ВПР по русскому языку (4 класс) - анализ работы
материал по русскому языку (4 класс)

Фризен Адолина Андреевна
ВПР по русскому языку позволяет оценить уровень общеобразовательной подготовки в соответствии с требованиями ФГОС. Всего обучающимся предстояло выполнить 15 заданий по русскому языку. Основным заданием в первой части проверочной работы стал диктант. Во второй части проверялось умение работать с текстом и знание системы языка. На выполнение каждой из частей отводится 45 минут.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл analiz_vpr_po_russkomu_yazyku.docx23.92 КБ

Предварительный просмотр:

Анализ всероссийской проверочной работы

по русскому языку в 4 классе

МКОУ «Ястребовская СШ» Ачинский район.

Дата проведения 17 и 19 апреля 2018 г.

ВПР по русскому языку позволяет оценить уровень общеобразовательной подготовки в соответствии с требованиями ФГОС.

Всего обучающимся предстояло выполнить 15 заданий по русскому языку. Основным заданием в первой части проверочной работы стал диктант. Во второй части проверялось умение работать с текстом и знание системы языка.

На выполнение каждой из частей отводится 45 минут.

В классе 13 обучающихся, (из них 1 ОВЗ – с лёгкой умственной отсталостью Сергеева А, работу писала, но ее результаты в анализ не включены). Работу выполняли: 1 часть – 12 человек, 2 часть 12 человек.

Итого: проанализировано 12 работ.

Максимальный балл, который можно получить за всю работу – 38 баллов.

Максимум за работу никто не набрал.

Максимальный балл по классу – 36 баллов (Желудкова З), минимальный – 14 баллов (Григорец С).

Написали работу:

  • на «5» - 1 чел. (Желудкова З.)
  • на «4» - 6 чел. (Воронцов И, Зейлиш Л, Лебедев З, Морозов И, Пантелеева М, Чернова А.)
  • на «3» - 5 чел. (Григорец С, Назаров А, Попок Е, Таляренко К, Ушаков А.)

Таблица перевода баллов в отметки по пятибалльной шкале

Отметка по пятибалльной шкале

«2»

«3»

«4»

«5»

Первичные баллы

0 - 13

14 - 23

24 - 32

33 - 38

1 часть

Задания первой части направлены  на выявление уровня владения обучающимися базовыми предметными правописными и учебно-языковыми синтаксическими и морфологическими умениями, а также логическими, общеучебными универсальными действиями.

Задание 1. Диктант.

Первое задание проверяет традиционное базовое умение обучающихся правильно писать текст под диктовку, соблюдая при письме изученные орфографические и пунктуационные нормы. Успешное выполнение задания предусматривает сформированный навык аудирования (адекватное восприятие звучащей речи, понимание на слух информации, содержащейся в предъявляемом тексте) как одного из видов речевой деятельности.

Анализ диктанта.

Написали диктант без ошибок – 1 чел. (Желудкова З), с 1-2 ошибками и несколькими исправлениями  – 3 чел.

Ошибки, допущенные в диктанте

Кол-во обучающихся

1

Безударная гласная, проверяемая ударением

7

2

Безударная гласная, не проверяемая ударением

5

3

Безударная гласная в приставке

0

4

Парный по глухости/звонкости

4

5

Падежное окончание имён существительных

8

6

Падежное окончание имён прилагательных

2

7

Окончание глаголов

3

8

Правописание наречий

2

9

Правописание предлогов

4

10

Мягкий знак – показатель мягкости

1

11

Мягкий знак в –тся, -ться

1

12

Разделительный твердый знак

2

13

Правописание жи-ши

2

14

НЕ с глаголами

3

15

Пропуск, замена

1

16

Запятая при однородных членах предложения

1

Задание 2 и 3

Второе и третье задания предполагают знание основных языковых единиц. Эти задания нацелены на выявление уровня владения обучающимися базовыми учебно-языковыми опознавательными умениями.

Задание 2 проверяет умение распознавать и подчеркивать однородные члены в предложении (учебно-языковое синтаксическое опознавательное умение)

Набрали максимальный балл за это задание  -  4 чел.

Задание 3 п. 1 проверяет  умение распознавать и графически обозначать главные члены предложения.

С заданием справились все ребята.

Задание 3 п. 2 проверяет умение распознавать изученные части речи в предложении.

Не справились с заданием - 3 чел.

2 часть

Задание 4

Задание направлено на проверку умения распознавать правильную орфоэпическую норму.

С заданием справились все ребята.

Задание 5

Проверяло умение классифицировать согласные звуки в результате частичного фонетического анализа (учебно-языковые опознавательные и классификационные умения).

Не справились с заданием - 1 чел.

Задание 6

В задании 6 на основании адекватного понимания обучающимися письменно предъявляемой текстовой информации и владения изучающим видом чтения (общеучебные и коммуникативные универсальные учебные действия) проверяются предметные коммуникативные умения распознавать и адекватно формулировать основную мысль текста в письменной форме, соблюдая нормы построения предложения и словоупотребления.

Как показали результаты, обучающиеся затрудняются определять главную мысль. Выражают её общими фразами, не относящимися к конкретному тексту. Либо затрудняются сформулировать на письме устную речь.

Максимальные два балла набрал лишь 1 человек. Пять обучающихся получили по одному баллу. Остальные с заданием не справились.

Задание 7

Задание проверяет предметное коммуникативное умение составлять план прочитанного текста в письменной форме, соблюдая нормы построения предложения и словоупотребления; вместе с тем задание направлено и на выявление уровня владения общеучебными универсальными учебными действиями: адекватно воспроизводить прочитанный текст с заданной степенью свернутости и соблюдать в плане последовательность содержания текста.

При составлении плана текста, ребята допускали похожие ошибки, что и в предыдущем задании. Пункты составленных планов учащихся можно отнести к любому тексту с иным содержанием.

Двое  обучающихся не справились с заданием. Остальные заработали от 1 до 2 баллов.

Задание 8

Предполагает адекватное понимание и анализ обучающимися письменно предъявляемой текстовой информации (общеучебные и логические универсальные учебные действия), на основе которых выявляется способность  строить речевое высказывание заданной структуры (вопросительное предложение) в письменной форме (правописные умения); одновременно с этим умение задавать вопрос показывает и уровень владения обучающимися коммуникативными универсальными учебными действиями, а умение преобразовывать воспринятую информацию в речевое высказывание – уровень владения общеучебными универсальными действиями.

Двое ребят не справились с заданием. Остальные заработали от 1 до 2 баллов.

Задание 9

Выявляет и уровень учебно-языкового опознавательного умения обучающихся распознавать значение конкретного слова, используя указанный в задании контекст, и уровень предметного коммуникативного умения адекватно формулировать значение слова в письменной форме, соблюдая нормы построения предложения и словоупотребления.

Один ученик с данным заданием не справился.

Задание 10

В задании одновременно проверяется и учебно-языковое умение подбирать к слову близкие по значению слова (синонимы), и предметное коммуникативное умение, заключающееся в понимании обучающимися уместного употребления близких по значению слов в собственной речи, и коммуникативное универсальное учебное действие, связанное с возможной эквивалентной заменой слов с целью эффективного речевого общения.

Здесь ошибкой большинства стал подбор не синонимов, а однокоренных слов.

Не справились – 5 человек.

Задание 11

Позволяет выявить уровень учебно-языкового умения классифицировать слова по составу. Задание направлено на выявление уровня владения логическими универсальными учебными действиями: анализ структуры слова, преобразование структурной схемы слова в слово.

Похожих заданий в учебнике по русскому языку встречается достаточно, но троим учащимся трудно их выполнять.  Справились с заданием 9 человек.

Задание 12

Проверяет уровень учебно-языкового умения классифицировать части речи и распознавать их грамматические признаки. Задание направлено на анализ грамматических признаков имен существительных

С заданием справились все обучающиеся.

Задание 13

Проверяет уровень учебно-языкового умения классифицировать части речи и распознавать их грамматические признаки. Задание направлено на анализ грамматический признаков имен прилагательных.

Типичной ошибкой этого задания стало определение грамматических признаков не имён прилагательных, как требуется, а имён существительных, с которыми они связаны.

Не справились с заданием – 2 чел.

Задание 14

Проверяет уровень учебно-языкового умения классифицировать части.

Один обучающийся набрал 0 баллов. Остальные с заданием справились.

Задание 15

Выявляет  уровень владения обучающимися национально-культурными нормами речевого поведения (коммуникативные универсальные учебные действия). Умения востребованы в жизненных ситуациях межличностного устного и письменного общения.

Малоразвитая речь, недостаточное количество и низкое качество читаемой литературы, отсутствие полноценного общения со старшими привели к тому, что обучающиеся показали невысокий уровень выполнения этого задания. Лишь четыре человека справились с поставленной задачей.

Анализ результатов выполнения ВПР позволил выделить несколько недостатков в подготовке выпускников начальной школы по русскому языку.

В содержательной линии «Система языка» недостаточно высокий процент выполнения зафиксирован по заданиям базового и повышенного уровня сложности, направленных на оценку следующих планируемых результатов:

  • умение давать характеристику (указывать грамматические признаки) имени прилагательного, имени существительного;
  • умение проводить морфемный разбора слова;
  • умение видеть состав слова

В содержательной линии «Орфография» недостаточно высокий процент выполнения зафиксирован по заданиям базового уровня сложности, направленных на оценку следующих планируемых результатов:

  • умение определять наличие в словах изученных орфограмм;

В содержательной линии «Развитие речи» недостаточно высокий процент выполнения зафиксирован по заданиям базового и повышенного уровня сложности, направленных на оценку следующих планируемых результатов:

  • умение определять основную мысль текста ;
  • умение составлять план текста ;
  • анализировать текст, использовать информацию для практического применения.

Следует включить в работу некоторые пункты:

  • отбирать тексты разных стилей, родов и жанров;
  • продумать работу с различными источниками информации;
  • обратить внимание на работу с информационными текстами;
  • методика работы с текстом должна быть дополнена его маркировкой, работой со структурными частями текста, сопоставлением информации текста с информацией другого текста, иллюстрации, репродукции картины, таблицы, диаграммы и т. п.;
  • формировать умения находить, обрабатывать и оценивать информацию текста;
  • организовать работу по формированию умения извлекать информацию из текстов для различных целей;
  • продолжить работу над классификацией слов по составу;
  • выстроить  работу  на уроках развития речи  по составлению и записи текстов, направленных на знание  норм речевого этикета с учетом орфографических  и пунктуационных правил русского языка;
  • продумать перечень творческих домашних заданий;
  • работать над определением главной мысли текста.

Учитель: _______А.А. Фризен


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Русский язык. 1 класс. Словарная работа и другое

Презентация содержит элементы словарной работы на уроке, материал для повторения темы "Перенос слов",  "Слова-омографы"...

Проект урока русского языка 2 класс "Анализ возможных ошибок при определении родственных слов и выделении корня"

На данном уроке в результате анализа возможных ошибок, ребята создают памятку, которая позволит им проверять себя при подборе родственных слов и выделении корня....

Русский язык, 4 класс. Проверочные работы по теме:"Имя существительное", "Имя прилагательное".

Данные работы помогут проверить уровень знаний по изученнным темам....

Конспект урока по русскому языку. 3 класс. Тема: Работа над ошибками диктанта . Распознавание орфограмм в разных частях слова и особенности проверки их написания.

Конспект урока по русскому языку. 3 класс.  Тема: Работа над ошибками диктанта . Распознавание орфограмм в разных частях слова и особенности  проверки их написания....

УМК «ПНШ» Русский язык 3 класс ТЕМА «Работа со словарями»

ТЕМА «Работа со словарями»ЦЕЛИ:Личностные: формировать  готовность и способность обучающихся к саморазвитию;воспитывать культуру учебного труда;Метапредметные: познавательныеразвивать умени...

Русский язык 2 класс Проверочная работа по теме "Имя существительное"

Работа содержит задания: составить предложения с именами существительными, характеризовать существительные по признакам...