Дистанционный урок "Вышивка крестом"
презентация к уроку по технологии (4 класс) на тему

Дистанционный урок-презентация  по теме "Вышивка крестом"

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Технология Вышивка крестом Учитель начальных классов ГБОУ СОШ №1368 Шелепухина Екатерина Александровна

Слайд 2

Вспомни, о чем мы говорили на прошлом уроке?

Слайд 3

История вышивки Вышивка крестом, так же как и другие виды рукоделия, имеет свою немаленькую историю. Точно неизвестно о том, где и когда появилась вышивка вообще, и когда вышивка крестом выделилась в отдельный вид рукоделия. Оригинальных вышивок, датируемых ранее ХII века, в мире почти не осталось. Но изображения одежды и предметов интерьера свидетельствуют о том, что вышивка появилась намного раньше. В разных странах узоры отличались по стилю и цветовой гамме. В вышивке отражались национальный колорит и собственное видение окружающего мира каждого народа.

Слайд 4

История вышивки В России вышивка всегда была очень символична. Некоторые узоры родились еще в глубокой древности и несут на себе отпечаток языческой символики. В основе этого вида рукоделия, а в особенности вышивки крестом, лежат обычаи и обряды нашего народа. Крест для русского человека всегда был символом защиты, способным оградить от воздействия нечистой силы, дурного глаза и прочих неприятностей.

Слайд 5

История вышивки С приходом на Русь христианства вышивка приобретает новое значение. Теперь вышитые изделия рассматривались как символ Христианской веры. Вышитые полотенца стали использовать для убранства иконостаса, зеркал, окон и дверей жилища. С ХVIII века она входит в жизнь всех слоев населения.

Слайд 6

История вышивки В некоторых деревнях можно увидеть зеркала, украшенные развешанными по периметру рушниками, которые еще носили название «убрусы», с вышитыми красно-черными узорами. Эта особенность дизайна легко объясняется: зеркала наши предки считали мистическими предметами и на всякий случай опасались их, а вышивка несла функцию оберега и защищала дом от нечистой силы. Крестьянский дом украшали вышитыми скатертями, кровать застилали простыней с нарядным краем или подвешивали широкий подзор.

Слайд 7

Вспомни технику вышивки крестом Если тебе надо вышить одиночные крестики, то вышивай каждый по отдельности. Если необходимо сделать ряд одного цвета, то вышивай его целиком.

Слайд 8

Вспомни порядок вышивания одиночных крестиков Потренируйся на отдельном кусочке канвы.

Слайд 9

Так должна выглядеть твоя работа

Слайд 10

Помни, что при вышивки крестом работу не переворачивают. К изнаночной стороне обращаются лишь тогда, когда надо закрепить нить.

Слайд 11

Попробуй вышить один из фруктов на отдельном кусочке канвы. Помни, что вышивка крестом – счетная вышивка. Вставляй в иголку 2 нити.

Слайд 12

Получилось? Молодец! Принеси работу в класс.

Слайд 13

Теперь можешь выбрать схему сложнее, например…

Слайд 14

Помни, что вышивка крестом – очень кропотливое занятие, требующее усидчивости и внимания. Но очень увлекательное занятие!

Слайд 15

Домашнее задание. Принеси в класс вышитый тобой фрукт. Подготовь более сложную схему для вышивки. Не забудь принести канву, нитки нужных цветов, иглу, пяльца. Все это удобно сочетаются в небольших наборах для начинающих.