Склейка "Клумба"
презентация к уроку по технологии по теме

Байкова Вера Андреевна

Поэтапное выполнение поделки. Склейку можно изготовить на уроке технологии или на кружке.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon Склейка "Клумба"2.21 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Урок технологии в 4 классе по программе Татьяны Геронимус. Презентацию выполнила: Байкова В.А., учитель начальных классов Бережковской основной общеобразовательной школы.

Слайд 2

КЛУМБА

Слайд 3

Нам понадобится: Аппликационная бумага для венчиков Крепированная бумага для травки и сердцевинок Пенопласт для «клумбы» Пружинки для стебельков Деревянные или пластмассовые стержни для установки пружинок Клей ПВА, ластик для сборки -.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.--.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.- Простой карандаш, зеленый фломастер, линейка, ножницы, макетный нож, фальцовка, булавка с колечком.

Слайд 4

Приготовь рабочее место.

Слайд 5

Не забывай правила безопасной работы. Работай только исправными инструментами. После работы с пенопластом отряхни одежду влажными руками. Руки вымой.

Слайд 6

Подготовка деталей

Слайд 7

1.Разметим сгибанием и вырежем из большого листа цветной бумаги квадрат. 2. Разделим его складыванием на 4 квадратика поменьше и разрежем..

Слайд 8

3. Сложим каждый квадратик три раза, разметим на нем лепесток и вырежем его. 4. Завьем лепестки каждого венчика, вот так: -только кончики; -от самой серединки.

Слайд 9

5. Сложим из венчиков цветы по-разному. 6. Примерим к пружинкам узкие полоски зеленой крепированной бумаги, надрежем их бахромой с двух сторон.

Слайд 10

7. Вырежем из пенопласта «клумбу», подкрасим ее сверху фломастером.

Слайд 11

Сборка

Слайд 12

Вколем в «клумбу» стержень, примерим на него пружинку и цветок. 2. Проденем в пружинку зеленую полоску с бахромой, подклеим начало и конец полоски. 3. Проколем каждый венчик в центре, наденем на пружинку венчики друг за другом, чтобы получился цветок. Внимание! Чтобы венчики легко наделись,пружинку все время поворачиваем!

Слайд 13

4. Посередине готового цветка приклеим кружок или несколько «торцовочек» 5. Осторожно наденем стебелек с готовым цветком на стержень. Когда вся «клумба будет готова, вынем стержень вместе с цветком и окунем его конец в клей. Теперь он не выпадет из «клумбы».

Слайд 14

6. Чтобы клумба была устойчивой, ее можно поставить в подходящую круглую коробку.

Слайд 15

Уберем рабочее место.

Слайд 16

Творческая страничка проект проект проект Клумба из цветов