Ритуал посвящения в кандидаты в рыцари.
презентация к уроку (1 класс) на тему

Алёшина Галина Викторовна

Презентация рассказывает о древнем ритуале посвящения в рыцари.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rycari.pptx1.25 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Ритуал п освящения в рыцари Кандидат в рыцари; Сушков Алексей

Слайд 2

Только родовой дворянин по отцу и матери, достигший 21-го года, мог быть посвящен в рыцари. Желавший получить рыцарское звание должен был сначала на низших степенях воинского звания доказать свое мужество, великодушие, честность и доблесть и проявить себя достойным такого высокого звания, такой великой чести.

Слайд 3

Будущий рыцарь несколько дней приготовлялся к посвящению в рыцари; он соблюдал строгий пост и раскаивался в своих грехах. После исповеди и приобщения Святых Тайн новичка облекали в белую, как снег, льняную одежду как символ непорочности, необходимой в рыцарском звании.

Слайд 4

На рассвете приходили за новичком старые рыцари, его восприемники, затем они вели его в баню. После этого сопровождавшие новичка рыцари надевали ему на шею перевязь с мечом, укладывали его в постель и покрывали простым белым полотном в знак того, что он прощался со сквернами мира сего и вступал в другую, новую жизнь . По окончании обряда его уводили и одевали в нарядную одежду с мантией цветом и гербом рыцаря.

Слайд 5

После прочтения рыцарских з аконов, кандидат клялся т щательно их исполнять. После этого государь трижды у дарял мечём по плечу кандидата, т рижды целовал его, а затем давал знак подать рыцарю его в ооружение и объяснить смысл к аждой его части. Шпоры- неустанность в предприятиях, Нагрудный щит с изображением Родового герба- защита тела, Меч- правосудие, щит- недоступность, Копьё- правда, победа над ложью, Перчатки- оберег от скверны.

Слайд 6

один из Затем один из старых рыцарей подводил новопосвященному красивого коня, покрытого дорогой попоной, на всех четырех концах которой был изображен родовой герб молодого рыцаря ; наглавник на коне был украшен нашлемником , подобным нашлемнику на каске рыцаря.

Слайд 7

Если новый рыцарь был сыном короля или принца, то ему надевали мантию из красного сукна как знак его царского происхождения. И новый рыцарь сидел в этой мантии и во время пиршества , которое происходило в парадной зале дворца или замка.

Слайд 8

В военное время обряд посвящения в рыцарское звание совершался намного проще. Отличившемуся на поле битвы рыцарское звание жаловалось среди лагеря до победы или после нее в проломе укреплений взятого приступом города . Вновь посвящаемого ударяли три раза мечом по плечу с произнесением следующих слов: «Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа» и троекратного целования.

Слайд 9

Рыцарем станет достойный!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Посвящение в рыцари.

Данное мероприятие проводилось в конце месячника Доброты и Вежливости.  В течение месяца мальчики помогали девочкам, ухаживали за ними, т.е. вели себя как рыцари. А девочки оценивали их поступки в ба...

"Посвящение в рыцари"

Внеклассное мероприятие к "Дню защитника отечества"...

посвящение в рыцари и принцессы

Внеклассное мероприятие для первоклашек. Посвящение в рыцари и принцессы.Очень интересное мероприятие....

Посвящение в рыцари.

Игра ко Дню защитников Отечества....

Праздник "Посвящение в рыцари"

Цели и задачи праздника: поздравить мальчиков с Днем защитника Отечества; познакомит с традициями  рыцарства, их законами; рассказать о том, что такое "Геральдика"; потренироваться в меткости, ло...

Посвящение в рыцари

Конкурсы, шуточные  вопросы и задания , а так же посвящение в рыцари запомнятся мальчикам надолго....

Внеклассное мероприятие, посвященное 23 февраля "Мы-рыцари, в нас души горячи!"

Данное мероприятие проводится накануне Дня Защитника Отечества. В сценарии представлены историческая справка, конкурсы для детей и взрослых и  литературно-музыкальный монтаж....