«По морям по волнам (День Защитника Отечества)» в 3 классе
классный час (3 класс) по теме

Прохорова Елена Николаевна

Сценарий праздника 23 февраля.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл den_zashchitnika_ns.docx15.33 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная – школа интернат №5

с углубленным изучением отдельных предметов

образовательный Центр «Лидер» г.о. Кинель

Конспект урока по внеклассному мероприятию

«По морям по волнам (День Защитника Отечества)» в 3 классе

подготовила

учитель начальных классов

Прохорова Елена Николаевна

г. Кинель

 2012

Сегодня мы празднуем День защитника Отечества. Слово «Отечество» того же корня, что и слово «отец», «отчизна», «отчий дом». Отечество – это наша страна, наша Родина.

И уже немало пройдено,
Коль зовут в грядущее пути.
Но светлей и чище чувства Родины
Людям никогда не обрести.

С этим чувство человек рождается,
С ним живет и умирает с ним.
Все пройдет, а Родина – останется,
Если мы то чувство сохраним.

III. Конкурсная программа

Конкурс 1. Исторический конкурс

Нашу Родину в разное время защищали разные люди: по разному одевались, разным оружием владели. Но одно у них было общее – сильная любовь к стране. Ребята, давайте вспомним имена героев – защитников нашего отечества. (Команды по очереди называют имена героев – защитников отечества).

Конкурс 2. Собери слово

У учителя два конверта, в них буквы. Капитаны команд подходят и берут конверты. По хлопку вынимают из конверта буквы и составляют слово, лишних букв нет. Побеждает тот капитан, который быстрее справится с заданием. В первом конверте буквы т, о, л, д, с, а, во втором – е, л, г, р, а, н, е. (Получаются слова: «солдат», «генерал»). Ребята, а вы знаете пословицу, в которой встречаются эти слова? (Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом).

Конкурс 3. Конкурс смекалистых и находчивых

У учителя два наборных полотна, на них слова – «каприз», «потеха». Переставьте буквы так, чтобы получилось слово, относящееся к теме нашего праздника. Побеждает команда, которая быстрее справится с заданием. (Получаются слова: «приказ», «пехота»).

Конкурс 4. Преодоление болота

Итак, наша пехота получила приказ: преодолеть болото. Каждая команда получает по две дощечки (30х30 см). По хлопку один игрок бросает перед собой две дощечки. Перескочив с одной на другую, он наклоняется, поднимает с пола первую дощечку и бросает ее перед собой и т.д. Так, выкладывая дорогу, нужно дойти до определенного места. Оттуда, взяв в руки обе дощечки, бегом назад. Следующий игрок повторяет те же действия и т.д. Побеждает та команда, которая быстрее и без ошибок справится с заданием.

Конкурс 5. Попади в цель

Каждый участник команды бросает в круг мешочек с песком (мячик). Побеждает та команда, которая сделает больше точных попаданий.

Конкурс 6. Бег между кеглями

По хлопку первый игрок бежит «змейкой» между кеглями, обегает поставленный стул и «змейкой» возвращается к команде. Следующий игрок повторяет и т.д.

Конкурс 7. Передача мяча

Команды выстраиваются в колонну по одному. Задача – передать мяч через голову, при этом последний. Получив мяч, перебегает вперед и так до тех пор, пока первым вновь окажется тот, кто начинал конкурс.

Конкурс 8. Снайперы

Команды выстраиваются в две шеренги на расстоянии 10 метров друг от друга. Посередине зала кладется волейбольный (баскетбольный) мяч. Всем участникам команды дается по маленькому мячу или мешочку с песком. По очереди они делают броски, стараясь попасть в мяч. При попадании волейбольный мяч откатывается в сторону противоположной команды. Игрок из другой команды, в свою очередь, старается откатить мяч обратно. Выигрывает та команда, которой удается закатить мяч на территорию противника.

Конкурс 9. Бег цепочкой

Команды выстраиваются в колонну по одному. По хлопку первый участник бежит до стула, обегает его и возвращается назад к команде, там он берет за руку второго человека, и они вдвоем бегут до стула, обегают его и возвращаются за третьим и т.д. Побеждает та команда, которая сделает это быстрее и без ошибок.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие "День защитника отечества" 2 класс

Как организовать поздравление мальчишек, будущих защитников Отечества с таким взрослым, серьёзным праздником? Просто поиграть с ними, создать атмосферу армейского дня....

Праздник "День защитника Отечества" 1 класс.

Праздник-состязание для мальчишек 1 класса....

праздник "день защитника отечества" 3 класс

спортивно-игровой праздник...

Сценарий классного часа День защитника Отечества (1 класс)

      Этот материал преднозначен для использования на кассный час для детей  1 класса.  В качастве сценария посвещенного Дню защитника Отечества....

Внеклассное мероприятие "День защитника Отечества", 4 класс

Внеклассное мероприятие "День защитника Отечества", 4 класс. Разработка сценария мероприятия, проводимого с целью воспитания гражданственности у учащихся....