Сценарий внеклассного мероприятия
материал на тему

Колпакова Марина Владимировна

Сценарий внеклассного мероприятия

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon saransk.doc401.98 КБ

Предварительный просмотр:

Саранск

Много лет среди равнины

Мой Саранск стоит старинный Он седых веков слезами

Связан с нашими летами.

По Суре от вольной Равы,

Над врагом, творя расправу,

Пугачёв здесь вёл обозы,

Гнев народа вёз и слёзы.

Много лет среди равнины

Мой Саранск стоит старинный Он когда-то слыл по краю

Торгашей богатых раем.

А мордва его, бывало.

Как острога, избегала.

Но прошли года, и город

Близок стал мордве и дорог.

История города.

Саранск - один из старейших городов Среднего Поволжья. Он возник в 1641 году как военная крепость на юго-восточной сторожевой черте Московского государства.(слайд)

Мордовский ученый И. К. Инжеватов в своих работах по топонимике Мордовии говорит о происхождении названия Саранск. Если внимательно посмотреть на карту Мордовии, то невольно обратишь внимание на то, что она пестрит названиями с одинаковой основой - cap. Саранск, Инсар, Санаксара, Сарга, Инсаровка, Большая Сарка, Малая Сарка и т. д. Это слово встречается и на картах соседних с Мордовией областей.

В переписях мордовских населенных пунктов, проводившихся в XVII и XVIII веках, встречаются слова Санаксара, Сарпей, Саргужа, Сарпомра, Инсар, Сарка.

Слово сэра в финском, карельском, эстонском и в других финно-угорских языках употреблялось и ныне употребляется для обозначения болотистых, засоченных мест.(слайд)

Саранск действительно возник на берегу, окруженном большими сэрами. Речка Саранка, называвшаяся в XVII веке Сарлей. у самого города образовывала огромную заболоченную площадь. Дальше, за линией нынешней железной дороги, начиналась другая сэра, очень обширная, отчего она и получила название Инсар (ине - большое). Река Инсар создавала широкую заболоченную пойму.

Первоначально город назывался Саранеск.

Саранская крепость имела почти квадратную форму. Река Саранка протекала по территории крепости. Со всех сторон крепость была окружена земляным валом с угловыми деревянными башнями и высоким частоколом. С наружной стороны вала тянулись глубокие рвы. С внутренней - возвышались еще и деревянные стены с приспособлениями для обороны.

Первыми поселенцами Саранской крепости были казаки и стрельцы, которые несли здесь сторожевую службу.

За более чем трехвековую историю город был свидетелем многих событий. Б 1670 году Саранская крепость была осаждена и взята отрядами Степана Разина, после’ чего Саранск становится одним из опорных пунктов разинцев. В 1774 году в город вошел со своим войском Е. И. Пугачев, встреченный населением с большими почестями.(слайд)

С 1801 года Саранск причислен к Пензенской губернии.(слайд)

В XIX веке опустошительные пожары (1817, 1825 и 1869 гг.) уничтожили почти весь город. Однако каждый раз он отстраивался заново

В конце XIX века через Саранск прошла линия Московско-Казанской железной дороги. В известном словаре Брокгауза и Ефрона сказано о Саранске:

«Саранск - уездный город Пензенской губернии .. Основан в начале XVII столетия.. Жителей 13743. Церквей и часовен 19, мужской монастырь, основанный в 1684 году. Женская гимназия городское четырёхклассное училище, 3 приходских, 1 церковно-приходская и 1 частная школы Земская больница на 40 кроватей. Книжный магазин, 2 типографии, библиотека, 2 богадельни и детский приют...Фабрик и заводов 31... при 352 рабочих. Из них кирпичных заводов 18, маслобойня 1, 3 паровые мельницы, 1 табачно-махорочный завод, 1 пенькотрепальный, 1 канатный, 2 салотопенных, 1 мыловаренный и 3 кожевенных...

Второе рождение суждено было пережить только после Великой Октябрьской социалистической революции. В 1934 году в Саранск становится столичным городом

В 30-е годы появились первые асфальтированные дороги тротуары, первые автобусы. Были построены первые трех- и четырехэтажные жилые дома, гостиница центральный почтамп, новое здание центральной библиотеки, (слайд)

Начало 30-х годов ознаменовано открытием первого высшего учебного заведения - Мордовского пединститута.

В 1940 году в Саранске было 15 школ и 4 техникума, где обучались около 10000 человек, К этому времени в городе действовали 24 библиотеки, 8 киноустановок, 25 лечебных учреждений. Население имело 5 тысяч радиоточек и радиоприёмников.

В 1966 году на улицах города появился первый троллейбус, (слайд)

Сейчас Саранск уже не захолустный город, а центр Мордовии, столица Республики. Занимает 3-е место, как самый благоустроенный город в России. У нас около 50 школ, свой университет, много институтов, техникумов. Продукция наших заводов известна во всём мире: экскаваторы, самосвалы, лампочки, лекарства.

Достопримечательности города.

Советская площадь.

Главная площадь Саранска. Расположена в центре города на Советской улице.

Возникла в 40-е годы XVII века. Место современной площади (раньше занимала большую территорию) в старину носило несколько названий: Соборная, Соборная - торговая, Базарная, Верхнебазарная.

На Базарную много приезжало гужевого транспорта. Товар везли возами. На площади скапливалось много подвод: гвалт, крики и ругань ездовых, ржанье лошадей, стук колес. Все это создавало разноголосое, шумовое звучание в центре города. Много грязи и навоза всегда скапливалось на площади. А убиралась она не часто, хотя и жили здесь именитые люди города: дворяне, купцы, богатые мещане, содержатели гостиниц, служители культа, члены городской думы и управы, чиновники, служащие.

Многое повидала и претерпела главная площадь города. Но при различных перестройках и планировках центра Саранска в основном сохраняла свои прежние очертания.

В праздничные и памятные дни на Советской пл. проходят демонстрации, митинги, шествия, гуляния трудящихся. Стало традицией под Новый год здесь устанавливать главную елку города. В дни рождения В. И. Ленина, работы партийных съездов, областных и городских партийных конференций, других общественных мероприятий к памятнику вождя пролетариата возлагаются цветы.

Площадь победы.

Эта площадь является как бы продолжением Советской площади. На площади находится музей «Боевой славы» и воздвигнут памятник воинам Мордовии, павшим в Великой Отечественной войне.

Монумент открыт 9 мая 1970 года.

Мать-Мордовия вручает меч сыну-солдату. Горит вечный огонь. У памятника всегда цветы. На этой площади происходят практически все мероприятия, связанные с празднованием Дня Победы.

«Бронзовый солдат стоит в Саранске»-так назвал стихотворение мордовский поэт Иван Калинкин.

Бронзовый солдат стоит

в Саранске.

У него такой открытый вид,

Будто по-эрзянски

иль мокшански С матерью родною говорит.

Здесь вздыхают матери

седые.

Здесь без шума и без суеты В свадебных нарядах

молодые

К бронзовым ногам

кладут цветы.

Есть обычай здесь

друг дружке клясться:

Говоришь лишь правду,

а не ложь

Как ручьи весной к реке

стремяться,

Так стремиться молодежь!

Пусть же будет путь

их залит светом,

Пусть всегда к ладони

льнёт ладонь.

Пусть огонь любви горит,

как этот

Вечный - у подножия -

огонь!

Музыкальный драматический театр им. Яушева.

Располагается на театральной площади.

Иоанно-Богословская церковь

Иоанно-Богословская церковь - памятник архитектуры XVII века - первоначально была деревянной, а в 1693 году построено каменное здание.

Здание церкви со времени строительства несколько раз подвергалась переделкам, но в общем виде оно до наших дней сохранило свою самобытность.

Вероятно, деревянная церковь существовала с 1600 г., ещё до основания города. Каменный храм действовал с 1693 г.

Музей С.Д.Эрьзи

В Саранске есть особый материк.

Невиданный, в красе своей нетленной.

Я сердцем навсегда к нему приник.

Приедешь - познакомлю непременно.

Музей Эрьзи... Художник подарил Его Саранску... Не теряй момента!

Поверь, я для себя его открыл,

И словно посетил все континенты!

Носиков Н.

Каждого, кто входит в музей и попадает в его просторный вестибюль, сразу же влечёт широкая мраморная лестница, ведущая на второй этаж, где экспонируются произведения скульптора Степана Дмитриевича Эрьзи (1876- 1959), талантливое и самобытное творчество которого является одной из ярких страниц не только национальной, но и мировой культуры. Ему по праву отведен центральный зал постоянной экспозиции. Это крупнейшее собрание произведений мастера и нашей стране.

Степан Дмитриевич Нефедов /Эрьзя/ родился в 1876 году в селе Баеве Алатырьского уезда Симбирской губернии /ныне Ардатовский район Республики Мордовия/ в крестьянской семье.

Церковноприходская школа, работа в артелях иконописцев Алатыря и Казани, учеба в Московском училище живописи, ваяния и зодчества /1902-1906/ - основные вехи на пути художественного образования будущего скульптора. Он жил в Италии и Франции, совершенствовал своё мастерство, изучал лучшие произведения мир искусства.

Псевдоним <Эрьзя>, взятый С.Д. Нефедовым в честь своего народа, приобрел мировую известность на зарубежных выставках в Милане, Ницце, Венеции и Париже.

Увлеченный работой, Эрьзя остался в Аргентине. Лишь в 1950 году он возвратился на родину, привезя в дар своему народу более двухсот произведений - все лучшее, что было создано им за это время.

Краеведческий музей.

Мордовский Республиканский краеведческий музей существует с 1918 года.

Музею предоставлялись самые разные временные помещения. И вот с 1936 года музей размещается в здании бывшей Трехсвятской церкви по улице Московской памятнике архитектуры 2-й половины XVIII века.

Здание несколько раз перестраивалось, дополнялось новыми строениями. Неоднократно менялось и оформление его фасада.

В настоящее время в фондах музея свыше 85 тысяч экспонатов. Они знакомят посетителей с природными богатствами и их использованием в народном хозяйстве, историей мордовского края с древнейших времен до наших дней.

Экспозиции музея:

  • Вводный зал. Экспозиция "Мордовская свадьба"
  • Зал дореволюционного прошлого (археология, старый Саранск. Пугачев, война 1812 года)
  •  Зал современной истории (революция 1917 года, ВОВ 1941 - 1945 г.г.. Промышленность)
  • Зал "Природа Мордовии”

Парк культуры и отдыха им. А.С.Пушкина

Современная территория парка им. Пушкина размещена на бывшей Успенской площади.

Успенская площадь называлась по Успенской церкви, построенной в первой половине XVIII в.

Площадь именовалась еще Нижней Базарной, поскольку здесь проводились базары, находились торговые лавки, ряды, дома, бани.

По данным 1864 года, озелененное место на Успенской площади называлось городским бульваром, садом.

История создания сада не известна, но существовал он еще в первой четверти XIX века. В 1899 году в честь 100-летия со дня рождения великого русского поэта А. С. Пушкина по ходатайству саранской интеллигенции городскому саду на Успенской пл. присвоили имя Пушкинский. В

том же году 27 мая в саду установили памятник-бюст А. С. Пушкину. Потом в саду открыли театр, в нем работали два буфета, сдаваемые думой в аренду.

В Пушкинском саду происходили важные общественные мероприятия. В нем ежегодно собиралась школьная молодежь, чтобы отметить окончание учебного года. Это называлось тогда годичным актом, который проводился в конце мая. В день годичного акта для учащихся саранских городских приходских начальных и церковных приходских школ и училищ совершался в Соборном храме благодарственный молебен. В саду собирались горожане, перед ними выступал хор учащихся, читались стихотворения русских поэтов.

17 марта 1935 года принято решение о преобразовании саранского Пушкинского парка в парк

культуры и отдыха имени А. С. Пушкина. В том же году провели большую работу по благоустройству парка.

Памятник А.С.Пушкину.

Памятник установлен к 100- летию со дня его ромедения.

Рубрика «Самое-самое»

Самое популярное мужское имя - Александр, женское имя - Татьяна.

В Самая популярная фамилия - Кузнецовы.

Самая старейшая жительница - Анна Ивановна Максимова. Ей более 100 лет.

        Самая длинная улица - Полежаева.

 Самое старое здание - Иоанно - Богословская церковь.

Самый большой дом находится на улице Полежаева, 120.

Е Самое высотное жилое здание Саранска - 16 этажный дом по улице Коваленко.

Самое высокое сооружение - телевизионная башня.

Викторина

I Г од основания Саранска.

А)1651        Б)1641        В)1648

Первоначальное название города.

А)Саранеск        Б) Санаксары        В) Сарлей

 Самое популярное мужское имя.

А) Владимир        Б) Александр        В)Сергей

Самое популярное женское имя.

А)Татьяна        Б)Наталья        В) Светлана

Мой Саранск, старинная столица!

Мой Саранск, старинная столица!

Над тобой сияет свет.

Мне ль, скажи, тобою не гордиться?

Для тебя моё открыто сердце Дорог, город мой, твоя земля.

И искришься ты прекрасным светом,

Когда пух роняют тополя.

И горят на солнце, ослепляя Церкви золотые купола.

И любуюсь я тобой, моя столица,

Мой Саранск, мордовская земля!

С каждым годом ты ещё моложе,

С каждым годом ты ещё растёшь, Не смотря на разные невзгоды,

Ты цветами вешними цветёшь.

Я горжусь тобой, мой ясный город Хорошей, расти хоть сотни лет, Старый город!

Ты всё также молод,

Словно девушка в семнадцать лет.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий внеклассного мероприятия – праздника по теме:«Все работы хороши, выбирай на вкус»

Сценарий внеклассного мероприятия – праздника по теме:  «Все работы хороши, выбирай на вкус».  ...

Сценарий внеклассного мероприятия "Чаем угощаем"

Внеклассное мероприятие о традициях русского гостеприимства поможет детям ответить на такие вопросы: "Откуда чай попал в Россию?", "Как раньше приготавливали чай?", "Как правильно заваривать этот бодр...

Сценарий внеклассного мероприятия "Спасибо тебе, АЗБУКА!"

Сценарий праздника АЗБУКИ для ребят 1 класса с участием сказочных героев и игровой программой....

Сценарий внеклассного мероприятия в 1 классе: "Праздник дружбы".

Вместе со сказочными персонажами любимых детских мультфильмов: Котом Леопольдом и весёлыми Скоморохами ребята учатся понимать значение слова "дружба", исполняют песни и частушки, читают стихи о настоя...

Звуковое оформление к сценарию внеклассного мероприятия в 1 классе: "Праздник дружбы".

Звуковое оформление к сценарию внеклассного мероприятия в 1 классе: "Праздник дружбы: музыка к песне "Настоящий друг" (Из мультфильма «Тимка и Димка» Слова М. Пляцковского. Музыка Б. Савельева) и "Про...

Сценарий внеклассного мероприятия в 3 классе: "Праздник мам и бабушек".

Цели: Способствует воспитанию уважительного отношения к матери, к женщине. ...