Авторская программа "Поделки из бросового материала"
рабочая программа по технологии (3 класс) на тему

Набиева Зульфия Мухаматзуфаровна

Авторская  программа внеурочной деятельности «Фантазии из бросового материала»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл fantazii_iz_brosovogo_materiala.docx42.43 КБ

Предварительный просмотр:

Авторская  программа внеурочной деятельности «Фантазии из бросового материала»

Рабочая программа внеурочной деятельности «» составлена на основе:

  1. Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования. Приказ Минобрнауки РФ. Зарегистрирован Минюстом России 22.12.2009, рег. №17785. Москва, «Просвещение», 2011.
  2. Письма российского министерства образования и науки «Методические материалы по организации внеурочной деятельности в образовательных учреждениях, реализующих общеобразовательные программы начального общего образования» (12. 05. 2011)

     3.  Учебного  плана  школы.

В соответствии учебным планом школы  на изучение факультатива «Фантазии из бросового материала» в 3 классе отводится 1 час  в неделю, итого 34 занятия.  

Пояснительная записка

Актуальность

Новые жизненные условия, в которые поставлены современные обучающиеся, вступающие в жизнь, выдвигают свои требования:

быть мыслящими, инициативными, самостоятельными, вырабатывать свои новые оригинальные решения;

быть ориентированными на лучшие конечные результаты.

Реализация этих требований предполагает человека с творческими способностями.

Характеризуя актуальность темы, видно, что особое значение приобретает проблема творчества; способностей детей, развитие которых выступает своеобразной гарантией социализации личности ребенка в обществе.

Ребенок с творческими способностями - активный, пытливый. Он способен видеть необычное, прекрасное там, где другие это не видят; он способен принимать свои, ни от кого независящие, самостоятельные решения, у него свой взгляд на красоту, и он способен создать нечто новое, оригинальное. Здесь требуются особые качества ума, такие как наблюдательность, умение сопоставлять и анализировать, комбинировать и моделировать, находить связи и закономерности и т.п. - все то, что в совокупности и составляет творческие способности.

Творческое начало рождает в ребенке живую фантазию, живое воображение. Творчество по природе своей основано на желании сделать что-то, что до тебя еще никем не было сделано, или хотя то, что до тебя существовало, сделать по-новому, по-своему, лучше. Иначе говоря, творческое начало в человеке - это всегда стремление вперед, к лучшему, к прогрессу, к совершенству и, конечно, к прекрасному в самом высоком и широком смысле этого понятия.
Вот такое творческое начало искусство и воспитывает в человеке, и в этой своей функции оно ничем не может быть заменено. По своей удивительной способности вызывать в человеке творческую фантазию оно занимает, безусловно, первое место среди всех многообразных элементов, составляющих сложную систему воспитания человека. А без творческой фантазии не сдвинуться с места ни в одной области человеческой деятельности.

Работа с разными бросовыми материалами имеет большое значение для всестороннего развития ребенка, способствует физическому развитию: воспитывает у детей способности к длительным физическим усилиям, тренирует и закаливает нервно-мышечный аппарат ребенка. Используемые в программе виды труда способствуют воспитанию нравственных качеств: трудолюбия, воли, дисциплинированности, желания трудится.
Дети усваивают систему политехнических понятий, познают свойства материалов, овладевают технологическими операциями, учатся применять теоретические знания на практике. Украшая свои изделия, учащиеся приобретают определенные эстетические вкусы.

Бросовый материал даёт огромные возможности для осуществления фантазий. Самое интересное, что такой материал для поделок в этом случае находится под рукой. Для того, чтобы смастерить что-то занятное, не нужно идти в магазин, ехать в лес или идти в парк и собирать природный материал. Все необходимое можно найти у себя в бытовых твердых отходах или в дальнем пыльном закутке гаража. Яичные контейнеры, скорлупа, пластиковые и стеклянные бутылки, твердые пакеты из-под молочных продуктов, соков и многое другое являются прекрасным, бесплатным поделочным материалом. В процессе работы дети приобретают трудовые умения и навыки, развивают творческое воображение и конструктивное мышление, осваивают способы работы с различными инструментами, подходящими именно к тому материалу, с которым в данный момент работают. Таким образом, поделки из бросового материала помогут детям  ценить каждую мелочь. И главное — включать свое воображение и фантазию относительно того, как можно использовать тот или иной бросовый материал. Кроме того, давая «вторую жизнь» пластиковым бутылкам, мы уменьшаем количество мусора на нашей планете. А ещё этот материал для творчества достаётся нам совершенно бесплатно.

Цель:

-развивать эмоционально – образное и художественно – творческое мышление, позволяющее учащемуся ощущать свою принадлежность к национальной культуре, повышать чувство личной самодостаточности;

-учить создавать атмосферу творческого сотрудничества, взаимодействия, при выполнении творческих работ в кружках;

Решаемые задачи: 

-развитие эмоциональной сферы ребенка, чувства прекрасного, творческих способностей, формирование коммуникативной и общекультурной компетенций;

-овладение учащимися навыками продуктивной индивидуальной и коллективной деятельности;

-овладение навыками межличностного общения;

-формирование интереса к творческим профессиям;

-воспитание бережного отношения к природе, навыков соблюдать  порядок и чистоту в окружающей действительности.

Должны знать и уметь:

 Применение бросового материала.

Подбирать материал, учитывая его форму, величину, цвет.

Название, назначение, правила пользования ручными инструментами для обработки бумаги, картона, клеенки и других материалов.

Уметь красиво, выразительно эстетически грамотно оформить изделие.

Правила общения.

Правила безопасности труда.

Правила личной гигиены.

Соблюдать  порядок и чистоту в окружающей действительности.

Содержание курса

Общекультурные и общетрудовые компетенции (знания, умения и способы

Элементарные общие правила создания предметов рукотворного мира. Рациональное размещение на рабочем месте материалов и инструментов, распределение рабочего времени. Отбор и анализ информации. Выполнение доступных видов работ по самообслуживанию, домашнему труду, оказание доступных видов помощи малышам, взрослым и сверстникам.

Технология ручной обработки материалов.

Общее понятие о бросовом материале, его происхождении и применении:пластиковые бутылки,стеклянные банки,газеты,скорлупа яичная, бисер, ленты для волос,картонные коробки, бобины, фантики, крышечки, фломас теры,пробки,пуговицы,лоскутки,фольга,носки без пара.скорлупа ореха, проволока. Подготовка материалов к работе. Инструменты и приспособления для обработки материалов, выполнение приемов их рационального  и безопасного использования. Называние и выполнение основных технологических  операций ручной обработки материалов: разметка деталей (на глаз, по шаблону, трафарету, лекалу, копированием, с помощью линейки, угольника, циркуля); выделение деталей (отрывание, резание ножницами, канцелярским ножом); формообразование деталей (клеевое, ниточное, проволочное, винтовое и др. виды соединения; отделка изделия. Использование измерений и построений для решения практических задач. Виды условных графических изображений: рисунок, простейший чертеж, развертка.

Конструирование и моделирование

Изделие, деталь изделия (общее представление). Понятие о конструкции изделия. Виды и способы соединения деталей. Основные требования к изделию. Конструирование и моделирование изделий  из различных материалов по образцу и рисунку.

Планируемые результаты формирования универсальных учебных действий к концу обучения

Личностные УУД:

  • воспитание социально и личностно значимых качеств;
  • развитие индивидуально-личностных позиций, ценностных установок, раскрывающих отношение к труду, систему норм и правил межличностного  общения, обеспечивающую успешность совместной деятельности;
  • объяснение свои чувства и ощущения от созерцаемых произведений искусства, объяснение своё отношение к поступкам с позиции общечеловеческих нравственных ценностей, рассуждение и обсуждение их с одноклассниками;
  • самостоятельное определение и высказывание свои чувства и ощущения, возникающие в результате созерцания, рассуждения, обсуждения наблюдаемых объектов, результатов трудовой деятельности человека-мастера;
  • в предложенных ситуациях, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, какое мнение принять (своё или другое,  высказанное в ходе обсуждения).

Метапредметными УУД:

Регулятивные УУД:

  • определение цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно;
  • выявление совместно с учителем и формулировка учебную проблему (в ходе анализа предъявляемых заданий, образцов изделий);
  • планирование практическую деятельность на уроке;
  • отбор с помощью учителя наиболее подходящие для выполнения задания материалы и инструменты;
  • предложение свои конструкторско-технологические приёмы и способы выполнения отдельных этапов изготовления изделий (на основе продуктивных заданий в учебнике);

работая по совместно составленному плану, использование необходимые средства (рисунки, инструкционные карты, приспособления и  инструменты), осуществление контроль точности выполнения операций с помощью сложных

  • по конфигурации шаблонов, чертежных инструментов (средством формирования этих действий служит технология продуктивно художественно-творческой деятельности);
  • определение успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем (средством формирования этих действий служит технология оценки учебных успехов).

Познавательные УУД:

  • ориентировка в своей системе знаний и умений: понимание, что нужно использовать пробно-поисковые практические упражнения для открытия нового знания и умения;
  • добывание новые знания: находить необходимую информацию как в учебнике, так и в предложенных учителем словарях и энциклопедиях (в учебнике 2-го класса для этого предусмотрен словарь терминов);
  • переработка полученную информацию: наблюдение, обобщение и самостоятельно делать простейшие  выводы.

Коммуникативные УУД:

  • донести свою позицию до других: оформление свою мысль в устной и письменной речи (на уровне одного предложения или небольшого текста);
  • слушание и понимание речь других;
  • вступление в беседу и обсуждение на уроке и в жизни (средством формирования этих действий служит технология продуктивной  художественно-творческой деятельности);
  • выполнение предлагаемые задания в паре, группе из 3-4 человек.

Предметные УУД:

  • получение начальные сведения о технике, технологиях и технологической стороне труда;
  • получение знаний об основах культуры труда;
  • овладение элементарными умениями предметно-преобразовательной деятельности;
  • ориентировка в мире профессий;
  • умение опыта творческой и проектной деятельности.

Календарно-тематическое планирование

Тема урока

Дата

Примечание:связь  с другими предметами

Плани

руемая

Факти

ческая

1

Элементарные общие правила создания предметов рукотворного мира. Инструктаж. Общее понятие о бросовом материале, их происхождении. Сбор бросового материала. Рассматривание образцов игрушек. Объяснение преимуществ этих игрушек.

Окружающий мир:давая «вторую жизнь» бросовому материалу, мы уменьшаем количество мусора на нашей планете.

2-3

Общее понятие о пластиковых бутылках.Изготовление бабочек из пластиковых бутылок.

 

Окружающий мир: там,где лежит   пластико вая  бутылка,трава не растёт.Отношение к бабочкам на природе.

4-5

Знакомство с видами бумаги. Подготовка материалов к работе.

Конструирование по образцу. Плетение корзины из газетных трубочек.

Математика:измерение и чертёж выкройки.

6-7

Работа со стеклянными банками:сад в бутылке.Декор вазы для цветов.

Окружающий мир: знакомство с  растениями, которые предпочитают тропический климат.Части растения,условия их проживания.

8-9

Скорлупа яичная:тюльпаны из скорлупы.Панно из скорлупы.

Окружающий мир:скорлупа содержит кальций,который необходим и для детей,и для домашней птицы.

10-11

Общее понятие о бусинах.Декор ведёрка из–под мороженого бусинками.

Математика:счёт бусин десятками,разные действия над ними.

12

Работа с фантиками.Аппликация из фантиков:ёлочные шары, снеговик .

Математика:геометричес кие фигуры, их периметр.

13-14

Ёлочка из зелёных тетрадных обложек.Украшение ёлочки.

Математика:круг,окруж ность,радиус,диаметр.

15-16

Знакомство с видами картона.Органайзер из коробки.

Игольница из конфетных коробок.

Математика:Работа по выкройке и чертежу.

17-18

Работа с бобинами.Подарок в виде 8ки маме.Органайзер из бобин для малышей.

Математика:круг,окруж ность,радиус.Измерение и складывание длин полос для цветов(квиллинг).

19-20

Работа с пуговицами.Пуговичное дерево.Уточка из пуговиц.            

Математика:счёт пуговиц, складывание их, умножение.                            

21-22

Работа с лентами.Цветок-заколка из лент для сестрёнки.

Панно из цветов.

Математика:измерение лент, резание.

23-24

Работа с лоскутками.Групповая работа из лоскутков: «Змея».

Ручное шитьё.

Окружающий мир:что знаете о змеях? Виды змей в наших краях,меры предосторожности.

25

Крышечки пластиковых бутылок+ старые фломастеры =картины.

У нас гости:дети подготовительной группы.

26

Животные из пробок. Аппликация.

У нас гости:дети подготовительной группы.

27-28

Подарок маленьким:зайчик из носков,тыква из носков.

Окружающий мир: заяц(общие сведения) , полезные свойства тыквы.

29

Игрушки из скорлупы ореха:вертолёт,кораблик,сова,рыба,черепаха.

Окружающий мир: полезные свойства ореха, как и где растёт орех,виды ореха.

30-31

32

Общие сведения о фольге. Ландыши из фольги.

Декор внешнего вида дома – обычные ветви оборачиваем кусочками фольги.
Работа с проволокой.
 

Окружающий мир: ландыши.Что о них знаете?

Сведения о них.

Математика:разные геометрические фигуры из проволоки,периметр,площадь.

33

Декор огорода школы: Колокольчики из пластиковых бутылок.Знакомство с другими способами украшения двора,сада из пластиковых бутылок.

Окружающий мир:колокольчики.Что о них знаете?

Сведения о них.

34

Защита и выставка творческих работ детей.

 

Литература:

Е.А.Гайдаенко «Нечто из ничего». Издательство «Феникс» г Ростов- на – Дону, 2008г.

Интернет-ресурсы:

Сад в бутылке:http://stranamasterov.ru/node/429042?c=popular_inf_1100%2C451

Тыква из носка: http://stranamasterov.ru/node/445954?c=popular_inf_1054%2C451

http://stranamasterov.ru/

Колокольчики из пластиковых бутылок.      http://www.vancats.ru/Podvor_Raznoe_podelki-iz-shin-i-butylok.htm

Игрушки из скорлупы грецкого ореха: http://artorbita.ru/rabota_po_derevu/lesnaya_skulptura/igrushki_greckiy_oreh.html


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

защита костюма из бросового материала

данный материал может быть использован при подготовке к утренникам, конкурсам, внеклассным мероприятиям...

Мастер-класс для педагогов и родителей "Вторая жизнь предмета. Поделки из бросового материала"

Данный мастер-класс предназначен для педагогов и родителей.  ...

Изготовление ёлочной игрушки из бросового материала

Технологическая карта занятия внеурочной деятелньости по теме: "Изготовление ёлочной игрушки из бросового материала". Изготовление снежинки из конфетных фантиков....

"Изготовление игрушек из бросового материала"

Презентация к занятию внеурочной деяятельности по теме: "Изготовление ёлочной игрушки из бросового материала" - изготовление снежинки....

Утилизация мусора. поделки из бросового материала.

Урок разработан педагогом дополнительного образования МБОУ ДОД ЦДТ г. Усть-Илимска Пархоменко Е. А.Разработка занятия по дополнительной образовательной программе "Игровая экология" на ...

Работа по изготовлению игрушек из бросового материала

15 сентября в Санкт-Петербурге проходит Всероссийская общественная акция по уборке мусора «Сделаем вместе».В рамках этой акции  ученики 3 а класса приняли участие по изготовлению поделок из...

Приложение к авторской программе "Поделки из бросового материала"

Приложение к авторской программе  внеурочной деятельности "Фантазии из бросового материала"...