Спортивный праздник "Папа, мама, я - спортивная семья"
методическая разработка (1 класс) по теме

Сценарий спортивного праздника "Папа, мама, я - спортивная семья" для учащихся начальной школы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon olya.doc65.59 КБ

Предварительный просмотр:

СПОРТИВНЫЙ ПРАЗДНИК.

«Мама, папа, я - спортивная семья». Приключения на необитаемом острове.

Место: физкультурный зал.

Участники — школьники первого класса и их родители. Участники под лёгкую музыку входят в зал. Красиво строятся.

Ведущий: Посмотрите-ка, у нас здесь собрался целый класс. Все хотят соревноваться, пошутить и посмеяться Силу, ловкость показать и сноровку доказать. Этой встрече, все мы рады, собрались не для награды. Нам встречаться чаще нужно, чтобы все мы жили дружно. Когда-то, очень давно, герой книги Даниэля Дефо, попал на необитаемый остров. Этого героя звали Робинзон. Упорный труд и несокрушимая решительность при самых безнадёжных условиях помогли ему выжить. Другой бы на его месте пропал. Но только не наши сегодняшние герои.

Командам согласно жеребьёвке предлагается разделиться на две команды. Команда - «Пираты» и команда «Банданы». (Для отличия заранее приготовить знаки отличия - тельняшки, пояса, пистолеты и т. д.). Командам будут помогать, и организовывать учитель и классный воспитатель. Приглашаются судьи, они занимают свои места.

Приветствие команд.

Пираты. Девиз: «Наш девиз - четыре слова!

Тонешь сам - топи другого»!

Приветствие «Если вы нас обойдёте, без зубов домой пойдёте

Ни за что не проиграем, рёбра всем пересчитаем

В таких делах имеем стаж:!

Мы вас возьмём на абордаж:!

Банданы. Девиз:  «От солнца яркого, от жара

От капель пота на лице.

Всегда нас выручит бандана

Вот вы увидите в конце».

Приветствие: Как наденем мы банданы

Вам друзья - не сдоброватъ

И поэтому - совет вам

Честно с нами поиграть.

Команды готовы. Я предлагаю начать наши соревнования.

КОНКУРСЫ.

  1. «Выбраться на берег».

Эстафета с палками. Участвуют по 4 человека (папа, мама и двое детей). Каждый держит в руках гимнастическую палку на вытянутую руку. По команде нужно будет последнему пролезть под палками впередистоящего и встать первым то же самое делает другой и т. д. пока таким образом все не обойдут ориентир и построятся в исходное положение.

  1. «Постройка дома».

А теперь давайте построим дом. Каждой команде даётся по 6 гимнастических палок. Участвуют 6 человек. По команде первый берёт палку, бежит в указанное место кладёт её, возвращается, следующий берёт палку, и т.д.

  1. «Сплести канат». 

Участвуют 10 человек (2-е взрослых и 8 детей) В течении 1-ой минуты нужно будет из предложенных вещей, если их не хватит можно снимать с себя, сплести канат. Чей канат будет длиннее, тот и победит.

  1. «Самые сильные руки». 

Участвуют 3 папы и 2 ребёнка (мальчика). По команде, добежать до скамейки, пролезть по ней лёжа, встать, добежать до бананового дерева. Снять банан и вернуться к команде и т. д.

  1. «Сварить уху». 

Чтоб не быть голодными, нужно сварить уху. Сесть на резиновый хопп, на нём допрыгать до ингредиентов, взять один, с ним допрыгать до кастрюли положить туда добычу и вернуться. Передать хопп и т. д. (участвуют 6 человек).

  1. «Накрыть стол». 

Уху сварили, нужно накрыть стол и лучше всего с этим справятся наши мамы. Участвуют 3 мамы. Перед каждой командой стоит куб (стол) перед командой стульчики. На них лежат фартук, тарелка, ложка, кружка (если 6 человек, то добавить скатерть, салфетки, хлебницу).

  1. «Шариковый дождь». 

Сейчас на нашем острове пойдёт дождь. Но вы не бойтесь, он будет из воздушных шаров. У каждой команды шары разного цвета по команде, в течение 2х минут нужно лопнуть как можно больше чужих шаров. Участвуют мама папа, ребёнок.

  1. «Музыкальные попугайчики». 

На необитаемом острове наши герои могут встретить настоящих волнистых попугайчиков. Звучит музыка, ведущий называет часть тела — она должна быть танцевальной.

Ведущий: Наше путешествие завершается, а конкурсы подошли к концу. Мы надеемся, что если наши герои попадут на необитаемый остров, они не пропадут, благодаря своей сообразительности, силе, умению.

В борьбе закаляется крепкая воля,

И наши сердца горячи.

Кто смотрит на вещи уныло и хмуро,

Пусть примет наш добрый совет -

Получше, надёжней дружить с физкультурой,

В ней юности вечный секрет!

Подведение итогов.

Награждение.