календарно-тематическое планирование УМК "Школа России" 3 класс по технологии
календарно-тематическое планирование по технологии (3 класс) на тему

Калинина Маргарита Алексеевна

Программа составлена в соответствии с ФГОС второго поколения и соответствует всем требования предъявляемым к методическим разработкам. Планирование расчитано на 34 учебные недели, 1 час в неделю.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tehnologiya_3_klass_tematicheskoe_planirovanie_3_klass.docx20.75 КБ

Предварительный просмотр:

Технология

Календарно-тематическое планирование

3 класс

1 четверть

№ п/п

Дата

Тема урока

Примечание

1.

Повторение изученного в предыдущих классах. Особенности содержания учебника 3 класса. Планирование изготовления изделия на основе «Вопросов юного технолога» и технологической карты. Маршрут экскурсии по городу. Профессиональная деятельность человека в культурно-исторической среде, в инфраструктуре современного города.

2.

Архитектура. Основы черчения. Выполнение чертежа и масштабирование при изготовлении изделия. Правила безопасной работы с ножом. Объёмная модель дома. Самостоятельное оформление изделия по эскизу.

3.

Городские постройки – их назначение и архитектурные особенности. Проволока: свойства и способы работы (скручивание, сгибание, откусывание). Правила безопасной работы с плоскогубцами, острогубцами. Объёмная модель телебашни из проволоки.

4.

Парк. Природа в городской среде. Профессии, связанные с уходом за растениями в городских условиях. Композиция из природных материалов. Макет городского парка. Сочетание различных материалов в работе над одной композицией.

5.

Проект «Детская площадка». Алгоритм построения деятельности в проекте, выделение этапов проектной деятельности. Заполнение технологической карты.

проект

6.

Проект «Детская площадка». Работа в мини-группах. Изготовление объёмной модели из бумаги. Раскрой деталей по шаблону. Создание тематической композиции, оформление изделия. Презентация результата проекта и его защита.

проект

7.

Ателье мод. Одежда. Пряжа и ткани. Виды и свойства тканей и пряжи. Природные и химические волокна. Виды и модели одежды. Школьная и спортивная форма. Ткани, из которых изготавливают разные виды одежды. Предприятия по пошиву одежды (ателье). Выкройка платья.

8.

Ателье мод. Одежда. Пряжа и ткани. Правила безопасной работы иглой. Способы украшения одежды – «вышивка», «монограмма». Различные виды швов с использованием пяльцев. Техника выполнения стебельчатого, петельного и крестообразного швов. Аппликация. Алгоритм выполнения аппликации.

2 четверть

№ п/п

Дата

Тема урока

Примечание

1.

Технологический процесс производства тканей. Производство полотна ручным способом. Прядение, ткачество, отделка. Виды плетения в ткани (основа, уток). Гобелен, технологический процесс его создания. Изготовление гобелена по образцу. Сочетание цветов в композиции.

2.

Новый технологический процесс – вязание. История вязания. Способы вязания. Виды и назначение вязанных вещей. Инструменты для ручного вязания – крючок и спицы. Правила работы вязальным крючком. Приёмы вязания крючком.

3.

Карнавал. Проведение карнавала в разных странах. Особенности карнавальных костюмов. Создание карнавальных костюмов из подручных материалов. Выкройка. Крахмал, его приготовление. Крахмаление тканей. Изготовление карнавального костюма для мальчика и девочки с использованием одной технологии.

4.

Бисероплетение. Виды бисера, его свойства и способы использования. Виды изделий из бисера. Материалы, инструменты и приспособления для работы с бисером. Леска, её свойства и особенности. Использование лески при изготовлении изделий из бисера. Освоение способов бисероплетения.

5.

Кафе, знакомство с его работой. Профессиональные обязанности повара, кулинара, официанта. Правила поведения в кафе. Выбор блюд. Способы определения массы при помощи мерок. Работа с бумагой, конструирование модели весов.

6.

Фруктовый завтрак. Приготовление пищи. Кухонные инструменты и приспособления. Способы приготовления пищи. Меры безопасности при приготовлении пищи. Правила гигиены при приготовлении пищи. Рецепты блюд. Освоение способов приготовления пищи. Приготовление блюда по рецепту и определение его стоимости.

7.

Колпачок-цыплёнок. Сервировка стола к завтраку. Сохранение блюда тёплым. Свойства синтепона. Работа с тканью. Изготовление колпачка для яиц.

8.

Бутерброды. Блюда, не требующие тепловой обработки – холодные закуски. Приготовление холодных закусок по рецепту. Питательные свойства продуктов. Простейшая сервировка стола. Приготовление блюд по одной технологии с использованием разных ингредиентов.

3 четверть

№ п/п

Дата

Тема урока

Примечание

1.

Салфетница. Особенности сервировки праздничного стола. Способы складывания салфеток. Изготовление салфеток для украшения праздничного стола с использованием симметрии.

2.

Магазин подарков. Виды магазинов. Особенности работы магазина. Профессии людей, работающих в магазине. Информация об изделии (продукте) на ярлыке. Изготовление подарка ко Дню защитника Отечества. Работа с пластичным материалом (тестопластика).

3.

Золотистая соломка. Знакомство с новым видом природного материала – соломкой. Свойства соломки, её использование в декоративно-прикладном искусстве. Технологии подготовки соломки – холодный и горячий. Изготовление аппликации из соломки. Учёт цвета, фактуры соломки при создании композиции.

4.

Упаковка подарков. Значение подарка для человека. Правила упаковки и художественного оформления подарков. Основы гармоничного сочетания цветов при составлении композиции. Оформление подарка с учётом его габаритных размеров и назначения. Работа с бумагой и картоном. Изготовление коробки для подарка.

5.

Автомастерская. Знакомство с историей создания и устройством автомобиля. Работа с картоном. Построение развертки при помощи вспомогательной сетки. Технология конструирования объёмных фигур. Создание объёмной модели грузовика из бумаги. Тематическое оформление изделия.

6.

Грузовик. Работа с металлическим конструктором. Анализ конструкции готового изделия. Детали конструктора. Инструменты для работы с конструктором. Выбор необходимых деталей. Способы их соединения (подвижное и неподвижное). Сборка изделия. Презентация.

7.

Мост, путепровод, виадук. Виды мостов, их назначение. Конструктивные особенности мостов. Моделирование. Изготовление модели висячего моста. Раскрой деталей из картона. Работа с различными материалами. Новый вид соединения деталей – натягивание нитей.

8.

Водный транспорт и его виды. Проект  «Водный транспорт». Работа с бумагой, с пластмассовым конструктором. Конструирование. Заполнение технологической карты.

проект

9.

Океанариум и его обитатели. Ихтиолог. Мягкие игрушки, их виды. Правила и последовательность работы над мягкой игрушкой, технология её создания из подручных материалов. Проект «Океанариум». Работа с текстильными материалами. Изготовление упрощенного варианта мягкой игрушки. Закрепление навыков выполнения стежков и швов.

4 четверть

№ п/п

Дата

Тема урока

Примечание

1.

Фонтаны, их виды и конструктивные особенности. Изготовление объёмной модели фонтана из пластичных материалов по заданному образцу.

2.

Знакомство с историей возникновения зоопарков в России. Бионика. История возникновения искусства оригами. Использование оригами. Различные техники оригами. Мокрое складывание. Условные обозначения техники оригами. Работа с бумагой. Изготовление изделия в технике оригами по условным обозначениям.

3.

Вертолётная площадка. Знакомство с особенностями конструкции вертолёта. Особенности профессий лётчика, штурмана, авиаконструктора. Конструирование модели вертолёта. Знакомство с новым материалом – пробкой.

4.

Воздушный шар. Техника «папье-маше» и её применение для создания предметов быта. Освоение техники «папье-маше». Украшение города и помещений при помощи воздушных шаров. Варианты цветового решения композиции из воздушных шаров. Способы соединения деталей при помощи ниток и скотча.

5.

Книгопечатание. Основные этапы книгопечатания. Печатные станки, печатный пресс, литера. Конструкция книг. Профессиональная деятельность печатника, переплётчика. Переплёт книг и его назначение. Декорирование изделия. Освоение элементов переплётных работ при изготовлении «Папки достижений».

6.

Почта. Телеграф. Способы общения и передачи информации. Особенности работы почты и профессиональная деятельность почтальона. Виды почтовых отправлений. Процесс доставки почты. Корреспонденция. Заполнение бланка почтового отправления.

7.

Кукольный театр. Театральная афиша, программка. Правила поведения в театре. Спектакль. Профессиональная деятельность кукольника, кукловода, художника-декоратора. Пальчиковые куклы. Проект «Готовим спектакль». Заполнение технологических карт.

проект

8.

Проект «Готовим спектакль». Осмысление способов передачи информации при помощи книги, афиши, театральной программки, спектакля. Изготовление пальчиковых кукол для спектакля. Работа с тканью, с бумагой по шаблону, шитьё. Расчет стоимости изделия.

проект

9.

Афиша. Программа Miсrosoft Office Word. Правила набора текста. Программа Miсrosoft Word Document.doc. Сохранение документа, форматирование и печать. Создание афишки и программки на компьютере.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Календарно-тематическое планирование для 1 класса по технологии.

Календарно-тематическое планирование по технологии для 1 класса по программе "Школа России"....

Календарно-тематическое планирование "Начальная школа ХХI век" технология 3 класс

Календарно-тематическое планирование "Начальная школа ХХI век" технология 3 класс...

Календарно -тематическое планирование во 2 классе по технологии

Календарно -тематическое планирование во 2 классе по технологии...

Календарно -тематическое планирование в 3 классе по технологии

Календарно -тематическое планирование в 3 классе по технологии...

Календарно-тематическое планирование в 3 классе по русскому языку, математике, литературному чтению, окружающему миру, музыке, изобразительному искусству, технологии ( УМК "Школа России")

КТП по русскому языку, математике, литературному чтению, окружающему миру, музыке, изобразительному искусству, технологии....

КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ДЛЯ 2 КЛАССА ПО ТЕХНОЛОГИИ

Е.А.Лутцева, Т.П.Зуева. Технология. 2 класс.  Календарно-тематическое планирование по технологии для 2 класса....

Календарно-тематическое планирование к рабочей программе по технологии для 2 класса

У обучающего будет сформированы:-положительное отношение к труду-ценностное и бережное отношение к окружающему миру-этические нормы-предсавление о проектной деятельности...