Изготовление поздравительных открыток к 8 марта в стиле скрапбукинга.
презентация к уроку по технологии (2 класс) по теме

Ширяева Наталья Борисовна

Развитие дизайнерских способностей на уроках технологии. Изготовление поздравительных открыток в стиле скрапбукинга. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл skrapbuking_v_nachalnoy_shkole.pptx2.92 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Развитие дизайнерских способностей на уроках технологии. Изготовление поздравительных открыток в стиле скрапбукинга . Подготовила: учитель начальных классов МОУ « Лицей№7» г.о . Электросталь Ширяева Наталья Борисовна 2015

Слайд 2

Объект: техника скрапбукинга Предмет : процесс изготовления открыток в технике скрапбукинга Цель: изучить историю скрапбукинга и технологию его изготовления; Задачи : познакомить учащихся с понятием скрапбукинга ; о бучить технологии изготовления скрапбукинга ; н аучить учащихся работать в этой технике; Теоретическая значимость исследования: изучение новой технологии. Практическая значимость исследования : научить учащихся изготовлять открытки в технике скрапбукинга .

Слайд 3

Скрапбукинг - увлекательный вид творчества , поэтому, я решила познакомить с ним своих учеников. Впереди праздник 8 марта, а поделка, сделанная руками ребёнка, может стать прекрасным подарком маме и бабушке . Эти подарки являются проявлением внимания к членам семьи со стороны ребенка !

Слайд 4

Так что же такое скрапбукинг ? Скрапбу́кинг (от англ. scrapbook : scrap — вырезка, book — книга, букв. «книга из вырезок») — вид рукодельного искусства , заключающийся в изготовлении и оформлении семейных или личных фотоальбомов . Основная идея скрапбукинга — сохранить фотографии и другие памятные вещи о каких-либо событиях на длительный срок для будущих поколений.

Слайд 5

Работу по созданию скрапбуков упрощает множество шаблонов , заготовок самых разных форм, использование различных видов креплений (кольца, ленты, пружинки). Можно и самому изготовить заготовку , вырезав её из плотного картона, в виде силуэтов сердечка, замка, домика, цветочка и других декоративных элементов.

Слайд 6

Материалы для работы в технике скрапбукинг . Существует огромный выбор бумаги для скрапбукинга — специальная бумага, альбомы, теги, чипборд . Материалы выпускаются наборами и по отдельности. Наборы для скрапбукинга выполнены в одном стиле и цветовой гамме . В наборы входят бумага, теги, натирки, наклейки, украшения, штампы, ленты, брадс .

Слайд 7

Для склеивания материалов и элементов используются различные виды клея и клеящих средств, двухсторонний скотч и так далее . Для разрезания бумаги используются ножницы и резаки разных видов. Ножницы бывают с фигурными краями.

Слайд 8

Края бумаги можно оформить фигурными дыроколами . Они могут фигурно обрезать край или сделать декоративные отверстия по краю. Кроме того, при помощи фигурных дыроколов можно быстро вырезать бабочку, листочек, сердечко, веточку и так далее.

Слайд 9

Важную роль в скрапбукинге играют и пишущие инструменты: карандаши (например, акварельные), ручки (архивного качества, то есть с невыцветающими чернилами), маркеры (лаковые, которые пишут по фото), маркеры с эффектами — бархата, объёма, с блёстками. Клей- глиттер также помогает оформить буквы или украсить элементы.

Слайд 10

ТЕХОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ открыток в технике скрапбукинга

Слайд 11

- Выбираем тему. - Включаем фантазию и воображение. -Работаем над индивидуальным эскизом.

Слайд 12

- Выбираем композиционное и колористическое решение.

Слайд 13

- В строгой последовательности прикрепляем на основание открытки выбранные элементы .

Слайд 14

- А теперь- последние штрихи и стразы…

Слайд 15

И вот, что у нас получилось…

Слайд 16

Девочки

Слайд 17

Мальчики

Слайд 18

ВЫВОД: Занятие скрапбукингом , как и любой другой ручной труд, влияет на умственное и эстетическое воспитание ребенка. Такие занятия, развивая творческое воображение детей, способствуют развитию и личностных качеств: аккуратность, настойчивость и усидчивость.

Слайд 19

Все вместе!!! Для создания красивого, оригинального и неповторимого изделия главными составляющими являются фантазия и творческий подход, которые не смогут заменить даже самые дорогие наборы для скрапбукинга !

Слайд 20

НАШИ РАБОТЫ Дерзайте, фантазируйте , творите и у вас всё получится!

Слайд 21

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация поздравительных открыток с Днем рождения. 3 класс

Конспект урока по английскому языку по учебнику "Happy English" , 3 класс...

Презентация к уроку технологии на тему: "Мастер-класс по изготовлению поздравительной открытки ко Дню матери, 8 марта, дню рождения"

Презентация к уроку  технологии на тему: "Мастер-класс по изготовлению поздравительной открытки ко Дню матери, 8 марта, дню рождения". В презентации подробно показывается процесс изгото...

«Изготовление поздравительной открытки к Международному женскому дню 8 Марта» (коллективная работа).

План – конспект внеурочного занятия по ФГОСКлубный час «Волшебная мастерская по квиллингу»(можно использовать как бинарный урок )Направление внеурочной деятельности – художеств...

Конспект урока на тему: «Поздравляем женщин и девочек. Изготовление поздравительных открыток с использованием разметки по линейки или угольнику».

Конспект урока на тему: «Поздравляем женщин и девочек. Изготовление поздравительных открыток с использованием разметки по линейки или угольнику»....

Конспект урока по технологии. Тема: "Изготовление поздравительной открытки на 8 марта" (3 класс)

Цели деятельности учителя: формирование умения выполнять поздравительную открытку на 8 марта.Планируемые результатыПредметные:знать приемы и последовательность изготовления поздравительной открытки на...

Технологическая карта урока по технологии. Тема "Изготовление поздравительной открытки на 8 марта". УМК "Перспектива" (1 класс)

Тип урока: «открытие» нового знанияЦель урока: ознакомление с возможностями графики, формирование представление о работе художника- графика, развивать графическиеумения и навыки, воспитыва...

Технологическая карта урока по технологии "Изготовление поздравительной открытки на 9 мая.Изделие: Поздравительная открытка на 9 мая" (УМК "Перспективная начальная школа", 1 класс)

Тип урока: «открытие» нового знанияЦель урока: создание условий для ознакомления с историей праздника, для изготовления поздравительной открытки к 9 мая.Задачи урокаДидактические:Повторить...