Сценарий мероприятия, посвященного 75-летию Победы в ВОВ и Дню вывода советских войск из Афганистана «Великая честь – Родине служить!»
методическая разработка

Топилина Светлана Анатольевна

 Мероприятие проводилось в рамках торжественных событий "Года Памяти и Славы" к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и 31 годовщине вывода советских войск из Афганистана с целью ознакомления подрастающего поколения с героическими страницами истории России.

Скачать:


Предварительный просмотр:

«ВСТРЕЧА ТРЕХ ПОКОЛЕНИЙ»
Сценарий мероприятия, посвященного 75-летию Победы в ВОВ и Дню вывода советских войск из Афганистана

«Великая честь – Родине служить»

Ход мероприятия:

ВЕДУЩАЯ:  Добрый день, дорогие друзья, добрый день уважаемые гости!! Сегодня в нашем клубе  тепло от дружеской обстановки и тесно от близости эпох и поколений. К нам в гости пришли люди, которые на своих плечах вынесли все тяготы страшных сражений, прошли огромный жизненный путь с радостями и удачами, потерями и невзгодами. Вам мы посвящаем нашу встречу. Наша встреча – это встреча трех поколений: очевидцев  событий в Великой Отечественной войне, участников военных событий в Афганистане  и тех, кому лишь предстоит стать

защитниками  Отечества. 

Чтец:

Связь поколений, связь времён….

Её не вправе мы нарушить.

Уходит время день за днём,

Боль, оставляя в наших душах.

Уходят люди и с собой

Уносят всё, чем прежде жили,

Что было им дано судьбой,

И всё, чем в жизни дорожили.

Но забывать мы не должны

Из всех ушедших лет ни года.

Они – история страны,

Они – история народа.

ВЕДУЩАЯ:  Нашу встречу сегодня мы назвали “Встреча поколений ”.

ВЕДУЩАЯ:  Сегодня мы представляем главных героев нашей встречи. Представление гостей займет некоторое время и это очень отрадно, что наш клуб стал поистине афганским, со своими традициями и главный центр нашей вселенной  это Валентина Кузьминична Чеченева, наша вторая мама, наш друг, наш помощник, советчик, наше все. Поприветствуем (вручение цветов). Долгие вам лета.

Разрешите представить участников   боевых действий в Афганистане, дружбой с которыми мы гордимся.

У этих мужественных мужчин с большой буквы столько заслуг, регалий, что нам и не снилось, поэтому я с вашего позволения не буду перечислять их звания, должности, а  просто представлю вас всех по старшинству:

ВЕДУЩАЯ:  Всех наших гостей объединяет одно – это страшное слово ВОЙНА! Сегодня мы вспомним две из них, свидетели и участники  которых, присутствуют на сегодняшней встрече.

Чтец: 

Где только нет сынов твоих, Россия!
Они сражались, побеждая зло...
В Отечественной скольких покосило,
В войне афганской сколько полегло?!
Пусть не сопоставимы эти войны,
И, не сравнима численность потерь,
Но сыновья отцов своих достойны.
Они лежат в одной земле теперь...
Какая вера, и какая сила
Их повела в последний смертный бой?..
Между Афганистаном и Россией
Лежит пространство, под названьем БОЛЬ.

Дорогие друзья! Давайте вместе перелистаем страницы истории.

На экране фото вечного огня. Торжественная мелодия

«Минута молчания», на фоне мелодии слова:

Ведущий: Двадцатый век – жестокий век! Таким он стал для российской истории. Три страшных войны пришлось пережить нашему народу, нашим солдатам, выстоять и победить: Великую Отечественную, Афганскую и Чеченскую.

ВЕДУЩАЯ:  Звучит клип о войне». 

9 мая по  всей нашей стране прогремят салюты  Победы — Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В этом году мы отмечаем 75-летие Великой Победы- победы нашего народа в Великой Отечественной войне. 

Все - от мала до велика встали на защиту Родины и своим трудом в тылу, героизмом на фронте не дали осуществиться коварным планам фашистов. В этой войне Россия потеряла 27 миллионов сыновей и дочерей.

Многих, прошедших через все испытания войны, уже нет среди нас. Тем весомее и дороже живая память тех, кто выстоял в той войне. «Дети войны»…  

Они  встретили войну в разном возрасте. Кто-то совсем крохой, кто-то подростком. Еще они помнят и могут рассказать нам о том трудном, страшном и голодном времени…

Слово предоставляется поколению «детей войны»,  ветерану  боевых действий в Афганистане, полковнику в отставке  …. Сегодня он расскажет о своих детских впечатлениях о войне и представит вашему вниманию свою книгу. Человеку, пережившему две войны, есть о чем рассказать и поделиться с вами. Вам слово.

ВЕДУЩАЯ:  Кажется, всему миру пора одуматься, но снова и снова вспыхивают горячие точки на карте планеты.

Выступление воспитанника клуба (звучит песня об афганской войне).

ВЕДУЩАЯ:  Афганистан… для молодого поколения это всего лишь название страны.

Для поколения 80–х – это война, это и сегодня живая боль, оставшаяся в истории нашей страны. Десять страшных лет продолжалась война в Афганистане. 15 февраля исполнился 31 год со дня вывод советских  войск из Афганистана

(клип об Афганистане).

Отголоски этой войны еще долго будут звучать в душах тех, кто в ней участвовал. Она долго будет напоминать о себе – пока живы матери, потерявшие сыновей. Пока болят раны воинов. Она будет жить в памяти детей, оставшихся без отцов.

ВЕДУЩАЯ: Подвиги в Афганистане сродни подвигам воинов Великой Отечественной войны. Да разве могло быть иначе – одна армия, преемственность поколений. 

Солдаты  принесли с войны свои воспоминания. Они принесли с собой желание рассказать обществу правду о честно выполненном солдатском долге, об утерянных друзьях, о любви к жизни. Каждое время рождает свои книги, своих героев.

Сегодня у нас в гостях воин-интернационалист,  автор книги Афган «Это в сердце моем живет» Санин  Николай  Витальевич, который с честью прошел испытание войной и сегодня на своем примере и примере своих земляков воинов-интернационалистов, погибших в Афганистане, помогает воспитывать у молодого поколения белгородцев чувство патриотизма и верности солдатскому долгу.

Стоит отметить, что одна из глав книги посвящена Вадиму Чеченеву и  в ней упоминается наш клуб. Вам слово,  Николай Витальевич.

ВЕДУЩАЯ:Для всех вас звучит песня в исполнении воина-интернационалиста ...

ВЕДУЩАЯ: Будущие защитники Отечества, все присутствующие здесь мальчишки. Скоро предстоит и  Вам занимать место в боевом строю и значит становиться преемниками и продолжателями славных трудовых и боевых традиций нашей Родины. Готовьте себя уже сейчас к службе в армии. Занимайтесь спортом, вырабатывайте в себе мужество, стойкость и, конечно же, хорошо учитесь.

А сегодня из рук мамы воина-интернационалиста  Вадима Чеченева Валентины Кузьминичны  получат  награды  активисты подросткового клуба имени воина-интернационалиста Вадима Чечернева:

За активное участие в жизни клуба награждаются:

ЧТЕЦ: Неугасима память поколений

И память тех, кого так свято чтим,

Давайте, люди, встанем на мгновенье

И в скорби постоим и помолчим.

Ведущий: Вечная память всем, кто погиб в этих войнах. Почтим их

Минутой молчания.

Звук метронома, Минута молчания.

ВЕДУЩАЯ: Сегодня мы хотим сказать вам «Спасибо» за этот подвиг. Очень хочется, чтобы настоящее и будущее молодое поколение  чтили и уважали эти важные слова ПОБЕДА, РОССИЯ, РОДИНА и всё, что за ними стоит.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час и презентация, посвящённый выводу советских войск из Афганистана

Цель: способствовать формированию знаний о истории локальных конфликтов, в частности Афганской войне, гражданской позиции. Воспитанию патриотизма, любви к Родине, уважения к старшему поколению, развит...

Классный час, посвященный 25-й годовщине вывода советских войск из Афганистана: "По законам военного времени"

Классный час, посвященный 25-й годовщине вывода советских войск из Афганистана: "По законам военного времени" Цели и задачи: Расширять и закреплять знания детей об истории своей Родины, в ча...

Внеклассное мероприятие, посвященное 70-летию Победы В Великой Отечественной войне «Великий праздник – День Победы!»

Цели и задачи : воспитывать патриотизм, любовь к России, чувство гордости за свою страну, за победу над фашизмом в ВОВ, ответственность и желание достойно нести вахту памяти о ВОВ....

Мероприятие, посвященное 27-й годовщине вывода советских войск из Афганистана "Отечества достойные сыны"

           15 февраля 2016 года в России  отмечалась 27-я годовщина вывода советских войск из Афганистана. С 2011 года этот день в Российской Федерации отмеча...

Классный час, посвященный 30-й годовщине вывода советских войск из Афганистана: "Афганистан болит в моей душе…"

Классный час "Афганистан болит в моей душе...", посвященный 30-летию вывода советских войск из Афганистана для 3 класса...

ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ, ПОСВЯЩЕННОЕ 75-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ «ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЕ ПОСВЯЩАЕТСЯ»

Данное мероприятие способствует развитию личностных качеств патриота и гражданина нашего Отечества, воспитанию уважения к  славным страницам прошлого. любьви и уважению к матерям, которые провожа...

Линейка "30-ление вывода советских войск из Афганистана"

Война воплощает в себе все самое страшное, жестокое, противоречащее человеческой сути. Человек рожден,  чтобы жить, любить и радоваться. Одной из таких трагедий для нашего народа и была афганская...