Мастер–класс: «Применение инновационных технологий на уроках в начальной школе»
материал по русскому языку (3 класс)

Пахомова Валентина Васильевна

Мультфильм демонстрирует традиционную школу. А современная школа должна  не только дать учащимся определенный объем знаний, но и воспитать человека, способного творчески мыслить, принимать решения, иметь свою позицию, брать на себя ответственность, т. е. быть человеком компетентным в профессиональной деятельности и общении.

    В своем мастер-классе я хочу показать, как, применяя инновационные технологии, можно формировать коммуникативные компетентности ученика.

    Актуальность проблемы формирования коммуникативной компетентности школьников обуславливается современными тенденциями в образовании – развитие интеллектуальной, креативной, инициативной личности, способной реализовать себя в жизни, быть успешной.

     Для решения этого задания на своих уроках сочетаю традиционные формы обучения с инновационными технологиями.

     Среди большого количества инновационных технологий я выбираю те, которые наиболее соответствуют возрастным особенностям младших школьников, теме, задачам урока.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon master_klass.zip380.36 КБ

Предварительный просмотр:

Мастер–класс

«Применение инновационных технологий на уроках в начальной  школе»

І. Установочно-мотивационная часть.

       Добрый день! Уважаемые коллеги, перед началом нашей работы  представляю Вашему вниманию отрывок из мультфильма «Буревестник».

Включить мультфильм Буревестник (2 мин)

Мультфильм демонстрирует традиционную школу. А современная школа должна  не только дать учащимся определенный объем знаний, но и воспитать человека, способного творчески мыслить, принимать решения, иметь свою позицию, брать на себя ответственность, т. е. быть человеком компетентным в профессиональной деятельности и общении.

     Слайд 1.

    В своем мастер-классе я хочу показать, как, применяя инновационные технологии, можно формировать коммуникативные компетентности ученика.

    Слайд 2.

    Актуальность проблемы формирования коммуникативной компетентности школьников обуславливается современными тенденциями в образовании – развитие интеллектуальной, креативной, инициативной личности, способной реализовать себя в жизни, быть успешной.

    Слайд 3.

     Для решения этого задания на своих уроках сочетаю традиционные формы обучения с инновационными технологиями.

   Слайд 4.

     Среди большого количества инновационных технологий я выбираю те, которые наиболее соответствуют возрастным особенностям младших школьников, теме, задачам урока.

     Слайд 5.

     Приведу примеры некоторых практических заданий коммуникативной направленности. Урок русского языка. Лексикология. Знакомство с устойчивыми выражениями (этап – закрепление).

    ІІ. Проведение имитационной игры.

     Уважаемые коллеги! Представьте, что Вы ученики начальной школы.

  1. Просмотр видеоролика «Красная Шапочка» (слайд 6)

Включить мультфильм «Красная Шапочка»

       Ребята, давайте посмотрим  видеоролик «Красная Шапочка» и запомним фразеологизмы, которые услышим.

       

      Комментарий учителя. Я знакомлю детей с термином «фразеологизм», т. к. он встречается в олимпиадных, конкурсных заданиях («Русский медвежонок», «Лукоморье»). При использовании информационно-коммуникативных технологий происходит зрительное и слуховое восприятие. Чем больше информационных источников, тем сильнее влияем на формирование коммуникативной компетентности учащихся.

  1. Игра «Микрофон». Слайд 7.

    Назовите фразеологизмы, которые вы  запомнили. Для работы используем микрофон.

  • Как белка в колесе.
  • В ежовых рукавицах.
  • На часах стоять.
  • Вставлять палки в колеса.
  • По горячим следам.
  • Как баран на новые ворота.
  • Весь мир на ладонях.
  • Взять быка за рога.
  • Как сельди в бочке.
  • Крокодиловы слезы.
  • У разбитого корыта.

Слайд 8.  Спасибо, ворон вы не считали, а потому все фразеологизмы запомнили и назвали.

         Комментарий учителя. Несложная интерактивная технология позволяет осуществить обратную связь. Способствует воспитанию культуры поведения. Говорит только тот, кто получает микрофон.   

  1. Слайд 9.       Лексическая работа в группах.  

      Чтобы употреблять в речи фразеологизмы, мы должны понимать их значение. Работаем в цветных группах (объединение на группы учитель проводит перед уроком). Каждой группе необходимо объяснить фразеологизмы.

 Зеленая: используя Интернет.

 Красная: используя толковый словарь фразеологизмов.

Синяя: используя слова для справок.

Фразеологизмы вашей группы выделены вашим цветом.

  • Как белка в колесе.  Слайд 10.
  • В ежовых рукавицах.
  • На часах стоять.
  • Вставлять палки в колеса.
  • По горячим следам.
  • Как баран на новые ворота.
  • Весь мир в ладонях.
  • Взять быка за рога.
  • Как сельди в бочке.
  • Крокодиловы слезы.
  • У разбитого корыта.

Слова для справок: в строгости;   караулить, охранять;   мешать какому-либо делу;   в постоянных хлопотах, трудах;   сразу, без промедления;   получить все;   смотреть с глупым видом;   смело приняться за дело;  неправдивое сочувствие;  очень тесно;   потерять все.

     Комментарий учителя. В данном виде работы синтезируются  технология личностно ориентированного обучения и  интерактивные технологии. Объединенные в группы учащиеся, общаясь друг с другом, развивают умение слушать, думать и работать вместе, принимать решение. А значит, усваивают навыки демократического способа жизни, которые понадобятся в семье, на работе, в обществе.  

    Проверяем все. Записываем значение фразеологизма.

    Спасибо, вы потрудились в поте лица.

  1.  Слайд 11.  Игра « Найди пару» (разноуровневая работа).  

    Ребята, запомнить значение фразеологизмов вам поможет игра «Найди пару».  Работа различается по степени сложности. Познакомьтесь с заданиями.

     Задание среднего уровня.  Соотнесите фразеологизм с рисунком.

    Задание достаточного уровня. Соотнесите каждый  фразеологизм с его фразеологизмом-антонимом. К фразеологизму-антониму дается его толкование. 

Задание высокого уровня. Соотнесите данные фразеологизмы с фразеологизмами-синонимами.

    Выберите задание по силам, приступайте к работе.

Комментарий учителя. Использую технологию личностно ориентированного обучения и игровые технологии. Учащиеся получают задания всех уровней. Самостоятельно выбирают задание по силам – создается ситуация успеха. Игра – любимая форма деятельности человека. Игра стимулирует познавательную активность, вызывая положительные эмоции в процессе учебной деятельности.

         (слайд 12, 13, 14)   Проверьте данную работу, самостоятельно оцените смайликом.

  1. Творческая работа в парах. Слайд 15.

    (слайд 16)  Используя фразеологизмы,  можно оценить, дать характеристику. Работая в парах, выберите и подчеркните фразеологизмы, которыми, по вашему мнению, можно охарактеризовать волка.

Комментарий учителя. Работу в парах использую в своей практике довольно часто. Ребята активнее включаются в учебный процесс, работают увлеченно, учатся общению. У них вырабатываются навыки совместной работы. Данное творческое задание побуждает ребят к анализу, обсуждению, обоснованию вывода.

  Какие фразеологизмы выбрали? Объясните, как понимаете.

  Спасибо, вы работаете, засучив рукава, и добиваетесь успеха.

  1. Слайд 17.  Игра « Учитель».

      А сейчас мы поменяемся с вами ролями. Я написала фразеологизмы. Ваша задача, как учителя, исправить допущенные ошибки.

  • Как заяц в колесе.
  • В еловых рукавицах.
  • На стуле стоять.
  • Вставлять спицы в колеса.
  • По холодным следам.
  • Как осел на новые ворота.
  • Весь мир в охапке.
  • Взять козу за рога.
  • Как сельди в море.
  • Бегемотовы слезы.
  • У разбитого стакана.

 Комментарий учителя. Игра «Учитель» развивает навыки самостоятельной работы. Это самоконтроль каждого ученика, результат его работы.

   

Проверьте работу, оцените фразеологизмом      

ІІІ. Рефлексия

    Слайд 18.  Уважаемые коллеги! Спасибо Вам за работу. Вы сегодня были кладезями премудрости, что позволило нам работать рука об руку.

     Я Вам показала, как применение инновационных технологий на уроке русского языка по теме «Знакомство с устойчивыми выражениями» помогает детям разобраться со сложным языковым понятием, побуждает их к активным формам коммуникативно-речевой деятельности.

      Главным экзаменатором наших учеников будет жизнь. Насколько они будут адаптированы к социальной среде, способны принимать решение в нестандартной ситуации, зависит от того, как будут сформированы ключевые компетентности, в частности коммуникативная.

         Слайд 19, включить музыку на слайде

Теперь, уважаемые коллеги, Вы оцените нашу работу. У Вас есть три фразеологизма, после проведенного мастер-класса, Вы можете сказать:

  • Что, Вы семи пядей во лбу;
  • У Вас каша в голове;
  • У Вас знаний с гулькин нос.

Успехов Вам! Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Научно-методическая разработка: «Применение инновационных технологий на уроках математики для развития творческой инициативы, мотивации учащихся с целью повышения качества обучения»

«Воспитание, полученное человеком, закончено, достигло своей цели, когда человек настолько созрел, что обладает силой и волей самого себя образовывать в течение дальнейшей жизни, и знает способ и сред...

Мастер-класс для учителей начальной школы Невского района Санкт-Петербурга по теме "Применение инновационных технологий на уроках в начальной школе"

Применение инновационных технологий на уроках в начальной школе. Реализация здоровьесберегающих технологий на уроках в начальной школе....

Открытый урок в 4 классе по английскому языку в рамках внутришкольного семинара "Применение инновационных технологий на уроке" в МАОУ "Лицей № 37" г. Саратов

Данный урок разработан по линии УМК "Спотлайт Английский в фокусе" в 4 классе  и содержит материал по применению здоровьесберегающих технологий и методик в рамках урока нового знания. ...

Презентация к мастер–классу: «Применение инновационных технологий на уроках в начальной школе»

  В своем мастер-классе я хочу показать, как, применяя инновационные технологии, можно формировать коммуникативные компетентности ученика.    Актуальность проблемы формирова...

Мастер-класс "Применение инновационных технологий на уроках в начальной школе при введение ФГОС НОО"

Мастер-классы являются одной из форм профессионального обучения педагогов, представляют собой профессиональные объединения педагогов, в них объединяются учителя, желающие освоить п...

Мастер–класс «Применение инновационных технологий на уроках в начальной школе»

  В своем мастер-классе я хочу показать, как, применяя инновационные технологии, можно формировать коммуникативные компетентности ученика...