Календарно-тематическое планирование по предмету «Родной (русский) язык» 3 класс
календарно-тематическое планирование по русскому языку (3 класс)

Календарно-тематическое планирование по предмету «Родной (русский) язык» 3 класс 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon ktp_rodnoy_yazyk_3_klass.doc75.5 КБ

Предварительный просмотр:

Календарно-тематическое планирование по предмету

 «Родной (русский) язык»

3 класс (18 часов)

Тема урока

Дата проведения

Основные виды учебной деятельности обучающихся

Раздел 1. Русский язык: прошлое и настоящее (10 часов)

1

Где путь прямой, там не езди по кривой

Слова, связанные с особенностями мировосприятия и отношений между людьми (правда - ложь). Распознавание слов с национально-культурным компонентом значения (лексика, связанная с особенностями мировосприятия и отношениями между людьми). Пословицы, поговорки, фразеологизмы, в которых отражены особенности мировосприятия и отношений между людьми. Использование словарной статьи учебного пособия для определения лексического значения слова. Использование собственного словарного запаса для свободного выражения мыслей и чувств на родном языке адекватно ситуации и стилю общения. Уточнение значения фразеологических оборотов, связанных с темой урока; уместность их употребления в современных ситуациях речевого общения.

2

Кто друг прямой, тот брат родной

Слова, связанные с особенностями мировосприятия и отношений между людьми (друг - недруг, брат - братство - побратим). Пословицы, поговорки, фразеологизмы, в которых отражены особенности мировосприятия и отношений между людьми. Использование словарной статьи учебного пособия для определения лексического значения слова. Использование собственного словарного запаса для свободного выражения мыслей и чувств на родном языке адекватно ситуации и стилю общения. Уточнение значения фразеологических оборотов, связанных с темой урока; уместность их употребления в современных ситуациях речевого общения.

Проектное задание. Откуда в русском языке эта фамилия? История моего имени и фамилии (приобретение опыта поиска информации о происхождении слов).

3

Дождик вымочит, а красно солнышко высушит

Слова, называющие природные явления: образные названия дождя. Формирование умения распознавать слова с национально-культурным компонентом значения (слова, называющие природные явления). Использование словарной статьи учебного пособия для определения лексического значения слова. Использование собственного словарного запаса для свободного выражения мыслей и чувств на родном языке адекватно ситуации и стилю общения. Уточнение значения фразеологических оборотов, связанных с темой урока; уместность их употребления в современных ситуациях речевого общения.

Представление проектных заданий.

4

Сошлись два друга- мороз да вьюга

Слова, называющие природные явления: образные названия снега. Распознавание слов с национально-культурным компонентом значения (слова, называющие природные явления). Использование словарной статьи учебного пособия для определения лексического значения слова. Использование собственного словарного запаса для свободного выражения мыслей и чувств на родном языке адекватно ситуации и стилю общения. Уточнение значения фразеологических оборотов, связанных с темой урока; уместность их употребления в современных ситуациях речевого общения.

5

Ветер без крыльев летает

Слова, называющие природные явления: образные названия ветра. Распознавание слов с национально-культурным компонентом значения (слова, называющие природные явления). Использование словарной статьи учебного пособия для определения лексического значения слова. Использование собственного словарного запаса для свободного выражения мыслей и чувств на родном языке адекватно ситуации и стилю общения. Уточнение значения фразеологических оборотов, связанных с темой урока; уместность их употребления в современных ситуациях речевого общения.

Проектное задание. Странички «Природного словаря».

6

Какой лес без чудес

Слова, называющие растения. Распознавание слов с национально-культурным компонентом значения (слова, называющие растения). Использование словарной статьи учебного пособия для определения лексического значения слова. Использование собственного словарного запаса для свободного выражения мыслей и чувств на родном языке адекватно ситуации и стилю общения. Уточнение значения фразеологических оборотов, связанных с темой урока; уместность их употребления в современных ситуациях речевого общения.

Представление проектных заданий

7

Дело мастера боится

Слова, называющие предметы и явления традиционной русской культуры: слова, называющие занятия людей (например, ямщик, извозчик, коробейник, лавочник). Распознавание слов с национально-культурным компонентом значения (слова, называющие занятия людей).  Использование словарной статьи учебного пособия для определения лексического значения слова. Использование собственного словарного запаса для свободного выражения мыслей и чувств на родном языке адекватно ситуации и стилю общения. Уточнение значения фразеологических оборотов, связанных с темой урока; уместность их употребления в современных ситуациях речевого общения.

Проектное задание. "Улицы, связанные с профессиями, на карте моего города".

8

Заиграйте, мои гусли

Слова, обозначающие предметы и явления традиционной русской культуры: слова, называющие музыкальные инструменты (например, балалайка, гусли, гармонь). Распознавание слов с национально-культурным компонентом значения (слова, называющие музыкальные инструменты). Распознавание русских традиционных сказочных образов, эпитеты и сравнения; наблюдение особенностей их употребления в произведениях устного народного творчества и произведениях детской художественной литературы. Использование словарной статьи учебного пособия для определения лексического значения слова. Использование собственного словарного запаса для свободного выражения мыслей и чувств на родном языке адекватно ситуации и стилю общения. Уточнение значения фразеологических оборотов, связанных с темой урока; уместность их употребления в современных ситуациях речевого общения.

Представление проектных заданий

9

Что ни город, то норов

Названия старинных русских городов, сведения о происхождении этих названий. Использование словарной статьи учебного пособия для определения лексического значения слова. Использование собственного словарного запаса для свободного выражения мыслей и чувств на родном языке адекватно ситуации и стилю общения. Уточнение значения фразеологических оборотов, связанных с темой урока; уместность их употребления в современных ситуациях речевого общения.

Проектное задание. "Место, в котором я живу".

10

У земли ясно солнце, у человека - слово

Русские традиционные сказочные образы, эпитеты и сравнения (например, Снегурочка, Дубрава, сокол, соловей, зорька, солнце и т. п.): уточнение значений, наблюдение за использованием в произведениях фольклора и художественной литературы. Использование словарной статьи учебного пособия для определения лексического значения слова. Использование собственного словарного запаса для свободного выражения мыслей и чувств на родном языке адекватно ситуации и стилю общения. Уточнение значения фразеологических оборотов, связанных с темой урока; уместность их употребления в современных ситуациях речевого общения.

Представление проектных заданий и результатов мини-исследований, выполненных при изучении раздела «Русский язык: прошлое и настоящее».

Раздел 2. Язык в действии (5 часов)

11

Для чего нужны суффиксы?

Многообразие суффиксов, позволяющих выразить различные оттенки значения и различную оценку, как специфическую особенность русского языка (например, книга, книжка, книжечка, книжица, книжонка, книжища; заяц, зайчик, зайчонок, зайчишка, заинька и т. п.) (на практическом уровне). Правильное  произношение слов (пропедевтическая работа по предупреждению ошибок в произношении слов в речи). Синонимические замены с учётом особенностей текста. Пользование толковыми словарями для определения лексического значения слова. Пользование орфографическим словарём для определения нормативного написания слов.

12

Какие особенности рода имен существительных есть в русском языке?

Специфика грамматической категории рода имен существительных в русском языке. Правильное  произношение слов (пропедевтическая работа по предупреждению ошибок в произношении слов в речи). Выбор из нескольких возможных слов того слова, которое наиболее точно соответствует обозначаемому предмету или явлению реальной действительности. Синонимические замены с учётом особенностей текста. Пользование толковыми словарями для определения лексического значения слова. Пользование орфографическим словарём для определения нормативного написания слов.

13

Все ли имена существительные «умеют» изменяться по числам?

Существительные, имеющие только форму единственного или только форму множественного числа. Правильное употребление отдельных форм множественного числа имен существительных. Правильное  произношение слов (пропедевтическая работа по предупреждению ошибок в произношении слов в речи). Синонимические замены с учётом особенностей текста. Пользование толковыми словарями для определения лексического значения слова. Пользование орфографическим словарём для определения нормативного написания слов.

14

Как изменяются имена существительные во множественном числе?

Практическое овладение нормами употребления форм числа имен существительных (родительный падеж множественного числа). Правильное употребление отдельных форм множественного числа имен существительных. Правильное  произношение слов (пропедевтическая работа по предупреждению ошибок в произношении слов в речи). Синонимические замены с учётом особенностей текста. Пользование толковыми словарями для определения лексического значения слова. Пользование орфографическим словарём для определения нормативного написания слов.

15

Зачем в русском языке такие разные предлоги?

Практическое овладение нормами правильного         и точного употребления предлогов, образования предложно-падежных форм существительных. Правильное  произношение слов (пропедевтическая работа по предупреждению ошибок в произношении слов в речи). Синонимические замены с учётом особенностей текста. Пользование толковыми словарями для определения лексического значения слова. Пользование орфографическим словарём для определения нормативного написания слов.

Творческая проверочная работа «Что нового мне удалось узнать об особенностях русского языка».

Раздел 3. Секреты речи и текста (3 часа)

16

Создаем тексты-рассуждения

Создание текстов-рассуждений с использованием различных способов аргументации (в рамках изученного). Различение этикетных форм обращения в официальной и неофициальной речевой ситуации. Совершенствование навыков орфографического оформления текста. Языковые особенности текстов фольклора и художественных текстов или их фрагментов (народных и литературных сказок, рассказов, загадок, пословиц, притч и т. п.). Оценка устных и письменных речевых высказываний с точки зрения точного, уместного и выразительного словоупотребления; соотнесение частей прочитанного или прослушанного текста: устанавливание причинно-следственных отношений этих частей, логические связи между абзацами текста; объяснение заголовка текста.

17

Учимся редактировать тексты

Редактирование предложенных текстов с целью совершенствования их содержания и формы (в пределах изученного в основном курсе). Совершенствование навыков орфографического оформления текста. Овладение правилами корректного речевого поведения в ходе диалога. Анализ информации прочитанного и прослушанного текста: отделение главных фактов от второстепенных, выделение наиболее существенных фактов, устанавливание логической связи между фактами. Редактирование письменного текста с целью исправления речевых ошибок или с целью более точной передачи смысла. Языковые особенности текстов фольклора и художественных текстов или их фрагментов (народных и литературных сказок, рассказов, загадок, пословиц, притч и т. п.). Оценка устных и письменных речевых высказываний с точки зрения точного, уместного и выразительного словоупотребления; соотнесение частей прочитанного или прослушанного текста: устанавливание причинно-следственных отношений этих частей, логические связи между абзацами текста; объяснение заголовка текста.

18

Создаем тексты-повествования

Создание текстов-повествований о путешествии по городам; об участии в мастер-классах, связанных        с народными промыслами. Совершенствование навыков орфографического оформления текста. Языковые особенности текстов фольклора и художественных текстов или их фрагментов (народных и литературных сказок, рассказов, загадок, пословиц, притч и т. п.). Оценка устных и письменных речевых высказываний с точки зрения точного, уместного и выразительного словоупотребления; соотнесение частей прочитанного или прослушанного текста: устанавливание причинно-следственных отношений этих частей, логические связи между абзацами текста; объяснение заголовка текста.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Календарно-тематическое планирование по предмету «Родной (русский) язык» 1 класс

Календарно-тематическое планирование по предмету «Родной (русский) язык» 1 класс...

Календарно-тематическое планирование по предмету «Родной (русский) язык» 2 класс

Календарно-тематическое планирование по предмету «Родной (русский) язык» 2 класс...

Календарно-тематическое планирование по предмету «Родной (русский) язык» 4 класс

Календарно-тематическое планирование по предмету «Родной (русский) язык» 4 класс...

Календарно тематическое планирование по предмету родной русский язык - 1 класс

Календарно тематическое планирование уроков родного русского языка в 1 классе...

КАЛЕНДАРНО – ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ПО ПРЕДМЕТУ «РОДНОЙ (РУССКИЙ) ЯЗЫК» 4 КЛАСС

Рабочая программа по родному  (русскому)  языку для 4 класса представляет собой целостный документ, включающий разделы: пояснительную записку, место предмета в учебном плане,  планируем...