Внеклассное мероприятие для 2 класса "В гостях у Деда Мороза"
классный час (2 класс) по теме

Соловьева Татьяна Васильевна

Данный материал содержит информацию о родине Деда Мороза, составлен по личным фотоматериалам во время пребывания в Великом Устюге.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Родина деда Мороза.

        Образ северорусского Деда Мороза имеет глубочайшие исторические корни и этнографические корни. Прообразом его является общеиндоевропейский бог неба и космического закона Варун, олицетворением которого было ночное звездное небо.

        В последних числах декабря Дед Мороз по традиции покидает свою лесную резиденцию для открытия всех новогодних торжеств и в течение всей зимы радует гостей подарками и встречами. В конце марта жители Великого Устюга встречают Весну-красну, и Дед Мороз возвращается в свой лесной дом на покой от зимних дел и забот, чтобы со своими помощниками отвечать на письма детей и готовить подарки к следующему Новому году.

        В третий раз властелин зимы выходит для публичного выступления в середине июня, когда город Великий Устюг празднует свой День рождения.

        Все перечисленные события сопровождаются народными гуляниями и праздниками, встречами гостей, фестивалями русской кухни, включают в себя посещение вотчины Деда Мороза и его офиса, театрализованные представления, конкурсы, культурно-развлекательные мероприятия, фейерверки, обширную экскурсионно-познавательную программу, знакомящую с культурой и традициями Русского Севера.

Дед Мороз со своей свитой, внучкой Снегурочкой и сказочными героями всегда рад гостям. Встретит их в Тронном зале, где стоит сказочный трон, на котором можно посидеть  и загадать желание. Подпишет на почте Деда Мороза праздничное письмо, погашенное специальным штемпелем с именной печатью. А в специальной мастерской предложит самостоятельно изготовить праздничный новогодний подарок.

В адрес Деда Мороза ежегодно приходит около 400 тысяч писем из России, ближнего и дальнего зарубежья. К сожалению, многие не знают почтового адреса Деда Мороза, но письма доходят и по одной записи в адресной строке «Деду Морозу, лично». Дед Мороз очень внимательно относится к письмам ребят и к их просьбам. Каждый рисунок и каждое стихотворение, присланное в его адрес, не остается без внимания. Разбирать новогоднюю почту Деду Морозу помогают его друзья – Снегурочка, Зайчик и другие сказочные герои.

Развлекательный центр «Вотчина Деда Мороза» включает в себя комплекс услуг: питание, быт, прокат маскарадного и спортивного инвентаря, катание на лошадях, снежных мотоциклах, лыжах, коньках, санях – зимой, прогулочных лодках, водных велосипедах – летом. Объекты парка размещаются на открытом воздухе, гармонично сливаясь с природными ландшафтами, и в закрытых помещениях.