Методическая разработка на тему "Использование игровых приёмов при проведении словарно-орфографической работы на уроках русского языка в 1-4 классах"
методическая разработка по русскому языку (1, 2, 3, 4 класс)

Сушенцова Елена Михайловна

        Методическая разработка на тему "Использование игровых приёмов при проведении словарно-орфографической работы на уроках русского языка в 1-4 классах" поможет учителю эффективно организовать деятельность учащихся по усвоению написания словарных слов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igrovye_upr_pri_oznakom_so_slovarn_slovami_v_nach_shk.docx148.32 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ЩЁЛКОВСКАЯ ГИМНАЗИЯ № 6» ГОРОДСКОГО ОКРУГА ЩЁЛКОВО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Методическая разработка

      «Использование игровых приемов при

     проведении словарно-орфографической работы

на уроках русского языка с обучающимися 1-4 классов»

                                                                   Подготовила: Сушенцова Елена Михайловна,

                                                 учитель начальных классов МАОУ

                                                                   «Щёлковская гимназия № 6» ГОЩ МО

Щёлково, 2020 г.

      В связи с особенностями развития дети с нарушениями интеллектуальной деятельности нуждаются в целенаправленном обучающем воздействии педагога. Спонтанного усвоения учебного материала у них практически не происходит. Таким учащимся для усвоения способов ориентировки в окружающем, для выделения и фиксирования свойств и отношений предметов, для понимания того или иного действия требуется гораздо больше повторений, чем нормально развивающемуся ребенку.

      Педагогу необходимо постоянно создавать у детей положительное эмоциональное отношение к учебной деятельности. Известно, что интерес к учебной деятельности у детей резко возрастает, если они включены в игровую ситуацию. И здесь неоценимы игровые методы и приемы, которые должны привлекать внимание, заинтересовывать.   В игровой ситуации ребенок действует не по принуждению, а по внутреннему побуждению. Цель игровых заданий - помочь серьезный, напряженный труд сделать занимательным и интересным для учащихся.

      Кроме того, игровые задания способствуют активизации познавательной деятельности учащихся, вносят элементы занимательности в учебный процесс, помогают снять усталость и напряжение на уроке. Ребенок всегда ждет на уроке чего-то интересного, необычного, нового, непонятного, загадочного. Задача учителя – создать этот непонятный, загадочный мир, заинтересовать ребенка, вместе с ним отправиться в мир знаний. Игра ставит учащихся в условия поиска, пробуждает интерес к победе, они стремятся быть собранными, находчивыми, четко выполнять задания, учатся оказывать помощь товарищам, у них развивается чувство ответственности, коллективизма, воспитываются дисциплина, воля, характер.

      Одним из важнейших этапов урока русского языка является словарно-орфографическая работа. Практика показывает, что работа над непроверяемыми написаниями, ориентированная только на механическое запоминание слов, недостаточно эффективна. Для организации эффективной деятельности школьников по усвоению написания словарных слов наряду с традиционной методикой целесообразно использовать игровые методы и приемы, дающие положительные результаты в развитии самостоятельности обучающихся.

       Уже представление нового слова из «Словаря» должно формировать заинтересованное отношение учащихся к предстоящей учебной деятельности и при использовании игровых приемов его изучение может обеспечить развитие навыков самостоятельной работы учащихся.

       С помощью специальных упражнений, объединяющих в разных сочетаниях несколько видов учебной деятельности (фонетического разбора, анализа слов по составу, морфологического разбора, освоения лексики, орфографии, развития речи и т.д.) школьники самостоятельно определяют слово, с которым им предстоит познакомиться на данном уроке и сами формулируют тему словарно-орфографической работы.

         В первую группу входят задания, предусматривающие выявление искомого слова через работу с составляющими его буквами.

Цель: развитие устойчивости, распределения внимания, кратковременной памяти, речи, аналитико-синтетического мышления.

Например:

         1. - Вы сможете определить новое словарное слово, если распределите прямоугольники по степени увеличения точек в каждом из них (адрес).

   

 

         2. Постепенно количество конкретных указаний учителя уменьшается.

Учитель сообщает: - Вы сможете назвать новое слово, если найдете прямоугольник с его первой буквой и самостоятельно установите последовательность соединения остальных букв слова (космонавт).

     

       3. Позднее в учебный процесс вводятся упражнения, предусматривающие полное отсутствие учебных указаний. Например, предлагаем учащимся:

- Внимательно посмотрите на данную запись, назовите два словарных слова, с которыми мы познакомимся на уроке.

         

Р        И        Ц        Х        Е        П        Р        Г        Е        У        Т        Р

- Какие это слова? Как вы их нашли?  (рецепт, хирург)

       При выполнении таких заданий обязательно побуждение учащихся к объяснению способов их выполнения. Данные задания позволяют развивать интеллектуальные качества учащихся, а отсутствие установок учителя заставляет детей более сосредоточенно мыслить, развивает самостоятельность, волю, наблюдательность, формирует четкую, обоснованную речь.

     Вторую группу составляют упражнения, предусматривающие работу учащихся с символами, цифрами, кодами. Они позволяют формировать абстрактное мышление, корригировать интеллектуальное недоразвитие.

Например:

  1. - Назовите два слова, с которыми мы познакомимся на уроке. Они зашифрованы с помощью чисел. Какие это слова?

1-е слово:        6,   1,   9,   3,   2,   4,   8            (пациент)

2-е слово:        5,   6,   2,   7,   1,   9,   3,   10    (операция)

Каждому числу соответствует определенная буква:

1      2     3       4     5     6     7      8      9     10

А     Е     И     Н    О     П     Р     Т     Ц     Я

2. Пример задания с частичным указанием учителя.

- Внимательно посмотрите на данный шифр:

           3          4          5          6          7          8           9           10

1.        А         П         Ч         О         В          М         Г            Е

2.        Д         С         И         Ш        Л          Н         У            Т

и ключ к нему: 2-3,   1-6,    2-7,   1-6,    2-10,     1-6

- Разгадав ключ данного шифра, вы сможете назвать слово, с которым мы познакомимся на уроке (ДОЛОТО)

         В третью группу входят упражнения, так или иначе связывающие искомое слово с изучаемым лингвистическим материалом.

       Пример задания, предусматривающего закрепления знаний по фонетике:

1. - Зачеркните буквы, обозначающие глухие согласные звуки в данной цепочке, и вы узнаете новое словарное слово, с которым мы познакомимся на уроке (бригада).

                           Ф                Х       Р             Г                Т     А            Х

 

       А               П                    Б        К                    С     Ш    И                          Д            

                                 

           

2. При изучении темы «Местоимение» предлагаю такое задание:

- Каждому данному местоимению соответствует определенная буква, указанная в скобках:

МНЕ (С), МЕНЯ  (Т),   Я  (М),  МЕНЯ  (А), ОБО МНЕ  (Р), МНОЙ  (Е).

   - Вы сможете назвать новое словарное слово, если правильно распределите местоименные формы в порядке их изменения по падежам и соедините буквы, написанные в скобках (мастер).

3. В целях совершенствования орфографической зоркости в процессе изучения различных тем русского языка используем следующие задания:

- Вставьте в слова пропущенные буквы и из них составьте новое слово из «Словаря» (антракт)

охр.нять,   сол.це,   радос.ный,   пе.рон,   зн.чение,   галсту.,   жу.кий

4. Для развития основных свойств внимания, оперативной памяти игровые задания усложняются. Например, учащимся предлагаются словосочетания:

скалистая местность, пожарная служба, обтачная ткань, легкая простуда, ледниковая гора, дорогое украшение, далекая деревня, акварельная краска, морской берег, тревожная ночь.

- Напишите словосочетания. Соедините первые буквы прилагательных женского рода, в корне которых пишется безударная гласная, и вы узнаете новое словарное слово (солдат).

5. В следующем примере сочетаются разнообразные виды деятельности: нетрадиционный фонетический разбор, разбор слова по составу, работа по орфографии и т.п., в процессе которых совершенствуются орфографические навыки, осуществляется аналитико-синтетическая работа, развиваются объем и сосредоточенность внимания, оперативная память, умение выполнять самостоятельные задания.

- Выполните задания и определите буквы искомого слова (тренер):

1. Первая буква слова является согласной 2-го слога в слове ТРОТУАР.

2. Вторая буква является последней согласной в слове ТЕЛЕВИЗОР.

3.Третья буква является непроверяемой безударной гласной в слове МЕТРО.

4. Четвертая буква является первой согласной в слове НАСЕКОМОЕ.

5. Пятая буква является безударной гласной в корне слова ВЕСНА.

6. Шестая буква является третьей согласной в слове АВТОРИТЕТ.

         Четвертую группу составляют упражнения, предусматривающие использование в процессе самостоятельного установления нового слова знания по другим дисциплинам.

    1. Задание, предусматривающее использование первичных знаний по геометрии. Даем установку:

- Внимательно посмотрите на фигуры, изображенные на доске, и на буквы в каждой из них:

        Б        А           Д        Ы

- Постарайтесь запомнить фигуры и находящиеся в них буквы. (Время 2-3 мин, после чего фигуры убираются). Затем показываются геометрические фигуры без букв в той последовательности, в какой расположены буквы в слове. Ученики должны вспомнить, какие буквы находились в геометрических фигурах, и составить слово.

  1. Задание на использование знаний по изобразительной деятельности. На доске изображены квадраты разных цветов.

         

                  Г             О             Д             О             О                В            Р

       Предлагаю мысленно расположить квадраты по цветам радуги, соединить между собой соответствующие им буквы и назвать слово (договор).

         Пятую группу составляют упражнения, способствующие развитию логического мышления, аналитико-синтетических способностей, внимания, связной аргументированной речи. С помощью этих заданий можно повысить орфографическую зоркость учащихся.

1. Задание «Четвертый лишний». 

- Перед вами четыре слова. Три из них объединены общим признаком, четвертое к ним не относится. 

- благодарю, конверт, до свидания, здравствуй;  

- продавец, слесарь, манекен, хирург;

- бандероль, почтамт, телеграф, гарнитур.

2. Задание «Вставь букву».

- Между словами пропущены одно или две буквы (в скобках), которыми заканчивается первое словарное слово и начинается второе. Подумай, что это за слова и вставь буквы.

верев (КА) никулы                      клиен (Т) елеграф

болот (О) тряд                             граждани (Н) ациональность

програм (МА) некен                   администрат (ОР) ганизация

сантиме (ТР) енер                       издательст (ВО) сстание

3. Очередное задание может выглядеть так:

- Внимательно посмотрите на данную запись и определите словарные слова:

в.сна               гор.д                          ?                                            (народ)

тр.ва                угон                          ?                                            (вагон)  

      Для составления слов использованы последние слоги 1-й и 2-й строк.

        Шестую группу представляют задания занимательного характера, в основе которых внеязыковые ситуации: ребусы, кроссворды, шарады и т.п.

      Данные задания дают возможность зафиксировать в памяти правильное написание слов в непроизвольной форме, а также способствует развитию познавательной активности, самостоятельности, творческого мышления школьников.

1. Ребусы:

http://cso.su/published/publicdata/CENTR/attachments/SC/products_pictures/%D1%81%D1%80%D0%BEqe.jpg                    http://masterpomebeli.ru/wp-content/uploads/2014/08/stol-1024x699.png+ ИЦА

                           Т = Л

http://mayachina.ru/wp-content/uploads/2016/05/240382-1304140G15883.jpg                                  ОБЫ + http://www.vectordiary.com/isd_tutorials/088-tea-cup/tea-cup.jpg

          О = А  

 http://www.images.lesyadraw.ru/2014/05/kak_narisovat_baton_xleba.jpg   А = Е                       http://www.magazin-trafaretov.ru/img/cat/item/3721-01_big.jpg?1392833063, ,     ИЯ

2. Кроссворд «Лесенка». Данный прием возможно использовать в качестве домашнего задания. Учащиеся составляют кроссворды со словарными словами, а затем на уроке обмениваются ими, таким образом, закрепляя знания правописания словарных слов. Этот прием работы позволяет сделать учебный процесс увлекательным и интересным, повышая учебную мотивацию. Например:

        бетон

        былина

        биография

        

        библиография

        благодарность

3. Задание «Составь рассказ».

      Ученикам предлагается объединить слова в тематические группы. Из слов составить связный рассказ, сюжет которого разворачивался бы от слова к слову.     Например, предложены слова: география, горизонт, граница, запад, компас. Дети представляют свои рассказы, комментируя орфограммы.

       Вышеперечисленные задания дают возможность поднять на новый уровень эффективность словарной работы, которая представляет учителю обширное поле для изучения индивидуальных особенностей учащихся, учета их знаний и навыков, темпа работы, уровня мыслительной деятельности, общего развития.

       Использование игровых заданий на уроках русского языка способствует развитию связной устной и письменной речи, прочных навыков грамотного письма, является мощным средством воспитания у учащихся с интеллектуальными нарушениями интереса к родному языку, желания изучать его, формирует такие личностные качества, как умение самостоятельно работать, адекватную самооценку, мотивацию к познавательной деятельности.

                           

                       

                             


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Словарно-орфографическая работа на уроках русского языка в начальных классах .

Вопрос по обогащению словарного запаса современного школьника сегодня очень актуален. В условиях научного прогресса в обиход входят все новые и новые слова, многие из которых трудны и непонятны. Поэто...

Методическая разработка "Словарно – орфографическая работа на уроках русского языка в 3 классе"

Проблема формирования орфографической зоркости в современной школе приобретает всё большую актуальность. Как известно, грамотность выпускников школ снижается, несмотря на то, что учащиеся учат правила...

Словарно-орфографическая работа на уроках русского языка в начальных классах .

Словарно-орфографическая работа на уроках русского языка в начальных классах . Кому из учителей не известно, что чем богаче активный словарь человека, тем содержательнее, доходчивее, грамотнее и ...

методическая разработка по теме самообразования: Дидактический материал для развития орфографической зоркости на уроках русского языка

Дидактический материал для развития орфографической зоркости на уроках русского языка в начальной школе...

Словарная работа на уроках русского языка в 3-4 классе

Организация словарной работы на уроках русского языка в 3-4 классе...