план-конспект по технологии
план-конспект урока по технологии (2 класс)

Мустафаева Кристина Рафаэльевна

план-конспект урока по технологии на тему "Мартиночка из ниток"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tehnologiya_gotov_kukla.docx26.58 КБ

Предварительный просмотр:

Разрешаю________________

Допускаю________________

Оценка за урок: _____________

План-конспект

урока технологии

в 2 классе

Консультация методиста________________

Консультация учителя__________________


Тема урока: «Мартиничка из ниток»

Цель урока: научиться изготавливать куклу – «Мартиничку»  путем связывания ниток в пучок, отработать навыки самостоятельной работы.

Задачи:

Образовательные: ознакомление учащихся с историей появления народной куклы; приобрести навыки ровно наматывать нитки на картон, научить ее изготовлению; повторить правила техники безопасность, создавать условия для развития умений целеполагания и планирования.

Развивающие:  развить творческие способности и творческое мышление; формировать умение работать с нитками, шаблоном, используя при этом необходимые инструменты и приспособления; развивать у детей мелкую моторику рук и первичные навыки рукоделия;

Воспитательные:  воспитывать внимательность, терпение, аккуратность и интерес к народному творчеству;  воспитывать уважительное отношение к товарищам; воспитывать умение работать в коллективе.

Планируемый результаты:

Личностные: уметь анализировать свою деятельность; осуществлять совместную практическую деятельность; уважительное отношение к результатам своего труда и труда своих одноклассников; уметь слушать учителя и одноклассников, высказывать свое мнение.

Регулятивные: уметь формировать умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока и отдельного задания ; осуществлять контроль по результату. 

Познавательные: формировать умение строить речевое высказывание в устной форме; планировать практическую деятельность на уроке; уметь делать простейшие обобщения и выводы самостоятельно; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Предметные: готовить рабочее место в соответствии с видом деятельности, поддерживать порядок во время работы; понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнить; осваивать способы работы с нитками, наматывание ниток на шаблон – картона.

Коммуникативные: уметь слушать учителя и одноклассников; уметь вести небольшой познавательный диалог по теме урока; коллективно анализировать изделия. 

Оборудование: образец изделия, нитки, основа для наматывания ниток, ножницы, картон, презентация .

Ход урока:

І. Организация начала урока.

У: Здравствуйте ребята, сегодня урок технологии у вас проведу я. Присаживайтесь.

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

Ножки вместе,

Спинки ровно.

И к уроку все готово.

Проверка готовности к уроку:

У: Ребята, давайте проверим всё ли у нас готово к уроку? Сегодня нам понадобится: ножницы, нитки и основа для наматывания ниток, то есть картон. Итак, проверили, посмотрели.

II. Актуализация умений и знаний.

Чтобы узнать, чем мы с вами займемся на сегодняшнем уроке, вам нужно отгадать загадку:

У: Платья носит,

есть не просит,

всегда послушна,

но с ней не скучно.

О: Кукла.

У: Правильно, молодцы.

У: Ребята, как вы думаете, о чем мы будем говорить на занятии?

О: О куклах!

III. Открытие новых умений и знаний.

У: Сегодня мы с вами узнаем о кукле Мартиничке, в которую играли еще наши прапрабабушки и дедушки. 

Мартиничка – это древний славянский оберег, символ весны и новой жизни. В древние времена она служила предметом «зазывания весны». Праздник приходился на месяц март, отсюда и само название куколки – Мартиничка.

Кукла создаётся из двух видов ниток: белой и красной. Белый цвет символизирует уход зимы, а красный – приход весны и жаркого солнца. Мартиничек развешивали на ветвях деревьев, а дети привязывали куколок на длинные шесты, бегали с ними по деревне и закликали весну. Кроме этого, маленьких куколок-обережков дарили друг другу с пожеланиями счастья и благополучия.

Было и второе ритуальное назначение этих кукол. В угол дома висели две куклы Неразлучники – свадебная пара. Когда у них появился ребёнок – куколка, сделанная из ниток. И этот обряд повторялся каждый раз с появлением в их семье детей. Цвет кукол  уже не имел никакого значения, то есть они могли быть любого цвета.

У: Как вы думаете из чего ещё делали куклы – Мартиничек ?

О: Из веток, соломы.

У: Наши дедушки и бабушки делали кукол из веток, сучков, соломы, тряпочек, ниточек, то есть из того, что давала щедрая окружающая природа. Важную роль отводили кукле, так как человек видел в ней себя. Считалось, что если дети много играют в куклы, то будет в семье прибыль и достаток, а если небрежно относятся к своим игрушкам – быть в беде.

Ребята, как вы думаете что мы сегодня с вами будем делать ?

О: Мы с вами будем делать кукол.

У: Как вы думаете, какие материалы нам понадобятся, чтобы сделать такую куклу ?

О: Нитки.

У: Правильно! Нам понадобятся нитки. Нитки могут быть любыми: шерстяными, льняные, даже катушечные, чем тоньше нитка, тем аккуратнее получится кукла.

У: А какие инструменты нам потребуются ?

О: Ножницы, основа для наматывания ниток.

У: От размера нашей основы будет зависеть размер куклы. Наши предки наматывали пряжу на ладошку. Таких кукол называли ладонными. Для вас я уже подготовила основу из картона. Перед началом работы давайте с вами повторим технику безопасности при работе с ножницами.

Техника безопасности при работе с ножницами:

- Мы должны работать ножницами только на своём  рабочем месте.

- Ножницы кладём кольцами к себе.

- Подаём ножницы кольцами вперёд.

- Не оставляйте ножницы открытыми.

-Храните ножницы в чехле лезвиями вниз. (Не играй с ножницами, не подноси ножницы к лицу).

IV. Практическая работа:

Объяснение хода практической работы:

Продолжаем наш урок. Для того чтобы правильно и красиво выполнить работу мы должны сделать её по этапам.

Инструктаж по выполнению работы:

  1. Берем шаблон картона и начинаем наматывать круговыми движениями на картон красную нитку; Наматываем нитки на шаблон по длинной стороне.
  2. Затем мы снимаем моточек ниток с картона и перевязываем с одной стороны, чтобы зафиксировать середину.
  3. Связываем сверху пучок и получаем голову.
  4. А теперь мы с вами сделаем руки, для этого нам нужно снова намотать нитки на картонный шаблон ,но уже по узкой стороне.
  5. Снимаем с шаблона моточки и под голову вкладываем руки.
  6. Далее, делаем куколкам талию. Перевязываем ниткой и закрепляем.
  7. Теперь нам нужно связать руки по краям и отрезать края.
  8. Если вы хотите куклу девочку, то делаем юбочку, ровняем ножницами и разрезаем внизу. Наша девочка готова. Если хотите сделать мальчика, то для этого нам нужно разделить юбочку пополам, внизу пучки нитей обвязываем как и руки. И у нас получили ножки.

У: Наши работы готовы, вы все большие молодцы! Дома вы можете сделать вашей кукле пару, можно протянуть нитку между головами девочки и мальчика ,связать бант. И таким образом ваши «Мартинички» останутся рядом всегда. Вы также можете подарить их своим близким, чтобы они их оберегали и приносили им счастье и удачу.

V. Рефлексия:

Выставка и анализ работ учащихся.

У: Что нового узнали на уроке?

О: Мы узнали о кукле «Мартиничке».

У: Понравилось ли вам то, что вы сделали?

О: Да

У: Поднимите руку, кто доволен своей работой на уроке ?

У: Поднимите руку, у кого были трудности при выполнении изделия ?

Подведение итогов:

У: Спасибо вам за урок. Вы все большие молодцы! У всех получились очень красивые работы. А сейчас давайте приведём наши рабочие места в порядок.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План-конспект урока по технологии 4 класс по теме"Работа с бумагой и картоном.Рамки для художественных работ."

Познакомить детей с форматами бумаги;познакомить с разными видами рамок для оформления работ и выполнить один из видов рамок....

План-конспект интегративного урока технологии и изобразительного искусства на тему: «Городецкая роспись»

В соответствии с требованиями ФГОС сегодня урок должен включать в себя интегративные формы. Интеграция дает возможность вырваться за рамки одной учебной дисциплины, наглядно, в действии показать ...

План - конспект урока по технологии на тему "Гжельская майолика. Конструирование из бумаги"

Представлен подробный план – конспект к двум урокам технологии (2 ч.)  по теме «Гжельская майолика», включая инструкцию –технологическую карту последовательности выполнения практической работы....

План-конспект урока по технологии 3 класс 8 вид

Работа с бумагой,изготовление елочной игрушки. Доступная иформация для детей с ОВЗ о возникновении традиции наряжать елку,о предпочтении искусственной елки....

План-конспект урока по технологии 1 класс: "Ёлочная игрушка Дед Мороз"

Данный план-конспект расчитан на 1 класс корреционной школы VIII вида, варианта обучения 8.1....