Культурно-досуговое мероприятие "Волшебство Рождественской звезды"
план-конспект занятия (3 класс) на тему

Олимпиева Алла Михайловна

Мероприятие проводится с детьми, в нем рассказывается о Рождестве, сочельнике, дети принимают участие в детских гаданиях , в заключении мероприятия дети поют песню о Рождестве.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл volshebstvo_rozhdestvenskoy_zvezdy.docx748.03 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное учреждение

социального обслуживания населения Ростовской области

 «Социально - реабилитационный центр для несовершеннолетних

 сл. Большая Мартыновка»

«Волшебство Рождественской звезды»

Провела: воспитатель Олимпиева Алла Михайловна

«Волшебство Рождественской звезды»

Цель: пробудить у детей интерес к народным традициям; способствовать становлению культурной идентичности, укреплению национального чувства; побуждать детей к участию в традиционных святочных праздниках.

воспитывать любовь к традициям русского народа и его культуре. 

Воспитатель: Ребята, скажите, какой сегодня праздник? (Дети отвечают).

С чем связано это событие? (С рождением Иисуса).

Вступительное слово воспитателя.

Иисус — это сын Бога. Бог послал его на землю для того, чтобы спасти всех нас. Для этого Иисусу пришлось погибнуть, но так было задумано — его муки были искуплением за грехи наших предков. Жил Иисус очень давно, более двух тысяч лет назад, но мы до сих пор помним о нем и о том, что он пожертвовал собой, ради того, чтобы мы сейчас жили.

А теперь поговорим подробнее о том дне, когда Иисус родился, но начнем свой рассказ с его родителей — Марии и Иосифа. На самом деле отец Иисуса — Господь, но Иосифу была доверена важная миссия — вырастить и воспитать сына Божьего.

Перед самым рождением Иисуса Иосиф с Марией вынуждены были отправиться в город Вифлеем, так как царь приказал провести перепись населения. В Вифлееме было очень много людей и все дома и гостиницы были заняты теми, кто прибыл на перепись, поэтому Марии с Иосифом пришлось заночевать в пещере вместе со скотом. Именно в эту ночь и родился маленький Иисус. Поскольку в пещере не было кроватки, младенца пришлось положить прямо в ясли. Ясли — это ящик, из которого едят животные, и он обычно заполнен сеном. Именно на это мягкое сено и положила Мария своего новорожденного малыша.

      Но вернемся к нашей истории. В эту же ночь неподалеку проходили пастухи со своим стадом и увидели яркий свет и ангела, который возвестил о рождении спасителя, который пришел на землю, чтобы спасти всех от грехов. Также ангел велел пастухам отправиться к младенцу и рассказал, что он лежит в яслях.

Также в ту ночь на небе появилась яркая звезда — Вифлеемская, которая указала путь к новорожденному младенцу мудрецам-волхвам. Они догадались, что свет звезды возвещает о рождении Спасителя и отправились к нему с дарами. Волхвы знали, что Иисусу суждено стать Царем Небесным на земле.

Для закрепления сказанного, дети просматривают мультфильм «Рождество».        

Сочельник

Последний день поста и перед днем Рождества принято называть сочельником. А если быть точнее, то это вечер перед праздником. В этот день усиленно готовились к празднованию Рождества.

Название сочельника произошло от названия блюда — сочиво. Сочиво готовят из злаков — ячменя, риса, пшеницы. Злаки отваривают и замачивают с маком, орехами, фруктами. Масла в сочельник не добавляли, ведь это был еще день поста, а чтобы блюдо получилось более вкусным и сытным, клали в него немного меда.

Чудо Рождества

Считается, что на Рождество небеса открываются и у них можно просить о чем угодно. Главное, чтобы желание было искренним, светлым.

В ночь перед Рождеством и в день Рождества случаются чудеса: люди исцеляются от болезней, сбываются их сокровенные мечты. Но для того, чтобы чудо произошло, надо в него верить.

Воспитатель: Ребята, приближаются зимние праздники: Рождество, Новый год, Крещение. Многие из вас пойдут колядовать 6 января. Этот радостный праздничный обряд всегда очень любили на Руси. Недаром русские люди сберегли этот обряд с глубокой древности до наших дней.

        

Воспитатель: Какими традициями славится день перед рождеством?  (Колядками).

- Расскажите об этом празднике.

(дети рассказывают)

Заканчивается Рождественский пост. В доме все прибрано, хозяйка напекла пирогов, наготовила всякой снеди.

Ночью хозяева пойдут в церковь на всенощную службу. А сейчас - самое время встречать колядовщиков!

Раздается стук в дверь.

Колядовщик 1. Эй, хозяева, пустите колядовать!

Хозяин. Заходите, люди добрые! »

Колядовщики

Коляда, Коляда, отворяй ворота!

Пришла Коляда накануне Рождества!

Колядовщик 2.

Сорока летит,

Всему свету твердит:

Хозяева, не зевайте,

Гостей принимайте,

Рождество встречайте!

Колядовщик 3.

Дай, Бог, тому,

Кто в вашем дому,

Колядовщик 1.

Добрым хозяевам,

Милым детушкам.

Все.

С праздником поздравляем!

Счастья, здоровья желаем!

Все колядовщики кланяются.

Колядовщик 2.

Открывайте сундучки –

Доставайте пятачки!

Колядовщик 3.

Сею, сею, посеваю, с Колядою поздравляю,

Счастья, радости желаю.

Сею, сею, посеваю, ячмень, жито посыпаю,

Чтобы в поле уродилось,

Чтоб в хлеву удвоилось,

Чтобы дети подрастали,

Чтобы девок замуж брали.

Дети поют песню «Рождество»

Гадания.

Раз в крещенский вечерок
Девушки гадали:
За ворота башмачок,
Сняв с ноги, бросали…

Воспитатель: о чем сейчас пойдет речь? (О гаданиях)

Воспитатель: Сегодня мы с вами поговорим о святочных гаданиях. Святочные гадания – это старинная, языческая традиция. Святки – приходятся на две недели от 6 января до Крещения (то есть до 19 января). И это лучшее время для гадания.
Больше всего гадания ждали молодые девушки, чтобы узнать свое будущее и узнать имя суженого, но от гадания в эти волшебные и таинственные дни мало кто удерживается. Народные приметы в гаданиях очень разнообразны: их проводят на вещах, на деньгах, на кофе и зеркалах, гадают по свечам, снегу, по воску, по часам и кольцам, и так далее. 
Гадали обычно по вечерам, когда собирались на посиделки.

Наиболее популярными остаются гадания на исполнение желания, на суженого или невесту или на будущее.

       Девушки в ночь на Рождество могли узнать имя будущего супруга и даже увидеть его лицо в зеркале. Для этого девушка в полночь садилась в темноте между двумя зеркалами, зажигала свечи и начинала вглядываться в отражение, надеясь увидеть суженого.

Гадали девушки с зеркалом и на перекрестке – стоя к месяцу спиной, смотря в зеркало и загадывая: "Суженый, ряженый, покажись мне в зеркале". Как некоторые уверяют, через некоторое время суженый появляется в зеркальце.

      Имя будущего мужа в ночь на Рождество можно узнать и следующим способом. Для этого девушки выходили на улицу и первого встречного мужчину спрашивали его имя. Как он представится, так звать будут и суженого.

В течение всех праздников сны, которые вы будете видеть, будут вещими, поэтому постарайтесь запомнить их и правильно понять, что предрекает вам судьба.

Сейчас, правда, в самом разгаре зимний день, но давайте-ка мы всё же погадаем с вами вместе! Вы спросите, как? Сегодня мы подробнее рассмотрим самые простые, популярные и неожиданные рождественские гадания, которые проводили в старину и продолжают делать в наши дни.

Воспитатель  показывает картинку с изображение Домового.

Воспитатель:  Что вы слышали или знаете о домовом? Какой его характер и особенности? Примерные рассказы детей: Домовичок охраняет жилище человека; всячески способствует вольготной жизни и благоденствию и т.д.
Воспитатель: Каким образом нужно задабривать домового, который охраняет дом, живёт бок о бок с человеком? (ответы детей)

«Погадать на коленках у домового»

Педагог дает инструкцию, а несколько желающих детей, приступают к её исполнению: Итак, непосредственно гадание будет включать в себя следующие этапы:
Нужно взять небольшое блюдечко или крышечку от банки, налить туда свежего молочка и поставить импровизированную тарелку ближе к порогу входной двери.


Домовишко мой, хозяин дорогой, 
Приходи поскорей, молока попить, 
О судьбе поговорить.
Воспитатель: Пока домовой задабривается, пытается приблизиться к нам, к чашке с молоком, давайте проведем гадания.

Воспитатель:  Гадание на бобах - это гадание на исполнение желания. 
Педагог дает инструкцию, а несколько желающих детей, приступают к её исполнению:
Вам нужно сесть с баночкой крупы или бобов, загадать желание и произнести его вслух. Вытащите из баночки горстку крупы, и еще раз загадав желание вслух, рассыпьте ее по столу. Сосчитайте количество крупинок, если их четное количество - желание сбудется, если нечетное, к сожалению, нет.

«Гадание с тарелками»

Воспитатель дает инструкцию, а несколько желающих детей, приступают к её исполнению: 
У меня несколько тарелок, и в них: хлеб, чеснок, сахар, соль, кольцо и монета. Затем, все присутствующие закрывают глаза, и каждый выбирает себе тарелку. У кого окажется тарелка с хлебом - это к достатку, с сахаром- к веселому времяпрепровождению, соль - к несчастьям, чеснок - к слезам и бедам, монета - к богатству.

«Чашки-ложки-поварешки»

Воспитель: Хорошим гаданием в Рождество может стать «Чашки-ложки-поварешки», в котором вся соль состоит в раздаче так называемых “чаш судьбы”. Итак, что для этого нужно?
Педагог дает инструкцию, а несколько желающих детей, приступают к её исполнению: 
каждому взять абсолютно одинаковые кружки (желательно глубокие и обязательно – по количеству гадающих).
Затем нужно раскидать по данным кружкам в произвольном порядке различные предметы, какие только найдутся в кухне или у мамы по шкатулкам. Например, это могут быть монетки, бусинки, кусочки хлеба, кубики сахара, семечки, луковицы, соль, камешки и прочие вещички маленького калибра.
Предметы на дне импровизированных “чаш судьбы” заливаются черным чаем (чтобы не видно было содержимое), а затем предлагаются на выбор гадающим.
Каждый из участников должен сам выбрать себе чашечку и достать с ее дна предмет.
Расшифровка производится примерно следующим образом: достался лук – к печали и разочарованию, попался камешек – к решению трудных жизненных задач, на дне оказался сахар или конфета – жизнь будет сладкой и красивой, монетка – сулит богатство и роскошь, бусинка – интересные встречи, семечки – множество новых друзей, если же в кружке не оказалось ничего – значит, жизнь в будущем году перемен особых не принесет.

Динамическая пауза с элементами гадания «Хоровод»

Все выстраиваются в большой хоровод и медленно идут по кругу. Водящему (по очереди девочка или мальчик) завязывают глаза и дают в руки красивый платочек. Он ходит по кругу в противоположном хороводу направлении и выбирает, кому подарить платочек, т.е. кого выбрать, и выбранный становится водящим.
Хоровод поёт: 
Ходи, ходи, хоровод, 
Не назад, а вперёд! По кружочку я пойду, 
Да судьбу свою найду! Выбирай, выбирай, 
Да смотри не прогадай!»
Примечание: если водящая девочка – вперед круга выступают мальчики и, наоборот.
Водящий отвечает словами:
Все собою хороши, 
Выбираю для души! (платочек передаёт выбранному человеку)

«Гадание на кубиках»

Воспитатель: Для гадания вам понадобятся два игральных кубика. Участник бросает кубики. Если выпадает дубль, то он получает предсказание. Бросать кубики можно шесть раз. Если за шесть бросков ни разу не выпал дубль, значит, время гадания для этого участника еще не пришло, и судьба не хочет, чтобы он заглядывал в будущее. Значение дублей:
Две единицы - неудача в делах;
Две двойки - ссоры с друзьями и любимыми;
Две тройки - путешествие, новые знакомства;
Две четверки - успех в делах;
Две пятерки - материальное благополучие;
Две шестерки - большая любовь.

1. Гадание с блюдцами. Вам понадобятся четыре-пять блюдец. Их нужно перевернуть на столе, а под них положить по одному из следующих предметов: конфету, монету, смайлик, подкову, любое украшение если гадаете с девочками, любую пиратскую атрибутику для мальчиков. Затем предложите ребенку закрыть глаза, перемешайте блюдца. Теперь ребенок должен открыть любое блюдце и достать предмет. Затем предмет возвращается на место и вы с вашим ребенком меняетесь ролями. Толкование:

  • Конфета - весь год ждет сладкая жизнь
  • Монета -  в новом году будет много денег
  • Смайлик - год будет хорошем веселым, ждет много праздников
  • Украшение - в этом году будет много подарков
  • Пиратские предметы - год будет полон приключений

Обычно дети очень любят такое гадание. Только объясните, что повторно открывать блюдца не стоит, иначе предсказание не сбудется.

Воспитатель: и в завершении нашего мероприятия, давайте зажжем свечу и каждый загадает свое самое заветное желание.

   Говорят, что в эти дни, что ни пожелается,
   Все всегда произойдет, все всегда сбывается.

F:\ФОТО 7.01.2019г\IMG_20190107_105835.jpg

F:\ФОТО 7.01.2019г\IMG_20190107_104011.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Культурно-досуговое мероприятие «ФОРТ-БОЯРД»

Игра для детей начальных классов "Форт-Боярд" включает в себя 8 конкурсов разной направленности....

Внеклассное мероприятие на тему: "Рождественская звезда"

Внеклассное мероприятие на тему: "Рождественская звезда"...

Сценарий познавательно-развлекательного мероприятия «Под Рождественской звездой»

Сценарий познавательно-развлекательного мероприятия«Под Рождественской звездой»Цель: познакомить детей с христианскими православными праздниками Рождество Христово и Святки.Задачи:- знаком...

Сценарий познавательно-развлекательного мероприятия «Под Рождественской звездой»

Цель: познакомить детей с христианскими православными праздникамиРождество Христово и Святки.Задачи:- знакомство с рождественскими обычаями и традициями;-воспитание интереса к православной культуре;- ...

Познавательно - развлекательное мероприятие "Под Рождественской звездой"

Познакомить обучающихся с христианскими православными праздниками Рождество Христово и Святки. Знакомство с рождественскими обычаями и традициями. Воспитание интереса к православной культуре. Раз...