АКТИВИЗАЦИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ С ОСОБЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ
статья по русскому языку

Наталия Вадимовна Танцурова

В статье говорится о том, как помочь детям с особыми возможностями здоровья в большей мере овладеть русским языком и о том, как сделать так, чтобы такие дети не испытывали трудности на уроках.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tantsurova_statya_aktivizatsiya_docx.docx19.15 КБ

Предварительный просмотр:

Танцурова Н.В., Калинина Т.И.

Г.Бирск, Россия

АКТИВИЗАЦИЯ ПОЗНАВАТАЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

УЧАЩИХСЯ С ОСОБЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

            В настоящее время значительно увеличивается рост числа детей с особыми возможностями здоровья. Прежде всего, это дети с разными нарушениями развития: нарушениями слуха, зрения, речи, опорно-двигательного аппарата, интеллекта, с комплексными нарушениями развития, в том числе и с задержкой психического развития, обучающиеся по адаптированным основным общеобразовательным программам. Таким образом, приходим к выводу, что это дети с нарушением психофизического развития. И для них нужны специальные условия обучения, которые могут быть обеспечены в коррекционных центрах, где наряду с общими задачами решаются и задачи коррекции психического развития.  Однако в общеобразовательной школе всё чаще комплектуются классы, куда наряду с обычными детьми попадают дети данной категории. То есть вместе с детьми с сохранным интеллектом обучаются и дети с выраженной задержкой психофизического развития. Это существенно осложняет и совместную учебную деятельность детей, и подготовку педагога к уроку в таком классе.

             Как лучше преподнести новый материал? Учащихся с ОВЗ следует постепенно подводить к основным теоретическим определениям, понятиям. Прежде чем перейти к объяснению нового материала, надо напомнить учащимся основные знания, на которых базируется новый учебный материал. Поэтому теоретический материал нужно давать в ознакомительном плане и опираться на наглядные представления учащихся. Для детей с ОВЗ предметная  наглядность  используется  длительное время. Они так же, как нормальный ребёнок младшего возраста, мыслят формами, красками, звуками, ощущениями вообще. Однако, в отличие от нормально развивающегося ребёнка, эти  дети, особенно младших классов, имеют очень ограниченный круг представлений о предметах и явлениях окружающего мира.

                Наглядные пособия нужно делать дифференцированными, содержащими самые основные признаки объекта и по возможности без дополнительных несущественных деталей, часто уводящих внимание учащихся в сторону от основной цели, которой добивается учитель при использовании этих пособий. Иллюстрации должны быть крупными, доступными, в реалистическом стиле. Важно заранее определить, на каком этапе урока, какой вид наглядности необходим, какая работа будет с ним проводиться. Не следует выставлять всю подобранную наглядность сразу, нужно демонстрировать её последовательно. Детям с ОВЗ свойственны бедность словаря и грамматического строя, элементарность синтаксических конструкций, примитивность связных высказываний, за которыми стоит не только слабое усвоение грамматических законов, но и, в первую очередь, ограниченность представлений о предметах и явлениях окружающего мира, об их связях и отношениях. Фактически при обучении языку наглядные средства должны образовывать тот каркас, на основе которого будет формироваться языковая и речевая деятельность учащихся. На уроках русского языка применяются традиционные средства, такие, как натуральные предметы и явления, их объемные и плоскостные изображения, графическая наглядность, ТСО.

               Разноуровневая дифференциация обучения широко применяется на разных этапах учебного процесса: изучение нового материала; дифференцированная домашняя работа; учет знаний на уроке; текущая проверка усвоения пройденного материала; самостоятельные и контрольные работы; организация работы над ошибками; уроки закрепления. Уроки развития речи для детей с ОВЗ должны быть насыщены лексическими упражнениями, т. к. это эффективно влияет на формирование различных речевых умений. Дети учатся ставить вопросы и отвечать на них, составлять простые, а далее и сложные предложения. В процессе систематических заданий у учащихся формируется умение высказываться по плану, составлять рассказы, писать изложения, сочинения. На уроках такого вида очень важно поддерживать у детей желание учиться, формировать их познавательные интересы. Разнообразные формы работ развивают у учащихся способность различать и понимать значение и оттенки слов в тексте, использовать при ответах и в письменных творческих работах образные слова и выражения.

               На уроках русского языка учащиеся овладевают лексикой, фонетикой, грамматикой, т.е происходит обогащение словарного запаса, дети учатся грамматически правильно строить предложения и оформлять свои высказывания не только в устной, но и в письменной форме, что помогает развитию самостоятельности в речевой деятельности.

     

               Таким образом, прочность  знаний,  умений  и  навыков  достигается  специальной  педагогической  работой, направленной  на  углубление  и  закрепление  знаний,  и  выработку  навыков.  Повторению  в коррекционном обучении  принадлежит особая роль. Поэтому в программах большое  количество  учебного  времени  отводится на  этот процесс. Повторение  -  это  основа  всей  учебно-воспитательной  работы  с детьми с ОВЗ. Повторение  необходимо  проводить  непрерывно  в  течение  всего  учебного  года,  включая  его  в  процесс  изучения  нового  учебного  материала  и   добиваясь  осмысления  между  пройденным  и  новым.

Поэтому получение образования детьми с особыми возможностями здоровья является одним из основных и неотъемлемых условий их успешной социализации, обеспечения их полноценного участия в жизни общества, эффективной самореализации в различных видах деятельности.

               В заключении отметим, что ответственность учителя очень высока – именно учитель, незаметно, но, тем не менее, создает общество завтрашнего дня. Деятельность преподавателя, у которого обучаются дети с ОВЗ, довольно многогранна и не ограничивается одними лишь адаптированными образовательными программами. Повышенное внимание должно быть не только к детям с ОВЗ, но и в целом ко всем и каждому, чтобы уделяя время одному не «запустить» другого или даже других.

              Время диктует новые и порой жесткие правила. Мало быть просто преподавателем, куда важнее быть настоящим учителем, который любит свое дело и в полной мере соответствует выбранной профессии.

  Литература:

  1. Амонашвили Ш. А. Воспитательная и образовательная функция оценки учения школьников. - Минск, 1984г
  2. Коновалов В.Ю. Комплексный подход в диагностике и коррекции развития ребенка младшего школьного возраста / Коновалов В. Ю., Матвеева О. А., Львова Е. А.; Эстет. центр "Гармония". - Южно-Сахалинск, 1996. - 38 с.
  3. Бондаренко С.М. Анализ психологических факторов трудности учебных заданий (обзор отечественной литературы). В кн.: психологические проблемы построения школьных учебников. Под. Ред. Граник Г.Г. М., 1978 г.
  4. Яковлева, О.С. Эмоциональные механизмы личностного и творческого развития. Вопросы психологии. – 1997. - № 4. – С. 20-27.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Активизация познавательной деятельности учащихся с ограниченными возможностями здоровья в процессе коррекционно - развивающего обучения

Cтатья. Применение развивающих игр  разработанных и произведённых центром «Развивающие игры Воскобовича» в г. Санкт-Петербурге....

Развитие познавательного интереса учащихся через использование дидактической игры на уроках русского языка в начальной школе

Данная работа посвящена исследованию влияния дидактической игры на повышение интереса к такому учебному предмету как русский язык....

Активизация познавательной деятельности на уроках русского языка в начальной школе.

Проблема познавательной активности, способы и методы активизации учебной деятельности обучающихся – одна из вечных  проблем  педагогики.Активизируя познавательную деятельность, ч...

Активизация учебно-познавательной деятельности на уроках русского языка в начальной школе.

Данный материал поможет начинающему учителю познакомиться и подобрать для себя наиболее интересные методы и приемы обучения на уроках в начальной школе....

Использование ИКТ на уроках русского языка в начальной школе как средство активизации познавательной деятельности обучающихся.

Использование ИКТ на уроках русского языка в начальной школе как средство активизации познавательной деятельности обучающихся....