Контрольный диктант по теме «Повторение»
методическая разработка по русскому языку (4 класс)
Контрольный диктант по теме «Повторение»
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 43.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Контрольный диктант по теме «Повторение»
Клюква.
Кислая и очень полезная для здоровья ягода клюква растёт летом, а собирают её поздно осенью. Самая сладкая клюква бывает весной, когда пролежит всю зиму в снегу.
В начале апреля дети отправились на болото. Сначала дорога была широкая. Потом она превратилась в узкую тропу. Вдоль тропы стояли сухие травы. Можно долго ходить по болоту и не понять, что под ногами клюква. Ягоды прячутся в болотных кочках и не видны. Наклонился взять одну ягодку, а вытянул длинную зелёную ниточку с многими клюквинками.
Для справок: растёт, бывает, превратилась
Грамматическое задание
1.Выписать по одному слову с орфограммами в корне: парным согласным, безударным гласным, непроизносимым согласным. Подобрать проверочные слова, обозначить орфограммы.
2. Выполнить звуко-буквенный разбор слова: вариант 1 – ягода, вариант 2 – поздно.
3. Обозначить грамматическую основу: вариант 1 – в третьем предложении, вариант 2 – в шестом предложении.
4.* Выписать из текста слова с противоположным значением.
Контрольный диктант по теме «Предложение».
Трусиха.
Ребята играли в войну. Валю с братом Андрюшей в игру не принимали. Валя была трусихой. А Андрюша умел только ползать.
Вдруг ребята услышали крики. Пёс Лохмач сорвался с цепи. Дети бросились врассыпную, только Андрюша остался на улице.
Валя кинулась к брату. Огромный пёс нёсся прямо на девочку. Она заслонила Андрюшу, бросила в собаку игрушку и громко закричала.
Наперерез Лохмачу бежал сторож. Он схватил пса за ошейник и увёл.
Ребята выходили из своих убежищ. Андрюша уже улыбался, а Валя плакала навзрыд. Она очень испугалась.
Для справок: наперерез, навзрыд, врассыпную.
Грамматическое задание
1. Выписать из текста предложения, соответствующие схемам:
О, О и О. О и О.
(__ ===), а (__ ===). (___ ====),(____ ===)
2. Выписать из предложения словосочетания, графически обозначить главное и зависимое слово.
Вариант 1.
Огромный пёс нёсся прямо на девочку.
Вариант 2.
Ребята выходили из своих убежищ.
3. Сделать звуко-буквенный анализ слова: вариант 1 – вдруг, вариант 2 – очень.
Контрольный диктант по теме «Части речи».
Осень.
Ранняя осень. Красив и печален русский лес в эти чудесные дни. Гущу золотой листвы прорезают объятые огнём клёны. Медленно летят с берёз лёгкие пятачки листьев. Между деревьями блещут серебром тонкие нитки паутины. Краснеет поздний гриб. Попадаются подберёзовики, подосиновики, рыжики.
Тишина в лесу. Грустно шелестит под ногами мягкий ковёр листвы. Воздух свежий и прозрачный. Вода в лесных ручьях чистая и холодная. Ещё зелёный стоит дуб, но вершины берёз уже оголились.
Для справок: краснеет.
Грамматическое задание.
1.Выписать предложение: вариант 1 – с однородными членами, вариант 2 – сложное.
2. Разобрать слова по составу: вариант 1 – ранняя, подберёзовики, грустно, вариант 2 – холодная, подосиновики, медленно.
3. Сделать звуко-буквенный разбор слова: вариант 1 – поздний, вариант 2 – гриб.
4. * Найти в третьем предложении многозначное слово, составить с ним словосочетания в разных значениях.
Контрольный диктант по теме: «Правописание безударных падежных окончаний имён существительных в единственном числе».
Как мужик убрал камень.
На площади в одном городе лежал огромный камень. Он занимал много места и мешал проезду на лошади. Призвали инженеров и попросили помощи в уборке камня.
Первый инженер предложил порохом разбить камень на части и вывезти их. Он запросил оплату в восемь тысяч рублей. Другой инженер придумал под камень повезти большой каток и свалить его на пустоши. По стоимости это будет шесть тысяч рублей.
А один мужик взялся камень за сто рублей убрать. Он выдумал выкопать подле камня яму, свалить его туда и заровнять землёй.
Мужик так и сделал. Ему дали сто рублей за работу и сто рублей за умную выдумку.
Для справок: его, тысяч, предложил.
Грамматические задания.
1. Выписать по одному словосочетанию с именами существительными 1,2 и3 склонения. Выделить окончания существительных, определить падеж.
2. Выполнить звуко-буквенный разбор слова: вариант 2 – его, вариант 2 – шесть.
3. Разобрать существительное как часть речи: вариант 1 – (за) выдумку, вариант 2 – инженеров.
4. составить из слов пословицы. Выделить окончания имён существительных.
Радость, кудри, печаль, секутся, вьются.
Мать, не,лучше, друг, сыщешь.
Радость, шаг, один, печаль.
Контрольный диктант за первое полугодие.
Лес.
Лес – это большой город с тысячами жителей. Разными жилищами застроен этот гигант. В глубоких норках, тёплых гнёздах, просторных берлогах, крошечных хибарках поселились лесные обитатели. Жители лесов – звери, птицы, насекомые. Весь день хлопочут они по хозяйству.
С утра до вечера снуют птицы меж стволов деревьев, кустов, веток. Поймают жуков, гусениц – несут своим птенчикам. Не сидят без дела работящие муравьи. Они поедают вредителей леса. Охраняют лес от болезней хищники – лесные санитары.
Леса наши – это кладезь богатств. Берегите деревья, кусты, травы. Не разоряйте птичьих гнёзд. Не разрушайте муравейники. Будьте природе друзьями и рачительными хозяевами.
Для справок: хибарки, кладезь, рачительные.
Грамматическое задание.
1. Выписать три словосочетания с именами существительными во множественном числе. Определить падеж и склонение имён существительных.
2. Списать предложения. Имена существительные, данные в скобках, записать в форме родительного падежа множественного числа.
Сок (апельсины) и (мандарины) содержит много (витамины). Бабушка сварила варенье из (вишня) и (абрикосы).
3.Разобрать имя существительное как часть речи: вариант 1 – вредителей, вариант 2 – гусениц.
4. * Записать противоположные по значению фразеологизмы парами.
Семь пядей во лбу, ворон считать, держать ухо востро, без царя в голове.
Контрольный диктант по теме «Имя прилагательное».
Зимний день.
Стоит чудесный зимний день. Над нами ясное голубое небо. Всё вокруг покрыто пушистым снежным ковром. Яркий свет слепит глаза. Мы въехали в лес. Деревья стоят, словно в сказке. На стволе высокой сосны мы заметили пёстрого дятла. Он ловко долбит шишку. Синички и воробьи дружно подбирают сосновые семена. Рыжая белка быстро мелькнула среди деревьев.
Под сосной видны следы. Это заяц-беляк пробежал по нетронутому снегу.
Хорошо в лесу! Легко дышать свежим морозным воздухом.
Грамматическое задание.
1. Выписать три словосочетания «прил. + «сущ.». Выделить окончания и указать падеж имён прилагательных.
2. Составить три словосочетания: прил.+сущ. М.р. в Т.п., прил.+сущ. ср.р. в Д.п., прил.+сущ. ж.р. в П.п.
3Списать, вставить подходящие по смыслу имена прилагательные.
В …, …, уборе стоит осенний лес.
На … небе загорелись звёзды.
Контрольный диктант по теме «Местоимение».
Лесной голосок.
В солнечный день я бродил в берёзовом перелеске. Вдали послышался лесной голосок. Это куковала кукушка. Я слышал много раз. Но никогда не видел, какая она из себя.
Увидеть её оказалось совсем непросто. Я иду к ней на голосок, а она - от меня. В прятки со мной играет. Решил наоборот поиграть: я спрячусь, а ты поищи. Залез в куст орешника и кукукнул один раз. Кукушка замолкла. И вдруг неподалёку послышался её крик. Я молчок: поищи получше. А она уже совсем близко кукует.
Гляжу – через поляну летит птица. Хвост у неё длинный, сама серая, грудка в тёмных пестринках. Может, это ястребёнок? А птица подлетела к соседнему дереву, села на сучок и закуковала. Вот она какая – кукушка!
Грамматическое задание.
1. Выписать из текста местоимения, указать их лицо, число и падеж.
2. Распределить слова по группам и записать в два столбика.
Для, он, по, её, от, за, вы, нам, у, тебе.
3. Списать, вставить подходящие по смыслу местоимения.
В субботу … пошли в парк. Деревья стояли в пёстром наряде. На … были красные, жёлтые, оранжевые листья. … встал под деревом. На … дождём посыпались осенние листья.
Контрольный диктант по теме «Глагол».
Совесть.
Нина не приготовила уроки, решила не идти в школу, а украдкой пошла в рощу. Она положила завтрак и книги под куст, а сама побежала за красивой бабочкой.
На тропинке Нине встретился малыш. В руке он держал букварь с тетрадкой. Девочка решила пошутить над ним и назвала малыша прогульщиком.
Оказалось, что мальчик убегал от собаки и заблудился. Нина провела его через рощу. Забрать завтрак и книги она постыдилась и оставила их под кустом.
Прибежала собака. Книги не тронула, а завтрак съела. Нина заплакала. Она не жалела завтрак, её грызла беспощадная совесть.
Грамматическое задание.
1. Выписать из текста три глагола, указать их время, лицо, число и род.
2. поставить глаголы в неопределённую форму:
Пришла, идёт, посмотрит.
Итоговый контрольный диктант.
Последние денёчки.
Ранним мартовским утром проснулось солнце. Отдёрнуло оно лёгкую кисею облаков и взглянуло на землю. А там за ночь зима да мороз свои порядки навели. Около берёзки свежий снежок бросили, холмы молочным туманом укрыли. А в лесочке ледяные сосульки на соснах развесили. Радостно ребятишки бегут по последнему снежку.
Поглядело светило на эти проказы и стало землю пригревать. Лёд и снег сразу потускнели. По лесной ложбинке побежал весёлый говорливый ручеёк. Он бежал и пел свою песенку о весне.
Грамматическое задание.
1. В последнем предложении выделить основу, выписать словосочетания. Над каждым словом указать части речи.
2.Разобрать слова как часть речи:
Укрыли, молочным, (за) ночь.
3.выполнить звуко-буквенный разбор слова ледяные.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок русского языка. Контрольный диктант по теме "Имя прилагательное" 2 класс
Контрольный диктант проведён с учётом требований ФГОС....

Контрольный диктант по теме "Однородные члены предложения". 3 класс
Диктант соответствует программе "Русский язык" 3 класс системы учебников "Начальная школа ХХI века" и проводится во 2 четверти после изучения темы "Однородные члены предложения"....

контрольный диктант по теме "Главные члены предложения"
Контрольный диктант по теме "Главные члены предложения"...

Контрольный диктант 3 класс «Повторение изученного во 2 классе»
Контрольный диктант по итогам повторения 2 класса...

Вводный контрольный диктант по теме "Повторение", 4 класс
Вводный контрольный диктант по теме "Повторение" . Название текста "Клюква". Контроль знаний по изученным темам. В диктанте 4 грамматических задания....

План-конспект урока по русскому языку на тему: "Контрольный диктант по теме «Правописание окончаний имен существительных»".
Автор: учитель начальных классов МБОУ "СШ № 34" Афлятунова Кристина Александровна, ХМАО-Югра, г.НижневартовскОписание материала: Предлагаю вам конспект урока по программе "Школа России...
Конспект урока по русскому языку на тему "Контрольный диктант по теме "Имя прилагательное" (УМК Школа России, 3 класс)
Цели деятельности учителя: контролирование объема усвоенных знаний по разделуПланируемые результаты:Предметные:-Знать признаки имени прилагательного;-Уметь находить в тексте имя прилагательное;Личност...
