Маленькие герои большой войны (о детях в Великой Отечественной войне)
план-конспект занятия (3 класс) на тему

Наталья Николаевна Попова.

      Этот материал можно использовать на классном часе, посвященном Великой Отечественной войне, можно использовать как выступление ребят на празднике о пионерах – героях в ВОВ или выступление агитбригады.  Выступление ребят сопровождается презентацией. Каждый слайд соответствует словам ученика.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vystuplenie_k_dnyu_pobedy.odt23.78 КБ

Предварительный просмотр:


Маленькие герои большой войны

( о детях в Великой Отечественной войне)

      Этот материал можно использовать на классном часе, посвященном Великой Отечественной войне, можно использовать как выступление ребят на празднике о пионерах – героях в ВОВ или выступление агитбригады.  Выступление ребят сопровождается презентацией. Каждый слайд соответствует словам ученика.

  1. Вступление.

22 июня

Все на рассвете мирно спали.

Ночь таяла как - будто тень

И жители Земли еще не знали

Какой рождался страшный день.

Не знали, что в двадцатом веке

Он станет самым черным днем.

От крови покраснеют реки.

Земля опалится огнем.

Тот день всю жизнь на «до» и «после»

Разделит раз и навсегда.

Никто не мог представить вовсе,

Что в этот день придет война.

  1. Война призвала всех под свое черное крыло.

    «У войны не женское лицо, и тем более не детское». Да. Война – не детское дело. Так и должно быть. Но эта война была особенной… она называлась Великой Отечественной потому, что все от мала до велика поднялись на защиту родины.

  1. В те годы дети быстро взрослели, уже в 10-14 лет они осознавали себя частицей большого народа и старались ни в чем не уступать взрослым. Тысячи ребят сражались в отрядах партизан и действующей армии. Вместе со взрослыми подростки ходили в разведку, помогали партизанам подрывать эшелоны врага, устраивать засады.

  1. До войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Учились, помогали старшим, играли, бегали-прыгали, разбивали носы и коленки. Их имена знали только родные, одноклассники да друзья.


 5.   ПРИШЕЛ ЧАС - ОНИ ПОКАЗАЛИ, КАКИМ ОГРОМНЫМ МОЖЕТ СТАТЬ МАЛЕНЬКОЕ ДЕТСКОЕ СЕРДЦЕ, КОГДА РАЗГОРАЕТСЯ В НЕМ СВЯЩЕННАЯ ЛЮБОВЬ К РОДИНЕ И НЕНАВИСТЬ К ЕЕ ВРАГАМ.
   Мальчишки. Девчонки. На их хрупкие плечи легла тяжесть невзгод, бедствий, горя военных лет. И не согнулись они под этой тяжестью, стали сильнее духом, мужественнее, выносливее.


6.   Маленькие герои большой войны. Они сражались рядом со старшими - отцами, братьями,    
   И ни на миг не дрогнули юные сердца!
   Их повзрослевшее детство было наполнено такими испытаниями, что, придумай их даже очень талантливый писатель, в это трудно было бы поверить. Но это было. Было в истории большой нашей страны, было в судьбах ее маленьких ребят - обыкновенных мальчишек и девчонок.

7.  Многие юные патриоты погибли в боях с врагом, а четверо  из них – Марат Казей, Валя Котик, Леня Голиков и Зина Портнова – были удостоены звания Героя  Советского Союза.

8. О них нередко писали в газетах, им посвящали книги. И даже улицы и города нашей Великой Родины – России называли их именами. В разных городах  есть памятники юным героям.

        9. Валя Котик это пионер-герой, юный партизан-разведчик, самый молодой Герой Советского Союза. На момент совершения подвига ему было 14 лет.

   10.   К началу войны он закончил 5 класс, но с первых дней войны начал бороться с фашистами. Вместе с друзьями он собирал оружие на месте боев и потом переправлял его партизанам, был разведчиком и связным. Он узнавал расположение вражеских постов, смены караулов, выполнял конкретные задания партизан. Он сражался плечом к плечу со взрослыми, был дважды ранен в боях.

11. На его счету 6  вражеских эшелонов, взорванных на пути к фронту. Юный боец был награжден орденом Отечественной войны 1-й степени, медалью «Партизану Отечественной войны» 2-й степени. Он геройски погиб в 1944году. После выхода фильма «Орленок» Валентину посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.

        

12. Марат Казей.

Война обрушилась на белорусскую землю. В деревню, где жил Марат с мамой, Анной Александровной Казей, ворвались фашисты. Осенью Марату уже не пришлось идти в школу в пятый класс. Школьное здание фашисты превратили в свою казарму.

13. Он стал разведчиком в штабе партизанской бригады. Проникал во вражеские гарнизоны и доставлял командованию ценные сведения.    Марат участвовал в боях и неизменно проявлял отвагу, бесстрашие, вместе с опытными подрывниками минировал железную дорогу.   За смелость и отвагу в боях награждён орденом Отечественной войны 1-й степени, медалями «За отвагу» (раненый, поднял партизан в атаку) и «За боевые заслуги».

14. Марат погиб в бою. Сражался до последнего патрона, а когда у него осталась лишь одна граната, подпустил врагов поближе и взорвал их... и себя.   

Звание Героя Советского Союза Марату Казею присвоено в 1965 году — спустя 21 год после гибели.

15. После войны было снято много художественных фильмов о юных героях.

«Это было в Донбассе»

«Орлёнок»

«Улица младшего сына»

«Пятёрка отважных»

«Зеленые цепочки» 

«Всадники»

«Пятнадцатая весна» 

«Старая крепость»

«В то далёкое лето»

« Володе Дубинине»

16. Мы хотим рассказать о фильме «Орленок», который рассказывает о юном партизане Вале Котко. Образ мальчика объединил в себе факты биографии пионеров-героев Вали Котика и Марата Казея.

17. Идет июль 1941 года, немец продвигается вглубь СССР, занимает Украину. В небольшом сельском поселке действует партизанское движение. Кругом мотоциклы, броневики с паучьими лапами свастики. Дети в таких условиях стараются помогать партизанам.

18. Сначала храбрые ребята стреляют в немцев из рогаток, но это не приносит результатов, и они приходят к идее проникнуть в немецкий склад и достать там взрывчатку. Им это удается. В это время сестра Вали устраивается в немецкую комендатуру переводчиком.

19. Немцы начинают искать пропавшую взрывчатку. Они обыскивают дома ребят. И только благодаря сестре Вали ничего не находят. Валька очень удивлен, что его сестра, с которой он поссорился из-за того, что она работает у немцев, оказывается  партизанкой.

20.  Вместе с ребятами они начинают помогать ополченцам, успешно выполняя их задания. Среди ребят формируется небольшая группа во главе которой, быль Валька по прозвищу Орленок. Он участвоваль во всех боевых вылазках партизан. Во время захвата вражеского эшелона Валька был ранен. После боя он был представлен к высокой награде.

Сценка.

Командир партизанского отряда диктует радистке .

К. – Представляется к награждению Орденом Отечественной войны 1 степени (пауза) 1 степени

- Фамилия…. Котко

- Имя… Валентин

- Отчество ….Сергеевич

- Написала?

- Год рождения …. 1930

- Национальность … украинец

- Так,  в Гражданской войне не участвовал.

- Ну, все! Герой!

Р.  – А, партийность?

К. – Партийность? Партийность: пионер!

- Пиши! Пиши!  

21. После ранения мальчик не уехал в тыл, а остался в партизанском отряде. Во время выполнения очередного задания Валька-Орленок погиб. Пока были патроны он держал оборону, а когда они кончились, он снял с пояса гранату и когда немцы подошли совсем близко, взорвал немцев и ...себя.

                        22.         Шумела гроза над землею          

                                          Мужали         мальчишки в бою…

                                           Знает народ: пионеры-герои

                                           Навечно остались в строю!

Исполняется песня «Орленок»

23.   Свыше 20 млн. людей потеряла наша страна в той войне. Язык цифр скуп. Но вы все же вслушайтесь и представьте… Если бы мы посвятили каждой жертве по одной минуте молчания, то нам пришлось бы молчать более 38 лет.

                                           


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дети в великую отечественную войну

Дети в великую отечественную войну...

Классный час по теме: "Дети и Великая Отечественная война"

Классный час по теме: "Дети и Великая Отечественная война"...

Подвиг детей в Великой Отечественной войне.

Презентация рассказывает о наших земляках - ворнежцах, имена которых очень известны. Они воевали наравне со взрослыми и освобождали нашу землю от немецко - фашистских захватчиков....

Статья "Дети войны" к 70-летию Великой Отечественной войны

Статья об истории моего отца - ветерана труда....

Сценарий классного часа в 3 классе, посвященного Победе в Великой Отечественной войне «Пусть дети не знают войны»

Воспитание уважения к истории и людям, участвовавшим в Великой Отечественной войне, любви к Родине, гордости за победу русского народа, патриотических чувств на ярких примерах героизма и жизни своих с...