Технологическая карта урока : «Сказочный герой из помпона»
план-конспект урока по технологии (2 класс)

Плотникова Ольга Васильевна

Технологическая карта урока «Сказочный герой из помпона»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tehnologicheskaya_karta_skazochnyy_geroy_iz_pompona.docx20.8 КБ

Предварительный просмотр:

Технологическая карта урока технологии

Тема урока: «Сказочный герой из помпона»

Класс: 2

Тип урока: урок усвоения новых знаний

Цель: изготовление мягкой игрушки из помпонов.

Задачи:

Образовательные:

Познакомить с технологией изготовления помпона.

Научить изготавливать из помпонов и игрушку.

Развивающие: 

Развивать творческие способности.

Совершенствовать умение работы с ножницами, нитями.

Воспитательные:

Воспитывать самостоятельность и аккуратность.

Воспитывать любовь к рукоделию.

Воспитывать уважение к труду сверстников.

Планируемые результаты:

Предметные:

Умеют изготавливать помпоны и игрушки из них.

Метапредметные: 

Регулятивные:

овладевают способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности,

Коммуникативные: 

1) развивают умение вступать в диалог с учителем и сверстниками.

Личностные:

Осознают важность труда сверстников.

Оборудование: 

Для учителя: презентация, нитки, картон, ножницы.

Для учащихся: нитки, картон, ножницы, цветная бумага, клей.

План урока:

Орг. момент. (3 мин.)

Актуализация знаний и умений. (5 мин.)

Объяснение нового материала. (7 мин.)

Первичное закрепление знания технологической карты (2 мин.)

Практическая деятельность (25 мин.)

Рефлексия учебной деятельности. (3 мин.)

Ход урока

Этап урока

Задача этапа

Методы, приемы, формы и средства

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.Орг. момент

Создать доброжелательную обстановку на уроке. Организовать внимание учащихся.

Формы:

Фронтальная форма работы.

Средства:

Стихотворение, речь учителя.

Настраивает учащихся на урок.

Громко прозвенел звонок

Начинается урок!

Наши ушки на макушке,

Глазки широко открыты.

Слушаем, запоминаем –

Ни минутки не теряем!

-Давайте начнем наш урок с улыбки. Улыбнитесь друг другу! Так, а теперь улыбнитесь мне. Молодцы!

Слушают стихотворение.

Улыбаются друг другу и учителю.

КУУД:

Умение слушать и понимать речь других.

2.Мотивация учебной деятельности учащихся. Постановка задач урока

Создать условия для повышения интереса перед предстоящей работой.

Формы:

Фронт.

Средства:

Речь учителя, карточки с буквами, слайд презентации (2сл.).

Приемы: игра «Поле чудес», постановка задач урока.

– Ребята, сегодня мы будем делать мягкие игрушки. А чтобы узнать из чего они, мы перенесемся в игру «Поле чудес». 

На доске прикреплено слово «помпон» буквами вниз.

-На доске скрыто слово, которое обозначает элемент на детской шапочке. Кто догадался, что это?

(если учащиеся не догадываться, можно дать несколько подсказок или показать картинку с изображением помпона)

-Молодцы! Конечно же это помпон. Ребята, а для чего можно использовать их? 

-Молодцы, все правильно! Ребята, а из чего же делаются помпоны?

-Хорошо! 

Отвечают на вопрос: «Это помпон».

Отвечают на вопрос: «Ими украшают одежду и обувь, из них изготавливают мягкие игрушки»

Отвечают на вопрос: «Из ниток»

КУУД:

Умение оформлять свои мысли в устной форме; умение вступать в диалог со сверстниками и учителем.

 

3.Первичное усвоение.

Обеспечить усвоения новых знаний.

Формы:

Фронтальная форма работы.

Средства:

Речь учителя, карточки с буквами, слайды презентации

(3-4сл.).

Методы: рассказ.

– Сейчас я вам расскажу историю помпона.

Интересно то, что помпон приобрел большую популярность не в наше время, а гораздо раньше. Помпон был очень популярным элементом военной формы.

Например, в военной форме русской армии 18 века, помпоны считались одним из знаков отличия. По их цвету можно было отличить офицера от солдата. У солдат помпоны были одноцветные, а у офицеров – двухцветные. 

А французские моряки использовали помпоны на своих головных уборах совсем с другой целью. Раньше в кораблях были тесные помещения с низкими потолками, и помпон предохранял голову моряка от удара об их выступы. 

Сейчас корабельные помещения стали более просторными, но традиция использования красного помпона на белых шапочках французских военных моряков сохранилась до сих пор.

– Как вы видите, помпоны появились очень давно. А сейчас скажите мне, ребята, что нам необходимо для изготовления мягкой игрушки из помпона?

– Правильно! А кто напомнит нам правила безопасности при работе с ножницами и иголкой?

-Молодцы!

Слушают рассказ учителя.

Отвечают на вопрос: «Нам понадобятся ножницы, картон, нитки, цветная бумага, клей».

Рассказывают правила безопасности при работе с ножницами.

КУУД:

Умение слушать и понимать речь других; умение оформлять свои мысли в устной форме; умение вступать в диалог со сверстниками и учителем.

ПУУД:

Умение осознано и произвольно строить  речевые высказывания в устной форме.

 

4.Первичное закрепление

Обеспечить усвоения новых знаний.

Формы:

Фронтальная форма работы.

Средства:

Речь учителя, алгоритм, слайды презентации

(5-7сл.).

Методы: объяснение.

– Ребята, а сейчас мы рассмотрим, как же делается помпон.

Алгоритм изготовления помпона:

Из картона вырезать заготовку равную диаметрам 2 кругов задуманного изделия плюс 1,5 см. Количество заготовок должно быть 2 штуки.

Как можно ровнее обмотайте шерстяной нитью картонное кольцо и наматывайте нить до тех пор, пока сторона, расположенная к центру, не окажется заполненной (чем лучше заполнен центр, тем более плотным будет помпон).

Протолкните острие ножниц между двумя кругами картона, затем аккуратно разрежьте шерстяную пряжу, придерживая её но, при этом, не сдвигая с картона. После того как разрезали нитки, отделите картон друг от друга.

Пропустите между двумя кругами картона сложенную вдвое или втрое шерстяную нить и завяжите находящуюся на картоне пряжу в очень тугой, прочный узел.

Удалите картон.

Подровняйте помпон ножницами. Полученный помпон встряхните. Помпон готов.

– А сейчас я покажу вам примеры мягких игрушек из помпонов.

Слушают объяснение учителя и рассматривают схему изготовления помпона.

Смотрят картинки с готовыми изделиями.

КУУД:

Умение слушать и понимать речь других.

5. Практическая деятельность

Изготовить мягкую игрушку из помпонов.

Формы:

Фронтальная, парная формы работы.

Средства:

Речь учителя, слайд презентации

(8сл.).

Методы: объяснение, метод самостоятельной работы.

– Ребята, ваша задача – выполнить по одному помпону. Далее добавьте вашему персонажу необходимые детали: уши, лапы, нос, глаза, рот и т.д.

Все понятно?

Тогда приступаем к работе.

Начинают выполнять работу.

КУУД:

Умение слушать и понимать речь других.

РУУД:

Умение осуществлять самоконтроль своей деятельности; умение соотносить выполненное задание с образцом.

6. Рефлексия учебной деятельности.

Зафиксировать новое знание и организовать самооценку учениками собственной учебной деятельности.

Формы:

Фронтальная форма работы.

Средства:

Речь учителя, слайд презентации

(9сл.).

– А сейчас, каждый по очереди выйдет и покажет нам своего героя.

– Продолжите предложения:

Мне было интересно…

Я научился…

У меня получилось…

У меня возникли трудности…

– Вы все большие молодцы!

– Ну а наш урок подошёл к концу. Большое вам спасибо за работу!

КУУД:

Умение слушать и понимать речь других.

 

Автор: Плотникова Ольга Васильевна, учитель технологии, ГКОУ «Общеобразовательная школа-интернат для слепых и слабовидящих обучающихся» г. Троицка