сценарий 1 сентября
классный час по теме

Евгения Валерьевна Соболева

сценарий Дня наний включает элементы реультатов Олимпиады 2012 г

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 1_sentyarya.docx23.59 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий праздника - 1 сентября - День знаний в 4 классе

Старательные девочки?

Умные мальчики ?

Заботливые мамы ?

Умелые папы ?

Любящие бабушки ?

Хорошо вы отдыхали?

Хорошо вы загорали?

Рады встрече вы сегодня?

А без школы не скучали?

Учёба, здравствуй!

Школа, здравствуй!

Идём за знаньями в поход!

Сегодня праздник!

Школьный праздник!

Встречаем мы учебный год!

Вед. Сегодня у нас радостный праздник - первый школьный день после каникул. Поздравляю вас, ребята, с началом нового учебного года. Пусть у нас в классе будет светло от желания множить свои знания и умения, тепло от доброго отношения друг к другу.

По желанию: Все проснулись сегодня

Ни свет, ни заря

В первый день сентября,

В первый день сентября!

Здравствуй, школа, здравствуй,

Здравствуй, наш любимый класс.

Как друзей, родная школа

Приглашает нас.

Вед. По доброй традиции первый в новом учебном году звонок зовёт на урок Знаний. Он приглашает всех ребят в огромный и загадочный мир - мир Знаний. Он напоминает о том, что каждый, переступивший сегодня порог школы стал на год взрослее. Вы теперь - четвероклассники. Для вас этот учебный год последний год обучения в начальной школе. Какое главное умение должен приобрести выпускник н/ш? (*читать) Проверим, не забыли ли буквы. Помогите мне прочитать телеграммы, которые пришли на шк. адрес.

Помните, что школа должна двигаться по рельсам знаний, чётко соблюдая расписание! (Министерство путей сообщения).

Уважаемые педагоги и школьники! Ученье - свет, но не забывайте, уходя, выключать электричество! ( РАО ЕЭС).

Ученики! Настойчивее грызите гранит науки! Мы всегда с вами! ( Стоматологическая поликлиника).

Уважаемые родители! Помните: не в деньгах счастье! ( Министерство финансов РФ).

Мальчики ! Не уверены - не обгоняйте девочек по дороге в столовую! (ГИБДД).

Бабушки и дедушки!  Щедро Вознаграждайте по заслугам успехи своих внуков! (Комитет по присуждению Нобелевских премий).

Проучившись вместе 3 года, вы должны понимать друг друга с полуслова. Я предлагаю это проверить. Давайте поиграем. Игра называется "Пойми меня".

Главное условие: не называя слова, рассказать о задуманном предмете. Один человек от команды ряда должен суметь объяснить слово, которое записано на карточке, не называя его вслух, не показывая на предмет, если он есть в классе. Если знает команда, может отвечать. А также можно вести диалог с представителем команды, задавать уточняющие вопросы.

Участникам команд предлагаются карточки со словами:

Доска, линейка,отметка

 (После отгаданного слова учитель предлагает детям сведения из истории школьных вещей.)

Доска. (читает кто-то из детей)

В старину у школьников вместо тетрадей были маленькие аспидные доски в деревянной рамке. Аспидными они назывались потому, что доски эти были покрыты слоем серовато-чешуйчатого сланца - аспида. Сколько в те времена было школьников, столько и досок. Буквы на них выводили грифелем, стирали тряпочкой. Ничего не скажешь, хороша была доска - тетрадка: писать легко, буквы получались чёткими. Одно плохо - невместительная. Насколько же удобные нынешние тетрадки! С той поры прошло много лет. Взгляните на классную доску. Это ведь тоже доска - тетрадка! Только теперь она вон, какая громадная! На ней пишут не грифелем, а мелом.

Линейка. (читает кто-то из детей)

Линейка прямолинейна. Она твёрдо усвоила, что кратчайшее расстояние между двумя точками - это прямая линия. Ни один школьник не обойдётся без линейки, которая всегда должна быть под рукой. Как же без неё отметить линию, подчеркнуть карандашом подлежащее и сказуемое, сделать чертёж?

Отметка. (читает кто-то из детей)

Наша система называется пятибалльной, а в некоторых зарубежных школах - двенадцатибальной. 12 - значит "отлично", 11 и 10 - "хорошо", а всё, что ниже 6 - "плохо". А в Германии дети хвастаются единицами и двойками - хорошими оценками, а плохие - пятёрки и четвёрки.

Часто случается так, что ребята разных стран сильно удивляли друг друга своими школьными отметками. Пишет, например, в Москву девочка из Германии. В конце письма она сообщает: "А теперь моя милая Машенька, я хочу поделиться с тобой своей радостью. Как раз сегодня учительница выдала нам табели. Знаешь, какие у меня отметки? По арифметике - единица, по немецкому - единица, по истории - двойка. По всем предметам сплошные единицы и двойки. Так что я теперь - двоечница. Чего и тебе желаю". Представляете, как была удивлена Машенька этому известию! И чего думает, бедная подружка радуется, когда ей следовало бы заливаться горючими слезами? Невдомёк Машеньке, что точно так же рассуждает и жалеет её немецкая девочка. Машенька написала ей о своих отметках: по арифметике - 5, по русскому языку - 5, по истории - 4. Но потом всё объяснилось!

Вед: Школьная жизнь - как будто лесенка знаний. Вы поднимаетесь всё выше и выше - от одной ступеньки к другой, более трудной. Надеюсь, все трудности мы преодолеем с вами вместе. Кто вам в этом помогает? (разговор о родителях, семье) Будем учиться не только наукам, но и будем учиться дружить. Ведь главное - чтобы каждый из вас стал хорошим, добрым, надёжным, достойным, упорным человеком. А во многом такими, как олимпийские чемпионы России. (про Олимпиаду, фото чемпионов, обмен мнениями)

Олимпиада

Россия -4 м после США, Китая и Великобритании.

У России 24 золота, 26 серебро, 32 бронза

Золото: Алия Мустафина- брусья, мужчины- в/б, Арсен Галстян, Мансур Исаев и Тагир Хайбуллаев-дзюдо, Илья Захаров- трамплин, Татьяна Чернова- прыжки в длину, Юлия Зарипова- 3000 м с препятствиями, Иван Ухов – прыжки в высоту, Наталья Антюх=400м с барьерами, Татьяна Лысенко- метание молота, Сергей Кирдяпкин-ходьба 50 км, Алена Лашманова- ходьба 20км, Анна Чичерова- прыжки в высоту, Мария Савинова- 800 м, сборная девушек по синхронному плаванию, Роман Власов и Алан Хугаев- греко-римская борьба, Наталья Воробьева- вольная борьба, Евгения Канаева- худ гимнастика, Егор Мехонцев- бокс.

Вед. Как вы думаете, кто провожал спортсменов на олимпиаду? Каждому олимпийцу родители, тренеры, друзья давали наказ. Зачем? А сейчас для вас прозвучат указы - напутствия.

Читаю указ!

Написан для вас!

Писано - переписано.

После Сеньки Денисова.

Писал Макарко

Чёрным огарком

В бане на двери.

Слушай, не вертись,

Уму - разуму учись!

Все с сегодняшнего дня

В школу допускаются!

Все уроки, как всегда,

В 8 начинаются!

И большим, и маленьким,

С веснушками и без

Приказано учиться,

Стараться, не лениться,

Чтоб было чем гордиться!

Всем! Всем! Всем!

Указ!

Сразу после лета,

Хотите, вы иль нет,

Мальчишкам и девицам -

Всем пора учиться.

Прогоните скуку прочь

Спрячьте под подушки

И держите круглый год

Ушки на макушке!

Вед.

Коль указ прочитан здесь

И народ собрался весь,

Пора учебный год начать,

Вам объявления сказать.

ведущий: И в заключении праздника День Знаний, мне хотелось , чтобы вы на листочках написали , что вы ждете от нового учебного года. Ваши пожелания мы запечатаем в конверт «Времени» и откроем его на последнем нашем празднике в конце года, и посмотрим, сбылись ли ваши пожелания.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий линейки к 1 сентября

Праздник "День Знаний"....

Сценарий общешкольной линейки, посвященной 1 сентября

Сценарий общешкольной линейки, посвященной 1 сентября. Материал предназначен для вожатых, организаторов, зам.дир.по ВР...

Сценарий праздника "Первое сентября"

В сценарии праздника принимают участие не только сам учитель, но и гости-звери. Ребятам очень нравится отвечать на вопросы зверей и помогать им....

Разработка сценария к 1 сентября для первоклашек.

Сценарий для 1-х классов по сказке Ш.Перро "Приключения Буратино"....

Сценарий линейки, посвященной 1 сентября

Учеба, здравствуй! Школа, здравствуй! Идем за знаниям в поход. Сегодня праздник! Школьный праздник! Встречаем мы учебный год...

сценарий праздника 1 сентября "Страна Знаний" для первоклассников

Праздник можно проводить в классе или в параллели....

Сценарий линейки "1 сентября".

Общешкольное  мероприятие  к  1  сентября....