Статья на тему:" Интересное и увлекательное занятие - бисероплетение".
статья по технологии (1 класс) на тему

Всё из бисера выполняется вручную, что повышает её ценность - изделия модны и востребованы. Бисероплетение - один из популярнейших видов рукоделия, старинный и достаточно распространённый вид народного творчества.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya_2.doc47 КБ

Предварительный просмотр:

Статья на тему: «Интересное и увлекательное занятие-бисероплетение»

Бисероплетение — один из популярнейших видов рукоделия, старинный и достаточно распространённый вид народного творчества. Оно развивалось в соответствии с веяниями моды, созданием самого бисера и прогрессом в обществе. Разработка новых технологий тут же отражалась на бисере: появлялись новые формы, цвета, новые отделки и т.д.

Бисер – это маленькие бусинки из стекла или других материалов, просверленные насквозь, из которых плетут ожерелья, браслеты и прочие украшения.

История бисера уходит корнями в далекое прошлое. Великолепный по своим декоративным качествам материал привлекал внимание мастеров с незапамятных времен. Искусство создания украшений появилось практически в то же время, как появились люди. Даже тогда, когда ещё не было бисера как такового, человек надевал себе на шею нити бус из красивых камешков или клыков убитых животных. Бусины были актуальны еще во времена первых цивилизаций и использовались нашими предками в качестве украшений, а также для того чтобы уберечь себя от злых духов. Этот декоративный элемент присутствует не только на одежде современных модниц, но также и на изделиях известных кутюрье. При желании плести или вышивать бисером может научиться каждый, для этого всего лишь нужно освоить базовые техники этого искусства.

Бисероплетение для детей - это наилучший способ увлечь ребёнка занятием, развивающим детское воображение и фантазию. Плетение из бисера развивает у детей мелкую моторику, а значит речь и мышление, формирует в ребёнке такие качества как добросовестность, старательность и усидчивость. Изделия из бисера оригинальны, неповторимы – и в этом их прелесть. Бисерные фигурки – отличные подарки близким. Дети, видя конечный результат своего  труда, ощущают его важность, что благоприятно влияет  на их творческую активность.

Занятия по бисероплетению развивают в школьнике:

сосредоточенность;

способность довести начатое дело до конца;

математические способности;

фантазию и мышление;

восприятие сочетаемости цветов и т.д.

Это помогает ребенку лучше узнать себя, почувствовать и оценить свои сильные и слабые стороны, что окажет позитивное влияние на развитии его личности, на его способности к обучению и в правильном выборе дальнейших жизненных направлений.

Поговорим о языке бисера – недаром он совершенствовался веками, и дошел до наших дней. В современном мире можно выделить два языка бисера: прямой – собственно, текст на браслете и косвенный – каждый из используемых цветов несет смысловую нагрузку.

Вот универсальные расшифровки цветов в бисероплетении.

  • Белый – чистота, свобода, начало, стремление к совершенству, к Богу
  • Красный – любовь, радость
  • Оранжевый – сумасшествие, радость, огонь
  • Желтый – солнце, свет, радость, богатство
  • Зеленый – жизнь, рост, развитие, природа
  • Голубой – надежда, покой, дружба
  • Синий – небо, бесконечность, непорочность
  • Фиолетовый – мудрость, магия, мистика
  • Черный – грусть, бесстрашие, смерть, рок

У многих народов мира бисерные украшения считались амулетом или оберегом. Считалось, что бисер обладает положительной энергетикой, которую передает владельцу, а вместе с ней и все положительные качества, которые меняют человека в лучшую сторону.

Бисер путешествовал по векам, странам и сословиям. А бисерные изделия могут поведать о том, как жили люди в далекие времена, каковы были их вкусы и привычки.

Бусинки не только сохраняют прошлое, они меняются и развиваются вместе с человечеством. Появляются новые технологии и материалы, меняется образ жизни людей, а маленькие шарики, согреваясь в руках человека, по-прежнему впитывают его чувства и настроения и как бы оживают, превращаясь в чудесные украшения и забавные безделушки.

Сотворение прекрасного – удел не только профессионалов, каждый (было бы желание!) может испытать силы на этом поприще. Приобщаясь к процессу творчества в создании неповторимых изделий из бисера, человек обретает новое ощущение жизни: более полное, радостное, многогранное.

Слово «бисер» происходит от арабского « бусра», что в переводе означает «фальшивый жемчуг».

Применяются  техники плетения:

  • Мозаичная техника;
  • Игольчатое плетение;
  • Французская техника;
  • «Петелька на проволоке»;
  • «Проволочный жгут»;
  • «Временное закрепление проволоки».

Работа с  бисером требует терпения, усидчивости, спокойствия и внимания, поэтому , начиная обучение, следует  запастись этими критериями и свободным временем.

Ребёнок, занимающийся бисероплетением , умеет ценить чужой труд. Из него вырастает духовно богатая  личность. Бисероплетение  развивает также:    

-фантазию и воображение – ведь ребёнок не только выполняет схемы , но и создаёт свои композиции и поделки, он творит!

-образное и пространственное мышление- умение «читать» схему  на самом  деле является очень ценным навыком и развивает  способности ко многим школьным дисциплинам, да и вообще позволяет выйти за пределы одной плоскости в восприятии окружающего мира,

-чувство прекрасного и хороший вкус – подбирая цвета и формы бусин, ребёнок учится сочетать их самым лучшим образом,

 - воспитывает  индивидуальность - ребёнок может создавать для себя оригинальные изделия, и при этом будет понимать, что таких больше ни у кого нет; он может проявить в своих творениях  характер, настроение, особенности своего восприятия , одним словом самовыразиться;

- усидчивость и внимание – особенно важно для школьников; учит доводить дело до конца.

Бисероплетение - это не только хобби, но и один из видов искусства, достойный восхищения.                                                                                                                                             Менялись вкусы, стиль и мода,
Но бисер всё же не забыт.
Он может вышивкой стать гладкой,
Цветком прекрасным и жгутом.
И остаётся он загадкой –
Волшебной, сказочной притом.

 

 

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия «Бисероплетение» по теме: «Плетение на проволоке из бисера “Стрекоза” » для детей 2 - 3 класса.

Стрекоза. Эти хрупкие создания, являющиеся, без сомнения, украшением нашей планеты. Стрекозы — хищники, так как они питаются различными мелкими насекомыми, чаще всего комарами. Охотятся стрекозы в воз...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА внеурочной деятельности занятий бисероплетением «РАДУГА» для начальных классов общеобразовательной школы

Программа рассчитана на начальное общее образование. Направленность программы художественно-эстетическая, развивающая, общая....

10 правил проведения увлекательного занятия.

Вашему вниманию предлагается брошюра с правилами, как сделать урок в школе более привлекательным для обучающихся....

10 правил увлекательного занятия

quot;Не слушаются? Скучно? Не занимательно? Ребенок потерял произвольное внимание?"Предлагаю вашему вниманию 10 золотых правил организации успешного занятия!...

«Развитие мелкой моторики рук у детей младшего школьного возраста, через занятие бисероплетением»

В.А. Сухомлинский считал, что развитие мелкой моторики рук является одним из главных средств,  творческого потенциала детей: «Источники творческих способностей и дарований детей – на ...

Чтение - увлекательное занятие

Как воспитать и поддержать привычку к чтению....

Конспект занятия по теме: «Интересное рядом» Изготовление картины «Сова» в технике силуэтного вырезания.

Данное занятие разработано для кружка "Вырезанка" для учащихся начальной школы....