Вн мероприятие Путешествие Колобка
методическая разработка (4 класс) по теме

Касатина Татьяна Анатольевна

Внеклассное мероприятие, пропагандирующее здоровый образ жизни, рассчитанное на учащихся 4 класса. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon Vn_meropriyat_Puteshestvie_Kolobka.zip2.1 МБ

Предварительный просмотр:

Путешествие  Колобка

Внеклассное мероприятие  для учащихся 5 - 9 классов

Автор:  Касатина Татьяна Анатольевна

Должность: учитель начальных классов

Использованная литература:

  1. Лоранский Д.Н., Лукьянов В.С. «Азбука здоровья: книга для молодежи»,  М.: Профиздат, 1990.
  2. Е.Воронова «Здоровый образ жизни в современной школе», Ростов - на -  Дону: Феникс, 2008.

«Путешествие  Колобка»

Цель

Пропаганда здорового образа жизни.

Задачи 

  1. Познакомить учащихся с отрицательным влиянием никотина, алкоголя, наркотиков на организм человека. Создание условий для развития личности обучающихся.
  2. Формирование и развитие классного коллектива как воспитывающей среды, обеспечивающей социализацию каждого обучающегося.

Возраст участников

Учащиеся  5 – 9 классов

Место проведения

Спортивный зал

Оборудование

  1. Презентация «Здоровый Колобок»
  2. М\ф « Как медведь трубку нашёл »
  3. Воздушные шары (2 шт.)
  4. Повязки для глаз (2 шт.)
  5. Палки гимнастические (2 шт.)
  6. Музыкальный центр

Использованная литература

  1. Е.Воронова «Здоровый образ жизни в современной школе», Ростов - на -  Дону: Феникс, 2008.
  2. Лоранский Д.Н., Лукьянов В.С. «Азбука здоровья: книга для молодежи»,  М.: Профиздат, 1990.

Оргмомент.

Сказка, сказка, прибаутка,
Рассказать её не шутка,
Чтобы сказочка сначала
Словно реченька журчала,
Чтоб к концу ни стар, ни мал
От неё не задремал,
Нужно вместе постараться
И в нашу сказочку пробраться.

-  Сегодня мы путешествуем по сказке, знакомую вам с детства. Отгадайте главного героя этой сказки.

Укатился он из дома

По дороге незнакомой…

Ты узнал его, дружок?

Это самый непослушный,

Говорливый, простодушный

И румяный… (Колобок)

- Жили-были старик со старухой (Слайд 2). Вот и говорит старик старухе: «Поди-ка, старуха, по коробу поскреби, по сусеку помети, не наскребешь ли муки на колобок» (Слайд 3). Взяла старуха крылышко, по коробу поскребла, по сусеку помела и наскребла муки горсти две. Замесила муку на сметане, состряпала колобок, изжарила в масле (Слайд 4). Удался Колобок! Получился  он большой, румяный! Любо-дорого посмотреть! (Слайд 5) Положила старуха его на окошко остывать, а Колобку скучно лежать просто так. Энергия из него так и брызжет. Спрыгнул он с окошка и покатился  по дорожке в лес, навестить лесных обитателей (Слайд 6).

Правильное питание.

- Катится Колобок по дорожке, катится. Вдруг ему навстречу Заяц идёт (Слайд 7). Да не просто идёт, а еле ноги переставляет! Взгляд у него потухший, сам весь такой упитанный, килограммов 15 лишних. В  одной руке у Зайца – чипсы, в другой – кока-кола. Колобок спрашивает:

- Ну что, опять съесть меня захочешь?

- Да нет, видишь, я уже подзаправился. Да и лень мне что-то… Сам на пойму, что со мной творится…

- Я догадываюсь, что с тобой! Чем ты питаешься?! (Слайды 8-9). Разве ты не знаешь, что врачи – диетологи утверждают, что одним из самых вредных продуктов питания является кока-кола. Этот напиток содержит ортофосфорную кислоту в таких концентрациях, что за несколько часов способен удалить ржавчину с гвоздя. В 1л кока-колы содержится 25 ложек сахара! Такая нагрузка может оказаться не под силу поджелудочной железе, отвечающей за понижение сахара в крови. Врачи-диетологи предупреждают, что здоровое питание должно подразумевать полное исключение кока-колы из меню, иначе имеется риск возникновения таких заболеваний как сахарный диабет и ожирение. А картофельные чипсы делают вовсе не из картофеля, а из восстановленного концентрата порошковой сублимированной картошки.  В сочетании с огромным количеством жира, ароматизаторами и вкусовыми добавками чипсы становятся настоящей угрозой для желудка.

Игра «Да или нет»

- Отвечайте, ребята, на мои вопросы «да» или «нет».

Не грызите лист капустный,

Он совсем-совсем невкусный,

Лучше ешьте шоколад,

Вафли, сахар, мармелад.

Это правильный совет?

(Нет, нет, нет, нет)

Навсегда запомните,

Милые друзья,

Не почистив зубы,

Спать идти нельзя.

Если мой совет хороший,

Вы похлопайте в ладоши.

Зубы вы почистите

И идите спать.

Захватите булочку

Сладкую в кровать.

Это правильный совет?

(Нет, нет, нет, нет.)

- Призадумался Заяц (Слайд 10), а Колобок дальше покатился.

Алкоголизм.

- Катится Колобок по дорожке дальше, катится. Вдруг видит, под деревом Волк спит, а вокруг бутылки валяются и банки из-под пива. Хотел Колобок потихоньку прокатиться, но подумал: «Заболеет ведь Волк-то, на голой земле лежит…». И давай его будить. Будил, будил, еле добудился. Проснулся Волк и спрашивает (Слайд 11):

- Ты кто?

- Ты чего, Волк, меня не узнал? Это же я, Колобок!

- А, это ты… Так голова болит, и пить хочется…

- Волк, да ты алкогольными напитками злоупотребляешь! Это ведь так вредно!

- Да уж, вредно, голова раскалывается, тошнит…

- Волк, а ведь алкоголизм вреден не только похмельным синдромом! (Слайды 12-15)  Алкоголизм – это чрезмерное употребление спиртных напитков, ведущее к целому ряду вредных последствий как для самих алкоголиков (пьющих), так и для окружающих. Алкоголик – человек подверженный алкоголизму, пьяница. Алкоголь воздействует на центральную нервную систему употребляющего его. Притупляет адекватность реакции человека на окружающую его действительность, придаёт человеку чувство ложной уверенности в себе и своих силах, возбуждая нервную систему – делает человека, в большинстве случаев, агрессивным и непредсказуемым. Зачастую человек в состоянии алкогольного опьянения кажется сам себе героем, стоящим выше толпы. Быть «сильным и мужественным» в состоянии алкогольного опьянения значительно легче, чем быть физически крепким и уверенным в своих силах на основе занятий спортом.
Постепенно, в результате поражения центральной нервной системы, у человека, злоупотребляющего алкогольными напитками, вырабатывается зависимость от них. Организм начинает требовать алкоголь, начинается деградация личности. Поражая нервную систему человека, алкоголь практически сводит на нет защитные функции организма, который не может в полной мере противостоять простудным, инфекционным и другим заболеваниям, а цирроз (разложение) печени вообще называют болезнью алкоголиков.
Всё становится значительно сложнее, если алкогольные напитки начинают употреблять дети. Их нервная система разрушается во много раз быстрее, чем у взрослого человека. Он плохо разбирается в создавшейся обстановке, происходит торможение развития умственных и мыслительных способностей. Такой ребёнок не справится с учебными нагрузками. Он не успевает в школе, не занимается спортом. Его нервная система быстрее расшатывается, человек становится нервным, раздражительным. Следует напомнить, что и как от табакокурения, от этой привычки трудно избавиться.
К сожалению, статистика последних лет свидетельствует. Что возраст людей, больных алкоголизмом, год от года молодеет, значительно увеличилось количество больных женщин, которым также не чужда тяга к «новым и неизведанным» ощущениям. К тому же медиками установлено, что женский организм значительно быстрее попадает в зависимость от алкоголя, чем мужской, а избавляется от него значительно медленнее. И это, уже не говоря о целом букете заболеваний, который ожидает человека, злоупотребляющего алкогольными напитками. Длительное злоупотребление алкоголем ведет к заболеваниям:

  1. повышенному артериальному давлению, сердечно-сосудистым заболеваниям, инфаркту миокарда и инсульту. Алкоголь, попадая в организм человека, способствует повышению артериального давления. Чем больше человек пьет, тем выше поднимается его артериальное давление. Чем выше артериальное давление, тем больше нагрузка на кровеносные сосуды и сердце и тем выше риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, инфаркта и инсульта;
  2. язве желудка, болезней печени и циррозу печени. Алкоголь увеличивает нагрузку на все органы пищеварительной системы человека, в частности и на печень. Печень — это орган, который выводит алкоголь из организма человека. Чем больше было выпито алкоголя, тем больше нагрузка на печень. Длительное злоупотребление алкоголем приводит к тому, что печень не может справиться с алкоголем, который постоянно поступает к ней и, в конечном итоге, разрушается;
  3. раку губы и горла. Медицинские исследования доказывают: у людей, которые злоупотребляют алкоголем, может развиваться рак губы и горла. Риск значительно увеличивается, если тот, кто злоупотребляет алкоголем, еще и курит;
  4. психологическим проблемам и развитию депрессии. Многие из тех, кто регулярно злоупотребляет алкоголем, становятся нервными и раздражительными. Такое психологическое состояние отражается на их работе, на их отношениях с окружением и на их семье. Часто страдают дети. Если развивается депрессия, человек становится безразличным и теряет смысл жизни.

Музыкальная пауза.

Поют девочки на мотив песни «Если у вас нету тёти»

Водку, когда пить начнёте,

Здоровье начнёте терять…

А коли, совсем вы не пьёте,

То лучше и не, то лучше и не,

Лучше и не начинать, не начинать!

Припев: Оркестр гремит басами,

Трубач выдувает медь…

Думайте сами, решайте сами –

Здоровье или смерть! (2 раза)

Поют мальчики на мотив песни «Я люблю тебя, жизнь»

Я люблю тебя, жизнь,

Без бутылки, без рюмки, без стопки.

Наша трезвая жизнь –

Значит, дарим здоровье потомкам.

Пусть же радует нас

Жизнь без вредных привычек отныне,

Ведь живём только раз,

Нету жизни повторной в помине!

- Волк за голову схватился (Слайд 16). А Колобок с чувством выполненного долга покатился дальше.

Курение.

- Катится Колобок по дорожке, катится. А  навстречу  ему – Медведь (Слайд 17). Морда у него землистого цвета, глаза красные, когти жёлтые, зубы коричневые и во рту сигарета торчит.

- Что это ты Медведь какой-то странный…

А Медведь и сказать ничего не может, кашляет.

- А всё понятно, - говорит Колобок, - куришь много!

- Да, ладно, причём тут курение?!

- Табакокурение – самая распространённая вредная привычка среди большого количества населения практически всей планеты. (Слайды 18-20). Все знают, что курение вредно для здоровья. Об этом предупреждают органы здравоохранения всех стран, производящих табачные изделия, соответствующими надписями на упаковках табачных изделий.
Многие знают, но далеко не все обращают внимание на то, что никотин – наркотик и у курильщика возникает потребность закурить сигарету в тот период, когда организмом нейтрализовано наркотическое действие никотина, полученное от предыдущей сигареты. Чем чаще человек курит – тем сильнее его зависимость от никотина. Кроме того, в процессе курения образуются вредные вещества от сгорания табака в воздухе. Вместе со слюной смолы и вредные вещества попадают в пищевод, желудок, отрицательно влияя на общее состояние организма. Нельзя забывать, что курильщик, нанося вред своему здоровью, вредит окружающим, т.к. установлено, что люди, находящиеся в одном помещении с курильщиком, вдыхают не меньше вредных веществ, чем он сам.
Длительное курение табака может привести к следующим заболеваниям:

  1. заболеваний дыхательных путей и легких, включая хронический бронхит и эмфизему легких; рак легких, губы и горла. Для справки: риск умереть от хронического бронхита или эмфиземы легких у курильщиков в 5 раз выше, чем у тех, кто не курит, а риск смерти от рака легких в 23 раза выше у мужчин-курильщиков и в 11 раз выше у женщин-курильщиц, чем у людей, равнодушных к табакокурению;
  2. сердечно-сосудистым заболеваниям, включая инсульт, ишемическую болезнь сердца, которая приводит к инфаркту миокарда. Никотин вызывает повышенную ломкость и закупорку сосудов. От этого страдают сосуды сердца и головного мозга. В результате у человека может развиться инфаркт миокарда или инсульт. Для справки: риск умереть от сердечно-сосудистых заболеваний вдвое выше у курильщиков, чем у тех, кто не курит, а риск умереть от инсульта в 1,5 раза выше у курильщиков, чем у некурящих;
  3. заболеваниям органов пищеварения, включая язву желудка и двенадцатиперстной кишки, раку поджелудочной железы;
  4. заболеваниям мочеполовых органов, включая рак почек и мочевого пузыря. Риск заболеть раком почек, мочевого пузыря значительно выше среди курильщиков, чем у людей, равнодушных к сигаретам;
  5. к снижению функции репродуктивной системы у мужчин и женщин и импотенции у мужчин. Никотин повышает ломкость и закупорку сосудов. При этом очень часто возникает сужение или полная закупорка сосудов полового члена. В этом случае развивается стойкая импотенция;
  6. к ампутации ног. Под действием никотина возникает нарушение кровоснабжения сосудов нижних конечностей. Эти изменения могут вызвать необходимость ампутации стоп или ног;
  7. раку молочной железы. У тех женщин, которые начали курить в подростковом возрасте, риск развития рака молочной железы на 70% выше, чем у их ровесниц, которые не курят.


Просмотр м/ф  по стихотворению С.Михалкова «Как медведь трубку нашёл»
- Медведь рот открыл, из которого даже сигарета выпала.
 (Слайд 21) Колобок с гордым видом затушил окурок и покатился дальше.

Наркомания.

- Катится Колобок по дорожке, катится. Видит Лиса на пеньке сидит (Слайд 22). Кожа на морде  сухая, старая,  землистого цвета, имеет сальный налёт, под глазами тёмные круги. Сама морда одутловатая. Шерсть тусклая, ломкая,  местами совсем выпала. Сама Лиса вся грязная, неряшливая, сидит и дрожит.

- Лиса, ты чего дрожишь, лето ведь?

- Ох, плохо мне, Колобочек! Доза мне нужна, срочно!

- Да ты с ума сошла, Лисонька! Совсем в наркоманку превратилась!!! Тебе же срочно в клинику нужно! (Слайды 23-25). Наркотики – группа веществ, преимущественно растительного происхождения и так называемого жирного ряда; оказывают угнетающее действие на головной мозг и, благодаря этому, производят усыпление и обезболивание, а в небольших дозах вызывают эйфорию (блаженное состояние)
Наркомания – болезненное влечение к употреблению наркотиков, а наркоман – человек страдающий наркоманией. Наркотики – это очередной шаг человека уже опробовавшего на себе действие алкогольных напитков, запахов галлюциногенных химических веществ. Как правило, при этом совершенно не учитывается очень быстрое привыкание к наркотикам и приобретение очень стойкой наркотической зависимости. Наркотики употребляются, в большинстве случаев, в таблетках, способом курения соломы наркосодержащих растений и внутривенных инъекций наркосодержащих веществ.
Употребление наркотиков – одна из самых опасных вредных привычек человека. Кроме того, что употребляющий наркотики человек своими руками значительно укорачивает себе жизнь, он становится социально опасным для общества. Пользуясь не стерильными шприцами, наркоманы, в большинстве случаев, заражаются вирусом иммунодефицита человека. Попав в наркотическую зависимость, наркоманы, как правило, становятся на путь преступлений. Им нужно много денег, чтобы приобрести наркотик, и они не останавливаются ни перед чем, чтобы их добыть, т.е. никаких моральных ценностей для наркозависящих людей не существует.

- Давайте, ребята, споём Лисе частушки антинаркотические!

Частушка антинаркотические

Пропоем мы вам частушки

Против наркомании, 

Ставьте ушки на макушки,

Просим мы внимания!

 Нам не нужен мнимый рай,

Фрукты, овощи давай!

Знаем, что наркотик зло,
Съесть полезней эскимо! 

 Коли нечем вам заняться,
К спорту надо приобщаться. 

Книги умные читать,
Наркозло искоренять! 

Выбираем витамин!

Нам не нужен героин! 

Наркобизнес истреби

И здоровье сохрани! 

 Пограничник, не зевай!

Зелье к нам не пропускай! 

Все границы - на замок!

Так искореним порок!

 

 Булки с маком хороши,

Не хотим мы анаши! 

На футболе, в поле, в школе

Надо думать о здоровье! 

 Запрещает Айболит

Принимать наркотики:

От наркотиков в глазах

Возникают чертики! 

 Мама любит говорить:

«Травку вам нельзя курить! 

В голове с ней круговерть,

Наступает мигом смерть!» 

 Дяди, тети тратят деньги,

Чтоб наркотики купить. 

А не лучше ль эти деньги

В счастье детское вложить?! 

 Перед нами наркоман –

Внешне он, как старикан!

Весь в морщинах и прыщах,

Как капуста в кислых щах! 

 Детям всем напоминаем,

Что наркотики - беда! 

Молодежь все призываем

Быть здоровыми всегда!

 Коль Земля в опасности –

Скажем вам для ясности.

 «Объявляем злу мы бой!

Наркоманию - долой!»

- Дал Колобок Лисе адрес клиники, где можно избавиться от наркотической зависимости. (Слайд 26) Лиса схватила визитку и побежала ловить такси. А Колобок подумал: «Ну и жизнь в лесу стала! Какая-то опасная и криминальная!». Прикатился Колобок в наш класс.

«Сказочная»  эстафета

- Давайте, ребята, покажем Колобку, какие мы здоровые, сильные и  спортивные!

- Уж если мы сегодня путешествуем по сказке, то и эстафета будет сказочной.

  1. «Ядро барона Мюнхгаузена»

Надутый воздушный шарик зажать между ногами и таким образом прыгать.

  1. «Лиса Алиса и кот Базилио»

«Коту» завязать глаза, «лисе» - держать одну ногу. Держась друг за друга, передвигаться.

  1. «Лягушка – путешественница»

Двое мальчиков  держат палку, третий – на ней сидит. Таким образом добежать до определённого места.

Заключение (Слайды 27-32)

Походит к концу наша встреча, ребята,

Но праздник здоровья не знает границ.

А что о здоровье заботиться надо,

Мы вам показали, покажет и жизнь!

Улыбка красивая, стройность фигуры,

Успешность учёбы зависит от нас.

К нам хвори, печали дорогу забудут,

Ведь наше здоровье в надёжных руках!

Все участники поют на мотив песни В. Шаинского «Улыбка»

 Нас рекламой сбить никак нельзя,
Рекламируют, что нужно и ненужно.
Что же выбрать, милые друзья?
«Только лучшее!»  – ответим мы вам дружно.

Припев: И тогда, наверняка,
Скажем вредному: «Пока!»,
Мы здоровыми хотим служить Отчизне.
И на целый белый свет
Никотину скажем: «Нет!»
Голосуем за здоровый образ жизни.

2


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Путешествие Колобка "

Окружающий  мир    1 класс. УМК "Школа 2100"Цели  Познакомить учащихся с тем, что каждый предмет, прежде чем попасть к нам в руки, проделывает долгий путь превращений.Развива...

Урок " Путешествие колобка" 1 класс

Этот урок разработан для 1-классников о том, откуда к нам на стол хлеб пришел.Используются игровые технологии....

Методическая разработка к открытому занятию "Путешествие Колобка"

Конспект  открытого логопедического занятия  для учащихся  1 класса (8 вида, с умеренной и тяжелой умственной отсталостью) Тема: «Путешествие колобка». Цель: •    Акти...

внеклассное мероприятие "Путешествие Колобка в зелёную аптеку"

Данное внеклассное мероприятие имеет выраженное экологическое направление. Конспект соправаждается ярокй презентацией....

Путешествие Колобка. Презентация к уроку по окружающему миру 1 класс по теме "Взаимосвязь профессий"

В  презентации  для урока по окружающему миру в  1 класс по учебнику А.А. Вахрушева показана взаимосвязь профессий для изготовления хлеба.Дети прослеживают путь Колобка от зернышка до к...

Урок математики "Путешествие Колобка" (Числа, цифры от 1 до 7. Обобщение и повторение пройденного)

Конспект открытого урока по математике по теме «Числа, цифры от 1 до 7. Обобщение и повторение пройденного.»...

внеклассное мероприятие по теме: «Путешествие Колобка в зелёную аптеку».

внеклассное мероприятие по теме "Путешествие Колобка в зеленую аптеку"...