Рабочая программа внеурочной деятельности"Умелые ручки" Школа 21 века 2 класс
рабочая программа по технологии (2 класс) на тему

Дальгаймер Оксана Алексеевна

Содержит пояснительную записку, тематическое планирование

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rp_umelye_ruchki.docx486.31 КБ

Предварительный просмотр:

C:\Users\1\Desktop\титульн\спис 090.tif

  1. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Рабочая программа разработана в соответствии

 нормативно-правовой базой:

  • Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (действующая редакция, 2016);
  • Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (утвержден и введен в действие с 1 января 2010 г. приказом Министерства образования и науки РФ от 06. 10. 2009 № 373) и внесенными изменениями от 26. 11. 2010 приказ № 1241;
  • Санитарно-эпидемиологические правила (СанПиН 2.4.2.2821-10) «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 29. 12. 2010 № 189;

-«Примерные программы внеурочной деятельности. Начальное и основное образование. / В.А.  

Горский, А.А. Тимофеев, Д.В. Смирнов и др.; под редакцией В.А. Горского М.: Просвещение, 2010

-Программа««Декоративно-прикладное искусство» автор Кожина О.А

-основная общеобразовательная программа начального общего образования МКОУ «Голухинская СОШ».

Количество учебных часов - в год 35 ч, в неделю -1 час.

Главная цель внеурочной деятельности «Умелые ручки (декоративно-прикладное искусство)» во 2 классе - формирование у учащихся основ целостного и эстетического мировоззрения, развитие творческих способностей посредством различных видов прикладного творчества и создание условий для творческой самореализации ребёнка.

Задачи:

  • развивать природные задатки и способности детей;
  • развивать трудолюбие, целеустремлённость, усидчивость и аккуратность;
  • научить приемам исполнительского мастерства;
  • стимулировать детей к дальнейшему самообразованию и самосовершенствованию;
  • формировать представления о гармоничном единстве мира, месте человека в окружающей среде;
  • развивать интерес и любовь к прикладному творчеству, основанному на народных традициях;
  • прививать и поощрять любознательность, фантазию и воображение в поисках новых форм и декоративных средств выражения образа;
  • воспитывать бережное отношение к природе и любовь к Родине;
  • развивать умения контактировать со сверстниками, в творческой деятельности;
  • развивать стремление к творческой самореализации;
  • расширять общий и художественный кругозор.

Изменения в авторскую программу внесены. Добавлен дополнительно 1 час. Основание: учебный план школы на 2016-2017 уч.год рассчитан на 35 календарных недель, а авторская программа содержит количество часов, рассчитанных на 34 календарные недели. Дополнительный 1 час предусмотрен на проведение занятия № 35 «Творческий проект на тему «Работа с бумагой»

                «Умелые ручки (декоративно – прикладное искусство)» является программой внеурочной деятельности художественно – эстетической направленности.

Оценка достижения планируемых результатов

Оценивать деятельность учащихся необходимо с учётом личностного индивидуального роста каждого ученик

Ценностные ориентиры содержания. Оценивается реализация учеником собственной индивидуальности, его желание сделать что-то своё, выйти за рамки известного, традиционного, стандартного, предложить новое, оригинальное, индивидуальное решение. Копирование – метод освоения навыков и приёмов, но не творческая деятельность в полном смысле. Положительно оценивается стремление к коллективным видам творчества. В коллективной работе творчество каждого ученика не оценивается, а оценивается готовый продукт в целом.

        

Программа основана на следующих принципах:

  • коммуникативный принцип – позволяет строить обучение на основе общение равноправных партнеров и собеседников, дает возможность высказывать свое мнение (при взаимном уважении), формирует коммуникативно-речевые навыки;
  • гуманистический принцип - создание благоприятных условий для обучения всех детей, признание значимости и ценности каждого ученика (взаимопонимание, ответственность, уважение);
  • принцип культуросообразности – предполагает, что художественное творчество школьников должно основываться на общечеловеческих ценностях культуры и строится в соответствии с нормами и ценностями, присущими традициям тех регионов, в которых они живут;
  • принцип патриотической направленности – предполагает использование эмоционально окрашенных представлений (образ эстетических явлений и предметов, действий по отношению к своему Отечеству, гордость за российскую культуру);
  • принцип коллективности - дает опыт взаимодействия с окружающими, сверстниками, создает условия для позитивно направленных: самопознания, эстетического самоопределения, художественно-творческой самореализации;
  • принцип природосообразности – предполагает, что процесс художественного творчества школьников должен основываться на научном понимании взаимосвязи естественных и социальных процессов, согласовываться с общими законами природы и человека, формировать у него ответственность за развитие самого себя.

Одним из непременных условий успешной реализации курса является разнообразие форм и видов работы, которые способствуют развитию творческих возможностей учащихся, ставя их в позицию активных участников. С целью создания условий для самореализации детей используется:

  • включение в занятия игровых элементов, стимулирующих инициативу и активность детей;
  • создание благоприятных диалоговых социально-психологических условий для свободного межличностного общения;
  • моральное поощрение инициативы и творчества;
  • продуманное сочетание индивидуальных, групповых и коллективных форм деятельности;
  • регулирование активности и отдыха (расслабления).

На занятиях широко применяются:

  • словесные методы обучения (рассказ, беседа, побуждающий или подводящий диалог);
  • наглядные методы обучения (работа с рисунками, картинами.);
  • работа с книгой (чтение литературы, для получение нужной информации на определённую тему).

        

  1. СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА

1.Вводное занятие (2ч)

 Вводное занятие. Знакомство с произведениями народных художественных промыслов, традиционного крестьянского искусства и современного декоративного искусства. Техника безопасности при работе с природным материалом. Экскурсия в лесопарк. Правила просушивания и хранения природных материалов, необходимых для различных поделок.

Практическая работа: сбор природных материалов.

Формы организации занятий: экскурсия, путешествие в «прошлое».

Виды деятельности: беседа, просмотр презентаций, работа с природным материалом (сортировка, просушка), выполнение аппликаций.

2.Работа с бумагой (6ч)

Порядок создания занимательных игрушек из бумаги: самолетиков разных типов с последующим состязанием на дальность полета, на облёт препятствия, на «сверхдальний перелет» и др; корабликов разных типов с последующим проведением состязаний на скорость прохождения дистанции, цветов, игрушек, панно.

Формы организации занятий: конкурс, фестиваль, мастерская, занятие творчества.

Виды деятельности: беседа, просмотр презентаций, выполнение творческих работ в технике бумажной пластики.

3.Работа с различными тканями (6ч)

Понятие о мягкой игрушке. Народные традиции в изготовлении игрушек.  

Знакомство с различными образцами мягкой игрушки. Порядок проектирования мягкой игрушки. Подбор материала для изготовления мягкой игрушки. Технология кройки заготовки различных деталей мягкой игрушки.  

 Практическая работа: освоение безопасных приемов работы со швейной иглой при работе на электрической швейной машинке; ознакомление с возможным цветовым оформлением мягкой игрушки.

Формы организации занятий: мастерская, проект, исследование.

Виды деятельности: беседа, просмотр презентаций, выполнение творческих работ, проектная деятельность, работа на швейной машинке

4.Работа с природными материалами (6ч)

Дары леса. Заготовка природного материала. Сбор листьев, семян, цветов, лепестков цветочно-декоративных растений. Сушка собранного материала. Упражнения на развитие восприятия, воображения, моторики мелких мышц кистей рук.

Практическая работа: создание букета из сухих цветов, тематических композиций, работа со скорлупой кедровых орешков, с косточками вишен и слив, со скорлупой фисташек (оформление панно «Зайчата», «Белочка», «Цвет яблони»,  «Поздравляю!» и  т. д.).

Время заготовки бересты. Способы заготовки и хранения бересты. Обработка бересты. Техника безопасности при работе с берестой.

Практическая работа: обработка бересты, изготовления панно по замыслу детей и педагога, изготовление кормушек для птиц, развешивание кормушек, оформление книжек-малышек, оформление стенда «Знаете ли вы?»

Формы организации занятий: мастерская, выставка, «путешествие в прошлое».

Виды деятельности: беседа, просмотр презентаций, выполнение творческих работиз природного материала.

5.Кожная пластика (6ч)

Художественная обработка кожи. Технологические свойства кожи. Виды работы с кожей и рабочие инструменты. Техника безопасности при работе с кожей. Техника изготовления декоративного ремня, броши, различных миниатюрных сувениров.

Практическая работа: подготовка кожи к работе, работа над эскизом, подбор материала для работы, оформление тематического панно, броши, сувенира, ремешка для часов.

Формы организации занятий: исследование, мастерская, выставка.

Виды деятельности: беседа, просмотр презентаций, выполнение творческих работиз кожи, исследовательская деятельность.

6. Морские пришельцы (работа с ракушками) (6ч)

Сбор ракушек. Виды ракушек, хранение их и обработка. Техника безопасности при работе с ракушками. Использование ракушек для создания композиций аппликации. Оформление объёмных поделок с использованием разных видов и размеров ракушек. Ракушка как дополнительный материал для поделки.

Практическая работа: сортировка и систематизация работ из ракушек, оформление работ из ракушек, оформление рамок для поделок.

Формы организации занятий: мастерская, праздник, викторина.

Виды деятельности: беседа, просмотр презентаций и кинофильмов, выполнение творческих работиз ракушек.

7.Отчётная выставка-ярмарка работ школьников (2ч)

Подведение итогов. Подготовка итоговой выставки-ярмарки работ школьников. Организация и проведение школьной выставки-ярмарки и аукциона поделок школьников. Награждение авторов наиболее интересных творческих работ.

Практическая работа: проведение выставки-ярмарки.

Формы организации занятий: выставка, ярмарка, фестиваль.

Виды деятельности: организация ярмарки, участие в ярмарке, марафон «Подарок другу»

Творческий проект на тему «Работа с бумагой» – 1 час

Формы организации занятий: представление творческого проекта

Виды деятельности: участие в проекте

  1. ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

Количество часов

Тема занятия

2

Вводное занятие

1

1

Практическая работа. Ознакомление с предметами старинного творчества.

2

1

Экскурсия в лесопарк. Сбор природных материалов Техника безопасности при работе с природным материалом

6

Работа с бумагой

3

1

Порядок создания занимательных игрушек из бумаги.

4

1

Выполнение творческих работ в технике бумажной пластики. Самолетики.

5

1

Выполнение творческих работ в технике бумажной пластики. Кораблики.

6

1

Выполнение творческих работ в технике бумажной пластики.  Модели цветов

7

1

Выполнение творческих работ в технике бумажной пластики.  Модели игрушек

8

1

Выполнение творческих работ в технике бумажной пластики.  Панно.

6

Работа с различными тканями

9

1

Понятие о мягкой игрушке. Народные традиции в изготовлении игрушек

10

1

Освоение безопасных приемов работы со швейной иглой. Порядок проектирования  мягкой игрушки. Котик.

11

1

Подбор материала для изготовления мягкой игрушки.                                         Котик.

12

1

Технология кройки  различных деталей мягкой игрушки.

13

1

Изготовление мягкой игрушки «Котик»

14

1

Изготовление мягких игрушек по различным выкройкам.

6

Работа с природными материалами

15

1

Сбор природного материала для работы над аппликациями. Техника безопасности при работе с природным материалом

16

1

Панно из природного материала.

17

1

Букет из сухих цветов.

18

1

Работа со скорлупой кедровых орешков, с косточками вишен и слив, со скорлупой фисташек

19

1

 Береста. Способы заготовки и хранения бересты. Обработка бересты.

20

1

Обработка бересты, изготовления панно по замыслу детей.

6

Кожная пластика

21

1

Художественная обработка кожи. Технологические свойства кожи. Техника безопасности при работе с кожей.

22

1

Подготовка кожи к работе, работа над эскизом, подбор материала для работы.

23

1

Оформление тематического панно.

24

1

Оформление броши.

25

1

Оформление сувенира

26

1

Оформление ремешка для часов, пояска

6

Морские пришельцы (работа с ракушками)

27

1

 Виды ракушек, хранение их и обработка. Техника безопасности при работе с ракушками

28

1

Использование ракушек для создания композиций

29

1

Оформление объёмных поделок с использованием разных видов и размеров ракушек.

30

1

Композиция из ракушек и других материалов.

31

1

Панно из ракушек

32

1

Оформление рамок для поделок.

2

Отчётная выставка-ярмарка работ школьников

33

1

 Подготовка итоговой выставки-ярмарки работ школьников

34

1

Итоговая выставка-ярмарка

35

1

Творческий проект на тему «Работа с бумагой»

  1. ПЛАНИРУЕМЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОСВОЕНИЯ КУРСА

Личностные универсальные учебные действия:

  • осознание своих творческих возможностей;
  • проявление познавательных мотивов;
  • развитие чувства прекрасного и эстетического чувства на основе знакомства с мировой  художественной культурой.

Регулятивные универсальные учебные действия:

  • планировать совместно с учителем свои действия в соответствии с поставленной задачей;
  • принимать и сохранять учебную задачу;
  • осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;
  • различать способ и результат действия;
  • адекватно воспринимать словесную оценку учителя;
  • в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи.

Познавательные универсальные учебные действия:

  • осуществлять поиск и выделять конкретную информацию с помощью учителя;
  • строить речевые высказывания в устной форме;
  • оформлять свою мысль в устной форме по типу рассуждения;
  • включаться в творческую деятельность под руководством учителя.

Коммуникативные универсальные учебные действия:

  • формулировать собственное мнение и позицию;
  • задавать вопросы;
  • допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной;
  • договариваться и приходить к общему решению в совместной трудовой, творческой деятельности.

Метапредметные:

  • проявления заботы о человеке при групповом взаимодействии;
  • соблюдение правил поведения на занятиях, раздевалке, в игровом творческом процессе.
  • соблюдение правил игрового общения, о правильном отношении к собственным ошибкам, к победе, поражению.

Предметные:

К концу обучения, учащиеся научатся

  • анализировать и сопоставлять, обобщать, делать выводы, проявлять настойчивость в достижении цели;
  • соблюдать правила игры и дисциплину;
  • правильно взаимодействовать с партнерами по команде (терпимо, имея взаимовыручку и т.д.);
  • быть сдержанным, терпеливым, вежливым в процессе взаимодействия;
  • подводить самостоятельный итог занятия;
  • выполнять простейшие работы из бумаги, ткани, ракушек, природного материала, кожи.

К концу обучения, учащиеся получат возможность:

  • применять полученный опыт работы в своей деятельности
  • импровизировать;
  • самостоятельно выбирать, организовывать небольшой творческий проект

  1. УЧЕБНО – МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

А.С. Хворостов Декоративно-прикладное искусство в школе М., Просвещение, 1981.

Н.Голубев Аппликация из природного материала 2002.

Д.Чистти Оригинальные поделки из бумаги. М., Мир книги, 2009.

Бумажная филигрань. М., Мир книги 2010.

А.Зайцева Поделки с тиснением по бумаге. М., Эксмо, 2009.

Уроки ремесла. АСТ Астрель, 2001.

Модульное оригами. М., Мир книги, 2010.

  1. МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

ТСО:

  • Проектор
  • Экран
  • Компьютер

Различные виды ткани, бумаги, природного материала.

Инструменты для выполнения поделок и материалы.

  1. ЛИСТ ВНЕСЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ В РАБОЧУЮ ПРОГРАММУ

№п/п

Дата

Характеристика изменения

Реквизиты документа, которым закреплено изменение

Подпись сотрудника, внёсшего изменения


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа внеурочной деятельности "Умелые ручки" (1 класс)

Общекультурное направление внеурочной деятельности. В программе представлены цели и задачи данного курса , планируемые результаты, основное содержание программы и тематическое планирование. Разви...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА Внеурочная деятельность «Умелые ручки» 2 класс

Степень обучения: начальная школа 2 класс.Количество часов: 34 часа в год по 1 часу в неделю.Уровень базовый. Срок реализации 2013-2014 учебный год.Учитель: Кавылина Надежда ВасильевнаПрограмма с...

Рабочая программа внеурочной деятельности "Умелые ручки"для 4 класса

Рабочая программа кружка художественно- эстетического направления сответствует требованиям ФГОС , авторской программе О. А. Кожиной. Примерные программы внеурочной   деятельности. Начальное ...

Рабочая программа внеурочной деятельности «Умелые ручки» для 4 класса

Рабочая программа курса «Умелые ручки» по внеурочной деятельности составлена на основе программы «Художественное творчество» Просняковой Т.Н.- Самара: Корпорация «Фёдоров...

АДАПТИРОВАННАЯ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА Внеурочной деятельности «Умелые ручки» для 1-4 класс с легкой умственной отсталостью ФГОС ОО УО вариант 1

Программа «Умелые руки» разработана для занятий с учащимися 1-4. В процессе разработки программы главным ориентиром стала цель гармоничного единства личностного, познавательного, коммуника...

Рабочая программа внеурочной деятельности "Умелые ручки". 1 класс

Рабочая программа внеурочной деятельности "Умелые ручки". 1 класс...