Сценарий праздника. Тема: "Международный женский день - 8 марта!"
материал (2 класс) на тему

Бездушная Дария Вадимовна

Предоставляю вашему вниманию сценарий праздника посвященного 8му марта. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenariy_vneklassnogo_meropriyatiya._tema_8_marta.docx21.14 КБ

Предварительный просмотр:

Министерство образования и науки Челябинской области

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

«Челябинский педагогический колледж №1»

Технологическая карта внеклассные мероприятия

Выполнила студентка 41  гр.

Бездушная Дария

Проверила:  Филатова М. В.

Отметка:

Дата: 7.03.18

Челябинск, 2018

Дата проведения мероприятия: 7.03.18 г.

ФИО учителя: Филатова Марина Валерьевна

Класс: 2-А

Тема: «8 марта – Международный женский день»

Цели: Познакомить детей с историей возникновения праздника 8 Марта; воспитывать уважительное отношение ко всем женщинам; создавать условия для развития у детей чувства милосердия, доброжелательности.

Оборудование:

Ход мероприятия:

Этап

Время

Содержание

1. Организационный

5

    Вот и пришла весна, вот и наступил март.

                         А март – это песня!

                         А март – это сказка!

                         А март – это сплошь чудеса и весна!

                         А март – это свежесть,

                         А март – это праздник

                         Добрых и милых женщин!

8 Марта – это, когда солнце начинает пригревать землю, когда на лесных проталинах расцветают подснежники и прилетают грачи… Все любят этот праздник. Ведь это праздник наших мам, бабушек, сестёр, воспитателей, учителей – всей женской половины человечества.  Всех, кого мы знаем и кого не знаем. Всех, кто живёт рядом с нами… И далеко от нас…

Праздник половины человечества. И какой половины! Самой обаятельной, самой красивой, самой доброй. Всех представительниц прекрасного пола мы поздравляем с этим днём. Будьте счастливы, будьте добры и веселы.

А знаете ли вы историю возникновения праздника? Давайте послушаем.

2. Основной

30

Возник этот праздник как день борьбы за права женщин. 8 марта1857 года в Нью-Йорке собрались на манифестацию работницы швейных и обувных фабрик. Они требовали 10-часовой рабочий день, светлые и сухие рабочие помещения, равную с мужчинами заработную плату. Работали в то время женщины по 16 часов в сутки, получая за свой труд гроши. Мужчинам после решительных выступлений удалось добиться введения 10 часового рабочего дня. На многих предприятиях в США возникли профсоюзные организации. И вот после 8 марта 1857 года образовался еще один - впервые его членами стали женщины. В этот день во многих городах Нью-Йорка сотни женщин вышли на демонстрацию, требуя представления им избирательного права.

В 1910 году в маленькой стране Дании, в городе Копенгагене, собралась международная конференция женщин–революционерок. На трибуну конференции поднялась известная немецкая революционерка Клара Цеткин. Она рассказала женщинам России,  как вместе с мужчинами женщины сражались на баррикадах за революцию, и показали, какими стойкими и мужественными могут быть женщины.

-Я вношу предложение,- сказала Клара Цеткин,- ежегодно проводить Международный женский день, как день борьбы за права женщин. 

Её выступление  прозвучало, как призыв ко всем женщинам мира включиться в борьбу за равноправие. Откликаясь на этот призыв, женщины многих стран включаются в борьбу против нищеты, за право на труд, уважение своего достоинства, за мир.          

С тех пор этот праздник отмечают во всём мире. В нашей стране женщинам уже не нужно бороться за свои права. Это просто красивый весенний праздник. В этот день у нас всех есть возможность поздравить наших бабушек, мам, сестёр и высказать им слова любви.

Ученик:

     В России впервые Международный женский день отмечался в 1913 году в Петербурге. В прошении на имя градоначальника было заявлено об организации " научного утра по женскому вопросу". Власти дали разрешение, и 2 марта 1913 года в здании Калашниковской хлебной биржи на Полтавской улице собралось полторы тысяч человек. Повестка дня научных чтений включала вопросы: право голоса для женщин; государственное обеспечение материнства; о дороговизне жизни. В следующем году во многих государствах Европы 8 марта или приблизительно в этот день женщины организовали марши в знак протеста против войны.
В 1917 году женщины России вышли на улицы в последнее воскресенье февраля с лозунгами "Хлеба и мира". Через 4 дня император Николай II отрекся от престола, временное правительство гарантировало женщинам избирательное право. Этот исторический день выпал на 23 февраля по юлианскому календарю, который в то время использовался в России, и на 8 марта по григорианскому календарю.
Международный женский день 8 марта с первых лет Советской власти стал государственным праздником. С 1965 года этот день стал не рабочим. Существовал и его праздничный ритуал. В этот день на торжественных мероприятиях государство отчитывалось перед обществом о реализации государственной политики в отношении женщин. Постепенно Международный женский день в стране терял свою политическую окраску.
После распада Советского Союза день 8 марта остался в перечне государственных праздников Российской Федерации. Отмечается Международный женский день и в странах СНГ: в Азербайджане, Грузии, Казахстане, Киргизии, Молдавии, Таджикистане, Туркмении, Украине, Белоруссии как Международный женский день; в Узбекистане как День матери; в Армении его отмечают 7 апреля как День материнства и красоты.

     Сегодня этот День мы празднуем как начало весны, как день поклонения женщине, ее красоте, ее мудрости и всему, что отождествляется с женственностью.

Ученик:

8-го марта - отмечает наша планета женский день, этот праздник международный, его празднуют во всех странах мира, вот уже много лет. Мы привыкли к нему, как к первому весеннему празднику, ведь мы отмечаем его вместе с приходом весны. Этот праздник самый добрый и веселый. Мы любим его за приятные хлопоты, за улыбки наших мам, воспитателей, за радостные лица бабушек, за восхищенные глаза наших одноклассниц, подруг. И значит этот праздник - праздник всех женщин.

А сейчас, давайте с вами устроим небольшое соревнование. Делимся на 4 команды, выбираем капитана.

И проверим, как хорошо вы слушали и запомнили историю возникновения этого праздника.

  1. В каком году в России 8 марта впервые был объявлен нерабочим днем? В 1965 году
  2. В календаре ООН этот памятный день носит более длинное и официальное название. Какое? Международный день борьбы за права женщин и международный мир
  3. Благодаря работницам какой страны появился этот праздник? США
  4. Когда в странах Европы Международный женский день впервые отмечали как праздник? 19 марта 1911 года
  5. Какая женщина-политик предложила утвердить 8 марта, как день борьбы за права женщин? Клара Цеткин
  6. В каком году для всех женщин мира удалось добиться равноправия и запрета дискриминации? В 1981 году
  7. Какой день в Японии отмечается как День девочек? 3 марта
  8. Когда отмечается Международный день красоты? 9 сентября
  9. Как называют богиню домашнего очага в Древнем Риме? Веста
  10. В каком городе было принято решение о праздновании Международного женского дня? Копенгаген

Подсчитаем баллы и узнаем, какая команда победила!

3. Заключительный

5

Скажите, а зачем нам знать это все? Разве полезна эта информация для нас? Каким образом она нам поможет?

А сейчас, мальчики выходят к доске и должны придумать поздравительную речь, по одному предложению каждый, но так, чтоб не повторялось пожелание и дополняло предыдущее. И затем вручите девочкам подарки. (держат за спиной изначально).

Всех девочек с 8 марта!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий праздника в начальной школе "8 Марта – женский день!"

В начале праздника дети поздравили своих мам и бабушек с праздником 8 Марта, читали стихи, пели песни, разыграли сценки. А продолжился праздник конкурсом "А, ну- ка, девочки!" между командами "Ромашка...

Конспект проведения классного праздника с родителями «Женский день – 8 Марта»

Цели и задачи классного праздника:Познакомить учащихся с возникновением праздника.Закрепить знания детей о празднике 8 Марта.Способствовать сближению родителей между собой, налаживанию контакта между ...

сценарий праздника к Международному женскому дню 8 Марта

Сценарий праздника в начальных классах  к Международному женскому дню 8 Марта. В праздник включены стихи, песни, танцы, шуточные сценки....

Сценарий праздника. посвященный Международному женскому дню 8 марта

Сценарий разработан с учётом возрастных особенностей.  В ходе всего праздника не только выступают дети, но и мамы учавствуют в конкурсах, танцуют экспромтом танец с детьми, играют на народн...

Сценарий праздника в начальной школе "8 Марта – женский день!"

. Самое прекрасное и трогательное слово на свете – мама. Это первое слово, которое произносит малыш, и звучит оно на всех языках одинаково нежно. Дети – самое дорогое для матери. У мамы са...

Сценарий праздника в начальной школе "8 марта - женский день!"

 Сценарий  разработан для проведения праздничного мероприятия в ГПД 1 и 2 классов. Разработка направлена на закрепление имеющихся знаний у обучающихся о государственных праздниках и н...