Проект праздника "Троица - Зелёные святки".
методическая разработка по теме

  • Цель данного роекта:
  •  Приобщить детей к истокам православной культуры через сопричастие к церковным праздникам и восстановление традиций русского народа.
  • Способствовать становлению духовно-нравственных ценностей на основе познания и раскрытия значения православных праздников.
  •   Дать понятие  о происхождении праздника, воспитывать любовь к русской природе, песне.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon proekt_prazdnika_troica_-zelyonye_svyatki.doc55 КБ

Предварительный просмотр:

Проект праздника

«Троица - Зелёные Святки»

(внеклассное мероприятие)

Учитель  начальных классов

 МБУ СОШ № 70  г.Тольятти

                                               Шутова Мария Сергеевна

                                                                                  Как нарядно в нашем храме

Всюду свечи – много, много!

                                                                          Я шепчу тихонько маме:

                                                                          «Мама, хорошо у Бога!»

                                                                                                      И я тоже так хочу

                                                                           Поскорей зажечь свечу!

                                                                             Я на цыпочки привстану,

                                                                      И сама ее поставлю»

Слайды 1-5.

Актуальность: Разрушение советской идеологической системы и поспешное копирование западных форм жизни, привели к потере ряда важных морально-нравственных норм и ценностных установок. Через СМИ, кино, рекламу, Интернет насаждаются модели, среди которых главная - обогащение и успех любой ценой.

   В наше время особенно очевидно, что без духовности, которую несёт с собой Православие, нам не выжить, не обрести согласия в обществе. Из душ наших исчезают сострадание, сочувствие - вечные ценности. И без духовной помощи Православия просто не обойтись.

     Цель данного проекта: повышение эффективности духовно-нравственного воспитания через приобщение школьников к основам православной культуры, ориентированное на воспитание у детей духовности и нравственности посредством знакомства с православными праздниками.

Задачи:

  1. - Приобщить детей к истокам православной культуры через сопричастие к церковным праздникам и восстановление традиций русского народа.
  2. Способствовать становлению духовно-нравственных ценностей на основе познания и раскрытия значения православных праздников.
  3.   Дать понятие  о происхождении праздника, воспитывать любовь к русской природе, песне, ввести в лексикон слов: «троица», « святой дух», «Ангелы», «Библия».
  4.   Создать условия для творческой деятельности.

Планируемый результат. Усвоение школьниками вечных ценностей: милосердия, сострадания, стремления к добру, позитивного отношения к окружающему миру, к другим людям.

     

Оборудование: Компьютер, проектор, музыкальная  композиция – звон колоколов, русские народные песни, поднос с кушаньем, поделки из дерева, изготовленные совместно с родителями, костюмы детей, игры, искусственные веточки деревьев и цветов.

                                 ХОД занятия:

Слайды 6-7.

I Постановка проблемы.

-Ребята, ранним утром, когда природа молода и свежа, отмечается светлый, счастливый праздник – ТРОИЦА. Раньше на Руси празднование Троицы в народе называли Зелёными Святками, зелёной неделей, цветочной Пасхой. Почему? На этот вопрос нам предстоит ответить позже.

  ТРОИЦА – божественный праздник, которому предшествовали чудеса, случившиеся с Иисусом Христом. Но прежде чем вы послушаете рассказ об этом, подумайте и скажите, что случилось с Иисусом Христом Сыном Божьим, когда его предал ученик – апостол Иуда?

 - Сын Бога Иисус Христос, после своего воскресения часто являлся ученикам – апостолам  и  однажды сказал, что уйдет на небо, и им завещал  проповедовать свое учение, которое записано в этой книге. Как она называется ?        (Библия.)

- Давайте вспомним несколько заповедей Иисуса Христа.

 (Дети называют)

Слайды 8 - 10

        1ученик. Иисус Христос говорит ученикам – апостолам: Когда я вознесусь на небо, в ваше сердце войдет Дух Святой…будете вы  всесильными, сумеете говорить на всех языках мира, исцелять людей от болезней, уберегать от несчастий. Обещаю в будущем вернуться на землю в видимом образе, и буду будить всех живых и мертвых. И настанет для людей жизнь вечная по заслугам: для добрых, честных, трудолюбивых – счастливая; для злых, жадных, воров, убийц – мучительная, горькая».

       2 ученик. Сказав это, Иисус Христос поднял руки, к нему спустились ангелы, и он вознесся к облакам. А ученики – апостолы стали ждать чудо- сошествия на них Святого Духа .

        З ученик.И вот с неба вдруг послышался шум, похожий на шум сильного ветра, над головами апостолов появились огненные языки. Это был знак ,что Святой Дух сходит на них .

       4 ученик. С этого дня Миру раскрылись 3 лица единого общества: ОТЦА  БОГА, СЫНА  БОГА  и СВЯТОГО ДУХА. И день этот стали называть ТРОИЦЫНЫМ днем, святой ТРОИЦЕЙ.

Слайды 11 - 13

     5 ученик. Праздник Троицы отмечается в храмах божьих, церквях.

Внутри храм украшается березовыми веточками, цветами. Перед иконой «Троица» зажигают свечи. Почти в каждой церкви есть копия иконы великого русского живописца Андрея Рублева, написавшего « Троицу»  в виде 3-х ангелов.

Слайд 14.

      6 ученик.  На иконе изображены три ангела. Они спустились на землю и беседуют между собой, как помочь Руси преодолеть размеры и беды.  

- Посмотрите, какие у них прекрасные задумчивые лица, на первый взгляд ангелы очень похожи. Но если посмотреть чуть внимательнее, то станет легко: они разные, даже по возрасту. Самый старший и печальный – левый от нас  ангел, помоложе его и самый решительный – средний, а самый юный и задумчивый – правый.

    Учитель.  Ребята, а кто такие ангелы?             (ответ детей).

Ангел – слово греческое, по - русски значит  добрый вестник.

- А где ангелы сидят и чем они занимаются?

Да, они беседуют за столом, где на белой, как слоновья кость, столешнице стоит одна – единственная чаша.

     7 ученик. В Древней Руси чаша – частица означала будущую жизнь человека.

-  Испить чашу – говорили в старину и говорят сегодня. И в старину, и сегодня это понимается так : «Пройти тяжелые испытания».

Посмотрит, как задумчиво беседуют ангелы. Они без слов понимают друг друга и склоняются один к другому, словно березы при тихом ветре.

 Учитель.  Скажите, ребята, что вы видите над правым ангелом?  ( Гора склоняется вместе с ним).

- Что изображено над средним? ( Над средним – зеленый дуб).

- А над левым – белокаменные палаты, словно бы повторяют его фигуру.)

- Обратите внимание на одежду ангелов. Природа раннего лета светится в красках « Троицы». Васильки, незабудки – это синий план среднего ангела. Серебристой зеленью светится рожь – это одежда левого ангела.

Крылья ангелов  соприкасаются друг с другом, сходятся как заря  ранним летом -  вечерняя с утренней. Народ про такую пору давно сказал: «Целуются зори». И вся икона напоминает солнышко. Она светится, и ангелы заключены в ней как бы в круг – лучистый ласковый круг…Икона « Троица» воспевает дружбу, единение Руси.

    Ученик. Приходится этот большой праздник на воскресенье. Повсюду: на улице, в усадьбах и домах – ставили берёзки, раскладывали цветы на столах, на полу, на подоконниках. Прихожане шли в церковь с букетами. Считалось, что освящённые цветы и веточки приобретают целебные свойства. Из них готовили отвары, их добавляли в корм скоту.

   Ученик.  В этот день происходит поминовение, почитание предков и прославление расцветающей природы. Символом этого расцвета в России была молодая березка. Ветками березы украшали дома снаружи и  внутри, полы засыпали душистой травой. Не зря береза стала центром праздника  почитания цветущей растительности  и плодородия. Наши предки знали цену этому замечательному дереву.

    Ученик. У берёзки были волшебные, непогибающие корни: если засыхало одно деревце, на его месте поднимались два. Так в легенде высказывалась мечта людей о вечной, неумирающей природе.

- Ребята, давайте, и мы с вами вспомним о том, что вы уже знаете о березке.

( Дети вспоминают стихи, пословицы, целебные свойства березы:

      Березовым веником можно париться в бане. Освещать жилище лучиной. Топить печь звонкими березовыми дровами. Старые люди делали из бересты лукошки, туеса, корзины. Связывают берестой разбитые горшки. Отпаивали больных березовым соком. Березовые  почки очень полезны. Они помогают лечить многие болезни.

Отвар из молодых листьев березы очень полезен, в нем много витаминов.)

Слайд 15

Ученик. Берёза красива, да к тому же полезна. 

Весной поила она людей сладким соком, зимой обогревала жаром самых лучших дров, и лечила, и на разные поделки шла. (Дети выходят с поделками из дерева, изготовленными совместно с родителями.)

Слайд 16

С благодарностью чествовали берёзу россияне, когда надевала она свой зелёный наряд. Заранее выбрав в лесу красивое деревце, молодёжь после церковной службы собиралась возле него. Обязательно приносили с собой варёные яйца. Их окрашивали в зелёный цвет берёзовым листом или в красный - луковой шелухой.

 (Выходит группа девочек)

Слайд 17-18

-Берёзка, берёзка, завивайся, кудрявая,

К тебе девушки пришли,

К тебе красные пришли

С лентами алыми, с пирогами горячими,

С песнями взрослыми, с плясками весёлыми.

Прими, берёзонька, наши подарки!

(Под русскую народную песню «Завивайся, берёзка» мамы выносят подносы с угощениями и ставят под берёзку. Девочки вешают на берёзку ленточки, украшают её  и водят хороводы: «Во поле берёзонька стояла», «Со вьюном я хожу» и др.)

Слайд 19

        Потом  берёзку срубали и несли её в селение.

        Ученик. В некоторых деревнях берёзку приглашали в гости: (Выходит группа учеников)

-Белая берёзонька, милости просим к нам!

    Деревце ставили на почётное место перед иконами, а молодёжь садилась за накрытые столы. Так обходили дома всех девушек. Вечером уносили берёзку в поле или к реке, снимали с неё украшения и там бросали. В Восточной Сибири сохранилось поверье: берёзка, брошенная в воду, предохранит от засухи, а брошенная в поле защитит от градобития и неурожая.

Слайд 20

         Ученик. Во Владимирской губернии Троицу заканчивали игрой «Колосок». Колоском наряжали лёгкую, шуструю девочку. Молодые женщины и девушки становились парами, переплетали руки, делая мост. По нему шла девочка, а хор пел:

Пошёл колос на ниву,

На белую пшеницу.

Уродится на лето

Рожь с овсом, со дикушей,

Со пшеницею!

  Задние пары всё время перебегали вперёд, и таким образом шествие продвигалось к полю. Там девочка срывала горсть колосьев и бежала к церкви. (Идёт игра).

         В других местностях распространилась игра в « Ручеёк». Так двигались девушки по дорогам к полям, как бы открывая ворота для будущего урожая, который потечёт в закрома нескончаемыми ручейками. «Июнь-скопидом, мужику урожай копит». (Идёт игра).

Слайд 21

         Ученик. Поток солнечных лучей льётся в июне на землю, наполняет живительной силой растения. Из них плели девушки венки, подобные радужному солнечному кругу.

Учитель. Давайте, и мы с вами попробуем сплести общий венок из веток березы с цветами. Здесь на столе лежат веточки берёзы и цветы,

 ( Работа педагога с детьми и родителями над плетением венка и дальнейшим украшением класса).

       

Слайд 22


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие в 3 класс "Зелёные святки"

Познакомить детей с праздником Троица....

Презентация к проекту "Троица - Зелёные Святки".

Презентация к проекту "Троица - Зелёные Святки"....

Презентация. Эколого-образовательный проект "Мой зелёный друг"

Реализация данного  эколого-образовательного проекта "Мой зелёный друг" в рамках комплексной программы "Формирование зкологической компетентности младших школьников на базе МОУ "СОШ №34 с УИ...

ПРОЕКТ «Мой зелёный друг» Проект: краткосрочный, ученический, групповой, творческо-игровой.

Описание проектаПроект начинается с занятий познавательного цикла. Моделируются 3 вопроса: что мы знаем; что хотели бы узнать; что нужно сделать, чтобы узнать.Большое внимание уделяется самостоятельно...

Исследовательский проект "Наши зелёные друзья"

Данный проект посвящен созданию зелёного уголка в классной комнате. Работа над проектом позволяет углубить знания об особенностях комнатных растений: познакомиться с историей возникновения, их видами,...

Презентация проекта "Наши зелёные друзья"

Презентация содержит слайды по проектной деятельности учащихся 3 класса....

Исследовательский проект "Тайны зелёного листа"

Данный материал можно использовать на уроках окружающего мира и занятиях исследовательского кружка....