Конспект урока по технологии на тему: "Цветы. Квиллинг"
план-конспект урока по технологии (3 класс) по теме

Худякова Юлия Юрьевна

Конспект урока по технологии на тему: "Цветы. Квиллинг" (3 класс)

Скачать:


Предварительный просмотр:

Студент: Худякова Ю.Ю.

КОНСПЕКТ УРОКА

ТЕХНОЛОГИЯ

Тема урока: Цветы. Квиллинг

Цель деятельности учителя: знакомство учащихся с техникой « скурчивание» - квиллинг.

Планируемые результаты:

Предметные:

 - осмыслять уже известные знания по бумагопластике;

- ознакомление с одним из направлений современного прикладного творчества;

- сформировать новые навыки работы с бумагой в технике квиллинг; скручивание бумаги и возможность придать ей разнообразные формы;

Личностные:.

-  выработать уверенность во взаимоотношениях с товарищами

-самостоятельно приобретать новые знания и практические умения.

Оборудование: 

для учителя: презентация, наглядный материал ( образец)

для учащихся: ножницы ,цветная бумага, картон, карандаш, клей , зубочистка, линейка

Этап урока

Хронометраж

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД по каждому заданию

1.Самоопределение к деятельности

2. Сообщение темы

3. Объяснение нового материала. Анализ образца

4. Планирование предстоящей деятельности.

Педагогический показ.

Динамическая пауза

5. Постановка творческой задачи

6. Самостоятельная работа

7.Итог урока.

2 мин

3 мин

5 мин

5 мин

1 мин

20 мин

4 мин

Здравствуйте, ребята!

 «Без труда ничего не дается», - гласит народная мудрость.

Как вы это понимаете?

На уроке мы встретимся с уже хорошо известным вами видом работы с бумажной аппликацией.

Видов аппликаций много.

А с какой мы сегодня с вами познакомимся узнаете  разгадав кроссворд.

Итак, КВИЛЛИНГ.

Нам предстоит познакомиться с новой темой «выпуклая аппликация», которая достигается при помощи новой техники работы с бумагой, «скручивание», эта техника называется – квиллинг.

Квиллинг - это искусство изготовления выпуклых композиций из скрученных в спирали длинных и узких полосок бумаги.

Квиллинг возник в Англии («квил» с англ. «птичье перо»).

Монахини на очин птичьего пера закручивали золочёные полоски бумаги и делали из них кулоны. (Очин - нижняя часть стержня пера птиц)

Давайте поближе познакомимся с техникой квиллинг.

 Посмотрите на аппликации, их не погладишь рукой; они не плоские, а выпуклые.(Демонстрация работ)

А почему они выпуклые?

Помимо выпуклых есть еще и объемные аппликации.

Если внимательно присмотреться, любая полоска состоит из деталей. Это роллы.Ролл-это закрученная полоска бумаги на зубочистку.

А какую аппликацию мы с вами будем выполнять, вы узнаете, отгадав загадку:

Ароматный он и нежный

И нектар дает полезный.

 (Итак: наша объемная аппликация называется «Цветок»)

Но мы не просто будем делать цветок.

В классе мы с вами сделаем форму открытки и выполним аппликацию-«цветок», а дома вы найдете интересные стихи и поздравления для этого праздника и вклеите их в открытку.

Демонстрация образца:

(Показываю открытку со всех сторон, затем акцентирую внимание на цветке)

-Из каких частей состоит цветок?

-Сколько лепестков?

-Что находится в центре лепестков?(сердцевинка)

-На чём держится аппликация? (на клее)

-Что надо намазывать клеем ?

Это всё роллы, которые распущены и зажаты по-разному.

– Все заготовки для создания этих композиций – «капли», «шарики», «лепестки» – выполнены способом кручения.

– Техника бумаго-кручения выполняется при помощи специального шила – толстой иглы, вставленной в деревянную основу. (Показ шила на слайде) Но это очень опасно и я предлагаю вам воспользоваться зубочисткой .

А сейчас, давайте повторим правила безопасной работы с зубочисткой

Назовите мне правила, которые вы знаете.

Теперь правила безопасной работы с ножницами.

Назовите мне правила, которые вы знаете:

  • -Не держи ножницы концами вверх.
  • -Не оставляй ножницы в раскрытом виде.
  • -Не режь ножницами на ходу.
  • -Не подходи к товарищу во время резания.
  • -Передавай ножницы товарищу только в закрытом виде, кольцами вперед.
  • -Не играй с ножницами, не подноси их к лицу, используй ножницы только по назначению.

Теперь я покажу, как следует выполнять работу.

-Для начала нужно взять картон и сложить его пополам, чтобы у нас получилась поздравительная открытка.

-Затем берем лист цветной бумаги, проводим с помощью карандаша и линейки линию по вертикали листа, отступая 1 см от края (показываю на доске как нужно проводить линию и демонстрирую полоску, которая должна получиться)

Затем вырезаем.

Так размечаем нужное количество полосок для лепестков цветка, сердцевинки и стебелька.

Теперь все девочки спокойно подходят ко мне, я объясню, как выполнять работу. Мальчики размечают полоски и вырезают их.

-Берем в правую руку зубочистку, а в левую полоску бумаги.

Кладем полоску на зубочистку и вращаем зубочистку, таким образом , чтобы на нее наматывалась полоска бумаги.

 -Пальцем придерживаем полоску, чтобы она не спадала. Ролл должен быть ровным, и до конца его удобнее докручивать пальцами.

 -А теперь, не выпуская ролл из рук, слегка распустим его.

-Кончик полоски подклеиваем.

-У нас получился ролл.

-Для того, чтобы получить форму капли зажимаем пальцами ролл в любом месте.

-Листья заготавливаются в форме «глаза». Для того, чтобы получить такую форму зажимаем ролл с двух сторон.

-После того, как все детали скручены, следует намазать картон клеем в тех местах, где вы собираетесь помещать детали своей работы.

-После этого можете приклеивать свои детали на картон.

Далее, сажаю девочек, и ко мне подходят мальчики (рассказываю им выполнение работы)

ВИДЕОРОЛИК

Приступайте к работе. Я желаю вам успехов.

 Оценивать ваши работу буду по 3 критериям: правильность, аккуратность, подборка цветового решения.

Организация рабочего места.

Оказание индивидуальной помощи.

Организация взаимопомощи.

Поощрение.

Давайте выйдем и покажем свои работы.

Молодцы. Откройте дневники, я вам поставлю отметки.

Давайте вспомним, что нового узнали на уроке?

-Что такое квиллинг?  

-Из какой страны возник квиллинг?(из Англии)

Как переводится на английский язык квиллинг? («квил» с англ. «птичье перо»).

-На что накручивают полоски? (На шило или зубочистку)

-Что делают в технике квиллинга? (Показываю распечатанные изображения)

-Как называются формы, которые получаются после закручивания ролл?(капли, глазки, лепестки)

Урок окончен.

Приветствовать учителя

Слушать учителя

Отвечать на вопросы учителя

Участвовать в беседе

Отгадывать загадку

Отвечать на вопросы учителя

Повторять правила техники безопасности

Планировать предстоящую деятельность.

Наблюдать за пед.показом

Планировать предстоящую деятельность.

Наблюдать за пед.показом

Слушать учителя

 

Повторять движения по видеоролику

Настраиваться на самостоятельную работу

Работать самостоятельно

Участвовать в выставке

Отвечать на вопросы учителя

Коммуникативные

(общение,

взаимодействие)

Познавательные (осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы)

Коммуникативные

(общение,

взаимодействие)

Регулятивные (принимать и сохранять учебную задачу)

Коммуникативные

(умение слушать других)

Л: положительное отношение к школе и учебной деятельности

Познавательные (осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы)

Коммуникативные

(общение,

взаимодействие)

Регулятивные (принимать и сохранять учебную задачу)

Коммуникативные

(умение слушать других)

Л: положительное отношение к школе и учебной деятельности