"Скажем курению нет"
презентация к уроку на тему

Малышева Елена Андреевна

презентация "Скажем курению нет"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл skazhem_kureniyu_net.pptx1.13 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Скажем курению нет! Государственное казенное образовательное учреждение Ростовской области специальное (коррекционное)образовательное учреждение для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат сл.Колушкино , Тарасовского района.

Слайд 2

« здоровье - это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не просто отсутствие болезней или физических дефектов» Согласно определению Всемирной организации здравоохранения,

Слайд 3

К факторам риска, способствующим развитию болезней, относятся различные воздействия агрессивной среды. Особое место среди них занимают так называемые «дурные привычки» и склонности. Одной из них является: КУРЕНИЕ

Слайд 4

вид бытовой наркомании, наиболее распространенная форма которой – никотинизм ( Большая советская энциклопедия) КУРЕНИЕ

Слайд 5

Табак – родом из Америки. Открытие табака связано с именем великого путешественника Христофора Колумба. История приобщения европейцев к курению началась так. 12 октября 1492 года матрос с корабля «Пинтас» знаменитой флотилии Колумба закричал: «Впереди земля !». В числе подарков, преподнесённых Колумбу местными жителями, были сушёные листья растения « петум ». Аборигены курили эти листья, свёрнутые в трубочки. В Россию табак был завезён английскими купцами в 1565 году через Архангельск. ПОЯВЛЕНИЕ ТАБАКА

Слайд 6

ЧТО ЖЕ ТАКОЕ ТАБАК ? ТАБАК (Nicotiana), род однолетних и многолетних кустарников и травянистых растений семейства паслёновых. Листья цельнокрайние, цветки пятичленные, разнообразной окраски, плод - коробочка с очень мелкими семенами. В мире насчитывается свыше 60 его видов. Табак выращивают в 120 странах.

Слайд 7

содержание табачного дыма В табачном дыме более 400 компонентов, 40 из них имеют канцерогенные свойства. Вредные вещества : никотин эфирные масла угарный газ углекислый газ аммиак табачный дёготь полоний – 210 сероводород синильная кислота и др.

Слайд 8

никотин Никотин – маслянистая прозрачная жидкость с неприятным запахом и горьким вкусом, на воздухе окрашивается в коричневый цвет и хорошо растворяется в воде. Сила ядовитого действия табака зависит от: содержания в нём никотина сухости плотности набивки сигареты частоты и глубины затяжек В течение 30 лет курильщик выкуривает 20000 сигарет ( 160 кг табака ).

Слайд 9

Состав сигареты

Слайд 10

анекдот Продавец табака расхваливает на ярмарке свой товар: - Покупайте табак, прекрасный табак! Мой табак не простой, а с секретом. От моего табака стариком не будешь, собака не укусит, вор в дом не залезет. Один парень купил немного табака и начал расспрашивать продавца: А почему стариком не буду? Потому что до старости не доживёшь. А почему собака не укусит? Так с палкой ходить будешь. А почему вор в дом не залезет? Потому что всю ночь будешь кашлять.

Слайд 11

о вреде никотина снижается работа головного мозга повреждается зубная эмаль хронические бронхит бронхиальная астма стенокардия инфаркт миокарда рак лёгких развиваются гастриты, язвенная болезнь заболевание кровеносных сосудов

Слайд 12

Мозг (Инсульт) Инсульт возникает тогда, когда кровеносный сосуд, доставляющий в головной мозг кислород, закупоривается тромбом или другими частицами. Тромбоз церебральных сосудов — самая частая причина инсульта. Тромбоз означает формирование тромба из крови и нарушение кровоснабжения головного мозга. Другой тип инсульта возникает, когда пораженная болезнью артерия головного мозга (например, при аневризме) разрывается. Это явление называют кровоизлиянием в головной мозг.

Слайд 13

Сердце (Болезни сердца ) Курение — основная причина поражения коронарных артерий, что может приводить к инфаркту миокарда. У курильщиков повышен риск атеросклероза (закупорки артерий) и других изменений, поражающих сердечно-сосудистую систему. Курение само по себе повышает риск заболеваний коронарных артерий, а в сочетании с другими факторами эти заболеваниям становятся еще более вероятными. Никотин и окись углерода, содержащиеся в табачном дыме, нарушают поступление кислорода в кровь и по разным механизмам вызывают поражение сердца и сосудов.

Слайд 14

Легкие (Рак легкого) Примерно в 85% случаев рака легкого, возникающих за год, можно обнаружить связь с курением. У людей, выкуривающих по две или больше пачек сигарет в день в течение 20 лет риск рака легкого повышен на 60—70% по сравнению с некурящими. Риск рака легкого тем выше, чем больше сигарет выкуривают за день, чем дольше курят, чем больше количество вдыхаемого дыма, а также чем выше содержание смол и никотина в сигаретах.

Слайд 15

ХОЗЛ (Хронический бронхит) ХОЗЛ — это хронические заболевания легких, для которых характерно прогрессирующее сужение и деструкция бронхиального дерева и легочных альвеол. Хотя основной причиной ХОЗЛ является курение, играют роль и другие факторы — длительное вдыхание дыма, пыли и химических соединений, а также частые инфекции легких в детском возрасте. У некоторых людей риск ХОЗЛ повышен в силу генетических причин. У таких лиц имеется генетический дефект, который называют дефицитом альфа1-антитрипсина. К ХОЗЛ относят два основных заболевания — хронический бронхит и эмфизему.

Слайд 16

Желудок( Рак и язва желудка ) Эффект длительного курения заключается в стимуляции секреции соляной кислоты в желудке, разъедающей защитный слой в его полости. Ноющая или жгучая боль между грудиной и пупком — самый частый симптом, возникающий после еды и рано утром. Боль может длиться от нескольких минут до нескольких часов; бывает, что боль облегчают еда или антацидные средства. Курение замедляет заживление язв и способствует их повторному возникновению.

Слайд 17

Влияние на ребёнка В исследованиях доказано, что у женщин, которые во время беременности регулярно выкуривают одну пачку сигарет в день или больше, рождаются дети с весом меньше, чем у некурящих матерей. Окись углерода, вдыхаемая в составе табачного дыма, попадает в кровь плода и снижает поглощение кислорода, приводя к выраженному кислородному голоданию. Другие последствия курения включают уменьшение кровотока, что мешает переносу жизненно необходимых питательных веществ от матери к ребёнку.

Слайд 18

Полость рта Язык покрывается грязно – серым налётом. Зубы желтеют, трескается зубная эмаль, появляется неприятный запах изо рта, тошнота и изжога. Установлено, что никотин, действуя через кровь, и попадает в желудок со слюной, вызывает повышение кислотности желудочного сока почти в 2 – 2,5 раза. По данным ВОЗ, среди курящих показатель смертности от рака органов полости рта, и пищевода в 4 раза выше, чем в группе некурящих.

Слайд 19

Туберкулёз лёгких. Из 100 случаев этого заболевания – 95% курильщики.

Слайд 20

Влияние курения на нервную систему человека. Никотин попадает в мозг через 7 секунд после первой затяжки. Появляются головные боли, головокружения, ослабляется память. Компоненты табака не расслабляют, а просто «тормозят» центры мозга. Привыкнув к сигарете, человек без неё уже не может расслабиться. Получается замкнутый круг: и возникновение, и прекращение стресса зависят от курения.

Слайд 21

Влияние курения на кожу человека Курение вызывает сужение кровеносных сосудов в глубинных слоях кожи, это уменьшает приток крови, истощая содержание в ней кислорода и важных питательных веществ. Курение разрушает коллаген и эластичные волокна, которые дают коже упругость и эластичность. Вдобавок мимика во время курения как сжимание губ при вдыхании приводит к дополнительным морщинам.

Слайд 22

Подведём итоги…

Слайд 23

Прежде чем закурить – подумай, что важнее: здоровье или твоя глупость…

Слайд 24

Спасибо за внимание! Даже самое лёгкое курево способно довести лёгкие до тяжких последствий…


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Я. Л. Обухов: Скажи мне, как ты ругаешься, и я скажу, кто ты

В ситуациях эмоционального напряжения или срыва - при ссоре, оплошности - многие люди часто нуждаются в адекватном словесном выражении этого состояния. Мат - это не столько стремление нагрубить,...

"Мы никотину скажем "Нет!" и станем лучшей из планет"

Данное мероприятие проводится в начальной школе среди 1 - 4 классов. Оно позволяет провести знакомство детей с Днем космонавтики и, одновременно, профилактику вредных привычек....

Тема: « Курение». Беседа о вреде и последствиях курения.

Рассказать учащимся о вредном влиянии никотина на организм человека. Рассказать о безопасных и интересных способах проведения досуга....

Социально-педагогический проект по профилактике и борьбе с курением "Остров спасения - жизнь без курения"

В предлагаемом проекте собран богатый теорретический и практический материал, уже апробированный педагогами России....

Вред курения, последствия курения: неизвестное об известном

В данной презентации приводятся  факты о вреде курения, которые необходимо знать подрастающему поколению, чтобы не оказаться "в плену" этой губительной зависимости....

Спасибо скажем бабушке, спасибо скажем маме!

Праздник 8 марта для учащихся 4 классов подготовленный совместно с учениками....

Классный час «Скажем, нет курению»

Классный час «Скажем, нет курению» Цель: -Формировать отрицательное отношение к курению.           -Помочь осознать масштабы вреда ку...