Конпект : "Мозаика из пластилина на прозрачной основе"
план-конспект занятия по технологии (1 класс)

Арасланова Люция Равильевна

Научить выполнять аппликацию из пластилина на прозрачной основе    Поделка к 8 марта.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt.docx21.38 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по внеурочной деятельности

Тема: Мозаика из пластилина на прозрачной основе.

Цель: научить выполнять аппликацию из пластилина на прозрачной основе   

Задачи:

-  развитие навыков и умений в работе с пластилином и стеками;

-развитие сенсомоторных процессов, руки, глазомера и пр. через формирование практических умений;

-расширение знаний о материалах и их свойствах, технологиях использования; формирование практических умений использования различных материалов в творческой преобразовательной деятельности;

- развитие творческих способностей, изобретательности, интуиции; создание условий для творческой самореализации и формирования мотивации успеха

- развитие регулятивной структуры деятельности (включающей целеполагание, прогнозирование, планирование, контроль, коррекцию и оценку действий и результатов деятельности в соответствии с поставленной целью);

- формирование информационной грамотности, умения работать с различными источниками информации, отбирать, анализировать и использовать информацию для решения практических задачи.

Материалы и инструменты:
1. Прозрачная крышка от сметаны, йогурта или майонеза.
2. Мягкий пластилин, стек.
3. Белая бумага в форме круга диаметром 8 см.
4. Простой карандаш, ластик.

Ход занятия: 

1. Введение в тему:

Пластилинография — новый вид декоративно-прикладного искусства. Виды пластилина: Что такое ПЛАСТИЛИН?

Пластилин, (итал. plastilina, от греч. plastós — вылепленный, лепной, пластичный), материал для лепки. Из чего производится ПЛАСТИЛИН?

Основные ингредиенты это сухая глина и парафин.

В растопленный парафин добавляют глину, вещества препятствующие высыханию (похожий на пчелиный воск, жирный на ощупь)  животное сало, вазелин и др. вещества), а так же обязательный компонент – пигменты, без которых пластилин был бы бесцветным, и тщательно смешивают специальной машине.

Представляет собой создания лепных картин с изображением более или менее выпуклых, полу объемных объектов на горизонтальной поверхности. По сути своей, это редко встречающийся, очень выразительный вид «живописи». Вы практически «рисуете» пластилином. Изготовление пластилиновых картин ярких расцветок с применением различных изобразительных приёмов — увлекательное занятие, дающее радостное и эстетическое удовлетворение от подобного творчества, делая его оригинальным и декоративным.     Работа в технике обратной аппликации  очень интересна. Она развивает моторику пальцев рук, точность движений, фантазию, абстрактное мышление, внимание, художественные навыки работы с пластическими  материалами.

 Аппликация пластилином – замечательный по своим возможностям вид изобразительной деятельности. Оно позволяет освоить объём, сделать картинку рельефной и за счёт этого более выразительной и живой.  Особенно там, где требуется размазывать пластилин по плоскости, покрывать цветным фоном поверхность картона, стекла.

Демонстрация детских работ, выполненных в этой технике.

2. Повторение основ техники безопасности

. Для того, чтобы мы правильно работали с пластилином, нам надо повторить технику безопасности.

 - не брать в рот;

 - не вытирать грязные руки об одежду;

 - работать на клеенке;

 - работать в специальной одежде;

 - после работы вымыть руки с мылом.

3. Сообщение темы

Мы сегодня сделаем подарок для мамы на 8 марта.

4. Практическая работа.

1) Возьмем карандаш и нарисуем контур картинки, которую хотим выполнить из пластилина. Сегодня у меня это будет букет мимозы.
2) Кладем шаблон на лицевую сторону крышки рисунком вниз. Закрепляем кусочками пластилина или скотчем. Переворачиваем изнаночной стороной к себе. Аппликация выполняется на изнаночной стороне крышки.

3) Первыми на нашей мимозе появляются желтые крапинки цветочки. рисуем веточки. Затем рисуем листочки, размазывая пластилин тонким слоем в пределах контура. Используем стеку, где это необходимо. Выбираем цвет фона миниатюры. Заполняем свободное пространство, размазывая тонкие пластины материала. 

4)Теперь можно убрать шаблон, перевернуть работу лицевой стороной к себе и проверить, ровно ли лег пластилин. Подправить, прижав или подвинув пластилин, где это необходимо. Края крышки также можно заполнить пластилином, раскатав его в тонкий жгут и положив в углубление по кругу. 

5. Подведение итогов.

В Марте месяце ветка мимозы
В тонкой вазе на круглом столе,
Не страшась ни ветров, ни морозов
Тихо шепчет о близкой весне…

- Из чего изготавливают пластилин?

- В какой технике мы выполняли работу?

6. Выставка работ.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Работы из пластилина. Мозаика

Работы  учащихся из пластилина на прозрачных крышках, мозаика....

Работа с пластилином. Мозаика из семян.

Занятия с пластилином развивают мелкую моторику пальцев рук, а включив в занятия семена, можно добавить такие развивающие моменты, как (для плоских работ).Пластилин — удивительный материал, предоставл...

План-конспект урока по технологии на тему: "Аппликация из пластилина – мозаика".

Автор: учитель начальных классов МБОУ "СШ № 34" Афлятунова Кристина Александровна, ХМАО-Югра, г.НижневартовскОписание материала: Предлагаю вам конспект урока по программе "Школа России...

Конспект урока технологии "Имитация «русской мозаики» из пластилина. Малахитовая шкатулка" (УМК "Школа России", 4 класс)

Цели деятельности учителя: формирование знаний о технике «миллефиори», повторение свойств пластилина, освоение приема «русской мозаики» из пластилина, изготовление малахитовой ...