Рабочая программа по технологии 3 класс
рабочая программа по технологии (3 класс) по теме

Попова Елена Васильевна

 

Главная цель образовательной области «Технология» определена исходя из целей общего образования, сформулированных в Концепции модернизации российского образования. Они учитывают необходимость всестороннего развития личности обучающегося, освоения знаний, овладения необходимыми учениями, развития познавательных интересов, воспитание черт личности, ценных для каждого человека и общества в целом. В соответствии с этим, целью прохождения настоящего курса является развитие духовно-нравственных качеств ребенка, формирование качеств, отвечающих представлениям об истинной человечности, о доброте и культурной полноценности в восприятии мира.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon технология 3 класс Куревина151 КБ

Предварительный просмотр:

Пояснительная записка

     Рабочая программа к учебному курсу «Технология» авторы  О.А. Куревина , Е.А. Лутцева  разработана в целях обеспечения достижения обучающихся результатов обучения в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами.

      Программа разработана в целях конкретизации содержания образовательного стандарта с учётом логики учебного процесса и возрастных особенностей младших школьников.

     Главная цель образовательной области «Технология» определена исходя из целей общего образования, сформулированных в Концепции модернизации российского образования. Они учитывают необходимость всестороннего развития личности обучающегося, освоения знаний, овладения необходимыми учениями, развития познавательных интересов, воспитание черт личности, ценных для каждого человека и общества в целом. В соответствии с этим, целью прохождения настоящего курса является развитие духовно-нравственных качеств ребенка, формирование качеств, отвечающих представлениям об истинной человечности, о доброте и культурной полноценности в восприятии мира.

Задачи:

  1. формирование целостной картины мира материальной и духовной культуры как продукта творческой предметно-преобразующей деятельности человека;
  1. формирование мотивации успеха и достижений, творческой самореализации на основе организации предметно-преобразующей деятельности;
  1. общее знакомство с искусством как результатом отражения социально-эстетического идеала человека в материальных образах;
  1. формирование первоначальных конструкторско-технологических знаний и умений;
  1. развитие знаково-символического и пространственного мышления, творческого и репродуктивного воображения (на основе решения задач по моделированию и отображению объекта и процесса его преобразования в форме моделей: рисунков, планов, схем, чертежей); творческого мышления (на основе решения художественных и конструкторско-технологических задач);
  1. развитие регулятивной структуры деятельности, включающей целеполагание, планирование (умение составлять план действий и применять его для решения практических задач), прогнозирование (предвосхищение будущего результата при различных условиях выполнения действия), контроль, коррекцию и оценку;
  1. формирование внутреннего плана деятельности на основе поэтапной отработки предметно-преобразовательных действий;
  1. развитие коммуникативной компетентности младших школьников на основе организации совместной продуктивной деятельности;
  1. формирование умения искать и преобразовывать необходимую информацию на основе различных информационных технологий (графических  текст, рисунок, схема; информационно-коммуникативных);
  1. ознакомление с миром профессий и их социальным значением, историей возникновения и развития.

Задачи курса реализуются через культурологические знания, являющиеся основой для последующей художественно-творческой деятельности, которые в совокупности обеспечивают саморазвитие и развитие личности ребёнка.

Особенностями учебного предмета «технология» являются:

– практико-ориентированная направленность содержания обучения, которая позволяет реализовать практическое применение знаний,

полученных при изучении других учебных предметов (математика, окружающий мир, изобразительное искусство, русский язык,

литературное чтение), в интеллектуально-практической деятельности ученика;

– формирование социально-ценных практических умений, опыта преобразовательной деятельности развитие творчества – создает

предпосылки для более успешной социализации личности;

– возможность создания и реализации моделей социального поведения при работе в малых группах обеспечивает благоприятные

условия для коммуникативной практики учащихся и для социальной адаптации в целом.

содержание учебного курса

1. Общекультурные и общетрудовые компетенции. Основы культуры труда. Самообслуживание.

Традиции  и   творчество  мастеров  при   создании  предметной среды. Значение трудовой деятельности в жизни человека –  труд как способ самовыражения человека-художника.

Гармония предметов и  окружающей среды  (соответствие предмета  (изделия) обстановке).

Знание и уважение традиций строительства, декоративно- прикладного искусства народов России и мира, в том числе своего края.

Природа как источник творческих идей  мастера и художника. Профессии мастеров прикладного творчества.

Художественный анализ средств выразительности конкретных заданий.

Элементарная проектная деятельность (обсуждение предложенного  замысла, поиск доступных средств выразительности,  выполнение, защита проекта). Результат проектной деятельности: изделия, подарки малышам и  взрослым, пожилым,  ветеранам (социальный проект), макеты.

Распределение ролей в проектной группе и их исполнение. Самоконтроль  качества   выполненной  работы  (соответствие результата работы художественному замыслу).

Самообслуживание – пришивание пуговиц.

2. Технология ручной обработки  материалов. Элементы  графической грамоты.

Некоторые виды  искусственных и синтетических материалов (бумага, металлы, ткани, мех  и  др.), их  получение, применение. Разметка деталей копированием с помощью кальки.

Разметка развёрток с опорой на  их  простейший чертёж. Линии чертежа (осевая, центровая).  Преобразование развёрток несложных  форм  (достраивание элементов).

Вырезывание отверстий на деталях.

Выбор  способа  соединения и соединительного материала в зависимости от требований конструкции. Выполнение рицовки с помощью  канцелярского  ножа. Приёмы безопасной работы им. Соединение деталей  косой  строчкой  и  её  вариантами  (крестик, ёлочка).

3. Конструирование.

Полезность, прочность и эстетичность как общие  требования к различным конструкциям.  Связь назначения изделия и  его  конструктивных особенностей: формы, способов  соединения, соединительных материалов. Изготовление и  конструирование из  объёмных  геометрических фигур (пирамида, конус, призма).

Конструирование и моделирование изделий из разных материалов по заданным конструкторско-технологическим и художественным  условиям. Рицовка.

4. Использование информационных технологий.

Современный информационный мир. Работа с доступной информацией (книги, музеи, беседы  (мастер-классы) с мастерами). Персональный компьютер (ПК)  и его использование в разных сферах  жизнедеятельности человека. Устройства компьютера для ввода,  вывода  и  обработки  информации.  Поиск  информации  в Интернете*,  просмотр информации  на  DVD.  Создание  проектов домов  и дизайн интерьера (при  двух  часах в неделю).

Технологические понятия:  эскиз развёртки, развёртка, линии чертежа (линии разрыва и невидимого контура).

     Включение регионального компонента в программу по технологии призвано решать комплекс воспитательных и образовательных задач:

- развитие познавательных интересов, творческих способностей, эстетического вкуса;

- формирование у учащихся интереса к истории своего края, уважения к мастерам своего дела, качеств рачительных хозяев.

     Первые уроки технологии начинаются с экскурсии в окрестности школы:

  1. Знакомство с техническими объектами в республике Бурятия.
  2. Сбор природного материала.

На уроках дети знакомятся с технологией изготовления основных видов строчевой вышивки, встречающийся в народных промыслах бурят. Уроки сопровождаются беседами «Народные мастера края»  и др.

     Введение регионального компонента на уроке – одно из важных средств в подготовке учащихся к жизни, в формировании чувства хозяина, знающего и любящего свой край, город и умеющего сохранить и приумножить их богатые культурные традиции.

ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ ПОДГОТОВКИ ОБУЧАЮЩИХСЯ

Личностными результатами изучения курса «Технология» в 3-м классе является формирование следующих умений:

  1. оценивать жизненные ситуации (поступки, явлении, события) с точки зрения собственных ощущений (явлении, события), соотносить их с общепринятыми нормами и ценностями; оценивать (поступки) в предложенных ситуациях, отмечать конкретные поступки, которые можно характеризовать как хорошие или плохие;
  1. описывать свои чувства и ощущения от созерцаемых произведений искусства, изделий декоративно-прикладного характера, уважительно относиться к результатам труда мастеров;
  1. принимать другие мнения и высказывания, уважительно относиться к ним;
  1. опираясь на освоенные изобразительные и конструкторско-технологические знания и умения, делать выбор способов реализации предложенного или собственного замысла.

Средством достижения этих результатов служат учебный материал и задания учебника, нацеленные на 2-ю линию развития – умение определять своё отношение к миру, событиям, поступкам людей.

Метапредметными результатами изучения курса «Технология» в 3-м классе является формирование следующих универсальных учебных действий:

Регулятивные УУД:

  1. самостоятельно формулировать цель урока после предварительного обсуждения;
  1. уметь с помощью учителя анализировать предложенное задание, отделять известное и неизвестное;
  1. уметь совместно с учителем выявлять и формулировать учебную проблему;
  1. под контролем учителя выполнять пробные поисковые действия (упражнения) для выявления оптимального решения проблемы (задачи);
  1. выполнять задание по составленному под контролем учителя плану, сверять свои действия с ним;
  1. осуществлять текущий и точности выполнения технологических операций (с помощью простых и сложных по конфигурации шаблонов, чертёжных инструментов), итоговый контроль общего качества выполненного изделия, задания; проверять модели в действии, вносить необходимые конструктивные доработки;

Средством формирования этих действий служит технология продуктивной художественно-творческой деятельности.

  1. в диалоге с учителем учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев.

Средством формирования этих действий служит технология оценки учебных успехов.

Познавательные УУД:

  1. искать и отбирать необходимые для решения учебной задачи источники информации в учебнике (текст, иллюстрация, схема, чертёж, инструкционная карта), энциклопедиях, справочниках, Интернете;
  1. добывать новые знания в процессе наблюдений, рассуждений и обсуждений материалов учебника, выполнения пробных поисковых упражнений;
  1. перерабатывать полученную информацию: сравнивать и классифицировать факты и явления; определять причинно-следственные связи изучаемых явлений, событий;
  1. делать выводы на основе обобщения полученных знаний;
  1. преобразовывать информацию: представлять информацию в виде текста, таблицы, схемы (в информационных проектах).

Средством формирования этих действий служат учебный материал и задания учебника, нацеленные на 1-ю линию развития – чувствовать мир, искусство.

Коммуникативные УУД:

  1. донести свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций;
  1. донести свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;
  1. слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения;

Средством формирования этих действий служит технология проблемного диалога (побуждающий и подводящий диалог).

  1. уметь сотрудничать, выполняя различные роли в группе, в совместном решении проблемы (задачи);
  1. уважительно относиться к позиции другого, пытаться договариваться.

Средством формирования этих действий служит работа в малых группах.

Предметными результатами изучения курса «Технология» в 3-м классе является формирование следующих умений:

иметь представление об эстетических понятиях: художественный образ, форма и содержание, игрушка, дисгармония.

По художественно-творческой изобразительной деятельности:

иметь представление об архитектуре как виде искусства, о воздушной перспективе и пропорциях предметов, о прообразах в художественных произведениях;

знать холодные и тёплые цвета;

уметь выполнять наброски по своим замыслам с соблюдением пропорций предметов.

По трудовой(технико-технологической) деятельности:

знать виды изучаемых материалов их свойства; способ получения объёмных форм – на основе развёртки;

уметь самостоятельно выполнять разметку с опорой на чертёж по линейке, угольнику, циркулю;

под контролем учителя проводить анализ образца (задания), планировать и контролировать выполняемую практическую работу.

Уметь реализовывать творческий замысел в создании художественного образа в единстве формы и содержания.

Предметными результатами изучения курса «Технология» в 3-м классе является формирование следующих умений:

иметь представление об эстетических понятиях: соотношение реального и ирреального, утилитарного и эстетического в жизни и искусстве; средства художественной выразительности; единство формы и содержания.

По художественно-творческой изобразительной деятельности:

иметь представление о взаимосвязи художественного образа и ассоциаций; о простейшем анализе художественного произведения;

знать различные способы организации ритма, основные вехи жизни и творчества выдающихся художников России и региона;

уметь использовать известные средства художественной выразительности в создании художественного образа (ритм, фактура, колорит, соотношения частей, композиция, светотень).

По трудовой (технико-технологической) деятельности:

знать о происхождении искусственных материалов (общее представление), названия некоторых искусственных материалов, встречающихся в жизни детей;

уметь под контролем учителя выстраивать весь процесс выполнения задания (от замысла или анализа готового образца до практической его реализации или исполнения), выбирать рациональные технико-технологические решения и приёмы.

Уметь под контролем учителя реализовывать творческий замысел в создании художественного образа в единстве формы и содержания.

ПЕРЕЧЕНЬ УЧЕБНО – МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

Учебно-методическое обеспечение для учителя

  1. О.А.Куревина,Е.А.Лутцева Технология ,учебник для 3-го класса(Прекрасное рядом с тобой)-М.: Баласс,2012-128.с.

  1. Лутцева Е.А. Технология: Прекрасное рядом с тобой: 3 класс: Методика для учителя.- М.: Вентана – Граф, 2007.-96 с.

      3. Примерная и авторская программа начального общего образования  образовательная система «Школа 2100, О.А.Куревина,Е.А.Лутцева, -2012,Баласс.

Учебно-методическое обеспечение для учащихся:

1. О.А.Куревина,Е.А.Лутцева Технология ,учебник для 3-го класса (Прекрасное рядом с тобой) -М.: Баласс,2012-128.с.

КАЛЕНДАРНО – ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

№ урока

Название раздела

Тема урока

Дата проведения

по плану

фактически

1.

Жизнь, труд, искусство

Вспомни!

2.

Замысел

3.

Замысел

4.

Воплощение замысла

5.

Воплощение замысла

6.

Роль фантазии в реализации замысла

7.

Роль фантазии в реализации замысла

8.

Роль фантазии в создании искусства

9.

Роль фантазии в создании искусства

10.

О чем могут рассказать игрушки

11.

О чем могут рассказать игрушки

12.

О чем могут рассказать игрушки

13.

Жизнь и творчество

Переосмысление жизни в творчестве

14.

Переосмысление жизни в творчестве

15.

Переосмысление жизни в творчестве

16.

Переосмысление жизни в творчестве

17.

Отражение жизни в творчестве

Народное искусство

18.

Народное искусство

19.

Живопись

20.

Живопись

21.

Архитектура

22.

Вещи века

23.

Вещи века

24.

Материал и образ

25.

Материал и образ

26.

Материал и образ. Образы растений в искусстве.

27.

Материал и образ. Образы растений в искусстве.

28.

Гармония образа. Деятельность человека в разные эпохи.

29.

Отражение времени в творчестве

30.

Отражение времени в творчестве

31.

Единство человека и природы

32.

Архитектурные образы

33.

Архитектурные образы

34.

Архитектурные образы

35.

Мастерство общения

36.

Личность автора в творчестве

37.

Мысль и чувства

38.

Мысль и чувства

39.

Многообразие проявления гармонии

40.

Многообразие проявления гармонии

41.

Цвет в природе и творчестве

42.

Цвет в природе и творчестве

43.

Образ художника в его творчестве

44.

Образ художника в его творчестве

45.

Образ ученого, исследователя, изобретателя

46.

Образ ученого, исследователя, изобретателя

47.

Давным – давно

Человек вознесся к небесам

48.

Человек вознесся к небесам

49.

Человек вознесся к небесам

50.

Человек вознесся к небесам

51.

Образ нового человека

52.

Образ нового человека

53.

Из тьмы явился цвет

54.

Из тьмы явился цвет

55.

Весь мир – театр

56.

Весь мир – театр

57.

Наш театр. Разыгрываем басню

58.

Наш театр. Разыгрываем басню

59.

Наш театр. Разыгрываем басню

60.

Наш театр. Разыгрываем басню

61.

Информационные технологии

Информация

62.

Виды информации

63.

Компьютеры. Знакомство с персональным компьютером

64.

Компьютеры. Знакомство с персональным компьютером

65.

Представление об информации. Управление компьютером

66.

Представление об информации. Управление компьютером

67.

Источники информации интернет

68.

Информация и данные


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа по технологии для 1-4 класса разработана на основе авторской программы Е.А.Лутцевой, Т.П.Зуевой . КТП по технологии для 4 класса.Школа России.

    Рабочая программа по технологии для 1-4 класса разработана на основе авторской программы Е.А.Лутцевой, Т.П.Зуевой по технологии (Сборник рабочих программ. – М.: Просвещение, 2014)...

Рабочая программа по технологии для 1 класса разработана на основе авторской программы Е.А.Лутцевой, Т.П.Зуевой по технологии (Сборник рабочих программ. – М.: Просвещение, 2015)

Рабочая программа по технологии для 1 класса разработана на основе авторской программы Е.А.Лутцевой, Т.П.Зуевой по технологии (Сборник рабочих программ. – М.: Просвещение, 2015)  в соответствии с...

Рабочая программа по технологии 3 класс на основе авторской программы Н.И.Роговцевой, Н.В.Богдановой «Технология. 1-4классы»

Рабочая программа по технологии составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, примерной программы начального общего о...

Рабочая программа по технологии 1 класс программа "Перспектива" с КТП на основе авторской программы Н.И. Роговцевой «Технология» УМК «Перспектива».

Рабочая программа разработана в соответствии с законом «Об образовании РФ», с основными положениями федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, ...

Рабочая программа по технологии по обновлённым ФГОС, 1 класс. Создана в конструкторе рабочих программ

Рабочая программа по технологии для 1 класса по обновлённым ФГОС. Выполнена в конструкторе рабочих программ....

Рабочая программа по технологии по обновлённым ФГОС, 2 класс. Создана в конструкторе рабочих программ

Рабочая программа по технологии по обновлённым ФГОС, 2 класс. Создана в конструкторе рабочих программ...

Рабочая программа по технологии по обновлённым ФГОС, 3 класс. Создана в конструкторе рабочих программ

Рабочая программа по технологии по обновлённым ФГОС, 3 класс. Создана в конструкторе рабочих программ...