Топиарий - дерево жизни
методическая разработка по технологии на тему

Соколова Любовь Викторовна

В работе рассказывается о том, что такое топиарий, из чего он состоит и как его изготовить самостоятельно. Предлагаю сделать топиарий своими руками. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Топиарий - дерево жизни19.58 КБ
Файл buklet_topiariy.docx1.86 МБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение Куйбышевского района

«Средняя общеобразовательная школа № 5»

Мастер-класс

ТОПИАРИЙ-ДЕРЕВО ЖИЗНИ

Работу выполнила

Соколова Л.В.

учитель начальных классов

первой квалификационной категории

г. Куйбышев, 2018 г.

Топиарий-дерево жизни

Цель: знакомить с изготовлением топиария.

Задачи:

  1. Познакомить слушателей с историей возникновения топиария, основными видами.
  2. Объяснить технологию изготовления топиария на примере готового основания.
  3. Подготовить рекомендации по изготовлению топиария с детьми.
  4. Совместно с участниками, выполнить декор изделия и презентовать их.

Оборудование: проектор

Инструменты: ножницы, клей, двусторонний скотч.

Материалы: основа деревьев, бусины, ленты, искусственные цветы, ракушки, фигурки насекомых из глины.

Содержание выступления

  1. Вступление

Слайд 1

Название нашей секции «Подарки для любимых». При выборе подарка часто мы испытывает трудности, т.к. не можем найти то, что подходило бы человеку.

Слайд 2

 Обычно подарками являются картины, рамки, статуэтки… Я предлагаю обратить ваше внимание на топиарии.

  1. Беседа

Слайд 3

Топиар или топиарий – это кустарниковая скульптура, фигурная стрижка деревьев и кустарников. Искусство фигурной стрижки деревьев появилось в глубокой древности. Особо прославились садовники, работавшие в садах римских аристократов. Они вырезали фигуры животных, различные лабиринты, узоры. В 16-17 веках история искусства топиариев переживала свой расцвет. В Россию мода на это искусство пришла в начале 18 века. Фигуры зверей, птиц и людей из кроны деревьев и кустарников поражали и впечатляли. Сегодня же топиарий относится к разряду «поделки». Важен тот факт, что деревце вы это делаете своими руками. 

Слайд 4

Существует множество разновидностей топиариев. Рассмотрим  некоторые из них:

  • кофейное деревце;
  • топиарий из креповой бумаги;
  • топиарий с цветками из полимерной глины;
  • топиарий с искусственными цветами;
  • деревце с использованием сизалевых шариков;

Кроме представленных на слайде, существуют:

  • кофейно-монетное деревце-кошелечек;
  • новогодний топиарий из ниток;
  • топиарий из шишек;
  • денежное деревце из монет и купюр;
  • из сушеных цитрусовых и корицы;
  • из макаронных изделий;
  • из семян.
  1. Технология выполнения

Слайд 5

Стандартное дерево состоит из шара-основы (кроны дерева), ствола и фиксирующего элемента (горшок, ваза).

Рассмотрим изготовление дерева по этапам.

Слайд 6

  1. Шар-основу можно создать своими руками из комка газет, из воздушного шарика и монтажной пены (как у меня), из бумаги методом папье-маше, использовать елочную игрушку, мяч, склеить шар из пенопласта самостоятельно или купить пенопластовую заготовку для поделки в магазине. Использовать можно не только форму шара, но и шаблон из пенопласта в форме цветка, сердца, фоторамки. Мы рассмотрим подробнее классический вариант с шаром.

Слайд 7

Крона дерева, состоящая из шара-основы и декора, вариантов которого не счесть. На экране вы видите крону из сизалевых шаров, из зерен кофе и из шишек. Я представляю пример изготовления кроны из кофейных зерен, сизалевых шаров, из тканевых квадратов, из бумаги. Элементы декора крепятся к основе с помощью клеевого пистолета или клея ПВА.

Слайд 8

  1. Для ствола подойдут палочка, веточка, карандаш, тонкий картонный рулон, проволока, деревянные шпажки для шашлыка, или можно приобрести в магазине корелис (корилус, кува). К кроне приклеиваем с помощью клеевого пистолета или фиксируем двусторонним скотчем. Ствол можно декорировать лентой, ниткой, шпагатом или просто покрасить.

Слайд 9

  1. Фиксирующим элементом дерева может быть горшок для цветов, ваза, банка от кофе и т.п. Для устойчивости в емкость наливают алибастр, заполняют емкость поролоном или керамзитом.

Слайд 10

  1. Декор топиария может различным: бусины, ленты, шишки, насекомые, цветы, веточки, сухие растения, кофейные зерна, монеты... Элементы декора крепим с помощью клеевого пистолета или двустороннего скотча.

В декоре практичнее использовать искусственные цветы, т.к., если правильно их прикрепить, то топиарий можно будет мыть.

Такие поделки можно делать даже с детьми 2-3 лет. Изготовление  

Преимущества изготовления топиария из бумаги: дешевизна материала, для основы можно сделать шар из бумаги, минимальный набор инструментов: ножницы, карандаш, линейка, клей. В зависимости от численности класса или группы и от величины дерева работа может варьироваться от 2 до 4-6 уроков.

  1. Самостоятельная работа

Часто топиари называют деревом жизни, деревом счастья. Почему же используют такие названия?

1. Во-первых, это форма. Ещё Платон говорил, что шар является совершенной формой, которая символизирует бесконечность жизни и человеческой души, а дерево символизирует женское начало, плодородие и единение неба, земли и воды.

2.         Во-вторых, это материалы и цвет топиария. Зелёное дерево является символом долголетия и вечной жизни, жёлтый шар напоминает солнце и несёт в дом энергию тепла и света, кофейные зерна в топиарии являются символом богатства и процветания.

3.        В-третьих, при создании топиария мастер должен заряжать его позитивными мыслями, а как известно, мысли имеют свойство материализовываться, поэтому запаситесь необходимыми материалами, фантазией, оригинальными идеями, светлыми мыслями и создайте своё дерево.

Я подготовила для вас шаблоны деревьев и декоративные элементы. В оставшееся время предлагаю вам оформить ДЕРЕВО ЖИЗНИ и подготовить его презентацию: что символизирует ваше дерево (в зависимости от использованного декора).

  1. Презентация деревьев
  2. Подведение итогов

Сегодня мы рассмотрели несколько видов топиариев и особенности их изготовления, попробовали самостоятельно выполнить декор изделия. Надеюсь, наша встреча вдохновила вас на изготовление собственных деревьев, которые будут отличным подарком вашим родным, любимым людям.


Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Берёза – дерево жизни

Полное описание о берёзе.Т.е.всё о этом дереве...

Подари дереву жизнь!

Как из желудя вырастить сеянец? Как озеленить город? Как объединить детей от 3 до 9 лет общим делом? Экологическое воспитание через эксперимент, исследование и практические действия....

Программа внеурочной деятельности "Дерево жизни"

Данная программа разработана для реализации  духовно-нравственного направления во внеурочной деятельности для учащихся  4 класса в соответствии с Федеральным государственным образовательным ...

Исследовательская работа на тему: "Берёза-дерево жизни".

С давних пор березу называют деревом жизни и здоровья. У березы люди используют почки, листья, пыльцу, сок, уголь, чагу, бересту, древесину. Береза является долгосрочной предсказательницей погоды. В р...

Приказ № 470 от 16.11.2016 "Об участии в городском смотре-конкурсе поискового материала «Дерево мудрости, дерево жизни, мы его ветви, мы его мысли»

Об участии в городском конкурсе поискового материала "дерево мудрости,дерево жизни,мы его ветви,мы его мысли"...


 

Комментарии

Соколова Любовь Викторовна

Надеюсь, что материал поможет вам сделать свое оригинальное дерево. Буду рада, если вы поделитесь с нами результатами своего творчества.