Доклад по теме "Развивая пальчики-развиваем память и мышление"
статья по технологии на тему

Cлушаева Светлана Андреевна

В докладе описаны несколько игр для развития памяти и мышления в  здоровьесберегающей технологии.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Филиал  МБОУ Дмитриевской  СОШ

Евгеньевская НОШ

Доклад по теме:

Подготовила

учитель нач кл

Слушаева Светлана Андреевна

2000г.

РАЗВИВАЯ ПАЛЬЧИКИ- РАЗВИВАЕМ РЕЧЬ И МЫШЛЕНИЕ

        Перейдя на ФГОС программа здорового образа жизни остается приоритетным направлением деятельности каждого образовательного учреждения для детей.

Цель технологии: сохранение физического и психического здоровья ребенка и обучение навыкам сохранения его.

Применению здоровьесберегающей технологии способствуют самые разнообразные формы воспитательной работы, приемы и методы.

 Развитие  мелкой моторики рук является основной для овладения первоклассниками письмом… кроме того, развитие мышц руки тесно связано с развитием мышления и речи детей, поэтому учителями широко используется пальчиковая гимнастика.

В своей работе я использую тренажеры, которые помогают разнообразить физкультминутки и динамические перемены. Причем обучающиеся делают эти тренажеры на уроках технологии.

Самое простое пособие, которое мы делаем- это ПАЛОЧКА-ВЫРУЧАЛОЧКА. Она проста в изготовлении и многогранна в использовании.

Описание приема изготовления.

Берем альбомный лист и скручиваем его трубочкой, приклеиваем край листа. Получилась палочка, тетерь мы ее раскрасим фломастерами, украсим цветной бумагой.

Способ применения.

Палочку можно перебирать пальчиками одной руки, катать между ладонями, удержать в равновесии на голове, носу, ладошке, пальчике. С ней можно прыгать, зажав между коленями.

Безусловным достоинством палочки является то, что она не может травмировать учеников, с ней можно выполнять разные упражнения.

РАЗНОЦВЕТНЫЕ КРУЖОЧКИ.

м

Описание приема изготовления.

На альбомном листе произвольно рисуется или приклеивается 5 разноцветных кружочков в любой последовательности, например красный, желтый, синий, зеленый, коричневый.

Способ применения.

Обучающиеся ставят пальцы,  например в такой последовательности:

-большой на желтый,

-указательный на красный,

-мизинец на коричневый,

-средний на синий,

-безымянный на зеленый.

На уроках русского языка и  литературного чтения  для 1 класса я использую карточки с буквами вырезанными из бархатной бумаги. К тому же обучающиеся с большим удовольствием играют в игру «УЗНАЙ БУКВУ». Это помогает развивать тактильные ощущения, лучше запомнить образ буквы.

Тренажер «ЛОВЕЦ».

Прием изготовления.

От пластиковой бутылки отрезается верхняя часть, через которую пропускается прочная тесьма. Один конец тесьмы закрепляется с помощью пробки, а к другому концу тесьмы прикрепляется шарик, сделанный из бумаги, можно шарик украсить фольгой.

Способ применения. 

Нужна определенная ловкость для того, чтобы поймать шарик. Подбрасываем шарик и ловим его воронкой, держа ее за пробку.

При использовании данных тренажеров у обучающихся развиваются память, мышление и мелкая моторика рук.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс учимся играя "Играем пальчикам - развиваем речь"

Разработка мастер-класса по пальчиковой гимнастике...

«Играем пальчиками – развиваем речь».

В настоящее время пальчиковые игры непременно сопровождают процесс обучения и развития детей дошкольного возраста, помогают развить мелкую моторику, мышление, речь детей. В ходе игры ребенок осв...

Консультация для родителей "Помогаем пальчиками развивать речь"

Консультация для родителей «Помогаем пальчиками развивать речь».Зачем нужна пальчиковая гимнастика?Пальчиковая гимнастика имеет большое значение в речевом развитии ребенка. Она позволяет в...

Мастер-класс для родителей "Играем пальчиками - развиваем речь"

Мастер-класс нацеленный на ознакомление рожителей с упаржнениями и играми, направленными на укрепление звуков, развитие мелкой маторики для коррекции речи....

«Играем пальчиками- развиваем речь»

laquo;Играем пальчиками- развиваем речь»...