Презентация "История георгиевской ленты" (фотоотчёт)
презентация к уроку по технологии (4 класс) на тему

Цибулевская Ольга Александровна

Этот материал можно использовать при подготовке к празднованию Дня победы на уроках ИЗО или Технологии.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon istoriya_georgievskoy_lenty.ppt2.69 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

« История георгиевской ленты» Подготовила учитель начальных классов ГБОУ школы №459 Пушкинского р-она г.С-Петербурга Цибулевская О.А.

Слайд 2

В память о прошлом Георгиевская лента - это лента от ордена св. Георгия, утверждённого в начале 18 века как орден за доблесть, проявленную в реальном бою. Георгиевские ленты занимают наиболее почётное место в ряду многочисленных наград (отличий) частей Российской армии.

Слайд 3

Цвета ленты - чёрный и жёлто-оранжевый - означают "дым и пламя" и являются знаком личной доблести солдата на поле боя. 8 Ноября 1943 года, в годы Великой Отечественноё воны, продолжая традиции боевой русской армии, был учреждён орден Славы трёх степеней. Им награждались лица рядового и сержантского состава, а в авиации — и лица, имеющие звание младшего лейтенанта. Вручался он только за личные заслуги. Орден Славы, по своему статусу и цвету лент, почти полностью повторяет Георгиевский крест - одну из самых почитаемых в дореволюционной России наград.

Слайд 4

В канун празднования Дня Победы мы надеваем себе на лацкан одежды, руку, сумку или антенну автомобиля Георгиевскую ленту в знак памяти о героическом прошлом, выражая уважение к ветеранам, отдавая дань памяти павшим на полях сражений, в знак благодарности людям, отдавшим всё для фронта в годы Великой Отечественной войны.

Слайд 5

С историей Георгиевской ленты я познакомила своих ребят на одном из недавних занятий. И мы изготовили одну большую ленту. Детям предлагалось на листе А4 нарисовать часть георгиевской ленты.

Слайд 6

Вот как это было

Слайд 7

Потом мы склеили работу каждого

Слайд 8

И вот что у нас получилось


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "Георгиевская ленточка

Рассказать о значимости георгиевской ленточки....

Презентация - Георгиевская лента

Георгиевская лента – это лента от ордена св. Георгия....

Георгиевский выставочный зал

Ученики 1-4 классов посетили Георгиевский выставочный зал. Сотрудник Макарова Е.Н. в интересной и доступной форме рассказала ребятам об одной из трагических страниц в истории нашего города - о затопле...

Презентация История Георгиевской ленты

Материал посвящён истории появления Георгиевской ленты....

Классный час "Георгиевская ленточка"

Классный час "Георгиевская ленточка"...

Конспект занятия к 9 мая 3 класс. «Георгиевская ленточка» Тема: « Георгиевская ленточка»

Цель занятия: научить школьников изготавливать открытку «Георгиевск аяленточк а» Задачи:Обучающие1.  научить изготавливать открытку к празднику 9 мая;2....