Программа спортивно - развлекательной игровой программы «А ну-ка, девочки!»
методическая разработка (4 класс)

Удре Яна Андреевна

Спортивно-развлекательная программа «А ну-кадевочки!» к 8 марта для 4 классов.

Международный женский день – повод поздравить с праздником девочек, девушек и женщин страны. В честь события повсеместно проводятся развлекательные мероприятия. Данная программа на 8 Марта  включает в себя всевозможные конкурсы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл a_nu-ka.docx16.99 КБ

Предварительный просмотр:

Программа спортивно - развлекательной игровой программы «А ну-ка, девочки!»

Цель:

Популяризация спорта и физической культуры у ребят.

Задачи:

1. Способствовать накоплению двигательного опыта;

2. Развитие чувства коллективизма, ответственности, сплоченности;

3. Выявить команду-победительницу.

Руководство проведением соревнования.

Общее руководство подготовкой и проведением соревнования возлагается на учителя физической культуры Удре Яну Андреевну.

Участники и порядок проведения соревнования.

К участию в соревновании допускаются учащиеся 4-ых классов МБОУ «СОШ №5».  Состав команды - 7 девочек.

Программа соревнований.

Спортивные соревнования проводятся в виде эстафет и включают в себя 8 заданий:

1) «Знакомство» (название, девиз);

2) «Цветик-семицветик» (эстафета с лепестками – тарелки одноразовые);

3) «Большая стирка» (платки, веревка, прищепки);

4) «Космический мяч» (б/б мячи, стойки);

5) «Курочка ряба» (теннисные мячи, ложки)

6) «Золушка» (миски, рис, фасоль)

7)  Прыжки со скакалкой (конкурс капитанов)

Определение победителей и награждение.

Команда-победитель в соревнованиях определяется по наибольшей сумме набранных очков в каждом задании. Команды-победители и призеры награждаются грамотами.

Сценарий спортивно-развлекательной игровой программы «А ну-ка, девочки!»

Ведущий: Приближается  замечательный праздник – Международный женский день – 8 марта – праздник наших дорогих мам, бабушек, а также и наших девочек. Женский день отмечали еще в Древнем Риме. В этот день замужние женщины получали от своих мужей подарки. Они облачались в праздничные одежды, на головы надевали красивые венки и шли в храм богини Весты – хранительницы семейного очага. Первый Международный женский день 8 Марта был утверждён в Копенгагене (Дания) в 1910 году на 2-й Международной конференции. День 8 Марта стал считаться днём Международной солидарности трудящихся женщин в борьбе за свои права. В 1976 году Международный женский день был официально признан ООН. Сегодня 8 Марта – это праздник весны и света, дань уважения женщине.

И сегодня наш конкурс «А ну-ка, девочки!» мы посвящаем нашим девочкам. В нем будет много интересных конкурсов для девочек. Как вы знаете, девочки должны уметь очень многое. Например: шить, вязать, готовить еду, заниматься домашним хозяйством, оставаясь при этом привлекательными и обаятельными. Вот сейчас мы и проверим, на что способны наши девочки.

Ведущий: Сегодня в конкурсе примут участие команды 4-х классов по семь человек. Команда должна выполнить задания лучше и быстрей других. За каждое задание команда получает очки. Победителем считается та команда, которая наберёт большее количество очков. Судить нашу игру будет авторитетное жюри в следующем составе: _____________

Ведущий: С жюри мы познакомились, теперь давайте познакомимся с командами. Прошу участниц занять свои места.

Ведущий: Конкурс № 1 - «Знакомство». Каждая команда должна была придумать название команды, девиз и выбрать капитана.

Ведущий: Конкурс № 2 - «Цветик-семицветик». Все девочки любят цветы. Задача: из лепестков  собрать цветок.  По сигналу девочки (у каждой по одному лепестку) по очереди бегут до стойки и собирают цветки.  Победитель определяется по приходу.

Ведущий: Конкурс № 3 - «Большая стирка». Перед командами натягивается веревка, возле которой находится таз с платками. Задача команд, развесить платки так, чтобы получилась надпись.

Ведущий: Конкурс № 4 - «Космический мяч». Перед командами на полу располагаются фишки. По очереди, девочки выполняют ведение мяча, обводя каждую фишку, обратно участники бегут прямо.

Ведущий: Конкурс № 5 – «Курочка ряба» Участницам  выдается ложка и теннисный мяч. Задача каждой по очереди обежать фишку не уронив мяч. Обежав все фишки, обратно возвращаться по прямой.

Ведущий: Конкурс № 6 - «Золушка» На против каждой команды стоит посуда с крупой (посуда заполнена любыми крупами наполовину), среди крупы 7 ядер фасоли по числу участниц, фасоли спрятаны в крупе. По команде участница под №1 бежит к посуде с крупой, ищет там одну фасоль, найдя,  бежит к команде и передает эстафету следующей участнице. Эстафета заканчивается, когда все участницы, выполнят условие эстафеты и окажутся на своих местах.

Ведущий: Конкурс № 7 – «Прыжки со скакалкой» От каждой команды участвуют капитаны. За 15 секунд необходимо попрыгать как можно большое количество прыжков.

Ведущий: Наша игра «А ну-ка, девочки!» подошла к концу. Все команды проявили себя самым лучшим образом, творчески подошли к каждому конкурсу. Мы можем в заключении сказать: «Молодцы!»

Ведущий: Теперь подведём итоги всей нашей игры. Предоставляем слово  жюри.

Жюри объявляет итоги спортивно - развлекательной игры «А ну-ка, девочки!», награждает победителя и призеров грамотами по номинациям: «Самая спортивная команда», «Самая дружная команда», «Самая веселая команда», «За волю к победе».

Ведущий: На этом наш конкурс завершается.

Мы всем вам, девочки, желаем,

Чтоб всегда здоровы были.

Чтоб смеялись и шутили.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Новогоднее путешествие. (развлекательно-игровая программа)

Новогоднее путешествие по сказочному лесу....

Развлекательно-игровая программа "Будем знакомы!"

Развлекательно-игровая программа "Будем знакомы" предназначена для проведения мероприятия в первый день посещения детьми пришкольного лагеря для знакомства друг с другом....

Сценарий развлекательно-игровой программы по ПДД "Путешествие в страну Светофория"

Данный сценарий предназначен для детей 1-4 классов,  чтобы сформировать устойчивый познавательный  интерес у детей к данной т еме. Он научит ребят правильно анализировать и оценивать свои по...

Развлекательно-игровая программа «Твоя Вселенная».

Цель: познакомить с планетами Солнечной системы,  закрепить понятия о том, отчего происходит на Земле смена дня и ночи; времена года;           ф...

Развлекательно-игровая программа на 1 сентября

                                                      ...

ДЕНЬ ВЕСНЫ - 8 МАРТА (развлекательно-игровая программа

ДЕНЬ ВЕСНЫ - 8 МАРТА (развлекательно-игровая программа...

Сценарий развлекательной игровой программы «А ну-ка, девочки!»

Игровая программа включает в себя конкурсы для девочек,игры, и, конечно, поздравления от мальчиков!...