Презентация. МАСТЕР- КЛАСС.Чудеса солёного теста.
презентация по технологии по теме

Данная  презентация была выполнена в ходе работы над проектом "Волшебные цифры". В ней показаны этапы работы с солёным тестом. Эту презентацию можно использовать на уроках технологии, на занятиях кружка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master-_klass_-_povtor.pptx2.68 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МАСТЕР- КЛАСС. ЧУДЕСА СОЛЁНОГО ТЕСТА. 1 «Б» класс МКОУ «СОШ №1» города Николаевска Волгоградской области Учитель: Новикова Т. М.

Слайд 2

Из истории лепки Фигурки из теста применялись в религиозных целях, как фигурки-обереги; Бедные люди изготавливали из соленного теста рождественские украшения; В современном мире лепка из соленного теста - это вид декоративно-прикладного искусства в украшении интерьера.

Слайд 3

Классический рецепт солёного теста: 1 стакан муки + 0, 5 стакана соли + 1/ 4 стакана воды Мука – высший сорт, не блинная. Соль – не йодированная.

Слайд 4

Просеиваем муку, добавляем соль, воду вливаем маленькими частями, постепенно.

Слайд 5

Тесто каждый раз вымешиваем.

Слайд 6

Вымешиваем до тех пор, пока тесто не будет крошиться и не перестанет липнуть к рукам.

Слайд 7

Можно приступать к работе.

Слайд 8

Правила безопасного поведения при работе - Мойте руки, как можно чаще; - Не пробуйте тесто на вкус;

Слайд 9

Инструменты и материалы Для любого дела необходим инструмент , но когда речь заходит о лепке из соленого теста , инструмент-понятие весьма условное . Практически все приспособления вы можете найти у себя дома , а если понадобится что то дополнительное , затраты не будут слишком большими .

Слайд 10

Лепим цифры

Слайд 11

Способы сушки Сушить изделия из теста можно в духовке; на открытом воздухе или комбинированным способом.

Слайд 12

Сушка в духовке В духовке сушат при самой низкой температуре (приблизительно 75 градусов) и с открытой дверцей, чтобы оно не потрескалось. Когда тесто немного подрумянится, температуру можно поднять до 100 градусов. Время обжига, в зависимости от толщины изделия – 1-2 часа.

Слайд 13

Сушка на открытом воздухе Воздухом сушить придется намного дольше (около 3-4 дней). Не рекомендуется класть поделки под прямые солнечные лучи или на теплую батарею. Так как изделия могут потрескаться и раскрошиться. Время от времени детали надо очень аккуратно переворачивать с одной стороны на другую.

Слайд 14

Комбинированная сушка Комбинированная сушка подходит для объемных лепных изделий. Сначала поделку 1-2 дня выдерживают на воздухе, а затем досушивают в духовке.

Слайд 15

Раскраска изделий После полного высыхания изделий приступаем к его раскраске. Для этого можно использовать гуашевые, акриловые или акварельные краски. Если при раскраске в гуашь добавить клей ПВА, то изделие будет слегка блестеть и в дальнейшем не пачкать руки.

Слайд 16

Вот что у нас получилось

Слайд 17

Ресурсы igrushka.kz › ... › Своими руками: поделки, игры, игрушки › Лепка www.babylessons.ru/podelki-iz-solenogo-testa-lepka / nsportal.ru/.../ prezentatsiya - tvorcheskogo - proekta - chudesa - solenogo -... чудеса солёного тест solo-nebo.narod.ru/deti.html


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация внеклассных занятий с солёным тестом "Мукасолька".

В презентации рассказывается о целях и задачах работы с солёным тестом, о методах работы с тестом, показаны работы учеников....

Мастер-класс "Подсвечник из солёного теста"

Работа с солёным тестом. Изделие: подсвечник....

Мастер-класс по внеурочной деятельности "Перелётные птицы". Работа с солёным тестом. Презентация

Презентация  "Перелётные птицы" составлена к курсу внеурочной деятельности "Мой край" 3 класс и отражает план работы с солёным тестом....

Мастер -класс "перелётные птицы".Работа с солёным тестом. Разработка занятия.

Разработка "Перелётные птицы" является основой занятия по внеурочной деятельности "Мой край" в 3 классе....

Город мастеров. Станция пекарня. пончики из солёного теста.

в школе проходил районный праздник "Город мастеров". в моём классе находилась станция пекарня. Дети изготавливали из солёного теста пончики, раскрашивали их гуашью и украшали биссером....

Мастер-класс. Подвеска из солёного теста "Котик"

Особенности лепки из солёного теста для детей 6-8 лет...

Мастер – класс «Чудеса на кухне»

Цель мастер-класса: повысить профессиональное мастерство педагогов-участников мастер-класса в процессе активного педагогического общения по проблеме экспериментирования....