Как празднуют Новый год в Англии.
методическая разработка (2 класс) по теме

2 класс. Праздник "Как празднуют Новый год в разных странах". Одно из многих сообщений учащихся начальной школы.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Мы  расскажем о том, как празднуют Новый год в Англии.

Дети ждут Санта Клауса. Обязательно с колокольчиком. Рядом с носочком для подарков на камин вешают или кладут морковку. По легенде Санта Клаус перед отправкой кормит оленей морковью.

В новогодние дни в театрах дают спектакли. Дети рады встрече с Хобби Хорсом, Шалтаем-Болтаем, Мартовским зайцем.

Всю новогоднюю ночь на улице продают игрушки: свистульки, пищалки, маски, воздушные шары.

Давным-давно в Англии возникла традиция обмениваться к Новому году поздравительными открытками. Первая новогодняя открытка была изготовлена в Лондоне в 1843 году.

В этой стране о приходе Нового года возвещает колокол знаменитого Биг-Бена. Бить он начинает раньше 12 часов тихо-тихо, так как укрыт одеялом, и оно мешает ему показать всю свою мощь. Но ровно в полночь колокола раздевают, и они начинают громко бить, возвещая о наступлении Нового года.

По традиции, перед звоном колокола англичане открывают двери, чтобы впустить новый год.

Кроме ёлки, дома украшают омелой. Букетики омелы везде – на лампах, люстрах и на столе. 

Одна из новогодних традиций – это традиция первого гостя. Год будет удачным, если первым гостем в доме будет молодой человек с тёмными волосами. Он должен принести с собой хлеб, уголёк, щепотку соли, чтобы в доме всегда были еда, тепло, достаток. Гость молча кидает в камин уголек, а потом все поздравляют друг друга. Первого гостя нужно обязательно накормить.

К столу подают индейку с каштанами и жареным картофелем под соусом, а также тушёную брюссельскую капусту с мясными пирогами, после чего пудинг, сладости, фрукты.

Англичане не дарят дорогие подарки на Новый год. Новогодние подарки в семейном кругу раздаются путем жребия – это недорогие брелки для ключей, кружки, свечи, куколки и ложечки для заварки чая.

Центром Новогодних торжеств является Трафальгарская площадь. На ней всегда скапливается много людей, устанавливается елка. Её доставляют из Норвегии. Это знак благодарности норвежцев за помощь в освобождении Норвегии от фашистов во время Второй мировой войны. Через площадь проходит Лондонский новогодний парад, который считается самым большим в мире. В нем учувствуют более десяти тысяч человек: музыкантов, танцоров, клоунов и акробатов. Также в Лондоне проходит Китайский парад.  А в китайском квартале запускаются фейерверки.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Санта Клаус

Слайд 3

Хобби Хорс

Слайд 4

Шалтай-Болтай

Слайд 5

Мартовский заяц

Слайд 6

Первая новогодняя открытка была изготовлена в Лондоне в 1843 году.

Слайд 7

Биг Бен

Слайд 8

Омела

Слайд 12

Пудинг

Слайд 14

Трафальгарская площадь

Слайд 16

Новогоднюю ёлку доставляют из Норвегии.

Слайд 17

Лондонский новогодний парад

Слайд 22

Китайский парад