Юный журналист. Выпуск 3
материал (4 класс) по теме

Краева Татьяна Васильевна

Вот и третий выпуск готов. Чему-то уже научились, что-то уже умеем.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon gazeta_3.doc366.5 КБ

Предварительный просмотр:

Информационно – познавательное издание 4 МИР класса

ГОУ «Гимназия № 1 г. Кирово - Чепецка  Кировской области»

ВЫПУСК № 3                                            Ноябрь 2010г.

   

ЮБИЛЕЙ    ГИМНАЗИИ

Какой прекрасный, светлый день!
У нашей школы Юбилей!
Мы поздравляем всех друзей!
И тех, кто сам учился в ней!

Не забывай свой дружный класс!
Свою любовь, что в первый раз
Случилась в этой школе!

Поздравить мы тебя пришли!
С очередным рождением!
Роднее в жизни нашей нет
Чем ты, учреждения!

Здравствуй, школа дорогая!
Здравствуйте, учителя!
С юбилеем поздравляем
От души мы все тебя!

Двинянинова Софья

ГОРОДСКИЕ    ВЕСТИ

20 ноября состоялось  открытие Ледового дворца в нашем родном Кирово-Чепецке. В торжествах принял участие министр спорта, туризма и молодёжной политики Виталий Мутко.  Показал своё мастерство знаменитый фигурист  Алексей Ягудин. Ледовый дворец вмещает до 3500 человек, трибуны рассчитаны на 1700 мест, для обслуживания зрителей предусмотрено два гардероба, два кафе. Дворец оборудован пандусами и подъёмниками для инвалидов. Кроме ледовой арены, во дворце 5 спортивных залов 9 раздевалок, душевые и сауна.

                                                                                                                                 Широкова Алина

ДЕНЬ ЗДОРОВЬЯ

22 октября 2010 г в Гимназии №1 состоялись спортивные соревнования между четвертыми классами в рамках «Дня здоровья». Наш 4 В класс принял самое активное участие в количестве 22 человек. Капитаном команды выбрали Юркина Сережу. Первую половину состязаний лидировал 4 А класс, а наш класс шел на втором месте. Но к концу соревнований шансы всех трех классов уравнялись. Конкурс капитанов принес нам второе место. Все ребята активно участвовали, добивались победы и доказали, что они настоящая команда. Молодцы!

                                                                  Юркин Сергей

ВСЁ  НАЧИНАЕТСЯ С МАМЫ

                                       

28 ноября -  День матери — международный праздник в честь матерей. В отличие от Международного женского дня, когда поздравления принимают все представительницы прекрасного пола, в этот день принято поздравлять только матерей.

В России праздник День матери учреждён в 1998 году. Он отмечается в последнее ноябрьское воскресенье. Цель праздника — поддержать традиции бережного отношения к женщине, закрепить семейные устои, особо отметить значение в нашей жизни главного человека — Матери.

                                                                                     Алина Широкова

СТОЛИЦЫ  МИРА

Осло – столица Норвегии.  Именно в Осло можно увидеть знаменитый плот                  Кон-Тики и корабли викингов, а также незабываемый музей под открытым небом – Парк скульптур Вигеланда.

Рим – столица Италии.

Ро́мул и Рем— легендарные братья-основатели Рима. По преданию, были детьми весталки Реи Сильвии и бога Марса. Ромул был первым царём Древнего Рима.

        

Лондон – столица Великобритании.

Биг-Бен, голос Лондона, показывает точное время с 1859 года. Строительство часовой башни высотой в 320 фунтов началось в 1837 году при восхождении на престол королевы Виктории.

                                Юркин Сергей

НАШИ УВЛЕЧЕНИЯ

Детская музыкальная  школа.

Здравствуйте юные читатели газеты «Наш МИР».  Я хочу рассказать про чудесную музыкальную школу - ДМШ. Там замечательные учителя. Они учат нас искусству, например: вокал, игра на музыкальном инструменте,  рисование… Я всегда хожу туда с радостью. И советую всем найти своё любимое дело!!!  

                                                                                                                                  Юля Ишимова

СТУДИЯ «СОТВОРЕНИЕ»

Вы спросите, что это? Это студия развития личности. Наш состав - это ребята из нашего 4»в» класса.

  Здесь мы придумываем и инсценируем сказки, играем в игры, рисуем, развиваем воображение, память, слух.

Мне очень нравится ходить на эту студию, поскольку это очень интересное занятие.

                              Тимушев Даниил

Мне очень нравиться ходить в студию «Сотворение» Там нас учат правильно говорить (ораторское искусство), продолжать любую сказку, работать в группах, в парах, внятно говорить скороговорки. А так же мы играем в игры на внимание.

Ещё на студии мы занимаемся гимнастикой по Стрельниковой. Мы учимся правильно дышать. Ещё мы рисуем: настроение, друзей, семью…

Руководят этой студией очень творческие и интересные люди - Светлана Николаевна и Ирина Германовна. Я советую всем пойти на эту студию.

                      Мешкова Юлия

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

         

Чтобы  быть  долго  здоровым, я  предлагаю  вам выполнять очень  простое  упражнение.  Поставьте  ноги  на  ширине  плеч встаньте спокойно. Наклоните  голову  к  правому  плечу и вдохните глубоко носом. Примите исходное положение. Наклоните голову к левому плечу и снова вдохните носом. Примите  исходное положение. Повторите  упражнение 4 - 8 раз. Будьте здоровы!    

Дубик Тимофей

ПРИЧУДЫ ПРИРОДЫ

       

         Вот такая причудливая  морковь  выросла  летом  у нас на грядке.  Чем не  рука  человека? Все  5 пальцев  на месте.  И кушать такую морковную руку очень жалко!  

Артём Чагин

ПАМЯТНИК  ПОРТФЕЛЮ

Памятник простому школьному портфелю установлен в Венгеровской средней школе Ракитянского района. Автор скульптурной композиции Александр Николаевич Беликов - известный художник, преподаватель изобразительного искусства этой сельской школы. Подопечные Александра Беликова - шестиклассники - принимали самое непосредственное участие в изготовлении эскизов, подготовке глины и всячески помогали своему учителю в работе над памятником. Идея создания этого маленького монумента родилась после элементарного подсчёта. Выяснилось, что за одиннадцать лет учёбы среднестатистический школьник переносит в таком портфеле до 30 тонн груза! Таскать портфель - труд, да ещё какой!

СКОЛЬКО  ВЕСИТ ТВОЙ  ПОРТФЕЛЬ?

С физиологической точки зрения вес ранца с учебниками не должен превышать 10% массы его владельца. Вес ранца без учебников для учащихся 1-4 классов  должен быть не более 500-700 г.

Общая масса учебников из расчета на один учебный день в комплекте со школьными принадлежностями, без массы портфеля или ранца, не должна превышать допустимых гигиенических норм для перенесения учениками веса на расстояние до 3 километров:

1-2 классы: 1,5-2 кг;                    7-8 классы: 3-3,5 кг;

3-4 классы: 2-2,3 кг;                    9-11 (12) классы: 3,5-4,5 кг.

5-6 классы: 2,3-3 кг;

ШКОЛЬНЫЕ ПЕРЕМЕНЫ

 Большая  часть старшеклассников  не  носят в  школу  сменную обувь и ходят по школе в  грязной уличной!

Проблема в том, что они совсем не жалеют уборщиц, которые каждый день моют за ними полы. И ещё, они делают неприятно другим ученикам и учителям.

Я считаю, что  надо  заставить таких героев  самих мыть полы.   Может быть, тогда они перестанут загрязнять нашу школу!  

    Даниил Тимушев

Перемена. Коридор. Что творится в коридоре? Тут все бегают, прыгают, скачут, кричат и даже визжат.  Прямо, как в зоопарке! А что часто бывает последствием этой беготни? Синяки, шишки, ушибы, разбитые лбы... Всего не перечислить! А кто становится причиной этих несчастий? Мы сами! Мы бежим с урока в столовую, никого не замечаем и можем с кем-то столкнуться! А иногда причиной становятся старшеклассники. Несутся с урока на урок, столкнут - не заметят!       Чтобы это прекратить, надо, чтобы все перестали носиться по школе, как угорелые. А может для гимназистов заказать специальную тяжёлую обувь?                                  Кузнецова Настя.                                                                                                                                                          

                                                                                          

Перемена - самое весёлое и самое опасное время для школьника.

Однажды я увидела такую ситуацию в школе. На перемене играли три первоклассника. И вдруг из кабинета вылетает старшеклассник, ещё бы чуть-чуть и он бы сбил с ног кого-то из первоклассников.

Но такую неприятную  ситуации можно было бы избежать, если бы мы всегда помнили не только о себе, но и о младших ребятах. Ребята, надо быть внимательными друг к другу! Не выбегайте из класса, не посмотрев по сторонам. Давайте будем оберегать наших первоклассников. Наши младшие гимназисты – это будущая гордость нашей любимой гимназии!

Дюкова Аня

Давайте на перемене заглянем ради интереса в столовую. Что мы там увидим? Шум, гам, толкотня, прямо как на птичьем базаре! На  некоторых столах грязь, остатки еды,         посуда. Но это говорит не о том, что работники столовой плохо справляются со своей работой и лентяйничают, а это говорит о том, какие же среди гимназистов есть неряхи! Стыд и срам тем, кто не убирает  после себя посуду в столовой!

                                                                                       Кузнецова Настя            

                             

СКОРО НОВЫЙ ГОД

Что такое Новый год?

Это все наоборот:

Ёлки в комнате растут,

Белки шишек не грызут,

Зайцы рядом с волком

На колючей елке!

Дождик тоже не простой,

В Новый год он золотой,

Блещет что есть мочи,

Никого не мочит,

Даже Дедушка Мороз

Никому не щиплет нос.

На смену году Жёлтого Тигра идёт год Белого Кролика. Считается, что кролик спокойное и миролюбивое животное. Он очень ценит неспешность и благоразумие.  Поэтому 2011 год будет годом затишья. И если кто-то задумал совершить в своей жизни рывок, у него ещё есть немного времени под знаком любящего прыжки Тигра.

18 ноября в России официально празднуют день рождения Деда Мороза.

Каков возраст зимнего волшебника — доподлинно неизвестно, но точно, что более 2000 лет. Дату рождения Деда Мороза придумали сами дети, поскольку именно 18 ноября на его вотчине — в Великом Устюге — в свои права вступает настоящая зима, и ударяют морозы.

Интересно, что в 1999 году Великий Устюг был официально назван родиной российского Деда Мороза.

Для большинства людей встреча Нового года - самый любимый праздник. Новый год называют волшебным, загадочным, удивительным, неповторимым, чарующим. Люди ожидают очередного чуда, светлой сказки, нового счастья... Этот праздник неизменно сопровождается радостными хлопотами и заботами. В эту пору все мы надеемся на встречу с волшебником, доброй феей...

НАШИ   ЮНЫЕ  ИССЛЕДОВАТЕЛИ

С каждым годом растёт число учеников начальной школы, которые включаются в исследовательскую  деятельность. Приятно, что ребята ставят перед собой серьезные задачи, много читают, внимательно относятся к явлениям и событиям, которые наблюдают вокруг себя. Большая благодарность и их родителям, которые помогают детям  и вселяют в них уверенность в свои  способности.

   Учебный  год ещё только набирает силу, а у юных исследователей во всю кипит работа. В декабре мы услышим их выступления:

  1. Юркин Сергей – «Мой прадедушка – командир полка»;
  2. Зайцев Фёдор – «Продуктивность памяти, её зависимость от различных музыкальных жанров»;
  3. Мешкова Юлия – «Проблемы осанки у школьника младших классов»;
  4. Кузнецова Анастасия – «Метод Митлайдера».

Молодцы, ребята! Желаем вам успехов и побед!

        

ИТОГИ 1 ЧЕТВЕРТИ:

21 ученик – на 4 и 5

5 человек – отличники:

Винокурова  Мария

Ишимова Юлия

Житлухина Валерия

Калинина Юлия

Кузнецова Анастасия

Учёба – это труд. А трудиться нужно  с большим желанием, старательно, ответственно. Тогда всё получится на 5!

Юбилеи в декабре

08.12 –       Мешкова

             Елена Юрьевна

23.12 -      Двинянинов  

             Сергей Николаевич

   Дни рождения в декабре:
24.12 – Иванцов Илья

29.12. – Дюкова Анна

ПОЗДРАВЛЯЕМ !

БУДЬТЕ СЧАСТЛИВЫ!

На выпуском газеты  

«Наш МИР» № 3 работали:

Главный редактор:

 Краева Т.В.

Корреспонденты:

Широкова Алина, Чагин Артём, Дюкова Анна, Тимушев Даниил, Дубик Тимофей, Юркин Сергей, Ишимова Юлия, Двинянинова Софья, Мешкова Юлия, Кузнецова Анастасия


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Юный журналист. Выпуск №1

В этом году взяла студию "Юный журналист". Будем учиться писать заметки о нашей классной жизни, брать интервью, искать полезный и интересный материал. Разработали перечень газетных рубрик. И вот первы...

Юный журналист. Выпуск №2

Второй Выпуск газеты "Наш Мир" студии "Юный журналист" получился уже лучше. Приобретаем опыт....

Рабочая программа по кружку юных журналистов "Умное пёрышко" программа дополнительного образования

В рамках введения ФГОСов в школе организуются кружки  по внеурочной деятельности. Представляю рабочую программу, созданную по программе внеурочной деятельности "Умное пёрышко" социального направл...

методическая разработка "Школа юного журналиста"

С поступлением в школу ребёнок попадает в социально значимую деятельность. Поэтому данная программа предусматривает развитие навыков сотрудничество, сверстниками и со взрослыми в разных социальн...

Методическая разработка «Занятие по теме «Редакция» в младшей группе объединения «Юный журналист»

Методическая разработка занятия в системе дополнительного образования (отделение дополнительного образования при гимназии) на основе игровой технологии....

программа работы клуба юных журналистов "Пульс"

3.4. Работа с постоянно обновляемой базой по словам и словосочетаниям Учащиеся должны: иметь представление-  о технологии поиска информации:- текстовым материалом служат:- подписи к картинка...