Конспект занятия к 9 мая 3 класс. «Георгиевская ленточка» Тема: « Георгиевская ленточка»
план-конспект занятия по технологии (3 класс) на тему

Володина Т.Ю.

Цель занятия: научить школьников изготавливать открытку «Георгиевск аяленточк а»

 

Задачи:

Обучающие

1.  научить изготавливать открытку к празднику 9 мая;

2.  научить качественно, выполнять работу (складывать ровно края открытки, аккуратно склеивать между собой отдельные детали).

Воспитательные:

 

1.  воспитывать культуру труда;

2.  воспитать чувство патриотизма;

 

Развивающие:

 

1.  развить способность следовать устным инструкциям;

2.  развить моторику кистей и пальцев у детей;

3.  сформировать умение совершать последовательные действия.

 

Формы и методы занятия:

1.  Рассказ с использованием слайдов (слайдов с изображением георгиевской ленточки, слайдов с изображением участников акции «Георгиевская ленточка», ветеранов ВОВ);

2.  Практическая деятельность школьников (изготовление открытки «Георгиевская ленточка»).

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 9_maya_kons.docx18.53 КБ

Предварительный просмотр:

Володина Татьяна Юрьевна , воспитатель ГПД,ГБОУ ЛИЦЕЙ №408 г.Пушкин

Конспект занятия  к 9 мая 3 класс.

«Георгиевская ленточка»

Тема: « Георгиевская ленточка»

Цель занятия: научить школьников изготавливать открытку «Георгиевск аяленточк а»

Задачи:

Обучающие

  1. научить изготавливать открытку к празднику 9 мая;
  2. научить качественно, выполнять работу (складывать ровно края открытки, аккуратно склеивать между собой отдельные детали).

Воспитательные:

  1. воспитывать культуру труда;
  2. воспитать чувство патриотизма;

Развивающие:

  1. развить способность следовать устным инструкциям;
  2. развить моторику кистей и пальцев у детей;
  3. сформировать умение совершать последовательные действия.

Формы и методы занятия:

  1. Рассказ с использованием слайдов (слайдов с изображением георгиевской ленточки, слайдов с изображением участников акции «Георгиевская ленточка», ветеранов ВОВ);
  2. Практическая деятельность школьников (изготовление открытки «Георгиевская ленточка»).

Материал и оборудование: открытка георгиевская ленточка ( как образец), оборудование для демонстрации (проектор, электронная доска), слайды с изображением георгиевской ленточки и участников акции, слайды с изображением ветеранов ВОВ,  плотный лист бумаги (для основы открытки), клей, полоски цветной бумаги (оранжевой и черной различных размеров), цветные карандаши или фломастеры, звёздочка из золотистого материала (для украшения).

Используемые педагогические технологии:

  1. Информационная ( рассказ и слайды с изображением георгиевской ленточки, слайдов с изображением участников акции «Георгиевская ленточка», ветеранов ВОВ);
  2. Практическая (изготовление открытки).

Конспект урока.

Подготовка к практической части.

- Здравствуйте, ребята!

- Сегодня я проведу у вас особенное занятие, которое называется «Георгиевская ленточка». Приближается праздник 9 мая, день Победы в Великой Отечественной войне, день, когда принято поздравлять ветеранов этой войны, тех, кто защищал нас. На этом занятие вы научитесь делать открытку "Георгиевская ленточка" (показать детям заранее выполненный образец открытки).

Но сначала я вам расскажу о «георгиевской ленточке» (чтение рассказа, параллельно с этим идут слайды с изображением георгиевской ленточки). «Георгиевская ленточка»- общественная акция, посвященная празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне. Впервые её провели в России весной 2005 года. Акция «Георгиевская ленточка» была придумана журналистами РИА Новости в марте 2005 года. Инициативу поддержало правительство Москвы и общественная организация «Студенческая община», которые с тех пор являются главными организаторами и акции, и связанных с ней мероприятий. Целью акции стало стремление не дать забыть новым поколениям, кто и какой ценой выиграл самую страшную войну прошлого века, чьими наследниками мы остаемся и кем должны гордиться, о ком помнить. В канун празднования дня Победы и дни проведения акции, ежегодно с 23 апреля по 12 мая, каждый участник надевает себе на лацкан одежды, руку, сумку или антенну автомобиля «Георгиевскую ленточку» в знак памяти о героическом прошлом, выражая уважение к ветеранам, отдавая дань памяти павшим на поле боя, благодарность людям, отдавшим всё для фронта в годы Второй мировой войны. По России с 2005 по 2009 год было распространено более 30 миллионов георгиевских ленточек. За четыре года проведения акции было распространено более 45 миллионов ленточек по всему миру.

Практическая часть.

-А сейчас ребята мы с вами займёмся изготовлением открытки «Георгиевская ленточка», которую вы потом сможете подарить своим родным и близким на праздник Победы, 9 мая.

- У вас на партах лежат цветные бумажные полоски: одна оранжевого цвета, и 3 черного цвета .( Размер полосок может быть любым, в зависимости от того, какой будет открытка. Но не советую делать её очень большой. Можно просто взять оранжевый лист формата А5 — это половина листа А4 - и три чёрные полоски шириной около 2 см. А можно взять 2 оранжевые и три чёрные полосы и склеить их друг с другом. В этом случае оранжевые полосы должны быть шире, около 2,5 см. Учтите, что это сложнее, поэтому у детей уйдёт больше времени ).

- Начинаем делать «георгиевскую ленточку» ( во время рассказа взять в руки полоски и показать детям). Возьмите клей, нанесите его на черные полоски, и по очереди наклейте их на оранжевую полоску ( во время рассказа показывать как правильно приклеить чёрные полосы на оранжевую полоску- основу, помогать).

- Готовые ленточки аккуратно приклейте обратной стороной к плотной бумаге-основе для нашей открытки. ( Она должна быть по ширине такой же, как и оранжевая полоска-основа. Подождать пока клей немного высохнет ).

- А теперь, ребята, давайте аккуратно сложим нашу будущую открытку пополам: верхний край листа соединяем с нижним. Прогладим место сгиба посередине (в ходе рассказа показывать как это делается на примере и помогать. При желание можно предложить дополнительно украсить открытку, наклеив на её лицевую сторону пятиконечную звезду из жёлтой или золотистой цветной бумаги, написать пожелание на открытке и т.д. ).

- Вот наши открытки и готовы, осталось их только подписать и подарить на 9 мая в етеранам Великой Отечественной войны, как символ нашего уважения и благодарности к ним.

Закрепление.

- И так ребята, давайте скажем: какому празднику посвящено наше занятие?

( Ответы детей).

- О чём было наше сегодняшнее занятие?

(Ответы детей).

- Что нового вы на нём узнали? ( Что уже знали до этого занятия?);

(Ответы детей)

- Спасибо вам, ребята, за ваши прекрасные ответы, сразу видно, вы хорошо слушали, что я вам говорила. А так же хочу поблагодарить за вашу работу на этом занятие, я была очень вами довольна.

- На этом наше занятие окончено. До свиданья!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

конспект урока 4 класс, 2 четверть. Тема "Что за прелесть эти сказки"

Конспект урока- игры. Цель урока - развитие тембрового слуха, используя метод моделирования творческой деятельности....

конспект урока 4 класс, 2 четверть. Тема "Что за прелесть эти сказки"

Конспект урока- игры. Цель урока - развитие тембрового слуха, используя метод моделирования творческой деятельности....

Конспект урока 2 класс русский язык Тема: Имя существительное. Закрепление.

Конспект урока, проведенного во втором классе по теме:  Имя существительное. Закрепление....

Конспект урока, 3 класс, УМК "Перспектива", тема "Корень слова"

Конспект урока, 3 класс, УМК "Перспектива", тема "Корень слова"...

Тема : Георгиевская ленточка

Гиоргиевская лента...