Внедрение компетентностного подхода в воспитательный процесс на примере личностно ориентированного КТД
классный час (3 класс) по теме

Коллективное творческое воспитание – особый способ организации жизнедеятельности детей и взрослых, предполагающий совместную деятельность, направленную на улучшение совместной жизни. Коллективное творческое дело (КТД) является важнейшим структурным компонентом методики коллективно-творческого воспитания. Данная методика предполагает широкое участие каждого в выборе, разработке, проведении и анализе коллективных дел.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл MOU2.docx21.1 КБ

Предварительный просмотр:

МОУ «Основная общеобразовательная школа №36»

Внедрение компетентностного подхода в воспитательный процесс на примере личностно ориентированного КТД

Автор: учитель начальных классов

Суркова Тамара Алексеевна

Анжеро-Судженск

2011

Введение

В настоящее время в социально-педагогической теории и практике уделяется большое внимание применению активных форм обучения и воспитания, поскольку эти формы способствуют формированию активной жизненной позиции и воспитанию личности созидательного типа. Интерес к этой проблеме объясняется ещё и тем, что в наше сложное время кризисов и перемен человеку необходимо научиться быть готовым к любым трудностям, уметь преодолевать их, а также быть способным принимать решения и совершать поступки, то есть проявлять лидерские качества. Особенно это актуально для младшего школьника. Современные дети младшего школьного возраста способны проявить инициативу, активность, творчество, однако реальная практика говорит о том, что в начальной школе в подавляющем большинстве случаев учащиеся пассивно выполняют поручения педагога, тогда как ребёнок способен активно участвовать в общественной жизни, самостоятельно принимать решения в различных ситуациях. Начальное обучение закладывает фундамент всего дальнейшего учения и развития личности. Особенность воспитания и обучения данной ступени состоит в том, что они осуществляются, как правило, одним педагогом. От умелого руководства, сочетания различных форм работы, направленных на формирование лидерских качеств у младших школьников, зависит социальная успешность детей в будущей, учебной, личной, профессиональной деятельности. Необходимо обратить внимание на то, что реализация данных подходов должна осуществляться при выполнении совместной деятельности всеми членами коллектива, а значит и развитие лидерских качеств младших школьников должно проходить в коллективной деятельности.

Коллективное творческое воспитание – особый способ организации жизнедеятельности детей и взрослых, предполагающий совместную деятельность, направленную на улучшение совместной жизни. Коллективное творческое дело (КТД) является важнейшим структурным компонентом методики коллективно-творческого воспитания. Данная методика предполагает широкое участие каждого в выборе, разработке, проведении и анализе коллективных дел. Каждому предоставляется возможность определить для себя долю, характер своего участия и ответственности. КТД позволяют создать в школе широкое игровое творческое поле, которое заключается в том, что каждый участник дела находится в ситуации придумывания, сочинительства, фантазии, то есть создания чего-то нового. В процессе КТД ребята приобретают навыки общения, учатся работать, делить успех и ответственность с другими, узнают друг о друге много нового. Таким образом, идут два важных процесса одновременно – формирование и сплочение классного коллектива, и формирование личности школьника, развитие тех или иных качеств личности. В процессе общей работы происходит и взаимодействие людей разных возрастов. Во время планирования и организации КТД взрослые и дети приобретают большой организаторский опыт, каждый может подать идею, предложить новый способ действия, взяться за реализацию определенного этапа коллективного творческого дела. КТД становятся мощной силой, притягивающей в школу, обеспечивают широкую внеурочную занятость детей. КТД, по мнению Т.А.Стефановской, обогащая коллектив и личность социально ценным опытом, позволяют каждому проявить и совершенствовать лучшие человеческие задатки и способности, потребности и отношения, расти нравственно и духовно. Сила каждого КТД в том, что оно требует общего поиска, дает ему толчок и открывает для него широкий простор. Поэтому, на мой взгляд, в каждом из таких дел важны гибкая форма и богатое, разнообразное содержание, нестандартные варианты.

Пояснительная записка

Классный час «9 мая – праздник со слезами на глазах.»                          Выбранная тема очень актуальна в системе воспитательной работы.
В современном российском обществе продолжает понижаться значимость таких понятий, как «Родина», «любовь к Отечеству», «военный долг», «патриотизм». Поэтому проведение внеурочных мероприятий патриотической тематики является обязательным в системе воспитательной
и образовательной работы с учащимися.

Классный час «9 мая – праздник со слезами на глазах» имеет следующие цели:

  1. воспитание понимания Отечества, как непреходящей ценности, связи
    с предыдущими поколениями;
  2. воспитание уважения к истории своей страны, гордости за её героическое прошлое;
  3. воспитание готовности к защите своей Родины;
  4. знакомство с жизнью и деятельностью ветеранов ВОВ;
  5. развитие артистических способностей, навыков выразительного чтения, коммуникативности учащихся.

Ожидаемый результат.

         Чётко и правильно организованное, данное мероприятие должно создать высокий эмоциональный настрой у всех присутствующих, способствовать формированию патриотических чувств, росту интереса
к истории своего Отечества, уважительного отношения к людям старшего поколения и ВОВ.

Воспитательные возможности КТД могут быть реализованы благодаря нескольким взаимосвязанным стадиям. Структура любого КТД определяется шестью стадиями коллективного творчества. При раскрытии этапов будем опираться на работы И.П.Иванова как родоначальника этой методики.

Первая стадия - предварительная работа. На этой стадии мною была составлена модель, образ будущего КТД. Сформулированы воспитательные цели, задачи. Проведен анализ сложившийся обстановки в детском коллективе. Определено место КТД в общей системе воспитательной работы. Таким образом, мне предстояло ответить на следующие вопросы:

Какова основная идея КТД?

( Изготовить поздравительные открытки ветеранам ВОВ )

В какой форме будет проходить КТД?

( КТД будет проходить в форме классного часа )

Кого привлечь к участию?

( В подготовке и проведении участвуют ребята 3 «А» класса )

К кому обратиться за помощью?

( В подготовке КТД помощь окажут работники библиотеки, руководитель школьного музея, учитель изобразительного искусства, классный руководитель )

Когда провести стартовую беседу?

( Стартовая беседа проводится за неделю до проведения мероприятия )

Цель заключается в том, что руководитель детского коллектива “зажигает” детей интересным и полезным делом. Здесь в черновом варианте обсуждается Где? Что? Когда?

Вторая стадия - коллективное планирование КТД. Планирование проходило в микрогруппах, а также на общем собрании детского коллектива. Был составлен общий план жизни коллектива и план конкретного КТД. На сборе-старте выступали представители микроколлективов и отвечали на вопросы:

Что и для кого будем делать?

( Изготавливать поздравительные открытки для ветеранов Великой Отечественной Войны )

С кем вместе это будем делать?

(Вместе с работниками библиотеки, руководителем школьного музея, учителем изобразительного искусства, классным руководителем )

Кто будет участником?

(Обучающиеся 3 «А» класса )

Кто и кому будет помогать?

( Взаимопомощь)

Третья стадия - коллективная подготовка КТД. Самая сложная и ответственная стадия. Для подготовки и проведения выбранного КТД был создан специальный орган-Совет дела, в который вошли представители каждого микроколлектива. Проект КТД уточнили в микроколлективах, которые планировали и начали работу по воплощению общего замысла.

1 группа ( Рассказ о Великой Отечественной войне)

Липунов Сергей

Стаськевич Семен

Александров Дмитрий

Трофимова Варвара

Моисеева Злата

Гусаченко Александра

2 группа ( Поисковая работа. Школьный музей.)

Резинкина Елена

Фандеев Ярослав

Мерталова Дарья

Беликова Екатерина

Комлев Вадим

Докучаев Андрей

Саенко Елизавета

3 группа ( Составление эскиза открытки )

Майбах Валерия

Ребенок Иван

Платонова Валерия

Коротков Игорь

Чернова Алена

4 группа ( Изготовление мелких деталей )

Крючкова Анастасия

Князева Ангелина

Васильев Николай

Носкова Елизавета

Сабирова Ольга

Худайбердин Радмир

Патрушев Глеб

Евтюгина Анастасия

Четвертая стадия - проведение КТД. Здесь предваряется в жизнь все, что было задумано. Длительность от 15 минут до целого дня. Главное для педагога на этом этапе - создание психологического комфорта.

Пятая стадия - подведение итогов КТД. Подведение итогов будет проходить на общем сборе, которому может предшествовать письменный опрос-анкета, содержащая первичные вопросы-задачи на размышление: что у нас было хорошо и почему? Что не удалось осуществить и почему? Что предлагаем на будущее? Анализ пройдет сразу после КТД. Необходимо иметь в виду, что коллективный анализ включает в себя три ключевых момента: отметить все положительное. И его должно быть больше, чем негативного. Обсудить негативные моменты, имевшие место в подготовке и проведении дела. Наметить перспективы позитивного развития детского коллектива и отдельных личностей.

Шестая стадия - последействие. На этой стадии в исходных направляющих действиях воспитателей непосредственно реализуются выводы и предложения, выдвинутые при подведении итогов проделанной работы.

КТД имеет огромное влияние на личность каждого школьника, поскольку является способом организации яркой, наполненной трудом и игрой, творчеством и товариществом, мечтой и радостью жизни и в то же время, являясь основным воспитательным средством. Мы предполагаем, что в КТД любой младший школьник может заявить о себе, продемонстрировать такие качества своей личности, как ответственность, исполнительность, инициативность, общительность, организованность, авторитет, а значит свои лидерские качества.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Компетентностный подход в учебном процессе начальной школы

Информация о компетентностном подходе в учебном процессе начальной школы...

Проблема качества образования при реализации компетентностного подхода в образовательном процессе

Статья  "Проблема качества образования при реализации компетентностного подхода в образовательном процессе"...

Реализация компетентностного подхода в образовательном процессе через технологию развития критического мышления

Статья о применении современных образовательных технологий в начальной школе (РКМ)...

Индивидуальный подход к обучению младших школьников в личностно-ориентированной системе образования

Одним из первых в педагогике обратил внимание на индивидуальный подход к учащимся Я.А. Каменский, отмечая в своем фундаментальном труде "Великая дидактика", что ученики различаются своими сп...