дети должны, используя пометы на полях, поработать с этим портфелем, чтобы определить, что именно еще не совсем получается.(на слайде) Дети делают схемы, расставляют запятые Поясняют, что в слож.предл. две грамматические основы, есть запятая, отделяющая части сложного предлож. (простые предлож). Однако в простом предлож. Тоже может стоять запятая, если есть однородные ЧП. Предлагают варианты алгоритма. Работают на местах, затем ищут подходящий угол. Обмен информацией. Называют две пословицы те, кто быстрее справился.(Глаза боятся, а руки делают. Кто рано встаёт, тому Бог подаёт). Сложное предложение. Грамматическая основа. Запятые. Схемы. Алгоритм. | |||
Форма организации детей | Групповая, парная, индивидуальная | |||
Ведущая деятельность | ||||
Сфера применения результатов
| Для формирования грамотной речи и письма, свободного владения русским языком | |||
Используемые технологии
| 1) технология проблемного обучения; 2)технология самооценивания; 3) технология критического мышления 4) сингапурские приемы | |||
Образ результата | ||||
Форма продуктов деятельности | ||||
Способ объединения результатов на презентации | ||||
Вид презентации | ||||
Количество участников | 25 | |||
Предметная область | Русский язык | |||
Состав участников | ||||
Характер координации | ||||
Тема учебно-тематического плана предмета | ||||
Время работы | 40 мин. | |||
Режим работы | Урок | |||
Техническое оснащение | презентация к уроку, раздаточный материал. | |||
Учебно-методическое оснащение | Р. Н.Бунеев, Е. В. Бунеева,О.В. Пронина. Учебник для 4-го класса. | |||
Предварительный просмотр:
Ф.И.__________________________________________
- Словарь
Критерии | Максимальное количество баллов за задание | Сколько баллов я заработал |
Выписал все 4 слова (если меньше, то сокращаем количество баллов на 1,2) | 1 балл | |
Все слова записаны без ошибок. Подчеркнул все орфограммы | 2 балла | |
ВСЕГО БАЛЛОВ Я ЗАРАБОТАЛ: | ||
- Работа с предложениями.
Найди грамматическую основу, подчеркни, сделай схему, поставь запятую, если нужно. Определи - сложное или простое это предложение.
Концерт закончился и зрители разошлись.
__________________________________________
Река разбушевалась и вышла из берегов.
_________________________________
| Да (каждое Да – 1 балл) | Нет |
Подчеркнул главные члены предложения | ||
Сделал схему, поставил запятые | ||
Выполнил без ошибок | ||
Всего баллов заработал: | ||
3. Работа с предложениями «Углы»
| Да (каждое Да – 1 балл) | Нет |
Подчеркнул главные члены предложения | ||
Сделал схему, поставил запятые | ||
Выполнил без ошибок | ||
Всего баллов заработал: | ||
Итоговая отметка за урок: