"Негритенок"
презентация к уроку по технологии на тему

Байкова Вера Андреевна

Поэтапное выполнение поделки. Работу можно выполнить как на уроке технологии, так и во внеурочной деятельности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon Поделка "Негритенок"2.14 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Негритенок

Слайд 2

Негритенок – игрушка для кукольного театра. Его голова сделана из верхней части коричневой пластиковой бутылки Горлышко куклы – горлышко бутылки, которое продето в отверстие рубашки.

Слайд 3

Нам понадобится: Коричневая пластиковая бутылка для головы Розовый поролон для ушей и рта Обрезки бумаги для глаз и ресниц Скорлупа маленького ореха для носа Гранулы пенопласта для украшений Пестрая ткань для рубашки Калька для разметки Клей ПВА, вата, нитки для сборки -.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-. Мягкий простой карандаш, красный и черный фломастеры, ножницы, макетный нож, иголка, фальцовка. Портновские булавки, нитевдеватель, зубочистка.

Слайд 4

Не забывай правила безопасной работы! Прорезая пластиковую бутылку, правильно держи макетный нож. 2. Закончив работу, убери лезвие ножа в ручку. 3. Никогда не работай ржавой иглой.

Слайд 5

Приготовим рабочее место

Слайд 6

Подготовка деталей

Слайд 7

Отрежем от бутылки верхнюю половину. 2. Вырежем на глаз кусочки поролона для губ и ушей. 3. Нанижем на нитку «серьги», закрепим их в ушах, подкрасим губы фломастером.

Слайд 8

4. Подготовим детали глаз и ресниц. 5. Нанижем нитку бус, примерим на шейку. 6. Выкроим рубашку.

Слайд 9

сборка

Слайд 10

1.Сложим обе детали рубашки лицевой стороной внутрь и сошьем по бокам и плечам швом «вперед иголку». 2. Подвернем срез низа рубашки, подошьем швом «вперед иголку». 3. Наденем рубашку на горлышко, привяжем и вывернем.

Слайд 11

4. Надрежем часть заготовки на очень узкие вертикальные полоски, вот так: 5. «Завьем» концы полосок так, чтобы они были направлены то внутрь – к макушке, то наружу – ко лбу и вискам. 6. Приклеим отделочные детали на голову, подкладывая тонкий пласт ваты. Внимание! Процарапаем место для детали – она лучше приклеится.

Слайд 12

7. Наденем на шею бусы. 6. Приклеим отделочные детали на голову, подкладывая тонкий пласт ваты. Внимание! Процарапаем место для детали – она лучше приклеится. 8. Уберем рабочее место.