"Полет в бездну"
материал на тему

Фокина Ольга Викторовна

Мероприятие к 50-летию выхода человека в открытый космос

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл polet_v_bezdnu.docx25.06 КБ

Предварительный просмотр:

ПОЛЕТ  В  БЕЗДНУ

(к 50-летию выхода человека в открытый космос)

Цели:

    - воспитывать в детях чувство гордости за свою страну;

     - познакомить детей с героями своей страны.

Ученик: Рожденный ползать – летать не может!

А я решил, что все же сможет!

В открытый космос вышел я!

Смотрите люди на меня!

Гляди, завидуй мне народ!

Меня катает сам «Восход»!

 Ведущий: Добрый вечер! Ребята, 18 марта 2015 года наша страна праздновала 50-летие первого выхода человека в открытый космос. Именно   50 лет назад в 1965 году с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель «Союз», на борту которой был космический корабль «Восход-2». Его экипаж состоял из 2-х человек: командир корабля Павел Беляев и второй пилот Алексей Леонов.

Ученик: Алексей Леонов – имя, которое говорит само за себя. Первый человек, вышедший в открытый космос! Его именем назван кратер на Луне, аэропорт в Кемерово, улица в Перми и школа в городе Гагарин. Дважды герой Советского Союза – человек-легенда.

Ученик: Алексей Леонов родился 30 мая 1934 года в селе Листвянка Кемеровской области, был восьмым ребенком в семье.

     В 1937 году он вместе с матерью переехал в Кемерово. Учился в школах №№ 35, 37. В 1947 году семья переехала по месту работы отца в город Калининград, где его родственники проживают и ныне. В 1955 году окончил 10-ю Военную авиационную школу первоначального обучения летчиков в Кременчуге, куда поступил по комсомольскому набору. В 1957 году окончил Чугуевское военное авиационное училище летчиков. В 1960 году был зачислен в первый отряд советских космонавтов. 18-19 марта 1965 года совместно с Павлом Беляевым совершил полет в космос в качестве второго пилота на космическом корабле «Восход-2».

Ведущий: В 1965 году, когда Алексей Ленов впервые в истории Земли вышел в открытый космос, голос диктора просто вибрировал от радости.

Ученик: Телеграфное агентство Советского союза сообщило:

«Сегодня, 18 марта 1965 года, в 11 часов 30 минут по московскому времени при полете космического корабля «Восход-2» впервые осуществлен выход человека в космическое пространство. На втором витке полета второй пилот летчик-космонавт подполковник Леонов Алексей Архипович  в специальном скафандре с автономной системой жизнеобеспечения совершил выход в космическое пространство, удалился от корабля на расстоянии до пяти метров, успешно провел комплекс намеченных исследований и наблюдений и благополучно возвратился в корабль. С помощью бортовой телевизионной системы процесс выхода товарища Леонова в космическое пространство, его работа вне корабля и возвращение в корабль передавались на Землю и наблюдались сетью наземных пунктов. Самочувствие товарища Леонова Алексея Архиповича в период его нахождения вне корабля и после возвращения в корабль хорошее. Командир корабля товарищ Беляев Павел Иванович чувствует себя также хорошо.

Ведущий: А затем миллионы людей с замиранием сердца услышали голос командира корабля П. Беляева «Человек вышел в космическое пространство».

     Эти кадры, где Леонов плавает в космическом пространстве, обошли весь мир. Леонов находился в условиях космического пространства 23 минуты 41 секунды, а вне шлюза в открытом космосе 12 минут 09 секунд. В это время он удалялся от корабля на расстоянии до 5 метров.

Ученик: На самом деле Леонову было не до приветствий, ведь все пошло совсем не по плану. Неожиданно скафандр раздулся так, что пальцы вышли из перчаток, а ноги из сапог, скафандр стал жестким, рукава не сгибались – предугадать это на Земле было невозможно, ведь никто в открытом космосе еще не бывал. Космонавт находился в безопорном состоянии.

Ученик: Возникла критическая ситуация, а советоваться с землей было некогда. И тут, нарушая все инструкции, и не сообщая на Землю, Алексей Леонов принял решение понизить давление в скафандре. После этого, все «село» на свои места. Но этого было недостаточно, чтобы вернуться на корабль. Так как скафандр сильно раздуло, Алексей Леонов не мог втиснуться в люк шлюза. И в очередной раз, нарушая инструкцию Леонов пошел в шлюз не ногами, а головой вперед. Пульс дошел до 190 ударов в минуту, температура тела до 38 градусов. У космонавта был такой тепловой удар, что, вновь нарушая инструкции, он открыл шлем. Вытирая перчаткой глаза, Леонов понял, что пот льет «как из ведра». Что ему пришлось пережить в эти несколько минут, космонавт предпочитает не рассказывать. За 12 минут в космосе Алексей Леонов похудел на 6 кг.

 Ученик: На этом неприятности Беляева и Леонова не кончились. При возвращении не сработала автоматическая система ориентации на Солнце. Корабль пошел на следующий виток. Четыре часа о космонавтах не было никакой информации.

Ведущий: А. Леонов рассказывает:

Ученик: «Мы шли над Москвой. Надо было садиться именно на этом витке, и мы сами выбрали район посадки – в 150 км от Саликамска, потому что там была тайга. Никаких предприятий, никаких линий электропередач. Мы сами выбрали место посадки. В результате при скорости 28000 км/ч, космонавты сели всего в 80 км от ими же рассчитанной точки, в глухой тайге Северного Урала.

Когда космонавты приземлились, их нашли не сразу. Беляев и Леонов провели в тайге две ночи, температура опускалась до минус 30 градусов. Из-за пота было по колено влаги, примерно 6 литров. Только на третьи сутки их вытащили из этой тайги.   Когда их обнаружили, спасатели первым делом развели огромный костер, чтобы отогреть героев, а позже еще 9 км бежали на лыжах, чтобы добраться до вертолета.

Ведущий: Сложно себе представить, как можно было в таких условиях замечать что-то вокруг, но все таки у А. Леонова были самые яркие впечатления.

Ученик: Я даже не помню, что я говорил, но вроде бы я сказал: «А Земля-то ведь круглая». Но, самое яркое впечатление – это пространство и время. Я ощутил конечные размеры Земли, когда сразу видишь территории, как на глобусе. Не поворачивая головы, я видел все Черное море, а повернул – увидел Румынию, Болгарию, там на горизонте Италия и поднял голову – вот тебе и Балтийское море. Но меня поразила тишина. Необыкновенная тишина. И возможность услышать свое собственное дыхание и сокращение сердца. Я слышал, как бьется мое сердце, я слышал мое дыхание. В нормальных условиях это невозможно.

Ведущий: Интересно, что это попало в запись, которую потом использовал Артур Кларк в своем фильме «Космическая одиссея 2001 года». Там есть сцены, когда космонавты работаю в открытом космосе, перелетают, и в качестве иллюстрации шумовой он взял как раз запись выхода в открытый космос.    

Ученик: После того, как космонавты отдохнули, 23 марта их встретила Москва. С мавзолея Леонов произнес  очень яркие слова: «Я хочу вам сказать, что картина космической бездны, которую я видел, своей грандиозностью, необыкновенностью, яркостью красок и резкостью контрастов чистой темноты с ослепительным сиянием звезд просто поразила и очаровала меня. В довершении картины представьте себе – на этом фоне я вижу наш Советский корабль, озаренный ярким светом солнечных лучей. Когда я выходил из шлюза, то ощутил мощный поток света и тепла, напоминающий электросварку. Надо мной было черное небо и яркие немигающие звезды. Солнце представлялось мне  как раскаленный огненный диск…».

Ведущий: Алексей Леонов принимал     заслуженные поздравления. Но он знал, что настоящий герой остался за кадром.  Это Сергей Павлович Королев.

Ученик: У него были большие планы на освоение космоса, но увы, судьба не дала возможности осуществить их. В 1966 году Сергей Королев неожиданно умер. Ему было 59 лет. Главный конструктор космических кораблей, человек с большой буквы. Лунная программа – главная несбывшаяся мечта Алексея Леонова и С.П. Королева. Если бы Королев был жив, советские космонавты были бы первыми на Луне.  

Ученик:

Когда последний закруглен виток

Так хорошо сойти на Землю снова

И окунуться после всех тревог

В живую красоту всего земного.

Галактика в сеченье звездных трасс,

Нам на нее глядеть не наглядеться,

Но, поднимаясь в небо всякий раз

Своей земле мы оставляем сердце.

Ученик:

Чтоб космонавтом стать,

Здоровьем крепким надо обладать,

И образ жизни правильный вести

И подготовку должную пройти.

И только после многих испытаний

Ты космонавтом станешь.

Конечно, каждый может захотеть

Из космоса на Землю посмотреть

Но хватит ли терпения и сил?

Лишь тот, кто храбро все переносил;

Отправится в космический полет

Вперед, ребята, космос нас зовет!

Ведущий: Как известно, что перед тем, как отправиться в космос, человек долго тренируется и особенно важно, чтобы у него был хорошо развит вестибулярный аппарат. К полету космонавтов в среднем готовят от 5 до 12 лет. В космическом полете человек подвергается суровым испытаниям, встречается с разными ситуациями, в которых умение хорошо переносить интенсивные нагрузки. В связи с этим, все время подготовки к полету особое значение предавалось физической форме космонавтов – они выполняли ежедневные пробежки, усиленно занимались тяжелой атлетикой и гимнастикой, также занятия на батуте, спуске на парашюте, упражнения на вращающийся «скамье Жуковского». Общий вес скафандра около 100 кг. Алексей Леонов вспоминал: «Только, чтобы сжать кисть руки в перчатке, необходимо было приложить усилие в 25 кг.»

Ученик: Еще до того, как началась эра космических полетов, ученые стали задумываться, как человек мог бы питаться в космосе. В космосе надо уметь обедать. Если будешь жевать не закрывая рот, или говорить при этом, то крошки хлеба, каши сразу же вылетят изо рта и будут плавать перед носом.

Ученик: Как рассказывал Алексей Леонов, когда они пили черносмородиновый сок из тубы, то немножко пролил его. Сок сразу превратился в круглый вишневый шар и начал плавать по кораблю. Хотя космонавты старались есть аккуратно, все равно после каждого приема пищи были вынуждены пылесосить. Потому что, если какая-нибудь крошка, летая в невесомости попадет в дыхательное горло, может произойти беда.

Ведущий: Как же люди спят в космосе?

Ученик: Сон в космосе – дело не простое. Там нет кроватей, они не нужны, спят в спальном мешке. Самое главное – зафиксировать свое тело в позе младенца. Ученные доказали, что это самая удобная поза для сна в условиях с нарушенной гравитацией. В космосе космонавты жили по земному распорядку дня и легли спать в 11 часов ночи. Алексей Леонов проснулся от того, что солнце очень ярко светило в глаза. «Как быстро наступило утро!» - подумал космонавт. Но вспомнили, что в космосе ночь длится 45 минут.

Ученик: С детства Алексей Архипович Леонов увлекался живописью. Он видел этот мир по своему и написал более 200 картин и 5 художественных альбомов, среди которых космические пейзажи, фантастика, земные пейзажи, портреты друзей (акварель, масло, голландская гуашь). Леонов вместе с художником фантастом Андреем Соколовым создал серию художественных полотен. Помимо увлечения живописью Алексей Архипович является автором книг и монографий.

Ученик:

Рисовать я буду,

Каждому рисунку

Радуясь, как чуду.

Рисовать я буду,

И мечтать, чтоб всюду

Поняли меня…

Рисовать я буду

Яркий столб огня.

Быструю ракету,

Звезды в вышине.

Кисточка и краски,

Помогите мне!

 

Ведущий: Каждый из наших ребят может сказать про себя: «Я еще не художник, я только учусь!». Но все на своих рисунках показали, как они представляют космос.

Ученик: Самая совершенная аппаратура не может точно передать увиденное в космосе. Только глаза и кисть художника способны донести до людей красоту космоса и Земли.

     Вот картины А.А. Леонова, сделанные из космоса:

  1. Первый советский искусственный спутник связи «Молния-1»
  2. «Космическая заря» - сквозь облака видны красноватые огни городов. А на горизонте появилась радужная полоса земной атмосферы.
  3.   «Утро в космосе» - А. Леонову первому из космонавтов удалось заметить в космосе и изобразить момент, когда огненно-красный диск Солнца только что поднялся из-за горизонта.
  4. Человек над планетой. Со скоростью 28 тысяч км/ч летит в скафандре над планетой Человек. «Автопортрет» А. Леонова, который он нарисовал вскоре после своего полета.

Ведущий: Первый выход человека в космическое пространство ознаменовал новый этап в развитии космонавтики и науки в целом! Выход в открытый космос открыл новые возможности для создания орбитальных научных станций. Полеты кораблей «Восток», «Восход-2» позволили сделать ряд важнейших выводов в области исследований.  Только спустя 3 месяца подвиг Алексея Леонова повторил американский космонавт Эдвард Уайт, но он уже был вторым. А Алексей Леонов навсегда в истории человечества останется ПЕРВЫМ. Подвиг Павла Беляева и Алексея Леонова – убедительный пример, на что способно волевые и мужественные люди даже в условиях открытого космоса.

 Ведущий: «Нежность» — песня, написанная в 1965 году композитором Александрой Пахмутовой и поэтами Сергеем Гребенниковым и Николаем Добронравовым. Входит в цикл песен «Обнимая небо», посвящённый советским лётчикам. «Нежность» была одной из самых любимых песен летчиков-космонавтов СССР, а самый дорогой для первого космонавта планеты Земля Юрия Гагарина.

Исполняется песня «Нежность»

Ведущий: На этом наше мероприятие подошло к завершению. Спасибо всем за внимание.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час. Покорение космоса. Игра-КВН "Полет на Марс".

Классный час к Дню Космонавтики. Ресурс содержит презентацию и конспект. С помощью презентации  дети знакомятся с покорением космоса и космонавтами. В Разработку классного часа включена игра-квн ...

Полет в семи звездам

План- конспект урока по математике...

1. Создание плаката "Первые" к 50-летию полета человека в космос

Занятие во внеурочное время.Создание творческого коллективного проекта "Первые"  к 50-летию полета человека в космос.Муниципальное образовательное учреждение«Средняя общеобразовательная школа №3с...

Конференция, посвященная первому полету Ю. Гагарина

Ведущий:50 лет назад 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин совершил первый полет в космос. 1....

Классный час "Полет в космос"

Аннотация:  Ребята с учителем «совершают полет» по планетам солнечной системы. Узнают о планетах, окружающих Землю, о спутниках, о космонавтах, космических кораблях, совершая вертуальное ко...

Фрагмент проекта "Он сказал: "Поехали" к 50-летию полета в космос Юрия Гагарина

В видеоролике  содержится иллюстрационный материал о Гагарине и его речь перед стартом ...

Классный час "Открылась бездна – звезд полна"

Классный час "Открылась бездна – звезд полна" Цели:1. Познакомить учащихся с  историей освоения космоса и с первыми космонавтами, расширить кругозор путём популяризации знаний о достижениях ...