Календарно-тематическое планирование по предмету «Родной (русский) язык» 1 класс
календарно-тематическое планирование по русскому языку (1 класс)

Календарно-тематическое планирование по предмету «Родной (русский) язык» 1 класс 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ktp_rodnoy_yazyk_1_klass.docx23.42 КБ

Предварительный просмотр:

Календарно-тематическое планирование

по предмету «Родной (русский) язык»

1 класс (17 часов)

Тема урока

Дата проведения

Основные виды учебной деятельности обучающихся

Раздел 1. Секреты речи и текста (5 часов)

1

Как люди общаются друг с другом

Осмысление роли языка в жизни человека, его важнейшей функции - выступать средством общения, развитие устной речи учащихся. Общение. Различение этикетных форм обращения в официальной и неофициальной речевой ситуации. Устная и письменная речь. Жесты и мимика. Применение знаний, умений и навыков в учебных ситуациях и реальных жизненных условиях. Изучение  правил корректного речевого поведения в ходе диалога. Использование в речи языковых средств для свободного выражения мыслей и чувств на родном языке адекватно ситуации общения.

2

Вежливые слова

Освоение стандартных оборотов речи для участия в диалоге (Как приветствовать взрослого и сверстника? Как вежливо попросить? Как похвалить товарища? Как правильно отблагодарить ?) Применение знаний, умений и навыков в учебных ситуациях и реальных жизненных условиях. Овладение правилами корректного речевого поведения в ходе диалога. Использование в речи языковых средств для свободного выражения мыслей и чувств на родном языке адекватно ситуации общения. Осмысление роли языка в жизни человека, его важнейшей функции - выступать средством общения, развитие устной речи учащихся.

3

Как люди приветствуют друг друга

Секреты диалога: учимся разговаривать друг с другом и со взрослыми. Диалоговая форма устной речи. Стандартные обороты речи для участия в диалоге (Как приветствовать взрослого и сверстника? Как вежливо попросить? Как похвалить товарища? Как правильно поблагодарить?).  Применение знаний, умений и навыков в учебных ситуациях и реальных жизненных условиях. Различение этикетных форм обращения в официальной и неофициальной речевой ситуации. Овладение правилами корректного речевого поведения в ходе диалога. Использование в речи языковых средств для свободного выражения мыслей и чувств на родном языке адекватно ситуации общения.

4

Зачем людям имена

Имена в малых жанрах фольклора (в пословицах, поговорках, загадках, прибаутках). Применение знаний, умений и навыков в учебных ситуациях и реальных жизненных условиях. Различение этикетных форм обращения в официальной и неофициальной речевой ситуации. Мужские/женские/полные имена. Отчества. Овладение правилами корректного речевого поведения в ходе диалога. Использование в речи языковых средств для свободного выражения мыслей и чувств на родном языке адекватно ситуации общения.

5

Спрашиваем и отвечаем

Цели и виды вопросов (вопрос-уточнение, вопрос как запрос на новое содержание). Ответы полные/односложные. Применение знаний, умений и навыков в учебных ситуациях и реальных жизненных условиях. Использование правил корректного речевого поведения в ходе диалога. Применение в речи языковых средств для свободного выражения мыслей и чувств на родном языке адекватно ситуации общения.

Раздел 2. Язык в действии (5 часов)

6

Выделяем голосом важные слова

Роль логического ударения.  Наблюдение за логическим ударением в предложении. Применение знаний, умений и навыков в учебных ситуациях и реальных жизненных условиях. Произношение слов с правильным ударением.

7

Как можно играть звуками

Звукопись в стихотворном художественном тексте. Применение знаний, умений и навыков в учебных ситуациях и реальных жизненных условиях. Произношение слов с правильным ударением.

8

Где поставить ударение

Смыслоразличительная роль ударения. Применение знаний, умений и навыков в учебных ситуациях и реальных жизненных условиях. Произношение слов с правильным ударением.

9

Где поставить ударение

Смыслоразличительная роль ударения. Как нельзя произносить слова (пропедевтическая работа по предупреждению ошибок в произношении слов). Слова, совпадающие по написанию, но различающиеся по значению и произношению. Применение знаний, умений и навыков в учебных ситуациях и реальных жизненных условиях. Произношение слов с правильным ударением.

10

Как сочетаются слова

Наблюдение         за сочетаемостью слов (пропедевтическая работа по предупреждению ошибок в сочетаемости слов). Применение знаний, умений и навыков в учебных ситуациях и реальных жизненных условиях. Произношение слов с правильным ударением. Развитие письменной речи.

Раздел 3. Русский язык: прошлое и настоящее (6 часов)

11-12

Как писали в старину

Особенности оформления книг в Древней Руси: оформление красной строки и заставок. Сведения об истории русской письменности:        как появились буквы современного русского алфавита.         Практическая работа «Оформление буквиц и заставок». Применение знаний, умений и навыков в учебных ситуациях и реальных жизненных условиях. Распознавание слов, обозначающих предметы традиционного русского быта (письменность), выяснение значения устаревших слов по указанной тематике; использование словарной статьи учебного пособия для определения лексического значения слова; осмысление значения русских пословиц и поговорок, связанных с темой урока.

13-14

Дом в старину: что как называлось

Слова, обозначающие предметы традиционного русского быта: дом в старину: что как называлось (изба, терем, хоромы, горница, светлица, светец, лучина и т. д.). Применение знаний, умений и навыков в учебных ситуациях и реальных жизненных условиях. Распознавание слов, обозначающих предметы традиционного русского быта (дом), выяснение значения устаревших слов по указанной тематике; использование словарной статьи учебного пособия для определения лексического значения слова; осмысление значения русских пословиц и поговорок, связанных с темой урока.

14-15

Во что одевались в старину

Слова, обозначающие предметы традиционного русского быта: как называлось то, во что одевались в старину (кафтан, кушак, рубаха, сарафан, лапти и т. д.). Применение знаний, умений и навыков в учебных ситуациях и реальных жизненных условиях. Распознавать слова, обозначающие предметы традиционного русского быта (одежда), понимать значение устаревших слов по указанной тематике; использовать словарные статьи учебного пособия для определения лексического значения слова; понимать значение русских пословиц и поговорок, связанных с темой урока.

16

Русский язык: прошлое и настоящее. Проект

Проектное задание "Словарь в картинках". Формирование навыков проектной деятельности: выработка концепции, определение целей и задач проекта, доступных и оптимальных ресурсов деятельности, создание плана, организация деятельности по реализации проекта, включая его осмысление и рефлексию результатов деятельности. Развитие письменной речи.

Раздел 1. Секреты речи и текста (1 час)

17

Сравниваем тексты

Сопоставление текстов. Наблюдение за текстами разной стилистической принадлежности. Овладение различными приёмами слушания научно-познавательных и художественных текстов об истории языка и культуре русского народа; анализ информации прочитанного и прослушанного текста: выделение в нём наиболее существенных фактов. Развитие письменной речи. Сочинение заклички.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Календарно-тематическое планирование по предмету «Родной (русский) язык» 2 класс

Календарно-тематическое планирование по предмету «Родной (русский) язык» 2 класс...

Календарно-тематическое планирование по предмету «Родной (русский) язык» 3 класс

Календарно-тематическое планирование по предмету «Родной (русский) язык» 3 класс...

Календарно-тематическое планирование по предмету «Родной (русский) язык» 4 класс

Календарно-тематическое планирование по предмету «Родной (русский) язык» 4 класс...

Календарно тематическое планирование по предмету родной русский язык - 1 класс

Календарно тематическое планирование уроков родного русского языка в 1 классе...

КАЛЕНДАРНО – ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ПО ПРЕДМЕТУ «РОДНОЙ (РУССКИЙ) ЯЗЫК» 4 КЛАСС

Рабочая программа по родному  (русскому)  языку для 4 класса представляет собой целостный документ, включающий разделы: пояснительную записку, место предмета в учебном плане,  планируем...