«По страницам Красной книги»
классный час (1 класс) по теме

В данной работе дети знакомятся с экологическими проблемами.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл krasnaya_kniga.docx16.75 КБ

Предварительный просмотр:

                                                    СЦЕНАРИЙ

                            мероприятия «По страницам Красной книги»  

 Цель: познакомить в игровой форме с экологическими проблемами.

Задачи:

 -способствовать воспитанию любви к природе;

 -осуществлять патриотическое воспитание;

 -познакомить учащихся с правилами поведения в природе.

Ожидаемые результаты:

 Бережное отношение учащихся к родной природе, участие в природоохранных мероприятиях.

Методы и приемы:

 Беседы, игры, использование ИКТ.

                                                 ХОД ЗАНЯТИЯ:

                           Стук в дверь. Входит в класс Старик-Лесовик.

УЧИТЕЛЬ: Ой, ребята, узнали? Здравствуй, здравствуй, Старичок -Лесовичок! Мы рады тебя видеть, что тебя привело к нам в школу? Уж не беда ли какая стряслась в твоем лесу?

СТАРИЧОК-ЛЕСОВИЧОК: Ох, ох! Не знаю уж и с чего начать. Знаю я, что вы очень любите природу, только вы можете помочь моим лесным друзьям.

УЧИТЕЛЬ: Что же случилось у вас в лесу?

СТАРИЧОК-ЛЕСОВИЧОК: Вот мои лесные жители написали вам письмо, читайте, а мне пора уходить!

УЧИТЕЛЬ читает письмо:

"Здравствуйте, дорогие друзья природы! Решили мы, лесные жители, рассказать вам, что случилось в нашем лесу. Раньше наш лес был веселым в любое время года. Зимой деревья стояли в белоснежных шапка, далеко были видны ярко-красные гроздья рябин. Шишек, желудей в лесу было полно -корма хватало всем. Весной лес напоминал разноголосый звонкий хор птиц. В лесных семьях появлялись детеныши. Летом лесные полянки были похожи на большой пестрый ковер. Лес напоминал богатую кладовую с ягодами и грибами. А осень раскрашивала лес золотыми и багряными листьями. Бегали зверята в лесу, а под ногами шуршали листья, хорошо мы жили в лесу! Не вот недалеко от леса, построили поселок. Люди стали вырубать деревья, рвать охапками цветы, бросать мусор, разводить костры, повреждать кору деревьев. В речки стали сливать грязь с заводов и фабрик. Рыба стала погибать. Птицы перестали прилетать в наш лес и вить гнезда. И гулять в лесу стало страшно, охотники приходят и всех подряд зверей и птиц стреляют. Раньше рябчиков, глухарей, тетеревов было много, белки целыми днями прыгали с ветки на ветку. А сейчас все ушли с родных мест, боятся, что перестреляют их охотники. Но вчера прилетела к нам сорока и на хвосте принесла нам весть, будто есть какая-то "Красная книга", что только она нам поможет выжить. Может вы, ребята, знаете, что это за книга?(Лесные жители)

УЧИТЕЛЬ: Да, грустные вести мы получили сегодня от зверей. Кто виноват, что все так стало плохо в лесу? (Человек.) Правильно, человек вмешался в жизнь леса, нарушил его покой. Ведь лес - это родной дом для зверей, птиц, насекомых и нарушать его никому не позволено. Ребята, а вы слышали о "Красной книге"? Слушайте внимательно, я вам расскажу.

В тундре, в тайге, в степях, пустынях, в морях и океанах, озерах и речках -всюду обитают животные. Одних животных в природе много, а других мало, чтобы редкие животные не исчезли совсем, человек приходит им на помощь. В лесах и рощах, по берегам рек и озер растет множество разнообразных растений, они тоже ждут помощи от человека.

Задумались люди о том, как бы все леса не стали грустными, как бы не исчезли совсем с лица земли животные и растения. Собрались все вместе ученые люди и решили создать "Красную книгу", а полное название ее звучит так "Книга редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений". В ней перечислены те животные и растения, которые находятся под охраной государства, под охраной человека. На животных, занесенных в "Красную книгу", запрещено охотиться, их нельзя ловить, а из растений нельзя составлять букеты, рвать и топтать их. Как вы думаете, почему эту книгу назвали красной?

Правильно, "Красную книгу" назвали так потому, что красный цвет - это цвет опасности и тревоги за все живое на земле - будь то огромное животное или маленький цветок.

Ребята, давайте рассмотрим картинки животных, которые занесены в "Красную книгу". Хотите?

1.Этот зверь сохранился только в глухой дальневосточной тайге, где охотится на кабанов, оленей. Узнали? (Тигр, а точнее амурский тигр.)

2. А это кулан. На какого животного он похож? На ослика. Стада куланов пасутся только в заповеднике в Туркменистане.

3. Рассказ о пятнистом олене. (Его родина - дальневосточная тайга. Сейчас его расселяют во многие места.)

4.  А на какое домашнее животное похож этот зверь? (На козла.) Он называется безоаровый козел. Он живет не у хозяйки дома, а в горах Кавказа, на крутых скалистых склонах, а кормится, спускаясь на луга.

5.  И вот этот красивый зверь - гепард - попал в "Красную книгу" - значит ему грозит опасность исчезновения и его надо немедленно спасать. Гепард относится к семейству кошачьих, на земле эти звери оставляют следы такие же, как и домашние кошки.

6. А на какого зверя похоже это животное? Чем отличается? Это панда -редчайшее животное мира, что вы можете сказать о панде? Какая она? (Большая, красивая, похожа на большую плюшевую игрушку.) Большая панда живет высоко в горных лесах. Места, где живут эти животные, объявлены заповедными. Панды очень добродушны, молодые панды очень любят играть. Могут стоять на голове, отлично кувыркаются через голову, ловко лазают по деревьям.

7.  А вот это голубой  кит -- самое крупное животное из всех существующих на земном шаре.

УЧИТЕЛЬ:

Закон об охране природы должны соблюдать не только взрослые, но и дети. Давайте поиграем в игру "Можно, нельзя". Вспомним правила поведения в природе. Слово "можно", "нельзя" отвечайте хором. Готовы?

— Издали наблюдать за птичьими гнездами - Можно. -А трогать и разорять их — Нельзя. -Наблюдать за муравьями - Можно. -Разрушать муравейники - Нельзя.

-Любоваться цветами и нюхать их - Можно. -А рвать и топтать - Нельзя.

-Наблюдать за лягушками, жабами, ежиком - Можно. -А брать их домой - нельзя.

Почему? (Лес для них — дом родной, а в неволе они могут погибнуть.)

-Ходить в лесу по тропинкам - Можно.

-А ходить где попало, по траве, цветам - Нельзя.

-Собирать грибы - Можно.

-Вырывать с корнем, сбивать ногой, даже ядовитые — Нельзя.

Почему грибы нельзя вырывать с корнем? (Можно повредить грибницу.) Почему нельзя сбивать ядовитые грибы? (Ими лечатся звери.)

-Купаться в речке - Можно. -Ловить мальков - Нельзя.

Почему? (Из мальков вырастает большая рыба, а не будет мальков, не будет и рыбы.)

Слушать пение птиц - Можно. -А шуметь, включать громко музыку - Нельзя.

Молодцы! Запомните хорошенько, что можно делать в лесу, а чего нельзя.

ИТОГ: О чем мы сегодня говорили? Каких животных заносят в "Красную книгу"?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий праздника "По страницам Красной книги."

Данное мероприятие , разработанное с применением ИКТ, раскрывает и углубляет знания о животных и растениях, занесённых в Красную книгу. Содержание материала раскрывает основные причины сокращения числ...

Внеклассное мероприятие по окружающему миру "По страницам Красной книги"

Ребята путешествуют по страницам Красной книги....

Окружающий мир. "По страницам Красной книги. Правила поведения на природе".

Конспект+презентация урока по окружающему миру "По страницам Красной книги. Правила поведения в лесу". 2 класс УМК "Перспективная начальная школа"...

Проект "По страницам Красной Книги Ростовской области"

Работа знакомит с животными Ростовской области, занесенными в Красную Книгу. Составлен кроссворд и синквейн по теме:рыбы, птицы, растения.К проекту прилагается презентация "Красная Книга"...

Урок.Исследовательская работа по страницам Красной книги

Расширение и углубление знаний об исчезающих животных и растениях нуждающихся в особо бережном отношение к ним человека.  Раскрытие основных причин сокращение численности этих видов, меры необход...

Презентация Урок.Исследовательская работа по страницам Красной книги

Расширение и углубление знаний об исчезающих животных и растениях нуждающихся в особо бережном отношение к ним человека.  Раскрытие основных причин сокращение численности этих видов, меры необход...

По страницам Красной книги Алтайского края

На данном классном часе учащиеся знакомятся с Красной книгой Алтайского края, путешествуя по её страницам....