Рабочая программа по технологии для 4 класса по УМК "Школа России"
рабочая программа по технологии (4 класс) на тему
Рабочая программа по технологии предназначена для учителей начальных классов работающих по программе "Школа России" и " Переспектива"
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 64.47 КБ |
Предварительный просмотр:
Пояснительная записка.
Всего 34 часа; в неделю 1час
КТП по технологии разработано на основе:
- Планируемых результатов начального общего образования
- Основной образовательной программы НОО ГБОУ «Мензелинская кадетская школа-интернат Героя Советского Союз генерал-полковника В.Н.Гордова».
- Авторской программы Роговцева Н.И., Анащенкова С.В. «Технология. Рабочие программы «Школа России 1-4 классы», Москва, «Просвещение». 2013 г.
Учебники:
1 Технологии. 4 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений Роговцева.Н.И., Богданова Н.В. М.: Просвещение, 2015.
Дополнительная литература:
1. Рабочая тетрадь по технологии для 4 класса. Роговцева.Н.И., Богданова Н.В. М.: Просвещение, 2016г..
.
Личностные, метапредметные и предметные результаты освоения курса
Личностные результаты:
- Воспитание патриотизма, чувства гордости за свою Родину, российский народ и историю России.
- Формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, народов, культур и религий.
- Формирование уважительного отношения к иному мнению, истории и культуре других народов.
- Принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.
- Развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, в том числе в информационной деятельности, на основе представлений о нравственных нормах, социальной справедливости и свободе.
- Формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств.
- Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.
- Формирование установки на безопасный и здоровый образ жизни.
Метапредметные результаты:
- Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления.
- Освоение способов решения проблем творческого и поискового характера.
- Формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата.
- Использование знаково-символических средств представления информации для создания моделей изучаемых объектов и процессов, схем решения учебных и практических задач.
- Использование различных способов поиска (в справочных источниках и открытом учебном информационном пространстве сети Интернет), сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами и технологиями учебного предмета; в том числе умение вводить текст с помощью клавиатуры, фиксировать (записывать) в цифровой форме измеряемые величины и анализировать изображения, звуки, готовить свое выступление и выступать с аудио-, видео- и графическим сопровождением; соблюдать нормы информационной избирательности, этики и этикета.
- Овладение навыками смыслового чтения текстов различных стилей и жанров в соответствии с целями и задачами; осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной и письменной формах.
- Овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям
- Готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.
- Овладение базовыми предметными и межпредметными понятиями, отражающими существенные связи и отношения между объектами и процессами.
Предметные результаты:
- Получение первоначальных представлений о созидательном и нравственном значении труда в жизни человека и общества; о мире профессий и важности правильного выбора профессии.
- Усвоение первоначальных представлений о материальной культуре как продукте предметно-преобразующей деятельности человека.
- Приобретение навыков самообслуживания; овладение технологическими приемами ручной обработки материалов; усвоение правил техники безопасности;
- Использование приобретенных знаний и умений для творческого решения несложных конструкторских, художественно-конструкторских (дизайнерских), технологических и организационных задач.
- Приобретение первоначальных знаний о правилах создания предметной и информационной среды и умений применять их для выполнения учебно-познавательных и проектных художественно-конструкторских задач.
В результате изучения блока «Технология ручной обработки материалов. Элементы графической грамоты» выпускник научится:
- на основе полученных представлений о многообразии материалов, их видах, свойствах, происхождении, практическом применении в жизни осознанно подбирать доступные в обработке материалы для изделий по декоративно-художественным и конструктивным свойствам в соответствии с поставленной задачей;
- отбирать и выполнять в зависимости от свойств освоенных материалов оптимальные и доступные технологические приемы их ручной обработки (при разметке деталей, их выделении из заготовки, формообразовании, сборке и отделке изделия);
- применять приемы рациональной безопасной работы ручными инструментами: чертежными (линейка, угольник, циркуль), режущими (ножницы) и колющими (швейная игла);
- выполнять символические действия моделирования и преобразования модели и работать с простейшей технической документацией: распознавать простейшие чертежи и эскизы, читать их и выполнять разметку с опорой на них; изготавливать плоскостные и объемные изделия по простейшим чертежам, эскизам, схемам, рисункам.
Выпускник получит возможность научиться:
- отбирать и выстраивать оптимальную технологическую последовательность реализации собственного или предложенного учителем замысла;
- прогнозировать конечный практический результат и самостоятельно комбинировать художественные технологии в соответствии с конструктивной или декоративно-художественной задачей.
В результате изучения блока «Конструирование и моделирование» выпускник научится:
- анализировать устройство изделия: выделять детали, их форму, определять взаимное расположение, виды соединения деталей;
- решать простейшие задачи конструктивного характера по изменению вида и способа соединения деталей: на достраивание, придание новых свойств конструкции, а также другие доступные и сходные по сложности задачи;
- изготавливать несложные конструкции изделий по рисунку, простейшему чертежу или эскизу, образцу и доступным заданным условиям.
Выпускник получит возможность научиться:
- соотносить объемную конструкцию, основанную на правильных геометрических формах, с изображениями их разверток;
-создавать мысленный образ конструкции с целью решения определенной конструкторской задачи или передачи определенной художественно-эстетической информации, воплощать этот образ в материале.
В результате изучения блока «Практика работы на компьютере» выпускник научится:
- соблюдать безопасные приемы труда, пользоваться персональным компьютером для воспроизведения и поиска необходимой информации в ресурсе компьютера, для решения доступных конструкторско-технологических задач;
- использовать простейшие приемы работы с готовыми электронными ресурсами: активировать, читать информацию, выполнять задания;
- создавать небольшие тексты, иллюстрации к устному рассказу, используя редакторы текстов и презентаций.
Выпускник получит возможность научиться:
- пользоваться доступными приемами работы с готовой текстовой, визуальной, звуковой информацией в сети Интернет, а также познакомится с доступными способами ее получения, хранения, переработки.
Содержание программы предмета «Технология»
№ | Наименование раздела | Количество часов |
1 | Общекультурные и общетрудовые компетенции (знания, умения и способы деятельности). Основы культуры труда, самообслуживания | 11 |
2 | Технология ручной обработки материалов. Элементы графической грамоты | 11 |
3 | Конструирование и моделирование | 7 |
4 | Практика работы на компьютере (использование информационных технологий) | 5 |
Итого: | 34 |
Календарно-тематическое планирование по предмету «Технология»
№ | Тема урока, элементы содержания | Основные виды учебной деятельности | Дата | ||
По плану | По факту | ||||
1 | 1 | Как работать с учебником. Человек - творец и созидатель, создатель духовно-культурной и материальной среды Р1 | Наблюдать связи человека с природой и предметным миром, предметный мир ближайшего окружения, конструкции и образы объектов природы и окружающего мира | 10.09 | |
2 | Вагоностроительный завод. Изделия: «Ходовая часть (тележка)» Машины и механизмы - помощники человека, их назначение, характерные особенности конструкций Р 1 | Планировать предстоящую практическую деятельность в соответствии с ее целью, задачами, особенностями выполняемого задания | 10.09 | ||
3 | 1 | Вагоностроительный завод. Изделие: «Пассажирский вагон», «Кузов вагона» Виды условных графических изображений: рисунок , простейший чертеж , схема Р2 | Участвовать в совместной творческой деятельности. Анализировать и читать графические изображения | 17.09 | |
4 | 1 | Полезные ископаемые. Изделие: «Буровая вышка» Материалы, их свойства, происхождение и использование человеком Р 2 | Исследовать ( наблюдать, сравнивать, сопоставлять) | 24.09 | |
5 | 1 | Полезные ископаемые. Изделие «Малахитовая шкатулка» Рукотворный мир как результат труда человека Р 1 | Сравнивать конструктивные и декоративные особенности предметов быта. | 1.10 | |
6 | 1 | Автомобильный завод. Изделие: «КамАЗ» Машины и механизмы - помощники человека, их назначение, хактерные особенности конструкций Р 1 | Планировать предстоящую практическую деятельность в соответствии с ее целью, задачами, особенностями выполняемого задания | 8.10 | |
7 | 1 | Автомобильный завод. Изделие: «Кузов грузовика» Разметка, выделение деталей, формобразование деталей Р 2 | Участвовать в совместной творческой деятельности при выполнении учебных практических работ и реализации несложных проектов | 15.10 | |
8 | 1 | Монетный двор. Изделие «Стороны медали» Технологические операции ручной обработки материалов Р 2 | Создание и практическая реализация окончательного образа объекта, определение своего места в общей деятельности | 22.10 | |
9 | 1 | Монетный двор. Изделие «Медаль» Способы обработки материалов для получения различных декоративно- художественных эффектов Р 2 | Исследовать ( наблюдать, сравнивать, сопоставлять) | 29.10 | |
10 | 1 | Фаянсовый завод. Изделие: «Основа для вазы» Изделие и его конструкция, изготовление изделий с различными конструктивными особенностями Р 3 | Моделировать несложные изделия с разными конструктивными особенностями, используя разную художественную технику | 12.11 | |
11 | 1 | Фаянсовый завод. Изделие: «Ваза» Проектирование доступных по сложности конструкции изделий культурно- бытового и технического назначения Р3 | Осуществлять самоконтроль и корректировку хода работы и конечного результата | 19.11 | |
12 | 1 | Швейная фабрика. Изделие: «Прихватка» Самообслуживание, хозяйственно- практическая помощь взрослым Р1 | Слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении, продуктивно взаимодействовать и сотрудничать со сверстниками и взрослыми. | 26.11 | |
13 | 1 | Швейная фабрика. Изделие «Новогодняя игрушка», «Птичка» Сборка изделия(клеевое, ниточное, проволочное, винтовое и другие виды соединения) Р 2 | Осуществлять самоконтроль и корректировку хода работы и конечного результата | 3.12 | |
14 | 1 | Обувное производство. Изделие: «Модель детской летней обуви» Материалы, их свойства, происхождение и использование человеком Р 2 | Создавать мыслительный образ конструкций с учетом поставленной конструкторско - технологической задачи . | 10.12 | |
15 | 1 | Обувное производство. Изделие: «Модель детской летней обуви» Продолжение. Конструкция изделия ( разьёмная, неразъемная, соединение подвижное и неподвижное) Р 3 | Проектировать изделия: создавать образ в соответствии с замыслом, реализовывать замысел, используя Необходимые конструктивные формы. | 17.12 | |
16 | 1 | Деревообрабатывающее производство. Изделие: «Технический рисунок лесенки-опоры для цветов» Технологические операции ручной обработки материалов Р2 | Осуществлять самоконтроль и корректировку хода работы и конечного результата | 24.12 | |
17 | 1 | Деревообрабатывающее производство. Изделие: «Лесенка- опора для цветов» Графические изображения в технике и технологии Р2 | Планировать последовательность практических действий для реализации замысла, поставленной задачи | 14.01 | |
18 | 1 | Кондитерская фабрика. Изделие: «Пирожное «Картошка» Дом и семья. Самообслуживание Р 1 | Обобщать (осознавать, структурироватьи формулировать) | 21.01 | |
19 | 1 | Кондитерская фабрика. Изделие: «Шоколадное печенье» Самообслуживание, хозяйственно- практическая помощь взрослым Р1 | Слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении, продуктивно взаимодействовать и сотрудничать со сверстниками и взрослыми. | 28.01 | |
20 | 1 | Бытовая техника. Изделие «Настольная лампа» Элементарные представления о конструкции Р 3 | Проектировать изделия: создавать образ в соответствии с замыслом, реализовывать замысел | 4.02 | |
21 | 1 | Бытовая техника. Изделие «Абажур. Сборка настольной лампы» Проектирование доступных по сложности конструкции изделий культурно- бытового и технического назначения Р3 | Осуществлять самоконтроль и корректировку хода работы и конечного результата | 11.02 | |
22 | 1 | Тепличное хозяйство. Изделие «Цветы для школьной клумбы» Природа и техническая среда Р 1 | Искать, отбирать и использовать необходимую информацию. | 18.02 | |
23 | 1 | Водоканал. Изделие «Фильтр для очистки воды» Машины и механизмы - помощники человека, их назначение, характерные особенности конструкций Р 1 | Рационально размещать материалы и инструменты, соблюдать приемы безопасного и рационального труда | 25.02 | |
24 | 1 | Порт.Изделие: « Канатная лестница» Способы обработки материалов для получения различных декоративно- художественных эффектов Р 2 | Исследовать ( наблюдать, сравнивать, сопоставлять) | 4.03 | |
25 | 1 | Узелковое плетение. Изделие: «Браслет» Технологические операции ручной обработки материалов Р 2 | Создание и практическая реализация окончательного образа объекта, определение своего места в общей деятельности | 11.03 | |
26 | 1 | Самолетостроение. Ракетостроение. Изделие: «Самолет» Конструирование и моделирование несложных объектов Р 3 | Проектировать изделия: создавать образ в соответствии с замыслом, реализовывать замысел. | 18.03 | |
27 | 1 | Самолетостроение. Ракетостроение. Изделие: «Ракета- носитель» Изделие и его конструкция, изготовление изделий с различными конструктивными особенностями Р 3 | Моделировать несложные изделия с разными конструктивными особенностями, используя разную художественную технику | 1.04 | |
28 | 1 | Самолетостроение. Ракетостроение. Изделие: «Воздушный змей» Природа и техническая среда Р 1 | Искать, отбирать и использовать необходимую информацию | 8.04 | |
29 | 1 | Создание титульного листа. Изделие «Титульный лист» Работа с ЦОР(цифровыми образовательными ресурсамиР4 | Применять полученные знания и умения | 15.04 | |
30 | 1 | Работа с таблицами. Простейшие операции над файлами и папками. Простые информационные объекты (текст, таблица, схема, рисунок) Р4 | Исследовать ( наблюдать, сравнивать, сопоставлять) | 22.04 | |
31 | 1 | Создание содержания книги. Практическая работа: «Содержание» Компьютерное письмо Р4 | Искать, отбирать и использовать необходимые составные элементы информационной продукции. | 29.04 | |
32 | 1 | Переплетные работы. Изделие: «Книга» Создание небольших текстов и печатных публикаций с использованием изображений на экране компьютера. Р4 | Планировать последовательность практических действий для реализации замысла, поставленной задачи. | 6.05 | |
33 | 1 | Переплетные работы. Изделие: «Книга «Дневник путешественника» Оформление текста (выбор шрифта, размера, цвета шрифта, выравнивание абзаца) Р4 | Отбирать наиболее эффективные способы реализации замысла в зависимости от особенностей конкретной инструментальной среды. | 13.05 | |
34 | 1 | Итоговый урок. Выставка работ. Р1 | Осуществлять самоконтроль и корректировку хода работы и конечного результата. Обобщать (осознавать, структурировать и формулировать) то новое, что открыто и усвоено на уроке | 20.05 | |
Критерии оценивания практических работ по технологии
Оценка «5»
- тщательно спланирован труд и рационально организовано рабочее место;
- задание выполнено качественно, без нарушения соответствующей технологии;
- правильно выполнялись приемы труда, самостоятельно и творчески выполнялась работа;
- полностью соблюдались правила техники безопасности.
Оценка «4»
- допущены незначительные недостатки в планировании труда и организации рабочего места;
- задание выполнено с небольшими отклонениями (в пределах нормы) от соответствующей технологии изготовления;
- в основном правильно выполняются приемы труда;
- работа выполнялась самостоятельно;
- норма времени выполнена или недовыполнена 10-15 %;
- полностью соблюдались правила техники безопасности.
Оценка «3»
- имеют место недостатки в планировании труда и организации рабочего места;
- задание выполнено с серьезными замечаниями по соответствующей технологии изготовления;
- отдельные приемы труда выполнялись неправильно;
- самостоятельность в работе была низкой;
- норма времени недовыполнена на 15-20 %;
- не полностью соблюдались правила техники безопасности.
Оценка «2»
- имеют место существенные недостатки в планировании труда и организации рабочего места;
- неправильно выполнялись многие приемы труда;
- самостоятельность в работе почти отсутствовала;
- норма времени недовыполнена на 20-30 %;
- не соблюдались многие правила техники безопасности.
Аннотация к КТП
по технологии для 4 класса
Программа | Авторской программа по технологии, разработанная на основе примерной программы, Н.И.Роговцевой, С.В.Анащенковой «Технология» 1-4 класс. |
Учебник | Н.И.Роговцева, Н.В.Богданова.Учебник «Технология». 4 класс. М., «Просвещение», 2014 год. |
Количество часов в неделю ,год. | 34 часа в год (1 час в неделю) |
Цель на данный учебный год. |
|
Планируемые результаты. | Личностные результаты, Метапредметные результаты:
Предметные результаты |
Структура КТП | *пояснительная записка, в т.ч. список литературы (основной, дополнительной учебной и методической; *Личностные, метапредметные и предметные результаты освоения учебного предмета *календарно-тематическое планирование с определением основных видов учебной деятельности учащихся * критерии оценивания *Аннотация * Лист учета выполнения содержания КТП |
Лист учета выполнения содержания КТП
Реквизиты протокола педсовета (дата, №) | Реквизиты приказа (дата, №) | Изменения и (или) дополнения |
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Рабочая программа по технологии 1 класс УМК "Школа России"
Рабочая программа составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образо...

Рабочая программа по технологии 1 класс Роговцева "Школа России"
Рабочая программа разработана в соответствии с ФГОС НОО...

Рабочая программа по технологии 1 класс УМК "Школа России"
В программе помещены: календарно-тематическое планирование, пояснительная записка...

Рабочая программа по технологии 2 класс ФГОС (Школа России)
21 век - век высоких технологий. Это стало девизом нашего времени. В современном мире знания о технологии различных процессов, культура выполнения технологических операций приобретает всё большее знач...
ФГОС Рабочая программа по технологии 2 класс, УМК "Школа России".Календарно-тематическое планирование с УУД , в соответствии с ФГОС.
Рабочая программа по технологии 2 класса, УМК «Школа России», составлена на основе федерального компонента государственного стандарта основного общего образования.Рабочая прогр...
Рабочая программа По Технологии 1 классе УМК «Школа России» на ____2013-2014__ учебный год по ФГОС с УУД
Тип программы: программа начального общего образования.Статус программы: рабочая программа учебного предмета.Назначение программы:- для обучающихся образовательная программа обеспечивает реализа...

Рабочая программа по технологии 1 класс ФГОС "Школа России"
Программа предмета «Технология» разработана на основе Федерального государственного обра¬зовательного стандарта начального общего образования, авторской программы Н. И. Роговцевой, С. В. Анащенковой, ...