«Дети и война» классный час о Великой Отечественной войне.
классный час (3 класс) на тему

Воспитание патриотических чувств.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Великая Отечественная Война56.5 КБ

Предварительный просмотр:

КЛАССНЫЙ ЧАС: «О той Войне!!!»

Ход урока

  1. Орг момент

Ученик

Июнь. Россия. Воскресенье.

 Рассвет в объятьях тишины.

 Осталось хрупкое мгновенье

 До первых выстрелов войны.

 Через секунду мир взорвётся,

 Смерть поведёт парад-алле,

 И навсегда погаснет солнце

 Для миллионов на земле.

 Безумный шквал огня и стали

 Не повернётся сам назад.

 Два «супербога»: Гитлер – Сталин,

 А между ними страшный ад.

 Июнь. Россия. Воскресенье.

 Страна на грани: быть не быть…

 И это жуткое мгновенье

 Нам никогда не позабыть…

  1. Вводная часть

Беседа

Слайд 2

Что такое война?

Какие Воины в истории нашей Родины вам известны?

Как вы думаете, война это хорошо или плохо?

От кого пришлось защищать Родину?

Тяжкий грохот обрушился на землю. Вмиг погас свет. Вздрогнули стены каземата. С потолка сыпалась штукатурка. И сквозь оглушительный вой и рёв всё яснее прорывались раскатистые взрывы тяжёлых снарядов. Рвануло где-то рядом.

- Война!- крикнул кто-то.

- Война это, товарищи, война!

Великая Отечественная война длилась 1418 дней, почти 4 года. Это были годы лишений, горя, тяжёлого труда. Дорогой ценой досталась победа нашему народу.

Слайд 8-10

Что такое блокада?  Обсуждение

Зима 1941-1942 года на редкость выдалась суровой. Блокада. Блокада Ленинграда длилась 900 дней погибло 800 тысяч человек.. В осаждённом городе оказалось 2,5 млн. гражданского населения, в том числе 400тыс. детей. Для всех осаждённых самым страшным испытанием стал голод. Пайка хлеба в сутки составляла 125 гр. (показать). От голода, холода непрерывно гибли люди. В годы блокады умерло 641803 человека. Важное значение для ленинградцев имела “Дорога жизни” по Ладожскому озеру. Старались вывести в первую очередь детей и распределить их в детские дома на большой земле. Такой детский дом с ленинградскими детьми был и в нашем посёлке.

  1. Маленькие герои большой ВОЙНЫ

“Война застала нашу семью, семью военного врача, под Брестом 22 июня 1941 года. На моих глазах погибли мать и сестра. Мне было девять с половиной лет. Я был подобран двумя солдатами, и мы стали выходить из окружения, пробираясь к своим. Мы перешли фронт, и меня зачислили воспитанником, сыном полка, в специальную разведку при штабе 4-й армии. Я выполнял задания по разведке, но в начале 1942 года попал под обстрел, был ранен, отправлении на лечение в тыл….

Слайд 11-15

Таня Савичева. Рассказ учителя с последующем обсуждением.

Татья́на Никола́евна Са́вичева— ленинградская школьница, которая с начала блокады Ленинграда начала вести дневник в записной книжке, оставшейся от её старшей сестры Нины. В этом дневнике всего 9 страниц, и на шести из них даты смерти близких людей. Дневник Тани Савичевой стал одним из символов Великой Отечественной войны.

Слайд 16

Валя Котик.

К началу войны он только перешёл в шестой класс, но с первых дней войны начал бороться с немецкими оккупантами. Осенью 1941 года вместе с товарищами убил главу полевой жандармерии близ города Шепетовки, швырнув гранату в машину, в которой тот ехал. С 1942 года принимал активное участие в партизанском движении на территории Украины. Сначала был связным шепетовской подпольной организации, затем участвовал в боях. С августа 1943 года — в партизанском отряде имени Кармелюка под командованием И. А. Музалёва, был дважды ранен. В октябре 1943 года он обнаружил подземный телефонный кабель, который вскоре был подорван, и связь захватчиков со ставкой Гитлера в Варшаве прекратилась. Также внёс свой вклад в подрыв шести железнодорожных эшелонов и склада. 29 октября 1943 года, будучи в дозоре, заметил карателей, собиравшихся устроить облаву на отряд. Убив офицера, он поднял тревогу; благодаря его действиям, партизаны успели дать отпор врагу. В бою за город Изяслав 16 февраля 1944 года был смертельно ранен и на следующий день скончался. Похоронен в центре парка города Шепетовка. В 1958 году Валентину посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Слайд 19

Леня Голиков

Окончил 7 классов. Работал на фанерном заводе № 2 посёлка Парфино. Бригадный разведчик 67 отряда четвёртой ленинградской партизанской бригады, действовавшей на территории Новгородской и Псковской областей. Участвовал в 27 боевых операциях. Особенно отличился при разгроме немецких гарнизонов в деревнях Апросово, Сосницы, Север. Всего им уничтожено: 78 немцев, два железнодорожных и 12 шоссейных мостов, два продовольственно-фуражных склада и 10 автомашин с боеприпасами. Сопровождал обоз с продовольствием (250 подвод) в блокадный Ленинград. За доблесть и отвагу награждён орденом Ленина, орденом Отечественной войны 1 степени, медалью «За отвагу» и медалью Партизану Отечественной войны II степени.

13 августа 1942 года, возвращаясь из разведки от шоссе «Луга—Псков» неподалёку от деревни Варницы Стругокрасненского района гранатой подорвал легковую машину, в которой находился немецкий генерал-майор инженерных войск Рихард фон Виртц. В донесении командира отряда указывалось, что Голиков в перестрелке застрелил из автомата генерала, сопровождавшего его офицера и шофёра, однако после этого, в 1943—1944 годax генерал Виртц командовал 96-й пехотной дивизией[1][2], а в 1945 году был взят в плен американскими войсками[3]. В штаб бригады разведчик доставил портфель с документами. В их числе были чертежи и описание новых образцов немецких мин, инспекционные донесения вышестоящему командованию и другие важные бумаги военного характера. Представлен к званию Героя Советского Союза. 24 января 1943 года в неравном бою в селе Острая Лука Псковской области Леонид Голиков погиб.

Слайд 20

Надя Богданова

Её дважды казнили гитлеровцы, и боевые друзья долгие годы считали Надю погибшей. Ей даже памятник поставили. В это трудно поверить, но, когда она стала разведчицей в партизанском отряде "дяди Вани" Дьячкова, ей не было ещё и десяти лет. Маленькая, худенькая, она, прикидываясь нищенкой, бродила среди фашистов, всё подмечая, всё запоминая, и приносила в отряд ценнейшие сведения. А потом вместе с бойцами-партизанами взрывала фашистский штаб, пускала под откос эшелон с военным снаряжением, минировала объекты. Первый раз её схватили, когда вместе с Ваней Звонцовым вывесила она 7 ноября 1941 года красный флаг в оккупированном врагом Витебске. Били шомполами, пытали, а когда привели ко рву - расстреливать, сил у неё уже не оставалось - упала в ров, на мгновение, опередив пулю. Ваня погиб, а Надю партизаны нашли во рву живой... Второй раз её схватили в конце 43-го. И снова пытки: её обливали на морозе ледяной водой, выжигали на спине пятиконечную звезду. Считая разведчицу мёртвой, гитлеровцы, когда партизаны атаковали Карасево, бросили её. Выходили её, парализованную и почти слепую, местные жители. После войны в Одессе академик В.П.Филатов вернул Наде зрение. Спустя 15 лет услышала она по радио, как начальник разведки 6-го отряда Слесаренко - её командир - говорил, что никогда не забудут бойцы своих погибших товарищей, и назвал среди них Надю Богданову, которая ему, раненому, спасла жизнь... Только тогда и объявилась она, только тогда и узнали люди, работавшие с нею вместе, о том, какой удивительной судьбы человек она.

Ученик

В классе очень холодно,

 На перо дышу,

 Опускаю голову

 И пишу, пишу.

Первое склонение —

 Женский род на «а»,

 Сразу, без сомнения,

 Вывожу — «война».

Что всего существенней

 Нынче для страны?

 В падеже родительном:

 Нет — чего?— «войны».

А за словом воющим —

 Мама умерла...

 И далекий бой еще,

 Чтобы я жила.

Шлю «войне» проклятия,

 Помню лишь «войну»...

 Может, для примера мне

 Выбрать «тишину»?

Но «войною» меряем

 Нынче жизнь и смерть,

 Получу «отлично» я —

 Это тоже месть...

О «войне» тот горестный,

 Гордый тот урок,

 И его запомнила

 Я на вечный срок.

Слайд 21

Освенцим

ОСВЕ́НЦИМ (немецкое название Аушвиц), крупнейший нацистский концентрационный лагерь и лагерь смерти, центральное звено созданного гитлеровской Германией механизма уничтожения неугодных лиц и групп, в основном европейских евреев. Был основан по приказу Г. Гиммлера (см. Национал-социализм) в конце апреля 1940 г. в предместье Засоле небольшого провинциального городка Освенцим (Польша) в 60 км юго-западнее Кракова и в 30 км юго-восточнее Катовице (недалеко от слияния рек Висла и Сола). Первоначально создавался каторжным трудом 300 согнанных туда евреев города Освенцим и его окрестностей как относительно небольшой «карантинный лагерь», преимущественно для польских политических заключенных, и к 1 марта 1941 г. в Освенциме было 10 900 узников.

Ученик.

Мужчины мучили детей.

 Умно. Намеренно. Умело.

 Творили будничное дело,

 Трудились – мучили детей.

 И это каждый день опять:

 Кляня, ругаясь без причины...

 А детям было не понять,

 Чего хотят от них мужчины.

 За что – обидные слова,

 Побои, голод, псов рычанье?

 И дети думали сперва,

 Что это за непослушанье.

 Они представить не могли

 Того, что было всем открыто:

 По древней логике земли,

 От взрослых дети ждут защиты.

 А дни всё шли, как смерть страшны,

 И дети стали образцовы.

 Но их всё били.

 Так же.

 Снова.

 И не снимали с них вины.

 Они хватались за людей.

 Они молили. И любили.

 Но у мужчин "идеи" были,

 Мужчины мучили детей.

 Я жив. Дышу. Люблю людей.

 Но жизнь бывает мне постыла,

 Как только вспомню: это – было!

 Мужчины мучили детей!

Слайд 22-24

Это правда жизни!!!

В 1963г. была найдена записка солдата С.М. Крутова: “ Дорогие русские люди, соотечественники, не забывайте нас. Мы что могли бороться, боролись с фашистским псом. Но вот пришел конец, нас захватили в плен раненых, истекаемых кровью и морят голодом, издеваются над нами, гонят нас насильно в Починки. А что дальше будет не знаем, много народу уже померло от голода и побегов. Кто найдет эту записку, пускай передаст в любые органы власти, может быть останутся люди живые кто-нибудь на русской земле. Не может быть, чтобы эти гады перебили всех. Кто после нас будет жить, пускай помнят, что люди боролись за свою Родину, любили ее как мать. Мы непобедимы.

10 октября 1941г.”

  1. Итоги урока

Могут ли дети быть патриотами?

Надо ли быть патриотом?

Ученик

Четыре года страшных испытаний...

 Потери, жертвы, искалеченные судьбы...

 Война... и тысячи людских страданий!..

 ИМЁН ГЕРОЕВ – НИКОГДА НЕ ПОЗАБУДЕМ!!!

Пусть мирных дней отсчёт ведёт Отчизна!

 Людьми пусть правят только МИР и ДОБРОТА!

 Пусть будет ДЕНЬ ПОБЕДЫ над фашизмом –

 ПОБЕДОЙ МИРА на Планете НАВСЕГДА!..

Пусть люди этот День не позабудут!

 Пусть Память свято сохранит те имена,

 Которые приблизили ПОБЕДУ –

 Своими жизнями, перечеркнув, "война"…

Четыре года испытаний страшных!..

 МИР ПАВШИМ!.. – Ушедшим... Не вернувшимся домой!..

 ПОКЛОН ТЫЛОВИКАМ!.. – на смену вставшим!..

 Всем, кто ПОБЕДУ ОДЕРЖАЛ, – ПОКЛОН ЗЕМНОЙ!!!

 

 

Полезные ссылки

http://geroy.ntv.ru/subject.jsp?sid=6002

http://www.world-war.ru/printer_443.html

http://www.all4heroes.ru/golikov.php

http://www.informatics.ru/mshp/works/heroies_gpw/kotik.htm

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D1%81%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%BC%D1%8C%D1%8F%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F,_%D0%97%D0%BE%D1%8F_%D0%90%D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D0%B0

http://www.all4heroes.ru/portnova.php


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час «Герои Отечественной войны 1812 года»

Классный час в форме устного журнала «Герои Отечественной войны 1812 года»  для 1 класса....

классный час "Великая Отечественная война"

Расширить знания о Великой Отечественной войне; дать почувствовать детям величие духа людей военного поколения, их веру в торжество справедливости и правды на Земле...

Классный час "Великая Отечественная Война 1941-1945г"

Цель: воспитание у ребят любви к своей Родине, чувства гордости за свой народ, уважения к его великим свершениям и достойным страницам прошлого; закрепление и углубление исторических знаний, развитие ...

Конспект классного часа "Великая Отечественная война"

Конспект классного часа "Великая Отечественная война"...

Классный час «Великая Отечественная война 1941-1945»

На рассвете 22 июня 1941 года фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз. Вражеская авиация нанесла массированные удары по аэродромам, железнодорожным узлам, военно-морским базам, воинским...

Классный час "Великая Отечественная война"

По теме: Великая Отечественная война.Цель: расширить знания детей о великой отечественной войне.Учебные задачи:Направленные на достижение личностных результатов:Формировать учебно-познавательный интер...

Классный час «Знакомство с ВОВ», посвященный 75 - летию победы в великой отечественной войне. Классный час разработан учителем начальных классов Семерниной Н.В., для обучающихся 1 - 4 класса.

Классный час «Знакомство с ВОВ»,посвященный 75 - летию победы в великой отечественной войне.Классный час разработан учителем начальных классов Семерниной Н.В.,  для обучающихся 1 - 4 ...