Презентация к уроку-празднику "По дорогам страны Знаний"
презентация к уроку (1 класс) по теме

Презентаци предназначена для проведения урока Знаний в 1 классе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon po_dorogam_strany_znaniy.ppt2.48 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Урок – праздник « По дорогам Страны Знаний» Цели: познакомить детей с правилами поведения в школе; научить обращаться со школьными принадлежностями; воспитывать любовь к Родине, школе, семье. Оборудование: учебники для 1 класса, ручки, цветные карандаши, портфели, плакаты с тематикой «1 сентября», воздушные шары, записи песен на школьную тему; открытки с надписью “С Днем знаний»”; Мультимедиа установка, компьютер. -Дорогие дети, вот вы и переступили порог чудесной страны Знаний. Путешествуя по ней, узнаете много интересного и увлекательного. Сегодня у вас - праздник! Кто знает, как называется он? - 1 сентября - День знаний. -Первый урок – урок знаний, на котором вы узнаете все, что необходимо знать каждому школьнику. Для вас пришла пора становиться учениками. Легко ли учиться в первом классе?

Слайд 2

Мы теперь не просто дети – мы теперь ученики! Здравствуй, школа!

Слайд 3

Первый класс. Роман Сеф Я спросил у Галочки: -Что трудней всего? Она сказала: -Палочки Писать трудней всего. Тогда спросил у Жени я: - Что трудней всего? Сказал он: -Умножение На икс трудней всего. - Что на Земле трудней всего? – Я обратился к Васе . - Трудней всего Учиться в первом классе!

Слайд 4

Вот пришел желанный час. Ты зачислен в первый класс . А чтобы не было проблем Запомнить это нужно всем, Как учиться, как играть, У доски как отвечать. Ты, дружок, послушай нас, Мы даем тебе наказ.

Слайд 5

Утром рано просыпайся, Хорошенько умывайся, Чтобы в школе не зевать, Носом в парту не клевать!

Слайд 6

Одевайся аккуратно, Чтоб смотреть было приятно. На уроках не хихикай, Стол туда – сюда не двигай! Учитель спросит- надо встать, Когда он сесть позволит –сядь. Ответить хочешь – не шуми, А только руку подними. Сначала подумай, Потом отвечай!

Слайд 7

Не дразнись, не зазнавайся, В школе всем помочь старайся. Зря не хмурься, будь смелей И найдешь себе друзей!

Слайд 8

Все о школе расскажи, Честью школы дорожи. Учись писать, читать, считать Чтоб получать отметку «ПЯТЬ»

Слайд 9

Ребята, каким советам будете следовать, чтобы убедить Васю в том, что в первом классе учиться не трудно? Что же надо для этого делать?

Слайд 10

Знай: Сами вещи не растут, Сделать вещи - нужен труд. Карандаш, тетрадь, перо, Парту, доску, стол, окно, Книжку, сумку – береги, Не ломай, не мни, не рви. Твой учебник – не альбом, Рисовать не надо в нем, Ты читай, решай задачи, Но учебник не испачкай. Нужен весь учебный год За учебником уход, Чтобы чистым, неизмятым Он пришел к другим ребятам. Каждой книгой дорожи В чистоте портфель держи!

Слайд 11

Тетрадь У меня обложка синяя, На любой странице линия, Чтоб помочь ученику Ровно вывести строку.

Слайд 12

Ручка Я шариковая ручка. Знакомьтесь и со мной. Писать умею на бегу, Но жить без вас я не могу. Кто дружить со мной готов, Тот не пожалеет – Сколько он хороших слов Написать сумеет!

Слайд 13

Карандаш Я другой приятель ваш – Проворный черный карандаш. В тетрадях палочек ряды – Мои упорные труды. Чем вы со мной дружнее, Тем палочки ровнее.

Слайд 14

Линейка Я – линейка. Прямота – Главная моя черта.

Слайд 15

Резинка Я – ластик, я, резинка, Чумазенькая спинка. Но совесть у меня чиста – Помарку стерла я с листа.

Слайд 16

Точилка Почему из-под точилки Вьются стружки и опилки? Карандаш писать не хочет- Вот она его и точит.

Слайд 17

Закладка Я – красивая закладка. Я нужна вам для порядка. Зря страницы не листай. Где закладка, там читай!

Слайд 18

В добрый путь, ребята! В вечный поиск Истины, добра и красоты, Чтобы явью стали в вашей жизни Самые заветные М Е Ч Т Ы !

Слайд 19

Посмотри, какая школа наша! Просторна, светла, велика! Шагай по ступенькам знаний смело! Помни, ученье – это серьезное дело!

Слайд 20

Литература Векторный Clipart ,(школа), компания ООО «Медиа-сервис», М., 2000г. Елкина Н.В., «1000 загадок»,Ярославль, Академия развития, 2002 г. Каирова И. А., «Азбука нравственного воспитания», М., «Просвещение», 1975г. Кудыкина Н.В., «Дидактические игры и занимательные задания для первого класса», Киев, «Радянська школа», 1989г. Кульневич С.В., «Анализ современного урока», издательство «Учитель», 2003 г. Масько Л. Г. Авторское стихотворение «Наша школа». Отрывок. Соколова Т. Е., рисунки, МОИПКРО, г. Мурманск Сухаревская У.Ю., «Технология интегрированного урока»,издательство «Учитель», 2003 г. ШаинскийВ., «Песни на музыку Шаинского», Первое музыкальное издательство, ООО «Элитайл», 2003 г. Шенгелай Г. Фотоснимки, студия «Алиса», г. Мончегорск, 2004 г. Шоган В.В., «Технология личностно-ориентированного урока», издательство «Учитель»,2003 г. http://www.boiko.com.ua/images/upload/logotipmy.gif


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок-праздник "По дорогам страны Знаний"

Этот материал поможет интересно провести урок Знаний 1 сентября....

По дорогам страны Знаний

Первый урок - урок знаний, на котором обучающиеся знакомятся со школой, для них пришла пора становиться учениками....

Урок - праздник По дорогам Страны Знаний

Данный материал поможет учителям в подготовке первого школьного урока - 1 сентября. Праздник проводится для учащихся 1и 5 классов. Используются стихи, песни, презентация....

Презентация По дорогам Страны Знаний

Красочная и содержательная презентация поможет учителям провести праздник первого звонка....

По дорогам Страны Знаний

Цель данного мероприятия:познакомить детей с правилами поведения в школе;научить обращаться со школьными принадлежностями;воспитывать любовь к Родине, школе, семье.Описание школьных принадлежнойстей, ...

Дорога особых детей в страну знаний

За словом «образование», по сути, стоит весь жизненный мир ребенка за пределами семьи — мир, где он удовлетворяет свои основные социальные потребности. Именно образование является адекватным для ребен...

Урок - праздник "По дорогам страны Знаний"

Ознакомление детей с правилами поведения в школе, научить обращаться со школьными принадлежностями, воспитание любви к Родине. 1 класс...