Сценарий "Путешествие в удивительный мир музыки Няруя"
план-конспект

Литвинова Марина Евстафьевна

В ней голос ветра, птиц живые трели,
Трещит костёр, беснуется река,
Грохочут льды и шепчутся капели…
И каждый звук находит отзыв свой
В народном сердце, трепетом волнуя,
Как музыка, рождённая душой
Ненецкой композитора Няруя.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл puteshestvie_v_udivitelnyy_mir_muzyki_nyaruy.docx21.91 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

                                                    Ход мероприятия

                              Слайд 1

Ведущий 1: Здравствуйте дорогие ребята и уважаемые гости.

Ведущий 2: Ӈани торова, хасава ӈацекы, не ӈацекы, ӈани мядонда!

   

Ведущий 1: На Ямальской земле живет множество талантливых людей. Сегодня мы с вами познакомимся и окунемся в удивительный мир песен и музыки  талантливого композитора, нашего земляка Семёна Николаевича Няруя.

                              Слайд 2

Чтец: Слова Ахадова Эльдара

В ней голос ветра, птиц живые трели,
Трещит костёр, беснуется река,
Грохочут льды и шепчутся капели…
И каждый звук находит отзыв свой
В народном сердце, трепетом волнуя,
Как музыка, рождённая душой
Ненецкой композитора Няруя.

                                             

Слайд 3.

Ведущий 1: 16 декабря 1946 года у известного и уважаемого в тундре человека Николая Тимофеевича Няруя и его жены Марии родился первенец-сын Семён.

Ведущий 2:А известен был у земляков - ямальцев Николай Тимофеевич не только как человек мудрый и грамотный, но и как народный певец-сказитель.

   

Ведущий 1: Бывало, возьмёт отец на колени маленького сынишку да запоёт негромко. Мальчик в такие минуты замирал от блаженства. Тепло отцовских рук, звуки родного голоса навевали на него чувства  домашнего уюта, семейного счастья и сладкой дремоты. Сквозь неё Семён слышал и запоминал напевы. Это были песни и легенды обских ненцев.

Слайд 4.

Ведущий 2: И вот пришла пора Семену учиться. И, как водится, навсегда покинул он родной дом, родителей, троих младших братьев, переселился на долгие годы в казенный школьный интернат в поселке Яр-Сале.

Слайд 5

Ведущий 1: На единственном  школьном баяне Семен по слуху подбирал понравившиеся красивые русские мелодии, пел пионерские песни со школьной сцены. Он очень любил уроки музыки.

Слайд 6

Ведущий 1: После окончания восьми классов средней школы Семен переезжает в окружной центр — город Салехард, и поступает в культурно-просветительное училище. Здесь он полностью окунулся в мир музыки.

       

Однажды, подбирая и варьируя народные напевы на рояле, он понял, что получается какая-то новая, но словно уже знакомая с детства мелодия-наигрыш.

Ведущий 2: Это была  его музыка, которую он сочинил сам: «Саля' яв' вархана пыдар соян-гансей, Тэтэль-Вэтэль, Тэтэль-Вэтэль, хамба хыно нгацей», что по-русски значит: «Маленькому хозяину тундры, родившемуся на берегу Оби, волны песни пели». Так и родилась первая песня Семена Няруя  «Тэтэль-Вэтэль».
Слайд 7

Звучит песня «Тэтэль-Вэтэль». Исполняют девочки 2 класса

         

Слайд 8

Ведущий 1: Но со временем всё серьёзнее становится у ненецкого парня Семёна Няруя отношение к музыкальному искусству. За Салехардским училищем – Тюменское музыкальное, затем возвращение в родное училище педагогом. И вот с того памятного дня 1971 года учил он юношей и девушек разных национальностей не только игре на баяне, но и самой любви к певучему звуку, к музыкальному образу, к искусству своего народа.

Ведущий 2: Разные песни – разные образы: «Суляко» – весенний оленёнок, наиболее популярная песня Семёна Няруя. Стихи написал известный ненецкий поэт Леонид Лапцуй.

Ведущий 1: В песне удивительно красивая стремительная мелодия, искрящаяся задором, с чётким пульсирующим аккомпанементом.
   

Звучит песня «Су' ляко»        

                                                                Слайд 9

                                                              Слайд 10

Ведущий 1: Семён Николаевич занимался сбором и исследованием народных ненецких напевов.

Ведущий 2: Среди его произведений пьесы: «Ямальские зарисовки», «Северная сюита», «Заря над тундрой», «Ритмы тундры».

Любовью к родному краю, к  окружающей природе  проникнуты песни «Серебряный олень», «Обь», «песня о собаке – лайке Налтоко», слова Х. Яунгада, музыка Семена Няруя.

Песня « Вэнеко Налтоко».

    Слайд 11

Ведущая 1: В свое музыкеСемену Нярую удается выразить и красоту природы Севера, и мудрость своего народа, и особенности его быта, культуры, передать все оттенки собственной души.

Ведущая 2: Действительно, сколько песен, сколько неповторимых зарисовок!  Песни «Хорей» - на стихи Ругина,  «Дети рисуют тундру» - на  стихи Тарасовой, «Морошка» - на стихи Аксеновой, «Сенггакоця» - на слова Нёлёковны.

                                                          «Сенггакоця»        

Слайд 10

Ведущая 1: На сегодняшний день Семен Николаевич Няруй является первым ненецким профессиональным композитором на Ямале.

Ведущая 2: У Семёна Няруя есть надёжный помощник, сын Нядма – звонкоголосый продолжатель музыкальной семейной традиции.

        

                                                                     Стихи

Ведущая 1: Пройдут года, сменяться кумиры и приоритеты, но песни написанные Семёном Николаевичем Няруем будут продолжать звучать, исполняться, радуя и согревая сердца людей.

Танец «Хейроко».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План-конспект открытого урока по музыке по системе развивающего обучения Л.В. Занкова (Г.С. Ригина, 2012г. Учебник: Музыка. 2 класс) 25.10.2013г Урок № 7 2 класс Тема: «Сказочные образы в музыке Эдварда Грига».Учитель музыки Зайцева Т.Г.Межгорье Башкирия

План-конспектоткрытого урока по музыке по системе развивающего обучения Л.В. Занкова (Г.С. Ригина, 2012г. Учебник: Музыка. 2 класс) 25.10.2013гУрок № 72 классТема: «Сказочные образы в музыке Эдварда Г...

"Удивительный мир музыки"

Беседа о малоизвестных и интересных фактах из жизни композиторов, музыкантов для учащихся начальной школы....

Удивительные истории музыкальных превращений. Урок музыки во 2 классе.

Урок-путешествие, который знакомит ребят с историей создания музыкальных инструментов....

Технологическая карта урока "Патриотическая тема в музыке С.С.Прокофьева и М.И.Глинки" 4 класс, программа " Музыка" Г.П.Сергеева,Е.Д.Критская, Т.С.Шмагина, автор НаташенковаС.Ю., учитель музыки

Технологическая карта урока  "На великий праздник собралася Русь! Патриотическая тема в музыке С.С.Прокофьева и  М.И Глинки" по программе "Музыка " Г.П.Сергеева, е.Д. Критская, Т.С..Шмагина4...

Урок музыки в 6 классе по теме четверти «Сила музыки» Тема урока: «Музыка и война»

Художественно-педагогическая идея урока. Музыка военных лет - как неотъемлемая часть патриотического гражданского воспитания учащихся.   «Какой дьявол может победить народ, способн...

Конспект урока музыки по ФГОС 1 класс по программе «Музыка» Е.Д.Критской, Г.П.Сергеевой Раздел: «Музыка и ты» Тема: «Музыка в цирке»

Цель: познакомить детей, с музыкой, звучащей в цирке, с ее огромным значением в цирковом представлении, познакомить с композитором Исааком Дунаевским, с артистами цирка. Задачи:Предметные:научатс...