Фиалка из пластилина
презентация к уроку по технологии (4 класс) на тему

Горечуха Ирина Викторовна

В работе представлены последовательные этапы лепки фиалки из пластилина

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon fialka_iz_plastilina.ppt1.63 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Фиалка из пластилина

Слайд 2

Для начала создаем основу вазона. Выполнить ее можно из любого оттенка массы. Можно даже использовать комок из остатков. Придаем основе форму цилиндра.

Слайд 3

Далее вылепливаем зеленые листья фиалки разного размера. Для этого скатываем 9-10 шариков (разного диаметра). После чего расплющиваем их в тонкие лепешки. Кончиком стеки продавливаем на поверхности заготовки фактуру прожилок.

Слайд 4

Для изготовления цветков понадобится сиреневый цвет. Если в наборе нет такого оттенка, то создаем его сами. В небольшой комок розового пластилина домешиваем немного синего. Тщательно переминаем до исчезновения прожилок. Скатываем из готового оттенка 20 шариков.

Слайд 5

Как и листья расплющиваем шарики в лепешки. После чего склеиваем четыре лепешки в бутон. Его серединку дополняем тремя мелкими шариками желтого цвета. Собираем еще четыре цветка из оставшихся лепешек.

Слайд 6

Теперь нужно наклеить на основу вазона первые шесть листьев. Сверху, вторым рядом приклеиваем три цветка. Далее вклеиваем между цветками, оставшиеся два листика. Верхушку закрываем двумя бутонами.

Слайд 8

Прямоугольными отрезками креповой бумаги оформляем вазон. Перевязываем его тонким жгутиком.